16 января, 08:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Захарова объяснила скандальные слова Соловьёва об Армении и Центральной Азии 2026/01/16, 07:50
Noble Capital RSD требует с России $225 млрд 2026/01/16, 00:42
Трамп проигнорирует европейские войска в Гренландии и попытается завладеть ею 2026/01/15, 23:24
Нетаньяху попросил Трампа отложить любую атаку на Иран 2026/01/15, 22:15
Вниманию граждан: слухи о выплате 1500 манатов — фейк 2026/01/15, 21:45
Анкаре, Исламабаду и Эр-Рияду понадобился год для подготовки проекта оборонного соглашения 2026/01/15, 21:35
Туск жестко ответил Трампу по вопросу Украины 2026/01/15, 20:01
Стало известно, кто уговорил Трампа дать шанс Ирану 2026/01/15, 18:25
Депутат о решении США приостановить выдачи виз 2026/01/15, 17:49
Азербайджан и Армения осмотрели состояние ж/д участка Садарак – Ерасх 2026/01/15, 17:15
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог: Отношение грузинской стороны вынуждает искать альтернативу

Алла Зейдуллаева
1 декабря 2025, 19:58

2944

Политолог: Отношение грузинской стороны вынуждает искать альтернативу
FacebookTwitterFacebookSend

Вопрос азербайджанских грузоперевозчиков, которые уже не один месяц вынуждены простаивать на таможенных пунктах Грузии, продолжает оставаться нерешенным. Как уже ранее писал Minval Politika, к водителям откровенно придираются, общаются с ними в грубой форме, угрожают штрафами. Поскольку Грузия до сих пор была неким монополистом с точки зрения логистики, а с момента реализации в регионе альтернативы Тбилиси развернул «таможенную войну», складывается впечатление, что именно проект Зангезурского коридора стал основной причиной подобного отношения грузинской стороны.

Так ли это, и что стоит предпринять, чтобы уладить данный неприятный инцидент, в комментарии Minval Politika высказался доктор философии по экономике, политический аналитик, глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«Грузия для нас всегда была и продолжает оставаться важным торгово-экономическим и стратегическим партнером, а также партнером в сфере транспорта и логистики. Мы реализуем с Грузией много масштабных проектов, связанных с формированием транспортных коридоров и это сотрудничество продолжается несколько десятилетий. То, что происходит в последнее время, не укладывается в эту схему, потому что явно предвзятое отношение грузинской стороны к азербайджанским водителям не имеет логического объяснения», — отметил эксперт.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на неоднократные обращения азербайджанской стороны, внятные объяснения со стороны грузинских властей так и не были получены.

«С другой стороны, мы видим, что Грузия обещает обязательно заняться этим вопросом и решить противоречия. Но ведь такая ситуация продолжается несколько месяцев. Неужели с августа нельзя было найти эффективного решения? Наверное, были такие возможности, тем более азербайджанская сторона всегда идет на контакт», — указал Велизаде.

По словам аналитика, вопрос транспорта и логистики – это момент взаимного доверия и взаимных интересов: «С другой стороны, на фоне нерешенности этой проблемы и ухудшающихся условий для грузоперевозчиков возникают разные предположения, слухи и даже инсинуации по поводу того, с какой целью это делается».

«Часто можно услышать, что подобное осуществляется потому, что грузинская сторона может быть недовольна перспективами реализации Зангезурского коридора, и таким образом направляет Азербайджану определенный месседж о том, что альтернативы грузинскому маршруту нет, и что при формировании новых транспортных маршрутов в регионе необходимо учитывать мнение Тбилиси. Такое мнение чаще остальных версий фигурирует в медиа, я его лишь озвучиваю, поскольку вопрос не решается», — уточнил эксперт.

Если принимать во внимание эту версию, то она, по словам собеседника, тоже абсолютно нелогична: «В случае сохранения этой напряженности Азербайджан будет вынужден искать альтернативные маршруты. Данная ситуация не играет на руку грузинской стороне. Надо отметить, что это касается не только Азербайджана как стороны, которая несет очевидные издержки. Речь идет о компаниях, реализующих грузоперевозки в региональном масштабе, — они ведь не станут ждать, когда решится эта проблема, поскольку срываются сроки, «горят» контракты, они несут убытки, а принимающая сторона ждет грузы и будет ориентироваться на других клиентов».

Политолог указал, что каким-то административным решением заставить грузоперевозчиков использовать этот маршрут не получается.

«Если думается, что Грузии нет альтернативы, то это ошибочное мнение. При прочих равных условиях можно сегодня найти определенные обходные варианты. Мы понимаем, что это сложнее и с логистической точки зрения, и правовой, а когда нас ставят в определенные условия, и приходится выбирать, конечно, мы будет вынуждены сделать этот выбор», — убежден аналитик.

В заключение эксперт выразил надежду на то, что вопрос вскоре найдет свое решение и обратил внимание на то, что в прежние годы подобных проблем не возникало.

«Конечно, не хотелось бы, чтобы события разворачивались по такому сценарию, хочется надеяться на здравомыслие, на то, что стороны придут к обоюдно приемлемому решению, урегулируют эти сложные моменты, которые создаются искусственно. Грузия тоже несет убытки и понимание этого должно определять характер решения. Желательно, чтобы эти решения основывались на долгосрочных стратегических интересах, а не на сиеминутных настроениях», — резюмировал Велизаде.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанские грузоперевозчики Зангезурский коридор и Грузия конфликт с Грузией поиски альтернативы проблемы на грузинской границе

Из этой рубрики

Экономисты о влиянии напряженности в Иране на регион: развитие событий приведет либо к дефициту, либо к росту цен
Мнения

Экономисты о влиянии напряженности в Иране на регион: развитие событий приведет либо к дефициту, либо к росту цен

Нурлана Магеррамова
2026/01/15, 16:30
Ишхан Вердян: «СВО» в отношении Армении для России станет самоубийством
Мнения

Ишхан Вердян: «СВО» в отношении Армении для России станет самоубийством

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/15, 12:59
К чему приведут планы на Гренландию: взгляд из Швеции
Мнения

К чему приведут планы на Гренландию: взгляд из Швеции

Алла Зейдуллаева
2026/01/15, 10:33
Победа без популизма: новая политическая реальность Азербайджана
Важно

Победа без популизма: новая политическая реальность Азербайджана

Асиф Адиль, политолог
2026/01/14, 15:17
Утверждена Рамочная программа TRIPP: политолог Ибрагимов раскрыл детали
Мнения

Утверждена Рамочная программа TRIPP: политолог Ибрагимов раскрыл детали

Алла Зейдуллаева
2026/01/14, 13:20

Лента новостей

Важно

Захарова объяснила скандальные слова Соловьёва об Армении и Центральной Азии

7:50
Политика

Украинский лидер прокомментировал критику Трампа

1:08
Экономика

Honda удивила новым логотипом для гибридных и электрических автомобилей

1:00
Мир

Такер Карлсон оценил последствия возможного удара США по Ирану

0:45
Важно

Noble Capital RSD требует с России $225 млрд

0:42
Спорт

Страж ворот «Нефтчи» готов покорить Финляндию

0:32
Мир

Кадыров опроверг слухи о проблемах со здоровьем

0:17
Мир

Суд Германии заявил о причастности Киева к взрывам на «Северных потоках»

0:08
Общество

В Физулинском районе дядя с племянником заснули в автомобиле и задохнулись

0:04
Мир

В Конгрессе США нашли саркастический способ «защитить» Гренландию

23:58
Мир

Спецпосланник Трампа напомнил о военной миссии США в Гренландии

23:51
Наша жизнь

В столичных районах отключат газ

23:37
Важно

Трамп проигнорирует европейские войска в Гренландии и попытается завладеть ею

23:24
Мир

Перепалка с Трампом обернулась для американского рабочего финансовым потоком

23:19
Общество

В Азербайджан из Швеции доставлено тело Национального героя Шахина Тагиева

23:03
Мир

Белый дом: 800 казней протестующих в Иране были отменены

22:57
Мир

Белый дом: Венесуэла выполняет все требования США

22:45
Армия

Нидерланды отправляют военного в Гренландию

22:40
Наша жизнь

В рамках соглашений о реадмиссии в Азербайджан из Европы вернулись 540 человек

22:29
Важно

Нетаньяху попросил Трампа отложить любую атаку на Иран

22:15
Мир

Букмекеры пересмотрели прогноз по возможному удару США по Ирану

22:00
Армия

Дроны Bayraktar на страже границ Узбекистана

21:48
Наша жизнь

Вниманию граждан: слухи о выплате 1500 манатов — фейк

21:45
Армия

Анкаре, Исламабаду и Эр-Рияду понадобился год для подготовки проекта оборонного соглашения

21:35
Наша жизнь

Пожарные потушили возгорание в Ясамальском районе

21:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты