24 февраля, 10:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп опроверг информацию о том, что генерал Кейн против войны с Ираном 2026/02/24, 09:42
В Сербии готовили покушение на Вучича и госпереворот 2026/02/24, 08:51
Наступил «су чершенбеси» 2026/02/24, 00:16
Иран расценит любой удар США как акт агрессии 2026/02/23, 22:44
Джевдет Йылмаз примет участие в заседании ОТГ в Азербайджане 2026/02/23, 22:02
Брюссель держит в уме прорыв в отношениях с Азербайджаном 2026/02/23, 20:28
Новый стратегический мост сокращает путь к Нахчывану 2026/02/23, 20:14
Затулин как инструмент давления: почему риторика из Москвы ставит под вопрос формат СНГ 2026/02/23, 19:55
Европа может полностью заблокировать морскую торговлю российской нефтью 2026/02/23, 19:28
Венгрия сказала «нет» новым санкциям ЕС против России 2026/02/23, 18:34
Next
Prev
Главная Мнения

«Бумажный тигр», или Что означает сенсационное заявление Трампа по Украине

Алла Зейдуллаева
24 сентября 2025, 15:41

3389

«Бумажный тигр», или Что означает сенсационное заявление Трампа по Украине
FacebookTwitterFacebookSend

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина при финансовой помощи Евросоюза и поддержке НАТО «способна бороться и отвоевать всю свою территорию, вернув ее в изначальные границы». При этом американский лидер назвал Россию «бумажным тигром», предрек ей еще большие экономические проблемы в скором времени, а Украину – сильной и мужественной страной. К слову, ранее Трамп делал другие заявления – более, скажем так, комплиментарные в адрес Путина и РФ…

Можно предположить, что риторика главы Белого дома говорит о его разочаровании поведением России и лично Путиным, отсутствием каких-либо значимых результатов в урегулировании российско-украинского конфликта, безуспешными попытками усадить стороны за стол переговоров. Возможно, Трамп просто стремиться таким образом как можно больше усилить желание стран Евросоюза запасаться американским вооружением для себя и Киева. Какой же смысл кроется в речах Дональда Трампа?

С этим вопросом Minval Politika обратился к доктору юридических наук, доценту, старшему преподавателю Гётеборгского университета (Швеция) Камалу Макили-Алиеву.

Он считает, что существует комбинация факторов, которые усиливают риторику Трампа, оказывающую давление на Россию, а также на самого Путина.

«Он обращается даже в своих речах непосредственно к президенту Российской Федерации. Во-первых, все его усилия и попытки приблизить РФ к Соединенным Штатам для того, чтобы завершить вооруженный конфликт в Украине, были безуспешными. Россия больше старалась отвечать тем же самым на попытки администрации Трампа — слегка сблизить позиции для того, чтобы прийти к какому-то общему знаменателю. Но из-за того, что администрация Трампа часто делала перформативные шаги, то есть более показные, чем имеющие под собой какую-либо субстанцию, то и Россия отвечала тем же — делала такие же шаги и ничем, кроме затягивания времени, это не закончилось, естественно», — отметил политолог.

По его словам, сейчас Трамп понял, что эта тактика не действует, что у России есть определенный круг интересов, от которых она не готова отказаться в войне в Украине, «есть определенные военные цели, которые РФ хочет достичь, хотя бы в качестве программы минимум».

«Поэтому не получится реализовать ту идею, которая была с самого начала у Трампа — очень быстро привести Россию и Украину хотя бы к прекращению огня для того, чтобы потом деэскалировать вражду, образовавшуюся между США и Европой с одной стороны, Россией с другой стороны, помимо прекращения войны в Украине», — считает эксперт.

Эта идея, указал Макили-Алиев, не увенчалась успехом и теперь Трамп пересматривает тактику.

«Я так понимаю, что он хочет оказывать все более сильное давление на Россию для того, чтобы вынудить Путина, скажем так, сесть за стол переговоров по-настоящему для обсуждения прекращение огня уже субстантивно. Но это еще, как мне кажется, показывает другой момент — нежелание США вводить вторичные санкции против стран, которые до сих пор торгуют с Россией, помогая ей обходить санкции. Речь идет о Китае, Индии, потому что, несмотря на тарифы, вторичные санкции на Индию наложены не были», — сказал политолог.

Также, подчеркнул он, Трамп недоволен тем, что Европа закупает российские энергоносители: «То есть на самом деле идет намного более серьезная геополитическая игра, и она затрагивает экономические интересы большого круга очень крупных и важных стран по всему миру».

«Мне кажется, что вместо того, чтобы оказывать экономическое давление с помощью вторичных санкций, Трамп показывает свое недовольство Россией и Путиным тем, что он ужесточает или делает риторику более жесткой в отношении РФ и ее президента. Но это лишь оттягивание времени для Трампа. Когда он встанет перед выбором, на самом деле вводить вторичные санкции против государств, торгующих с Россией, закупающих ее энергоносители или нет, — это самый большой вопрос», — сказал Макили-Алиев.

Что касается заявления Трампа о возможности Украины вернуть себе территории военным путем, то, по мнению эксперта, в ближайшей перспективе это практически нереально: «Во всяком случае в том положении, в котором Украина находится сейчас, у нее нет на это ни человеческих ресурсов, ни военной инфраструктуры».

При этом политолог допустил, что и то, и другое со временем может у Украины появиться в более долгосрочной перспективе: «Если, например, наступит прекращение огня, Украина сможет восстановить человеческие ресурсы, усилить свою боеспособность, будут крупные поставки вооружений со стороны США и Европы».

«Обратный сценарий, в принципе, тоже очень мало реалистичен — Россия не сможет добиться на данный момент при текущей динамике каких-либо серьезных успехов на поле боя в Украине, помимо очень медленного продвижения в некоторых частях восточной Украины и, может быть, на юго-востоке страны», — отметил собеседник.

По его словам, для серьезного изменения ситуации у России также нет достаточного человеческого ресурса и военно-инфраструктурных возможностей: «Нет возможностей полностью сломать украинскую оборону, восстановиться или дойти до Киева и изменить государственность Украины».

«Таким образом, сложилась патовая ситуация, которая все-таки пока еще складывается в пользу России, потому что у нее больше живой силы и инфраструктурных ресурсов, но недостаточно для того, чтобы кардинально изменить ситуацию на поле боя. Во всяком случае, это те аналитические оценки, которые поступают из самых просвещенных и независимых экспертных кругов. И мне кажется, в этой патовой ситуации мы и видим те действия, которые предпринимают Трамп, США, Европа и Украина.

Вот именно этим положением обусловлена та динамика, которую мы наблюдаем», — заключил Макили-Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Бумажный тигр война в Украине заявления Трампа положение России

Из этой рубрики

На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана
Мнения

На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/02/23, 14:37
Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/02/21, 10:00
Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых
Мнения

Эльгюн Сафаров о стратегическом значении Совета мира: Азербайджан — среди первых

Алла Зейдуллаева
2026/02/20, 16:44
Баку и Белград: Стратегическое партнерство нового типа в меняющейся архитектуре Европы
Мнения

Баку и Белград: Стратегическое партнерство нового типа в меняющейся архитектуре Европы

Minval Politika
2026/02/20, 14:28
Депутат Аллахверанов — об уникальном шаге УМК в сердце христианского мира
Мнения

Депутат Аллахверанов — об уникальном шаге УМК в сердце христианского мира

Алла Зейдуллаева
2026/02/19, 13:34

Лента новостей

Мир

В Украине отреагировали на отказ Словакии от поставок электроэнергии

10:10
Армия

Трамп опроверг информацию о том, что генерал Кейн против войны с Ираном

9:42
Наша жизнь

МЧС выпустило просветительский ролик о праздновании вторников перед Новрузом

9:34
Мир

Казахстан выделил около $2,5 млн на сохранение Каспия

9:18
Статьи

Четыре года позора. Как Путин обрёк Россию на изоляцию и упадок

9:09
Мир

В России Дурова обвиняют в «содействии терроризму»

9:04
Статьи

Одноразовые изделия в двойной прокси-войне против Азербайджана

8:59
Важно

В Сербии готовили покушение на Вучича и госпереворот

8:51
Мир

В Москве подорвали автомобиль ДПС

8:44
Экономика

Греция хочет стать главным газовым узлом Европы

1:00
Армия

В Израиле заявили о готовности США к удару по Ирану

0:50
Мир

Исландия может возобновить процесс вступления в ЕC

0:45
Политика

Что скрывает встреча США и России по ядерному оружию

0:31
Наша жизнь

Наступил «су чершенбеси»

0:16
Спорт

Трибуну стадиона «Нефтчи» назвали в честь Банишевского

23:51
Мир

Россия призывает остановить военную эскалацию США против Ирана

23:39
Мир

Мексиканский министр подвел первые итоги прокатившихся по стране беспорядков

23:25
Политика

Фуат Октай прибыл в Азербайджан

23:23
Мир

Мирзиёев отметил медалью соотечественника, спасшего мальчика в Питере

23:15
Спорт

Португальский специалист займется подготовкой молодежной сборной Азербайджана

23:00
Мир

Иран расценит любой удар США как акт агрессии

22:44
Политика

Кобахидзе заявил о полном провале оппозиции Грузии

22:31
Армия

В главном израильском аэропорту заметили американские военные заправщики

22:17
Важно

Джевдет Йылмаз примет участие в заседании ОТГ в Азербайджане

22:02
Мир

Зеленский готов к выборам, но при соблюдении условий

21:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты