17 марта, 11:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Взрыв в доме в Товузе: пострадали трое 2026/03/17, 10:21
В США призвали американцев покинуть Ирак 2026/03/17, 10:06
Арабские союзники требуют добить Иран 2026/03/17, 09:58
Потери США в войне против Ирана: ранены 200 военных, 13 погибли 2026/03/17, 09:01
ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования 2026/03/16, 23:36
Сабина Алиева посетила Варданяна 2026/03/16, 20:47
Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений 2026/03/16, 18:43
МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля 2026/03/16, 16:45
Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты 2026/03/16, 16:38
Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ 2026/03/16, 14:35
Next
Prev
Главная Мнения

«Бумажный тигр», или Что означает сенсационное заявление Трампа по Украине

Алла Зейдуллаева
24 сентября 2025, 15:41

3393

«Бумажный тигр», или Что означает сенсационное заявление Трампа по Украине
FacebookTwitterFacebookSend

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина при финансовой помощи Евросоюза и поддержке НАТО «способна бороться и отвоевать всю свою территорию, вернув ее в изначальные границы». При этом американский лидер назвал Россию «бумажным тигром», предрек ей еще большие экономические проблемы в скором времени, а Украину – сильной и мужественной страной. К слову, ранее Трамп делал другие заявления – более, скажем так, комплиментарные в адрес Путина и РФ…

Можно предположить, что риторика главы Белого дома говорит о его разочаровании поведением России и лично Путиным, отсутствием каких-либо значимых результатов в урегулировании российско-украинского конфликта, безуспешными попытками усадить стороны за стол переговоров. Возможно, Трамп просто стремиться таким образом как можно больше усилить желание стран Евросоюза запасаться американским вооружением для себя и Киева. Какой же смысл кроется в речах Дональда Трампа?

С этим вопросом Minval Politika обратился к доктору юридических наук, доценту, старшему преподавателю Гётеборгского университета (Швеция) Камалу Макили-Алиеву.

Он считает, что существует комбинация факторов, которые усиливают риторику Трампа, оказывающую давление на Россию, а также на самого Путина.

«Он обращается даже в своих речах непосредственно к президенту Российской Федерации. Во-первых, все его усилия и попытки приблизить РФ к Соединенным Штатам для того, чтобы завершить вооруженный конфликт в Украине, были безуспешными. Россия больше старалась отвечать тем же самым на попытки администрации Трампа — слегка сблизить позиции для того, чтобы прийти к какому-то общему знаменателю. Но из-за того, что администрация Трампа часто делала перформативные шаги, то есть более показные, чем имеющие под собой какую-либо субстанцию, то и Россия отвечала тем же — делала такие же шаги и ничем, кроме затягивания времени, это не закончилось, естественно», — отметил политолог.

По его словам, сейчас Трамп понял, что эта тактика не действует, что у России есть определенный круг интересов, от которых она не готова отказаться в войне в Украине, «есть определенные военные цели, которые РФ хочет достичь, хотя бы в качестве программы минимум».

«Поэтому не получится реализовать ту идею, которая была с самого начала у Трампа — очень быстро привести Россию и Украину хотя бы к прекращению огня для того, чтобы потом деэскалировать вражду, образовавшуюся между США и Европой с одной стороны, Россией с другой стороны, помимо прекращения войны в Украине», — считает эксперт.

Эта идея, указал Макили-Алиев, не увенчалась успехом и теперь Трамп пересматривает тактику.

«Я так понимаю, что он хочет оказывать все более сильное давление на Россию для того, чтобы вынудить Путина, скажем так, сесть за стол переговоров по-настоящему для обсуждения прекращение огня уже субстантивно. Но это еще, как мне кажется, показывает другой момент — нежелание США вводить вторичные санкции против стран, которые до сих пор торгуют с Россией, помогая ей обходить санкции. Речь идет о Китае, Индии, потому что, несмотря на тарифы, вторичные санкции на Индию наложены не были», — сказал политолог.

Также, подчеркнул он, Трамп недоволен тем, что Европа закупает российские энергоносители: «То есть на самом деле идет намного более серьезная геополитическая игра, и она затрагивает экономические интересы большого круга очень крупных и важных стран по всему миру».

«Мне кажется, что вместо того, чтобы оказывать экономическое давление с помощью вторичных санкций, Трамп показывает свое недовольство Россией и Путиным тем, что он ужесточает или делает риторику более жесткой в отношении РФ и ее президента. Но это лишь оттягивание времени для Трампа. Когда он встанет перед выбором, на самом деле вводить вторичные санкции против государств, торгующих с Россией, закупающих ее энергоносители или нет, — это самый большой вопрос», — сказал Макили-Алиев.

Что касается заявления Трампа о возможности Украины вернуть себе территории военным путем, то, по мнению эксперта, в ближайшей перспективе это практически нереально: «Во всяком случае в том положении, в котором Украина находится сейчас, у нее нет на это ни человеческих ресурсов, ни военной инфраструктуры».

При этом политолог допустил, что и то, и другое со временем может у Украины появиться в более долгосрочной перспективе: «Если, например, наступит прекращение огня, Украина сможет восстановить человеческие ресурсы, усилить свою боеспособность, будут крупные поставки вооружений со стороны США и Европы».

«Обратный сценарий, в принципе, тоже очень мало реалистичен — Россия не сможет добиться на данный момент при текущей динамике каких-либо серьезных успехов на поле боя в Украине, помимо очень медленного продвижения в некоторых частях восточной Украины и, может быть, на юго-востоке страны», — отметил собеседник.

По его словам, для серьезного изменения ситуации у России также нет достаточного человеческого ресурса и военно-инфраструктурных возможностей: «Нет возможностей полностью сломать украинскую оборону, восстановиться или дойти до Киева и изменить государственность Украины».

«Таким образом, сложилась патовая ситуация, которая все-таки пока еще складывается в пользу России, потому что у нее больше живой силы и инфраструктурных ресурсов, но недостаточно для того, чтобы кардинально изменить ситуацию на поле боя. Во всяком случае, это те аналитические оценки, которые поступают из самых просвещенных и независимых экспертных кругов. И мне кажется, в этой патовой ситуации мы и видим те действия, которые предпринимают Трамп, США, Европа и Украина.

Вот именно этим положением обусловлена та динамика, которую мы наблюдаем», — заключил Макили-Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Бумажный тигр война в Украине заявления Трампа положение России

Из этой рубрики

Союзники или наблюдатели: Кудряц объяснил, как НАТО может отреагировать на призыв Трампа по Ирану
Мнения

Союзники или наблюдатели: Кудряц объяснил, как НАТО может отреагировать на призыв Трампа по Ирану

Алла Зейдуллаева
2026/03/16, 17:20
Леонид Пастернак: Не исключено, что политика Ирана приведет к коалиции еврейского и арабских государств
Мнения

Леонид Пастернак: Не исключено, что политика Ирана приведет к коалиции еврейского и арабских государств

Алла Зейдуллаева
2026/03/16, 14:44
Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан
Мнения

Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/03/14, 10:17
Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти
Мнения

Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти

Алла Зейдуллаева
2026/03/12, 14:57
Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 17:23

Лента новостей

Политика

Нетаньяху поздравил иранцев с праздником Новруз

11:05
Мир

В Индии задержаны семь человек по подозрению в терроризме

10:54
Армия

У Фуджейры атакован танкер

10:40
Экономика

Нефть подорожала

10:35
Общество

Взрыв в доме в Товузе: пострадали трое

10:21
Мир

Патриарх Грузии попал в больницу

10:12
Политика

Представительство ООН поздравило Азербайджан

10:11
Мир

Трамп отложил визит в Китай из-за войны в Иране

10:10
Армия

Иранский удар оставил Саудовскую Аравию без «глаз» ПВО

10:09
Мир

В США призвали американцев покинуть Ирак

10:06
Наша жизнь

МЧС предупредило население в связи с Новрузом

10:05
Мир

Теракт в Нигерии: десятки погибших

10:00
Экономика

Цена азербайджанской нефти выросла

9:59
Важно

Арабские союзники требуют добить Иран

9:58
Мир

Зеленский обвинил Россию в помощи Ирану

9:56
Статьи

Чем страшен Иран для Украины: Кая Каллас недосчиталась угроз

9:34
Статьи

Азербайджан собирает мир и показывает, как строятся города будущего с нуля

9:30
Мир

Рубио поручил дипломатам призывать страны к мерам против Ирана

9:24
Армия

Потери США в войне против Ирана: ранены 200 военных, 13 погибли

9:01
Мир

Работники общественного транспорта Германии объявили забастовку

0:57
Спорт

Иран поедет на ЧМ-2026

0:52
Мир

Стало известно, когда Словакия прекратит поставлять Украине электроэнергию

0:45
Мир

Дроны атаковали штаб‑квартиру миссии ЕС в Багдаде

0:36
Мир

Иран пригрозил США «горами пепла» в случае атаки на остров Харк

0:25
Общество

В Азербайджане отмечают Илахыр Чершенбе

0:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты