26 июля, 11:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной 2026/07/25, 17:26
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата» 2026/07/25, 16:12
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Next
Prev
Главная Мнения

Зангезурский коридор против российской базы: какой выбор сделает Армения?

Алла Зейдуллаева
13 сентября 2025, 11:23

8184

Зангезурский коридор против российской базы: какой выбор сделает Армения?
FacebookTwitterFacebookSend

Ереван вновь делает попытки наладить отношения с Москвой? Такой вывод напрашивается после распространения заявления председателя парламента Армении Алена Симоняна о том, что правительство республики не рассматривает возможность вывода российской военной базы со своей территории. К слову, данное высказывание прозвучало на фоне предстоящего визита армянского премьер-министра Никола Пашиняна в Россию и запланированной его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Насколько оправдано российское военное присутствие в регионе, особенно на территории Армении, в отношении руководства которой Москва осуществляла неоднократные политические провокации с тем, чтобы дестабилизировать обстановку? А в пору меняющегося геополитического ландшафта наличие российских военных в регионе вполне можно определить как угрозу безопасности Южного Кавказа.

В комментарии Minval Politika на эту тему политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков отметил, что заявление армянского спикера стоило бы рассматривать в двух плоскостях.

«С одной стороны, Ален Симонян говорит, что вопрос о выводе российской военной базы не рассматривается, что звучит как бы успокаивающе для русских, но, с другой стороны, это можно рассматривать как предупреждение, если даже не угроза, что в случае давления России на правительство Пашиняна этот вопрос может актуализироваться», — сказал депутат.

Политолог с сожалением указал: «Угроза, шантаж, военное давление стали фирменным стилем руководства России, ведь такое поведение наблюдается практически не только в отношении всех соседних государств, но мы видим, как с экранов гостелеканалов РФ звучат призывы нанести ракетно-ядерный удар по европейским государствам, по США. Полный кретинизм, когда такие угрозы перераспространяют на Азербайджан. К сожалению, это является сегодняшним стилем российского истеблишмента. Не могут быть эти соседи добрыми, а хотят добиться своего тем, что являются злыми. Вряд ли они чего-то смогут добиться, поскольку только растет неприязнь и желание оградиться от РФ».

Говоря о военном присутствии России в регионе, Мусабеков подчеркнул, что нужно иметь в виду не только базу в Гюмри, но и то, что в Эребуни размещено 20 российских МИГ-29 и полтора десятка военных вертолетов: «Это военные вертолеты, то есть более опасное военное присутствие. Если 102-я база РФ в Гюмри играет якобы оборонительную роль, то авиабаза в Эребуни, скорее, для нанесения ударов на большом расстоянии, то есть по соседним с Арменией странам».

«Каспийская военная флотилия также является угрозой для региона. Не говоря уже о том, что на территории оккупированных Южной Осетии и Абхазии тоже развернуты крупные контингенты российских ВС. Есть ещё и сильно потрепанный Украиной Черноморский флот, который сегодня укрыли в Новороссийске», — сказал собеседник, добавив при этом, что это всё возможность для России проецировать силу на регион.

По его словам, в этом смысле Азербайджан делает всё для укрепления своей безопасности, в том числе и в плане ВМС и средств ПВО.

«Хотелось бы, чтобы и Грузия в этом смысле подтягивала свои военные усилия, потому что из стран региона меньше всего Грузия затрачивает на укрепление своей безопасности. Если у Азербайджана в целом бюджет на обеспечение безопасности составляет примерно 4 млрд долларов, у Армении – более 1,5 млрд долларов, то у Грузии это где-то полмиллиарда долларов.

Получается, что ответственность за военную безопасность с учётом того, что через Грузию проходят все наши коммуникации, ложится на Азербайджан и Турцию. Полагаю, что в Грузии осознают ситуацию. Времена сейчас такие, что любые инвестиции в безопасность, укрепление обороноспособности не представляются чрезмерными или лишними», — убежден депутат.

Также Мусабеков коснулся вопроса реализации проекта Зангезурского коридора, в отношении которого Баку и Ереван достигли договоренностей с Вашингтоном.

«Что касается американского участия в реализации проекта Зангезурского коридора или Маршрута Трампа, то это, безусловно, важно, — тут и экономическое участие, пусть и непрямое, но и политическая поддержка функционирования данной линии, что вполне обеспечивается. Надеюсь, всё так и продолжится», — заключил политолог.

Политический аналитик из Израиля, эксперт Леонид Пастернак полагает, что Армения пытается снизить накал в отношениях с Москвой.

«Еревану невыгодно резко обрывать все связи с Кремлём на фоне явной переориентации своего внешнеполитического вектора с постсоветского на евроатлантический трек», — считает он.

По мнению политолога, Никол Пашинян демонстрирует искреннюю заинтересованность в укреплении союза между Арменией, США и Евросоюзом: «Но при этом армянский премьер вполне убежден, что любые резкие действия – от выхода из ОДКБ до попытки добиться статуса потенциального кандидата в ЕС – могут восприниматься в Кремле особо болезненно».

«Поэтому Пашинян выбрал стратегию выжидания. Но это вовсе не означает, что Ереван находится под столь же сильным влиянием России, как до начала полномасштабных боевых действий в Украине.

Видите ли, Армения не может резко высказать своё недовольство в силу военно-стратегических и экономико-политических факторов, которые играют совсем не в пользу Еревана. Если Пашинян в грубой форме раскритикует руководство России или попросит реальной помощи у стран НАТО или ЕС, то это будет воспринято в Кремле как угроза нацбезопасности РФ со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому армянский премьер вынужден балансировать между евроинтеграцией и российским влиянием», — убежден эксперт.

При этом он указал на очевидность того, что Ереван теперь настроен на максимально возможное в нынешних реалиях сближение с ЕС и вхождение во всевозможные евроатлантические институты межгосударственного сотрудничества.

«Российские базы на Южном Кавказе были всегда, если я не ошибаюсь. Изменит ли что-то очередное военное укрепление? Не уверен. Меня больше беспокоит судьба нашего союзника Азербайджана, чем Армении, которая за последние два года войны Израиля с ХАМАС не сделала, к сожалению, практически ничего в контексте поддержки наших усилий по борьбе с боевиками как на дипломатическом, так и на экономическом направлениях», — высказался политолог.

«Полагаю, участие США в реализации проекта Зангезурского коридора – это позитивный сигнал для Баку. Наличие российской военной базы не станет угрозой для реализации намеченных планов», — уверен Пастернак.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Зангезурский коридор Леонид Пастернак мнение экспертов Расим Мусабеков российская база в Гюмри

Из этой рубрики

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52
Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?
Мнения

Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 09:40
Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения

10:49
Политика

Арагчи: Иран готов восстановить доверие с соседями после конфликта

10:30
Политика

Вэнс забил тревогу: США опасаются эскалации конфликта с Ираном

10:10
Мир

Тысячи против дороги: в Италии протесты переросли в беспорядки

9:51
Общество

Азербайджанский сектор Каспия встряхнуло землетрясение

9:31
Армия

NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot

9:22
Мир

Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары

9:03
Мир

Грузия продлила предоставление помощи беженцам из Украины

1:06
Мир

СМИ: США могут задействовать тысячи военных для изъятия иранского урана

0:46
Мир

Американские компании стали отказываться от крупных трат на ИИ

0:30
Армия

КСИР заявил о гибели более 200 американских военных

0:14
Мир

Беспилотник упал недалеко от дома Бена-Гвира

23:54
Мир

Россия атаковала судно с кукурузой в Одесской области

23:34
Мир

Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море

23:22
Экономика

Тегеран заявил о продаже нефти на $18 млрд во время боевых действий

23:00
Мир

Стало известно, что Токаев подарил Путину

22:47
Общество

В TƏBİB рассказали о состоянии пострадавших на фестивале в Гёйгёле

22:38
Мир

Песков обвинил Украину в «энергетическом терроризме»

22:20
Общество

Опасная ситуация в поселке Пиршаги

22:11
Политика

СМИ: Трамп распорядился временно приостановить удары по Ирану

22:03
Армия

Зеленский: Россия готовит расширение мобилизации и рассчитывает на военных КНДР

21:51
Политика

В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной

21:37
Мир

Йеменские хуситы атаковали объекты компании Saudi Aramco

21:15
Мир

Маск признал себя бывшим триллионером

21:01
Мир

Кэти Перри осудила использование своей песни в кадрах Белого дома ударов по Ирану

20:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты