Замминистра иностранных дел Азербайджана Ялчин Рафиев совершил рабочий визит в Египет. В ходе визита он провёл встречу с министром планирования, экономического развития и международного сотрудничества Египта Ранией аль-Масхат, которая является сопредседателем Межправительственной комиссии по экономическому, техническому и научному сотрудничеству.
Стороны обсудили расширение торгово-экономических связей, инвестиционные возможности и перспективы взаимодействия в сферах энергетики, сельского хозяйства, транспорта, фармацевтики и туризма. Также рассматривалась организация следующего заседания межправкомиссии и возможные совместные проекты.
Рафиев также встретился с заместителем министра иностранных дел Египта по вопросам экологии Ваэлем Абулмагдом. В центре переговоров оказались вопросы борьбы с изменением климата, развитие «зелёной» энергетики, управление водными ресурсами и обмен опытом в сфере экологической устойчивости.
Отдельным пунктом визита стал восьмой раунд политконсультаций между МИД Азербайджана и МИД Египта. С азербайджанской стороны их возглавил Ялчин Рафиев, с египетской — замминистра иностранных дел по вопросам Европы Ваэль Мохаммед Авад Хамид. Участники обсудили актуальные региональные и международные вопросы, включая безопасность на Ближнем Востоке и Южном Кавказе.
Nazir müavini Yalçın Rəfiyevin Misir Ərəb Respublikasına səfərinə dair mətbuat məlumatıhttps://t.co/FACb0EKiwh pic.twitter.com/x1cHu7yefP
— MFA Azerbaijan 🇦🇿 (@AzerbaijanMFA) September 9, 2025
Tags testttt: Азербайджан Египет визит Рафиева политконсультации Каир региональная безопасность торгово-экономические связи