Американская администрация считает, что задачи военной операции в отношении Ирана выполнены, и настало время приступить к завершению конфликта.
Об этом в эфире телеканала Fox News заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
«Я действительно полагаю, что мы оказались в положении, при котором наши задачи выполнены. Мы можем приступить к сворачиванию этого», — отметил он.
При этом Вэнс подчеркнул, что предпочел бы завершить конфликт «успешными переговорами». На вопрос ведущего о том, что пошло не так в ходе переговоров между делегациями США и Ирана в Исламабаде, Вэнс утверждал, что «все прошло хорошо». «Мы добились большого прогресса», — сказал он.
Вице-президент также коснулся вопроса ядерной программы Ирана, которая, по его словам, вызывает беспокойство у США: «Поэтому мы хотели бы полностью вывезти этот материал из страны, чтобы он находился под контролем Соединенных Штатов. Одно дело для иранцев сказать, что они не собираются обладать ядерным оружием. Другое дело для нас создать механизм, обеспечивающий, что этого не произойдет. Безусловно, частью этого является гарантирование того, что у них нет возможности обогащать уран».










