28 декабря, 09:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Добрый вечер, Флорида». Зеленский прибыл в США 2025/12/28, 06:51
Путин пригрозил Украине 2025/12/27, 22:02
Путин в форме принял доклад о взятии Гуляйполя перед встречей Трампа и Зеленского 2025/12/27, 21:24
Конгресс США опубликовал текст законопроекта об отмене ограничений на помощь Азербайджану 2025/12/27, 19:47
Зеленский хочет согласовать мирное соглашение на встрече с Трампом в воскресенье 2025/12/26, 23:04
Россия заявила о намерении оставаться на Южном Кавказе 2025/12/26, 22:17
Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье» 2025/12/26, 22:08
Завершилось судебное разбирательство по делу обвиняемых в терроризме армян, ожидается оглашение приговора 2025/12/26, 21:17
Польша нашла способ бороться с БПЛА без ракет и взрывов 2025/12/26, 21:05
Рютте развеял иллюзии о военной самостоятельности ЕС 2025/12/26, 19:19
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Муса Гулиев: В 2026 году ожидается принятие закона о частных пенсионных фондах

Зарина Оруджалиева
14 октября 2025, 11:52

1496

Муса Гулиев: В 2026 году ожидается принятие закона о частных пенсионных фондах
FacebookTwitterFacebookSend

К следующему году ожидается обсуждения и принятие законопроекта в области учреждения частных пенсионных фондов в Азербайджане. Об этом заявил председатель комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике Муса Гулиев, сообщает Minval.

По словам парламентария, обсуждается идея создания альтернативного пенсионного фонда. Ведется работа по разработке соответствующего законопроекта. Принятие этого законопроекта ожидается к следующему году. Тем самым роль частных пенсионных фондов будут играть страховые компании, где граждане на добровольной основе будут формировать свой пенсионный капитал.

«Как будет использован этот самый капитал, будет определяться на основе соглашения, заключенного между гражданином и страховщиком. То есть при желании лицо сможет инвестировать свои средства в бизнес-проекты. Затем по частям или единовременно использовать дивиденды, либо снять деньги по выходу на пенсию, либо разделить сумму по месяцам, или завещать средства близким родственникам», — отметил Гулиев.

Отметим, что еще весной этого года Государственный фонд социальной защиты Азербайджана изучал опыт Сербии в области создания частных пенсионных фондов. Чем могла заинтересовать пенсионная система Сербии Азербайджан? Ответ в том, что она во многом схожа с азербайджанской моделью, а существующие различия вполне можно адаптировать с учётом местного законодательства и условий. Вот, например, Сербия расположена в центральной части Балканского полуострова, с численностью населения около 8 миллионов человек. Ключевой тенденцией является рост числа пожилых людей и снижение рождаемости. Кроме того, с 1 января 2024 года женщины в стране могут выходить на заслуженный трудовой отдых в возрасте 63 лет и 8 месяцев. Что касается мужчин, предельный возраст остается на отметке 65 лет. А к 2032 году трудовой возраст мужчин и женщин должен уравняться.

В Сербии 40-часовая рабочая неделя. При определении права на пенсию, согласно законодательству Сербии, учитывается страховой стаж. Чтобы претендовать на минимальную трудовую пенсию, необходим общий трудовой стаж не менее 25 лет. Почти все, как у нас. Но есть также значимые отличия.

В Сербии пенсионное обеспечение делится на обязательные (публичные) и добровольные (частные) пенсионные взносы. Имеется государственная, обязательная пенсионная система, основанная на солидарной модели. В неё включены почти все занятые граждане — сотрудники, предприниматели, наёмные работники, самозанятые, фермеры, если зарегистрированы официально, государственные служащие и т.д. На 2024–2025 год действует следующая ставка на обязательное пенсионное страхование: 25.5% от брутто-зарплаты.

И вот самое интересное, что привлекло азербайджанских чиновников – это частное накопление пенсии, что является второй ступенью пенсионной системы, которую человек может оплачивать по желанию. Частные пенсионные накопления может вносить любой гражданин или иностранец с ВНЖ, имеющий доход; работодатели могут вносить за работников (как льготу/бонус). Можно участвовать индивидуально или через коллективную схему.

Добровольные пенсии курируются частными пенсионными фондами, находящимися под контролем Национального банка Сербии. Сумма и периодичность взносов определяются договором. Участник сам решает, как и сколько платить, а взносы можно получить обратно после 58 лет, или в случае инвалидности, или смерти вкладчика (родственниками). Преимуществом, которое дает добровольное пенсионное отчисление, можно назвать налоговые льготы. То есть взносы не облагаются налогом (до определённого лимита). Накопления инвестируются и клиент получает доход (хотя доход не гарантирован). Кроме того, можно наследовать средства.

Между тем Муса Гулиев также прокомментировал вопрос необходимости применения пенсионных реформ на фоне процесса демографического старения населения и сокращения рождаемости.

«В Азербайджане, к сожалению, демографические процессы под влиянием мирового влияния устремились в отрицательном направлении. То есть постепенно сокращаются показатели рождаемости, растет продолжительность жизни и соответственно численность пожилого населения. Это в ближайшие 15 лет покажет свое негативное влияние на рынок труда и пенсионную систему. Негативным влиянием станет сокращение рабочей силы на рынке труда, осуществляющих социально страховые выплаты», — сказал Гулиев.

Он считает, что кардинальных пенсионных реформ не стоит ждать раньше чем через 15-20 лет. Существующая пенсионная система была запущена с 2006 года, она основана на принципах частного учета и солидарности и успешно применяется в более чем 100 странах. Она является имплементацией мирового опыта в азербайджанских реалиях. Основной принцип в реализации пенсионного обеспечения граждан за счет сборов социально-страховых выплат каждого занятого в размере 25% от фонда заработной платы. Сегодня для выхода на пенсию должны быть соблюдены три главных условия — наличие пенсионного возраста – 65 лет (в том числе инвалидности или потери кормильца), пенсионного капитала или 25-летнего трудового стажа.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: новый законопроект разрабатывается в Азербайджане частные пенсионные фонды

Из этой рубрики

Подарки, творчество и вдохновение: Лейла Алиева и Алена Алиева посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST
Наша жизнь

Подарки, творчество и вдохновение: Лейла Алиева и Алена Алиева посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Редакция
2025/12/27, 23:25
«Зимняя сказка» открылась в Ханкенди
Наша жизнь

«Зимняя сказка» открылась в Ханкенди

Редакция
2025/12/27, 22:15
В Азербайджане свадебный кортеж попал в ДТП: есть погибшие
Наша жизнь

В Азербайджане свадебный кортеж попал в ДТП: есть погибшие

Редакция
2025/12/27, 19:17
Лейла Алиева подарила детям новогоднюю сказку в Баку
Наша жизнь

Лейла Алиева подарила детям новогоднюю сказку в Баку

Редакция
2025/12/27, 18:38
В Баку грузовик насмерть сбил подростка
Наша жизнь

В Баку грузовик насмерть сбил подростка

Редакция
2025/12/27, 11:22

Лента новостей

Политика

«Добрый вечер, Флорида». Зеленский прибыл в США

6:51
Мир

В Италии разоблачили сеть финансирования «ХАМАС»

1:01
Мир

Маск: США могут превратиться в однопартийное государство

0:44
Армия

Генштаб ВСУ опроверг сообщение Кремля о захвате украинских городов

0:28
Экономика

Канада выделит Украине 1,8 млрд долларов

0:11
Мир

Пезешкиан: Иран находится в состоянии войны с США, Израилем и Европой

23:59
Политика

Путин встретился с Назарбаевым

23:40
Наша жизнь

Подарки, творчество и вдохновение: Лейла Алиева и Алена Алиева посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

23:25
Мир

Киев погрузился во тьму

23:11
Армия

Буданов назвал самое благоприятное время для мира между Россией и Украиной

22:59
Армия

Вучич раскрыл секретный арсенал Сербии

22:41
Мир

Пашинян написал песню о «реальной Армении» и сыграл на барабанах

22:35
Наша жизнь

«Зимняя сказка» открылась в Ханкенди

22:15
Мир

Путин пригрозил Украине

22:02
Армия

Буданов объяснил, почему россияне охотно идут в армию, а украинцы — нет

21:44
Я - Молния

Путин в форме принял доклад о взятии Гуляйполя перед встречей Трампа и Зеленского

21:24
Мир

В горах Казахстана погибли альпинисты

21:14
Мир

В Японии столкнулись и сгорели десятки автомобилей

20:59
Армия

Украинские дроны атаковали Москву

20:44
Спорт

Месси может вернуться в «Барселону»

20:31
Армия

Украинская разведка раскрыла планы России на 2026 год

20:14
Важно

Пять ключевых вопросов: что завтра обсудят Зеленский и Трамп?

19:59
Политика

Конгресс США опубликовал текст законопроекта об отмене ограничений на помощь Азербайджану

19:47
Армия

В ВСУ наказали командиров после потери Северска

19:28
Наша жизнь

В Азербайджане свадебный кортеж попал в ДТП: есть погибшие

19:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты