Израиль, предположительно, активизировал строительство на объекте, связанном с его ядерной программой. Об этом сообщает газета South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на спутниковые снимки, изученные аналитиками.
Работы ведутся в Ядерном исследовательском центре имени Шимона Переса в пустыне Негев недалеко от Димоны.
Семь экспертов, изучивших фотографии, сделанные американской компанией Planet Labs PBC 5 июля, считают, что активность может указывать на возможное движение Израиля к созданию ядерного оружия. Они обратили внимание на близость объекта к реактору в Димоне, который не связан с гражданской энергетикой.
По оценкам экспертов, там может возводиться новый реактор или сооружение для сборки ядерного оружия. Однако из-за секретности вокруг программы трудно сделать точные выводы.










