Недавно в издании Dоha News была опубликована статья президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «Центральная Азия на пороге новой эры». Как сообщает Minval Politika, она была посвящённa собственному видению автора «Новой Центральной Азии». В ней автор утверждает, что регион вступает в историческую эпоху единства, стабильности и сотрудничества. Его послание отражает стремление Центральной Азии (ЦА) найти своё место в условиях глобальной неопределённости. Это важно не только для стран региона, но и для всего мира, включая Венгрию, поскольку ЦА всё больше становится стратегическим партнёром Будапешта в энергетике, торговле, инвестициях и дипломатии.
С 2017 года диалог на высшем уровне между лидерами региона заметно активизировался. Это демонстрирует переход от разрозненных двусторонних контактов к координированной региональной стратегии. Такая сплочённость напрямую влияет на внешнеполитические приоритеты Венгрии, особенно в её усилиях выстраивать отношения с Узбекистаном, Казахстаном, Кыргызстаном и другими ключевыми игроками региона.
Одной из центральных тем статьи Мирзиёева является разрешение давних пограничных споров, которое он справедливо называет историческим. Годы неурегулированных границ сдерживали экономический рост, эффективное управление водными ресурсами и мобильность населения. Трёхстороннее соглашение о границах 2025 года стало важным прорывом, создавая более предсказуемую среду для торговли и инвестиций. Для Венгрии, активно ищущей новые рынки и партнёрства в Евразии, стабильная ЦА означает более безопасные и привлекательные условия для бизнеса, инвесторов, университетов и культурных проектов. Когда границы превращаются из линий разлома в мосты, открываются новые возможности для сотрудничества далеко за пределами региона.
Президент также подчёркивает формирование региональной идентичности, поддерживаемой образовательными и гуманитарными обменами, упрощением пересечения границ и растущим чувством общей цели. Но несмотря на прогресс, эта идентичность остаётся в процессе формирования и проявляется неравномерно в пяти странах региона. Экономический рост ЦА впечатляет: региональный ВВП значительно увеличился, внутрирегиональная торговля удвоилась, совместные предприятия множатся. Однако различия между странами остаются значительными: Узбекистан и Казахстан лидируют в промышленности и инвестициях, тогда как другие страны развиваются более умеренными темпами. Нарратив президента акцентирует положительные тенденции, но оставляет без подробностей существующую неоднородность развития.
Особое внимание уделяется Афганистану. Мирзиёев подчёркивает, что стабильность региона во многом зависит от интеграции Афганистана в более широкие региональные процессы. Проекты вроде Транс-Афганской железной дороги могут открыть новые торговые маршруты, соединяющие Центральную и Южную Азию. Однако успех таких инициатив пока далёк от гарантированного из-за сложной политической и безопасностной ситуации в стране.
В целом, статья представляет собой последовательное и дальновидное видение региона. Она отражает реальные тенденции: укрепление сотрудничества, углубление диалога и рост экономической взаимосвязанности, при этом позиционируя Узбекистан как интеллектуальный и дипломатический центр «Новой Центральной Азии». Вместе с тем остаются вызовы — неравномерное развитие, энергетическая и водная безопасность, ситуация в Афганистане,  которые будут определять будущее региона.
Для венгерских читателей статья особенно значима, поскольку Венгрия всё активнее взаимодействует с государствами ЦА через энергетику, инвестиции, образование и стратегическую дипломатию. Понимание внутренних процессов региона помогает понять, почему Будапешт уделяет этому направлению столько политического и экономического внимания. Как пишет президент, ЦА «строит мосты, а не стены». Удастся ли сохранить этот импульс, определит не только путь развития региона, но и будущие возможности для евразийской политики Венгрии.