Количество кандидатов на премию в 2014 году рекордное — 278, в том числе 47 организаций, сказал директор Норвежского Нобелевского института Гейр Лундестад.
— Одной из главных целей первого заседания Комитета — принимая во внимание последние события, предугадать, какими могут быть потенциальные изменения в политических горячих точках, — передает слова Лундестада Reuters.
Папа Фрэнсис и бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден также номинированы.
Выдвижение Владимира Путина на Нобелевскую премию мира состоялось в сентябре 2013 года. Это было связано с его миротворческой миссией в деле урегулирования сирийского конфликта. Процесс ликвидации химоружия в охваченной войной Сирии был инициирован с подачи России и лично президента страны Владимира Путина. Данная инициатива России фактически нейтрализовала угрозу внешней военной агрессии против Сирии, на которой настаивали как раз бывшие лауреаты Премии мира — Обама и некоторые страны ЕС. Однако в том году Владимир Путин данную премию не получил.
В 2014 году победитель будет объявлен на вторую пятницу октября, и приз будет представлен 10 декабря в годовщину смерти Альфреда Нобеля.









