Рабочим, ремонтирующим сгоревшую 16-этажку, урезают зарплаты (Фото)
С ремонтом сгоревшего 16-ти этажного жилого здания в Бинагадинском районе на проспекте Азадлыг 200/36 возникли проблемы. Прорабы и рабочие недовольны руководством. Наши корреспонденты стали свидетелями этого во время подготовки репортажа из сгоревшего здания.
Стоит отметить, что ремонтные работы были вверены ОАО «Azəraqrartikinti». Начальнику управления Бардинского филиала этой структуры Эмилю Гаджиеву было поручено полностью отремонтировать и сдать здание. Прорабы Джафар Шербетов и Яшар Гусейнов заявляют, что Гаджиев отказался выплачивать обещанную сумму и даже пригрозил им.
По словам Шербетова, Гаджиев платил работникам копейки и пригрозил, что если они пожалуются, то их могут похитить:
«У меня в подчинении имеется около 60 рабочих. Когда мы обговаривали финансовые вопросы работы, нам назвали одну сумму, но заплатили совсем другую. Например, за разбор 2-х комнатной квартиры должны были выплачивать 300 манат, но дали только 200, за разбор 3-х комнатной квартиры договаривались на 350 манат, но получили 250. За вынос вещей из сгоревших квартир вообще ничего не заплатили. Самыми трудными работами в здании являются кладка и штукатурка. Тут нас тоже обманули. Мы начали проведение работ 24 мая. За месяц мы выполнили такие работы как разборка квартир, кладка, штукатурка внутренних стен здания, оконных и дверных проемов, монтаж алчипана на потолок. За все эти работы нам урезали обещанные деньги. Это дело рук Эмиля Гаджиева».
Жалобщик отметил, что несмотря на неоднократное обращение Гаджиеву, тот пригрозил ему и отказался заплатить срезанную сумму:
«Уже 3 дня как мы полностью приостановили все работы. Когда они выполнят свои обязательства, тогда мы и продолжим. Работы в здании выполняются небрежно. Никакие строительные нормы не соблюдаются. Когда мы об этом говорим, нам отвечают «Ала, ты кто такой, иди делом займись».  Во время очередного обращения к Гаджиеву, он сказал нам: «Угомонитесь, а то ночью вас могут похитить». Мы обращались в Трудовую инспекцию по поводу этого произвола, но никакие меры приняты не были».
Для разъяснения этого вопроса мы связались с Эмилем Гаджиевым, руководящим ремонтно-восстановительными работами. Он сообщил, что вся эта информация не соответствует действительности, и ремонтные работы идут согласно всем нормам:
«Ремонтные работы в здании идут согласно всем нормам, нет никаких проблем. Мы действуем в соответствии с выделенными средствами и никому не давали ложных обещаний. Прорабы тоже находятся здесь, можете спросить у них».
Напомним, 19 мая этого года в 16-этажном жилом здании в Бинагадинском районе произошел пожар, в результате которого 15 человек погибли, а 56 – получили травмы.