28 декабря, 02:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин пригрозил Украине 2025/12/27, 22:02
Путин в форме принял доклад о взятии Гуляйполя перед встречей Трампа и Зеленского 2025/12/27, 21:24
Конгресс США опубликовал текст законопроекта об отмене ограничений на помощь Азербайджану 2025/12/27, 19:47
Зеленский хочет согласовать мирное соглашение на встрече с Трампом в воскресенье 2025/12/26, 23:04
Россия заявила о намерении оставаться на Южном Кавказе 2025/12/26, 22:17
Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье» 2025/12/26, 22:08
Завершилось судебное разбирательство по делу обвиняемых в терроризме армян, ожидается оглашение приговора 2025/12/26, 21:17
Польша нашла способ бороться с БПЛА без ракет и взрывов 2025/12/26, 21:05
Рютте развеял иллюзии о военной самостоятельности ЕС 2025/12/26, 19:19
«Наработаны законодательные инициативы». Зеленский о выборах во время войны 2025/12/26, 18:28
Next
Prev
Главная

The New York Times: Россия готова к боевым действиям в Украине

53

FacebookTwitterFacebookSend

Россия почти удвоила число батальонов на украинской границе и может ответить на успехи сил киевского правительства, вторгнувшись на территорию Украины вскоре после предупреждения или вовсе без объявления, сообщают корреспонденты The New York Times Майкл Гордон и Эрик Шмит со ссылкой на западных официальных лиц.

При этом намерения Кремля по-прежнему не ясны: «Целью президента Владимира Путина может быть давление на Украину и США, чтобы они согласились на политическое урегулирование, дающее восточным украинским регионам максимальную автономию. Однако западные официальные лица опасаются, что Путин может также готовить вариант более прямого вторжения, на случай, если пророссийские сепаратисты на Украине окажутся на грани поражения».

По мнению источников газеты в американских разведывательных кругах, российская интервенция может быть подана как «миротворческая операция». «Это вполне реальный вариант, — полагает высокопоставленный источник издания в министерстве обороны США. — И если Путин на него решится, он сможет сделать это почти или вовсе без предупреждения. Мы просто не знаем, что у него на уме».

Как отмечают авторы статьи, в противостоянии из-за Украины Кремль и Запад обращаются к самым привычным для них инструментам. «Для президента Обамы и европейских лидеров этот инструмент — взвешенные экономические санкции против близких к Кремлю банков или узких подсекторов российской экономики, вроде долгосрочной способности России развивать новые арктические, глубоководные и шельфовые нефтяные месторождения. Однако орудие Путина — способность и, все в большей степени, готовность Кремля мобилизовать грубую военную силу».

«Он создал военные и политические условия для успешного, по его представлениям, вторжения, — рассказал журналистам отставной генерал Уэсли Кларк, бывший командующий Объединенными силами НАТО в Европе. — Однако он, кажется, все еще не принял политического решения, поскольку понимает, что после начала вторжения риски просчитать невозможно».

Кларк и Филип Карбер, в прошлом советник экс-министра обороны США Каспара Уайнбергера, также считают, что действия России могут принять форму «миротворческой операции». Выступая перед Конгрессом США в июле, Карбер отметил, что техника с эмблемой российских миротворческих сил уже сосредоточена вблизи украинской границы.

Поразительным образом, в Белом доме также восприняли идею о вторжении с целью «установления мира» всерьез. «Мы наблюдали значительное наращивание российских сил вдоль границы, что, вероятно, может являться подготовкой России для так называемой гуманитарной или миротворческой интервенции на Украине, — заявил на прошлой неделе Энтони Блинкен, заместитель советника Обамы по нацбезопасности. — Это следует немедленно прекратить».

Тем временем американские официальные лица и НАТО не сообщают точную численность российской приграничной группировки, отмечая сложности подсчета. На прошлой неделе сотрудники Пентагона оценивали ее в 10-13 тыс. человек.

Несмотря на рост напряженности, Барак Обама дал понять, что по-прежнему заинтересован в политическом решении. По сообщению Белого дома, в ходе состоявшегося 1 августа телефонного разговора с Владимиром Путиным американский лидер «вновь подчеркнул предпочтительность дипломатического разрешения кризиса на Украине» и согласился держать «каналы коммуникации» открытыми.

 

inopressa

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
В Италии разоблачили сеть финансирования «ХАМАС»
Мир

В Италии разоблачили сеть финансирования «ХАМАС»

Редакция
2025/12/28, 01:01
Маск: США могут превратиться в однопартийное государство
Мир

Маск: США могут превратиться в однопартийное государство

Редакция
2025/12/28, 00:44
Генштаб ВСУ опроверг сообщение Кремля о захвате украинских городов
Армия

Генштаб ВСУ опроверг сообщение Кремля о захвате украинских городов

Редакция
2025/12/28, 00:28
Канада выделит Украине 1,8 млрд долларов
Экономика

Канада выделит Украине 1,8 млрд долларов

Редакция
2025/12/28, 00:11
Пезешкиан: Иран находится в состоянии войны с США, Израилем и Европой
Мир

Пезешкиан: Иран находится в состоянии войны с США, Израилем и Европой

Редакция
2025/12/27, 23:59

Лента новостей

Мир

В Италии разоблачили сеть финансирования «ХАМАС»

1:01
Мир

Маск: США могут превратиться в однопартийное государство

0:44
Армия

Генштаб ВСУ опроверг сообщение Кремля о захвате украинских городов

0:28
Экономика

Канада выделит Украине 1,8 млрд долларов

0:11
Мир

Пезешкиан: Иран находится в состоянии войны с США, Израилем и Европой

23:59
Политика

Путин встретился с Назарбаевым

23:40
Наша жизнь

Подарки, творчество и вдохновение: Лейла Алиева и Алена Алиева посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

23:25
Мир

Киев погрузился во тьму

23:11
Армия

Буданов назвал самое благоприятное время для мира между Россией и Украиной

22:59
Армия

Вучич раскрыл секретный арсенал Сербии

22:41
Мир

Пашинян написал песню о «реальной Армении» и сыграл на барабанах

22:35
Наша жизнь

«Зимняя сказка» открылась в Ханкенди

22:15
Мир

Путин пригрозил Украине

22:02
Армия

Буданов объяснил, почему россияне охотно идут в армию, а украинцы — нет

21:44
Я - Молния

Путин в форме принял доклад о взятии Гуляйполя перед встречей Трампа и Зеленского

21:24
Мир

В горах Казахстана погибли альпинисты

21:14
Мир

В Японии столкнулись и сгорели десятки автомобилей

20:59
Армия

Украинские дроны атаковали Москву

20:44
Спорт

Месси может вернуться в «Барселону»

20:31
Армия

Украинская разведка раскрыла планы России на 2026 год

20:14
Важно

Пять ключевых вопросов: что завтра обсудят Зеленский и Трамп?

19:59
Политика

Конгресс США опубликовал текст законопроекта об отмене ограничений на помощь Азербайджану

19:47
Армия

В ВСУ наказали командиров после потери Северска

19:28
Наша жизнь

В Азербайджане свадебный кортеж попал в ДТП: есть погибшие

19:17
Политика

Баку поддержал усилия Саудовской Аравии и ОАЭ по стабилизации ситуации в Йемене

18:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты