17 декабря, 16:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин анонсировал продолжение войны в Украине 2025/12/17, 15:15
Замгенсека НАТО посетит Азербайджан 2025/12/17, 14:36
Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье 2025/12/17, 14:34
Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана 2025/12/17, 14:05
Трамп готовит жёсткий ответ Путину 2025/12/17, 13:26
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт о «Маршруте Трампа» и беспокойстве Ирана: Это вовсе не «красные» и не «линии»

Алла Зейдуллаева
20 августа 2025, 16:04

1242

Эксперт о «Маршруте Трампа» и беспокойстве Ирана: Это вовсе не «красные» и не «линии»
FacebookTwitterFacebookSend

Доктор юридических наук, доцент, старший преподаватель Гётеборгского университета (Швеция) Камал Макили-Алиев считает, что У Ирана нет поводов для беспокойства относительно Зангезурского коридора, проект которого, согласно вашингтонским договоренностям, будет осуществляться при содействии американской компании на территории Армении. Об этом эксперт сказал в беседе с Minval Politika, комментируя недавние переговоры в Ереване между официальными лицами Армении и Исламской Республики.  

«Переговоры в Ереване прошли довольно доброжелательно касательно процесса восстановления отношений между Арменией и Азербайджаном и путей заключения мирного договора. Армянской стороне удалось успокоить иранскую по тем пунктам, которые вызывали недопонимание в Тегеране», — сказал политолог.

Комментируя первичную реакцию Тегерана на планы по запуску «Маршрута Трампа», где было заявлено о «красных линиях», собеседник отметил, что в Иране часто используют этот термин.

«Там говорят о «красных линиях», когда, согласно пониманию Ирана, речь идет о создании ему угрозы на его северной границе и потере границы с Арменией. На самом деле этой «красной линии» не существует, она настолько воображаемая и риторическая, что очень смешно слышать, когда Иран пытается это представить таким образом. Предпосылок для того, что такая линия может появиться, просто нет. Речь не идет о потере границы, о том, что мегринский участок территории Армении вдруг будет передан Азербайджану и таким образом превратится в азербайджанскую границу. Эти разговоры о том, что «экстерриториальный коридор» каким-то образом может отрезать Иран от Армении и повлиять на границу, — полная чушь. Этих «экспертов», которые несут подобную чушь, сварганенную на скорую руку Тегераном, хочется спросить: они вообще понимают, как границы и дороги работают? Ведь, чтобы понять, что такое граница между Ираном и Арменией, надо учитывать, что это река Араз. И если параллельно этой реке будет проходить дорога, то это никаким образом не может отрезать Иран от территории Армении. Во-первых, они уже отрезаны рекой, над которой проходит мост. Эти «эксперты» понимают, что такое мост? Что дорога – это всего лишь небольшой отрезок территории, и никто ни от кого не отрезан», — отмечает Макили-Алиев.

На самом деле, продолжил эксперт, «это не очень «красные», и не очень «линии», а желание Ирана влиять на процессы, происходящие на Южном Кавказе, особенно в плане участия в геополитических изменениях, где роль Азербайджана усиливается.

«Роль Москвы ослабла, Тегеран чувствует, что его политическая роль тоже сокращается. Дело в том, что Иран исторически не очень много внимания уделял этому региону — тут можно вспомнить, как пренебрежительно Иран относился к Азербайджану долгие годы. Сегодня и сам Иран невероятно слаб, что и напрягает Тегеран в реальности. И Зангезурский коридор тут ни причем. Это и обсуждалось в Ереване», — отмечает эксперт.

Комментируя опасения Тегерана в связи с якобы экономическим ущербом, который понесет Исламская Республика, политолог напомнил слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна во время совместного с президентом Ирана брифинга в Ереване: «Никакого ущерба Иран не понесет и не может понести, поскольку транзитные выгоды на данный момент для Ирана мизерные, поэтому кроме положительного влияния, других вариантов нет. Пашинян сказал, что линия Нахчыван-Джульфа обеспечит железнодорожный доступ Ирана в Армению с дальнейшим выходом к Черному морю. Думаю, что это не просто удовлетворит Иран, а он должен быть счастлив».

Кроме того, собеседник затронул фактор США, который больше всего волнует иранскую сторону.

«Думаю, что именно фактор США вызывает у Ирана самую большую обеспокоенность — какое-то возможное военное присутствие американцев так близко к границе Ирана со стороны Армении. Это вызывает у Ирана нервный тик, что и понятно, поскольку известно, в какой ситуации оказался Иран после бомбардировок Штатов. Тегерану кажется, что кольцо сжимается со всех сторон. Армения уверила, что момент безопасности будет обеспечивать она сама Армения, и присутствия силовиков США не запланировано. Это устроило Иран», — заключил Макили-Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения и Иран беспокойство маршрутом Трампа красные линии Ирана

Из этой рубрики

Политолог объяснил, для чего Трампу нужен Лукашенко
Мнения

Политолог объяснил, для чего Трампу нужен Лукашенко

Алла Зейдуллаева
2025/12/17, 14:37
Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 11:25
Азербайджан Россия
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
2025/12/16, 13:04
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

Алла Зейдуллаева
2025/12/16, 12:24
Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа
Мнения

Портников: Европа должна защитить Украину, иначе давление России дойдёт до Южного Кавказа

Алла Зейдуллаева
2025/12/15, 17:34

Лента новостей

Наша жизнь

Телеканал MTV получил строгое предупреждение за высказывания о разводе

15:58
Армия

Министр обороны РФ заявил, что НАТО готовится к войне с Россией

15:52
Армия

Россия вновь заявила о захвате Купянска

15:40
Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили упрощение таможенных процедур

15:23
Важно

Путин анонсировал продолжение войны в Украине

15:15
Наша жизнь

Улица Сулеймана Везирова получит современный облик

15:13
Наша жизнь

Бакинцы возмущены ценами на детский аттракцион

15:00
Мир

Кремль о возможном размещении европейских войск в Украине

14:49
Мнения

Политолог объяснил, для чего Трампу нужен Лукашенко

14:37
Важно

Замгенсека НАТО посетит Азербайджан

14:36
Мир

Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье

14:34
Общество

Задержана группа лиц, реализующих наркотики из Ирана

14:22
Мир

В Казахстане предложили наказывать за призывы атаковать КТК

14:17
Политика

Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана

14:05
Важно

Таджикистан вручил ноту российскому послу

14:01
Общество

В Азербайджане по делу о контрабанде сигарет арестованы капитан судна, матрос и механик

13:50
Общество

Сапожник, изготовивший обувь для мухлевания на экзаменах, вызван на допрос

13:35
Мир

Трамп готовит жёсткий ответ Путину

13:26
Политика

Венгрия отменила вето на пакет военной помощи для Армении

13:22
Мир

Оверчук внезапно прилетел в Армению

13:14
Общество

Завтра в Азербайджане будут дожди, в горах — снег

12:59
Армия

В Украине появятся европейские войска

12:52
Общество

Акция, которая всегда будет напоминать о Победе

12:39
Армия

В Баку обсуждено азербайджано-турецкое военное сотрудничество

12:25
Мир

В США убили известного физика-ядерщика

12:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты