08 февраля, 07:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Индийская компания ведет переговоры c SOCAR о закупке сжиженного газа 2026/02/08, 00:23
Объявлена дата визита Вэнса в Баку 2026/02/07, 20:58
Корреспондентам распространяющего фейки издания Пегова закрыт въезд в Армению 2026/02/07, 20:12
В Армении объявлена дата парламентских выборов 2026/02/06, 18:37
МИД Азербайджана вызвал посла России и вручил ему ноту 2026/02/06, 18:24
Появились кадры, как ученик зашел в лицей İdrak перед стрельбой 2026/02/06, 16:58
Азербайджан и Иран обсудили региональную безопасность 2026/02/06, 16:22
Россия тайно отправляла в Иран поезда с миллиардами долларов 2026/02/06, 15:13
Папоян: Армения и Азербайджан обменялись списком товаров 2026/02/06, 12:45
Начались переговоры между США и Ираном 2026/02/06, 12:02
Next
Prev
Главная Важно

«Нам с Азербайджаном делить нечего. Речь идёт исключительно о бытовом конфликте»

Алла Зейдуллаева
4 сентября 2025, 16:22

4991

«Нам с Азербайджаном делить нечего. Речь идёт исключительно о бытовом конфликте»
FacebookTwitterFacebookSend

Врожденная российская деструктивность пребывает в полной боевой готовности. А как же иначе, если практически у всего цивилизованного мира РФ вызывает и отторжение, и антипатию, и жалость одновременно, поскольку кремлёвские ориентиры и установки рождают лишь омерзение. Вторгаться на территорию соседней страны, называя при этом её граждан братским народом, которого непременно нужно «спасти», регулярно разгонять идеи неуемных имперских аппетитов, сыпать угрозами и оказывать давление на другие независимые государства, проявлять агрессию и неуважение, откровенно нарушать права собственных граждан и игнорировать международное — вот современный облик нынешней преступной России. Под видимыми добрыми намерениями российской стороны частенько скрывается злой умысел, щедро приправленный пресловутым желанием паразитировать на чувствительных темах.

Особое место в политике великодержавного умопомешательства занимает навык стравливания. При этом карманные медиа начинают истерично подогревать общероссийскую тенденцию нападок, усиливая, как они полагают, напряжённость.

Как сообщалось ранее, на днях в Киевской области произошёл трагический инцидент — во время конфликта на местном рынке был убит гражданин Украины азербайджанского происхождения Фарман Рагимов, 1964 года рождения, а его сын Исмаил Рагимов, 1997 года рождения, получил огнестрельное ранение. В РФ мгновенно зацепились за данный факт и стали его использовать в своих провокациях с тем, чтобы внести раздор между Азербайджаном и Украиной.

В беседе с Minval Politika украинский политолог, исполнительный директор Международной ассоциации малых городов Алексей Буряченко назвал случившееся трагедией, которая произошла исключительно на бытовой почве без какого-либо этнического и политического подтекста.

«Нам с Азербайджаном делить нечего. Речь идёт исключительно о бытовом конфликте»

«Действительно случился трагический инцидент — произошёл вооружённый конфликт между украинцем и двумя этническими азербайджанцами. Предметом спора стала стоимость товара, то есть всё было связано с торговлей, бытовой конфликт. Поэтому вся пропагандистская волна, которая начала распространяться в российских пабликах, где к этому инциденту привязывается какой-то этнический или политический компонент, — манипуляция чистой воды», — сказал он.

Эксперт отметил, что в Украине представители азербайджанской диаспоры, граждане Азербайджана, а также граждане Украины азербайджанского происхождения всегда чувствовали себя уверенно, «у них всегда складывались тёплые и конструктивные отношения здесь, в том числе с представителями власти».

«Азербайджанцы помогают нам, воюют на нашей стороне, поэтому я не вижу и даже не могу вообще вспомнить какие-то серьёзные этнические или политические конфликты в отношении азербайджанцев здесь. Всё это исключительно российская пропаганда, российские манипуляции. Россияне пытаются испортить тёплые и конструктивные отношения, которые сложились между Азербайджаном и Украиной. В России ищут для реализации своих целей любой способ, даже используют такого рода трагедии, что выглядит весьма нелепо», — сказал Буряченко.

Другой украинский политолог Вадим Трюхан также считает, что в данном бытовом конфликте нет никакой политической подоплёки.

«Трагический инцидент, произошедший в Киевской области и унёсший жизнь гражданина Украины азербайджанского происхождения, вызывает глубокое сожаление. Украинские правоохранительные органы проводят расследование, и виновные будут привлечены к ответственности по всей строгости закона. Следует подчеркнуть, что речь идёт о бытовом конфликте, не имеющем ни этнической, ни политической подоплёки», — сказал он.

«Нам с Азербайджаном делить нечего. Речь идёт исключительно о бытовом конфликте»

Он выразил сожаление в связи с тем, что российская сторона стремится использовать подобные трагедии в пропагандистских целях, пытаясь посеять недоверие между Украиной и Азербайджаном: «Подобные дезинформационные шаги являются продолжением широкой кампании Москвы, направленной на разобщение наших стран и подрыв многолетнего сотрудничества. Россияне же используют не только какие-то бытовые инциденты, но и сами придумывают различные фейки для того, чтобы нарушить существующий политический и межнациональный баланс».

«Особо следует отметить, что Россия целенаправленно наносила удары по объектам компании SOCAR и другим предприятиям, в которые были вложены азербайджанские инвестиции. Это ещё раз подтверждает деструктивный характер российской политики, наносящей ущерб не только Украине, но и экономическим интересам её партнёров», — добавил политолог.

При этом собеседник подчеркнул, что Украина высоко ценит принципиальную позицию президента Азербайджана Ильхама Алиева по вопросу территориальной целостности его страны: «Он занял в этом смысле очень чёткую и принципиальную позицию, также и в отношении российской агрессии. Тут надо называть вещи своими именами».

«Мы признательны Азербайджану за оказанную гуманитарную помощь и рассчитываем на дальнейшее углубление сотрудничества, включая перспективы в сфере военно-технического взаимодействия», — добавил Трюхан.

Он уверен, что Украину и Азербайджан связывают прочные отношения дружбы и взаимного уважения, и никакие внешние провокации не смогут поколебать эту основу.

«Что касается отношения украинцев к азербайджанцам, тут стоит отметить, что сотни и тысячи азербайджанцев воюют в украинской армии и они являются настоящими героями Украины. Никаких предубеждений и конфликтов нет, и в принципе быть не может. То, что случилось, — ни в коем случае не системность и не свидетельство нелюбви украинцев к азербайджанцам. Это далеко не так. Украина и Азербайджан, украинцы и азербайджанцы — это две дружественные страны и два дружественных народа. Мы ценим такие отношения. Нам с Азербайджаном делить нечего. В России же не уважают никого из окружающих и стремятся, чтобы все конфликтовали», — резюмировал Трюхан.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: трагический инцидент Убийство Фарман Рагимов

Из этой рубрики

Корреспондентам распространяющего фейки издания Пегова закрыт въезд в Армению
Важно

Корреспондентам распространяющего фейки издания Пегова закрыт въезд в Армению

Редакция
2026/02/07, 20:12
Пекин пригрозил отменить визит Трампа в Пекин
Важно

Пекин пригрозил отменить визит Трампа в Пекин

Редакция
2026/02/07, 18:12
Суд постановил арестовать школьника, стрелявшего в учительницу
Важно

Суд постановил арестовать школьника, стрелявшего в учительницу

Редакция
2026/02/07, 16:31
Зеленский: США хотят завершения войны в Украине к лету
Важно

Зеленский: США хотят завершения войны в Украине к лету

Редакция
2026/02/07, 14:28
Иран выбрал цели, по которым нанесет ракетный удар
Важно

Иран выбрал цели, по которым нанесет ракетный удар

Редакция
2026/02/07, 11:43

Лента новостей

Мир

Иран обозначил сценарий ответа на возможную атаку со стороны США и Израиля

0:56
Мир

В Индии рухнуло жилое здание, под завалами ищут людей

0:39
Экономика

Индийская компания ведет переговоры c SOCAR о закупке сжиженного газа

0:23
Общество

Тиктокер Velizar заявил в суде, что не знал о запрете мата в соцсетях

23:53
Мир

Зеленский о российских ударах: такого не делал ни один террорист в мире

23:31
Мир

Ким Чен Ын обвинил чиновников в «пустословии»

23:10
Мир

В Пакистане задержан организатор теракта в мечети

22:50
Мир

В Индии рухнул аттракцион, есть погибший и пострадавшие

22:36
Армия

В Армении военнослужащий-контрактник найден мертвым

22:21
Политика

Нетаньяху встретится с Трампом в США

22:11
Мир

Уиткофф, Кушнер и Купер поднялись на борт авианосца Abraham Lincoln в Аравийском море

21:58
Мир

Киев ждут тяжелые дни без света

21:44
Мир

Орбан назвал Украину врагом Венгрии

21:27
Спорт

Азербайджанский дзюдоист взял золото турнира Большого шлема в Париже

21:11
Политика

Объявлена дата визита Вэнса в Баку

20:58
Мир

Власти Афганистана будут выдавать ВНЖ в обмен на инвестиции

20:45
Политика

Ереван обозначил внешнеполитические приоритеты: мир с Баку, диалог с Москвой

20:30
Важно

Корреспондентам распространяющего фейки издания Пегова закрыт въезд в Армению

20:12
Мир

Ряд стран намерены открыть консульства в Гренландии

19:58
Мир

Начальник отдела по вопросам миграции оказался в центре коррупционного скандала

19:51
Мир

В первый день Олимпиады полиция Италии выступила с заявлением о диверсии

19:36
Мир

Саудовская Аравия направит миллиарды на развитие экономики Сирии

19:21
Общество

Школьный учитель пожаловался на нулевую посещаемость

19:07
Мир

Суд поддержал Трампа в решении держать под стражей мигрантов для депортации

18:52
Мир

Орбан заявил о приближении ЕС и НАТО к конфликту с Россией

18:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты