Бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофиг Зульфугаров выступил с жёстким заявлением, касающимся ситуации вокруг Рубена Варданяна и информационных кампаний против Баку.
По его мнению, братья Мехман и Эмин Гусейновы «абсолютно осознанно стали инструментом информационной атаки российских специальных служб на Азербайджан», а их западноевропейская локация является лишь «маскировкой легенды».
Зульфугаров также заявил, что фильм о Варданяне стал сигналом для Кремля, поскольку фигура Варданяна, по его выражению, воспринимается как угроза для российской элиты и сохранности её финансовых активов.
«Ясно, что фильм о Варданяне стал тем сигналом, что финансовая «прачка» российской элиты, поселившаяся в нашей тюрьме, воспринята Кремлём как самая большая угроза сохранности того, что «нажито непосильным трудом» «рабами на галерах»», — написал он в своем «Фейсбуке».
Он предположил, что после вынесения приговора Варданян может начать давать более детальные показания — «с цифрами и датами», — и эта откровенность способна стать серьёзным фактором во внутриполитических процессах в России.
«Причём эта «откровенность» очень вероятно станет основным пропагандистским триггером для тех, кто готовится к смене политических декораций в России. Файлы Варданяна — как и Эпштейна — в студию… Ждём», — отметил экс-глава МИД.