21 июня, 23:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран остановил переговоры после угроз Трампа: что известно 2026/06/21, 22:30
Иран заявил о готовности армии ответить на угрозы Трампа 2026/06/21, 21:58
Хакан Фидан рассказал о планах Израиля подорвать переговоры США и Ирана 2026/06/21, 18:34
Трамп анонсировал отставку Стармера 2026/06/21, 18:17
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами 2026/06/21, 17:44
Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве 2026/06/21, 16:40
Названа причина разлива нефти у бакинского пляжа 2026/06/21, 15:35
В Баку воду будут подавать с ограничениями 2026/06/21, 14:17
Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным» 2026/06/21, 13:57
Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды 2026/06/21, 13:27
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт о выборе крупных инвесторов: Азербайджан – спокойная гавань

Алла Зейдуллаева
25 сентября 2025, 13:33

1402

Эксперт о выборе крупных инвесторов: Азербайджан – спокойная гавань
FacebookTwitterFacebookSend

На полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Азербайджана Ильхам Алиев провел ряд двусторонних встреч, в том числе с главами крупных инвестиционных компаний. Таким образом, прошли переговоры с представителями руководства Brookfield Asset Management, Neuberger Berman, Blackstone. К слову, данные переговоры были организованы по инициативе другой стороны, что говорит о неподдельном интересе к Азербайджану, что связано с прозрачным инвестиционным климатом в республике и имиджем стабильного и надежного партнера.

О причинах, которые привлекают зарубежных инвесторов, а также перспективах бизнес-взаимодействия, принимающих все более ясные очертания, Minval Politika рассказал доктор экономических наук, профессор, депутат четырех созывов Милли Меджлиса Азербайджана Руфат Гулиев.

По его мнению, интерес, который проявляется в отношении Азербайджана со стороны крупнейших инвестиционных компаний, с каждым годом растет, поскольку успехи республики множатся: «Азербайджан – это тихая спокойная гавань для крупнейших компаний».

«Стабильная политика, развитие демократии, постоянный рост ВВП, стабильная валюта, внешнеполитические успехи в результате прагматичной политики руководства страны – все это в совокупности дает положительные отклики, которые создают нужный эффект, делая Азербайджан в инвестиционном плане более привлекательным, чем это было еще, допустим, лет 5-10 назад», — сказал эксперт.

По его словам, такие полезные встречи глава государства проводит не первый год, а с начала своего избрания: «В свое время я входил в состав азербайджанской делегации, сопровождающей президента в зарубежных поездках. Помню подобные переговоры с представителями Италии, Китая и других стран».

Говоря о компаниях, с руководством которых проводит переговоры И.Алиев, Гулиев отметил, что это организации, которые имеют оборот, практически равный азербайджанской экономике: «Некоторые даже еще больше, особенно нефтяные компании, технологические, оборот которых составляет десятки миллиардов долларов».

«Безусловно, решение нашей главной проблемы – освобождение от оккупации территорий, строительно-восстановительные работы на этих землях, в реализацию которых вкладываются десятки миллиардов манатов, также привлекает огромнейшее внимание и возбуждает интерес со стороны», — добавил экономист.

При этом он указал на то, что соседствующие с Азербайджаном страны – Россия и Иран, например, — испытывают проблемы, поскольку являются подсанкционными режимами.

«В отношении России был принят очередной, 19-й, пакет санкций, Иран также уже много лет находится под давлением и рестрикциями. Кроме того, его территорию атаковали Израиль и США, что еще больше усугубило положение Исламской Республики. Братская Турция переживает нелегкий период — огромная инфляция, которая достигает десятков процентов. Девальвация турецкой лиры — это большая проблема, которая создает достаточно тяжелые инвестиционные риски.

В дружественной нам Грузии наблюдается политический кризис, когда идет борьба с западными силами, не желающими мириться с независимостью республики. Обратите внимание, что в мире, где сегодня практически в 25 странах то разгораются, то затухают вооруженные конфликты, а в некоторых государствах война продолжается годами, Азербайджан — островок стабильности», — пояснил причины растущего интереса к Азербайджану Гулиев.

По его наблюдениям, очень многим крупным, средним и малым компаниям интересно работать в Азербайджане.

«Есть еще один, пожалуй, самый важный момент — благожелательное отношение азербайджанского общества к иностранным компаниям и их специалистам. Азербайджан всегда был дружелюбной страной. С учетом того, что у нас немалая часть населения не являются этническими азербайджанцами, тем не менее мы живем дружно, стараемся во всем соблюдать порядок и принципы добрососедства. Это тоже играет огромнейшую роль», — добавил эксперт.

В целом, по мнению собеседника, подобные встречи на высшем уровне, а также на уровне глав Кабмина, министров, членов межправкомиссий и парламентариев очень интересны и полезны: «Будь то инвестиционные форумы, либо что-то другое…

Даже на «Формуле-1» я наблюдал, как несколько иностранцев очень бурно обсуждали бизнес-темы, которые не были никак связаны с этим мероприятием и спортом в целом. Так что тут работает и общеизвестная формула так называемых шести рукопожатий. Так что тут достаточно веских причин для того, чтобы присмотреться к Азербайджану, начать свой успешный бизнес-проект и не прогадать», — заключил Гулиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: встречи Ильхама Алиева в Нью-Йорке выбирают Азербайджан крупные инвесторы

Из этой рубрики

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями
Мнения

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями

Алла Зейдуллаева
2026/06/20, 11:07
Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала
Мнения

Почему США и Иран вновь оказались на грани дипломатического провала

Алла Зейдуллаева
2026/06/19, 15:34
Дроновый шквал: Украина наращивает давление на российский тыл
Мнения

Дроновый шквал: Украина наращивает давление на российский тыл

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/18, 18:21
Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна
Мнения

Дилижан без посредников: о чем говорит встреча Гаджиева и Григоряна

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 16:09
Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа
Мнения

Тегеран после санкций: как изменится геополитика Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2026/06/16, 12:31

Лента новостей

Мир

Аш-Шараа ответил на предложение Трампа

23:56
Мир

Иран потребовал извинений от Трампа

23:39
Мир

Зеленский пообещал усилить удары по России

23:19
Мир

Спецпредставитель Путина обратился к инопланетянам

22:58
Мир

«Свое «извиняюсь» пусть оставит себе»: Зеленский ответил Лукашенко

22:46
Политика

Иран остановил переговоры после угроз Трампа: что известно

22:30
Политика

Нетаньяху исключил уступки Ирану и Ливану

22:24
Мир

Иран заявил о готовности армии ответить на угрозы Трампа

21:58
Мир

Бывший ведущий Top Gear заявил о ремиссии после агрессивного рака

21:38
Мир

В Германии хотят резко повысить пенсионный возраст

21:25
Мир

Сенатор Грэм предрек новую войну США с Ираном

21:00
Политика

Туск высказался о конфликте с Украиной

20:23
Экономика

Свободное судоходство в Ормузе: Иран отменяет пошлины

19:55
Мир

Первая проданная Volga сломалась до выезда из салона

19:35
Мир

Иранская делегация отказалась фотографироваться с американской

19:21
Экономика

Трамп допустил плату нефтью за проход по Ормузскому проливу

18:56
Политика

Хакан Фидан рассказал о планах Израиля подорвать переговоры США и Ирана

18:34
Мир

Трамп анонсировал отставку Стармера

18:17
Общество

Из ОАЭ в Азербайджан экстрадирован разыскиваемый по делу о терроризме

17:59
Важно

Трамп пригрозил Ирану новыми ударами

17:44
Мир

Звезда сериала «Во все тяжкие» принял ислам

17:37
Мир

Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива

17:11
Общество

Наследие, неподвластное времени

16:58
Важно

Дроны уничтожили часть принадлежащего азербайджанским миллиардерам рынка в Москве

16:40
Мир

В России пропал с радаров вертолет

16:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты