28 апреля, 06:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Next
Prev
Главная

Чавушоглу пнул Евросоюз и подыграл России

166

FacebookTwitterFacebookSend

 

«Украина сегодня, надеюсь, неделима, но такая угроза существует. Целостность страны в опасности. Вот уже два года мы пытаемся сказать нашим европейским друзьям, нельзя ставить Украину перед выбором: «Либо выбираете нас, или вы не наши». Такой подход неправилен – сказал Чавушоглу в ходе встречи в муниципалитете города Буджак. Об этом сообщает Haberler.

Своими комментариями относительно причин вызвавших столь внезапную реакцию Турции в связи с событиями в Украине с Minval.az поделились известные политологи Александр Караваев и Ильгар Велизаде.

Чавушоглу пнул Евросоюз и подыграл России

«Существует несколько причин такой реакции. Во-первых, Турция очень чувствительна к вопросам стабильности в черноморском бассейне. Крушение Януковича может привести к войне в Крыму. Этот вариант развития событий никому не нужен, ни Турции, ни России. Но Анкара может только предполагать, как будет действовать Россия в ответ на притеснения русского населения со стороны новых властей Киева. Турция при Эрдогане старается свести к минимуму исторически сложившиеся проблемы с Россией, например по поводу влияния на том же Кавказе. Конечно, не все идеально в отношениях Москвы и Анкары, но с Путиным у Эрдогана сложились отличные отношения, а это компенсирует многие объективные сложности и позволяет двум странам накапливать позитивный баланс совместных экономических проектов и политических сделок», — отметил политолог А.Караваев. 

По его мнению, во-вторых, Анкара хорошо понимает силу возможной силовой реакции России и, возможно, получила сведения о приведении в состояние высокой степени боеготовности базы в Севастополе. Потому он и выступил с четким и акцентированным заявлением, сказал он, отметив, что в Москве это заметят и оценят.

«Ну и третья причина это сам Евросоюз. Анкара давно устала от догматического тупика сложившегося с интеграцией Турции в ЕС. И развернуться некуда, и вперед не пускают. Поэтому Анкара не первый раз использует случай, чтобы пнуть Брюссель. Опасности это не представляет»,- полагает А.Караваев.

Собеседник Minval.az считает, что в какой-то степени это взаимодействие выглядит как согласованное внешнеполитическое движение региональных союзников. Но тандемом это, пока, назвать нельзя. Потому, что действия двух сторон не консолидируются, а лишь согласовываются. Но и это уже хорошо, поскольку, позволяет выносить за скобки такие разные подходы как, например, в отношении к Сирии, отметил он.

По мнению политолога, причиной сближения России и Турции являются экономические интересы и желание опереться на сильного геополитического партнера за пределами евро-атлантической доминанты. Причем этот мотив в равной степени относится и к России, и к Турции. Возможно, со временем, это выльется в нечто большее, подчеркнул он.

— Премьер-министр Турции Реджип Тайип Эрдоган как-то заявил о намерении Турции вступить в Таможенный союз и ШОС, который воспринимается Западом как анти-НАТО-вский блок. Говорит ли позиция Турции о желании принять участие в этих организациях?

«Конечно, Турция может увеличить свой геополитический вес благодаря участию в ШОС. Пойдет ли Анкара на такой шаг в реальности и встретит ли ее ШОС с распростертыми объятиями? — сказать трудно. Но ШОС не является антитезой НАТО. И, кстати, официальный Вашингтон также не видит в ШОС конкурента НАТО. В этом смысле участие в ШОС не породит для Турции дипломатических сложностей. Проблема в другом. Пока это просто масштабная организация регионального сотрудничества без силовых и других специфических механизмов реализации общей политики, а главное, без программ расширения, как в случае с НАТО. К ШОС приковано много взоров и каждый ее участник пытается вложить в ее перспективную повестку что-то свое. Цельности пока нет. Что касается военного сотрудничества, то в ШОС замечена попытка координация работы по линии торможения наркотрафика, есть перспективное направление в области контроля над интернетом, и координации служб занятых кибератаками. Последние две темы могут быть интересны Анкаре», — заключил А. Караваев.

Чавушоглу пнул Евросоюз и подыграл России 

В свою очередь политолог Ильгар Велизаде полагает, что в этой реакции Анкары ясно прослеживается недовольство Турции туманностью перспектив ее полноправного членства в ЕС.

Чем дальше заходят переговоры, тем жестче становится риторика Брюсселя и ведущих европейских столиц в отношении Анкары.

По мере ужесточения этой риторики и по мере затягивания переговоров ужесточается и позиция Турции по отношению к Евросоюзу, добавил он.

По его словам, реакция Чавушоглу является следствием этого.

«Турция недовольна Евросоюзом. Это касается ее взаимоотношений с Анкарой и ее позиции в отношении Украины. И в случае с Турцией и в случае с Украиной Евросоюз игнорирует внутриполитические реалии этих стран. В своем стремлении выстраивать отношения с этими странами исключительно исходя из своих интересов и стратегических задач, еврочиновники не принимают во внимание возможные риски, которые могут возникнуть для этих стран. Кроме того, заявление Чавушоглу — это еще одна возможность обратить внимание на противоречия Турции с ЕС»,- подчеркнул политолог.

Однако,по его мнению, такая солидаризация с Россией не говорит о возможности создания нового тандема. Так как у Турции иРоссии разные стратегические цели. В данном случае, можно говорить лишь о сотрудничестве в тактических вопросах. Да и то, стороны сегодня только нащупывают общие позиции по проблемам региональной повестки:

«Турция стремится установить с Россией такой уровень отношений, который позволил бы продвигать свои стратегические интересы как на Черном море, так и в Юго-Западной Азии».

И.Велизаде считает, что возможность участия Турции в Таможенном союзе весьма проблематична, несмотря на желание Эрдогана. Турецкая экономика слишком тесно интегрирована в Европейскую.

«Турецкие товары на европейских рынках пользуются определенными льготами и привилегиями, обеспечивающимися Европейским соглашением об ассоциации между ЕС и Турцией 1963 г. Несмотря на позицию ЕС Турция продолжает вести переговоры о вступлении в эту организацию. Также Анкара активный член НАТО. Каких-либо видимых причин покидать этот блок, у страны нет. Я думаю, что заявления Эрдогана носили характер обычной для него политической риторики и думаю что ни в Москве, ни в Пекине, ни даже в Тегеране всерьез к ним не отнеслись»,- подчеркнул И. Велизаде.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
СМИ сообщили, что Зеленский посетит Ереван
Политика

СМИ сообщили, что Зеленский посетит Ереван

Редакция
2026/04/28, 01:00
В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка
Общество

В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка

Редакция
2026/04/28, 00:40
Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди
Общество

Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди

Редакция
2026/04/28, 00:24
Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года
Общество

Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года

Редакция
2026/04/28, 00:10
Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение
Мир

Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение

Редакция
2026/04/28, 00:07

Лента новостей

Политика

СМИ сообщили, что Зеленский посетит Ереван

1:00
Общество

В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка

0:40
Общество

Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди

0:24
Общество

Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года

0:10
Мир

Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение

0:07
Мир

Российские страховщики начали перестраховывать риски в Азербайджане

23:50
Наша жизнь

В Баку движение на одной из дорог станет односторонним

23:39
Общество

Суда на Каспии получили предупреждение

23:25
Армия

Азербайджан и Италия обсудили военное сотрудничество

23:11
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

23:03
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию

22:48
Мир

МИД Украины вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста

22:35
Мир

Белый дом назвал стрельбу на приеме покушением на Трампа

22:20
Мир

НАТО может отказаться от ежегодных саммитов из-за Трампа

22:05
Политика

Зеленский ответил Мерцу: Если пройдет с одним государством, то будет так же и с другими

21:52
Важно

Костанян: Южная часть Армении может быть соединена с северной через Нахчыванскую железную дорогу

21:36
Политика

Кадры встречи Алиева и Бабиша в Габале

21:14
Экономика

Модернизация пунктов пропуска ускорила движение на границе России с Азербайджаном

21:10
Армия

В Азербайджане стартовали лётно-тактические учения «TurAz Qartalı — 2026»

20:57
Мир

В Бахрейне лишили гражданства 69 человек за поддержку Ирана

20:51
Экономика

Казахстан ратифицировал соглашение по «зеленой» энергии с Азербайджаном и Узбекистаном

20:37
Важно

В Габале состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум: обсуждены инвестиции, оборона и энергоресурсы

20:24
Общество

Азербайджан и Узбекистан построят новые парки в столицах друг друга

20:19
Экономика

Баку и Пекин расширяют логистические возможности

20:09
Мир

Украина пригрозила Израилю дипломатическим кризисом

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты