25 сентября, 21:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан провели экстренную военную встречу в Эр-Рияде 2026/09/25, 20:49
Ильхам Алиев выразил соболезнования Токаеву в связи с гибелью военнослужащих 2026/09/25, 19:15
На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве 2026/09/25, 16:26
МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии 2026/09/25, 15:41
США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона 2026/09/25, 14:19
В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента 2026/09/25, 12:52
В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии 2026/09/25, 12:45
РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час 2026/09/25, 12:30
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт о «Маршруте Трампа» и беспокойстве Ирана: Это вовсе не «красные» и не «линии»

Алла Зейдуллаева
20 августа 2025, 16:04

1281

Эксперт о «Маршруте Трампа» и беспокойстве Ирана: Это вовсе не «красные» и не «линии»
FacebookTwitterFacebookSend

Доктор юридических наук, доцент, старший преподаватель Гётеборгского университета (Швеция) Камал Макили-Алиев считает, что У Ирана нет поводов для беспокойства относительно Зангезурского коридора, проект которого, согласно вашингтонским договоренностям, будет осуществляться при содействии американской компании на территории Армении. Об этом эксперт сказал в беседе с Minval Politika, комментируя недавние переговоры в Ереване между официальными лицами Армении и Исламской Республики.  

«Переговоры в Ереване прошли довольно доброжелательно касательно процесса восстановления отношений между Арменией и Азербайджаном и путей заключения мирного договора. Армянской стороне удалось успокоить иранскую по тем пунктам, которые вызывали недопонимание в Тегеране», — сказал политолог.

Комментируя первичную реакцию Тегерана на планы по запуску «Маршрута Трампа», где было заявлено о «красных линиях», собеседник отметил, что в Иране часто используют этот термин.

«Там говорят о «красных линиях», когда, согласно пониманию Ирана, речь идет о создании ему угрозы на его северной границе и потере границы с Арменией. На самом деле этой «красной линии» не существует, она настолько воображаемая и риторическая, что очень смешно слышать, когда Иран пытается это представить таким образом. Предпосылок для того, что такая линия может появиться, просто нет. Речь не идет о потере границы, о том, что мегринский участок территории Армении вдруг будет передан Азербайджану и таким образом превратится в азербайджанскую границу. Эти разговоры о том, что «экстерриториальный коридор» каким-то образом может отрезать Иран от Армении и повлиять на границу, — полная чушь. Этих «экспертов», которые несут подобную чушь, сварганенную на скорую руку Тегераном, хочется спросить: они вообще понимают, как границы и дороги работают? Ведь, чтобы понять, что такое граница между Ираном и Арменией, надо учитывать, что это река Араз. И если параллельно этой реке будет проходить дорога, то это никаким образом не может отрезать Иран от территории Армении. Во-первых, они уже отрезаны рекой, над которой проходит мост. Эти «эксперты» понимают, что такое мост? Что дорога – это всего лишь небольшой отрезок территории, и никто ни от кого не отрезан», — отмечает Макили-Алиев.

На самом деле, продолжил эксперт, «это не очень «красные», и не очень «линии», а желание Ирана влиять на процессы, происходящие на Южном Кавказе, особенно в плане участия в геополитических изменениях, где роль Азербайджана усиливается.

«Роль Москвы ослабла, Тегеран чувствует, что его политическая роль тоже сокращается. Дело в том, что Иран исторически не очень много внимания уделял этому региону — тут можно вспомнить, как пренебрежительно Иран относился к Азербайджану долгие годы. Сегодня и сам Иран невероятно слаб, что и напрягает Тегеран в реальности. И Зангезурский коридор тут ни причем. Это и обсуждалось в Ереване», — отмечает эксперт.

Комментируя опасения Тегерана в связи с якобы экономическим ущербом, который понесет Исламская Республика, политолог напомнил слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна во время совместного с президентом Ирана брифинга в Ереване: «Никакого ущерба Иран не понесет и не может понести, поскольку транзитные выгоды на данный момент для Ирана мизерные, поэтому кроме положительного влияния, других вариантов нет. Пашинян сказал, что линия Нахчыван-Джульфа обеспечит железнодорожный доступ Ирана в Армению с дальнейшим выходом к Черному морю. Думаю, что это не просто удовлетворит Иран, а он должен быть счастлив».

Кроме того, собеседник затронул фактор США, который больше всего волнует иранскую сторону.

«Думаю, что именно фактор США вызывает у Ирана самую большую обеспокоенность — какое-то возможное военное присутствие американцев так близко к границе Ирана со стороны Армении. Это вызывает у Ирана нервный тик, что и понятно, поскольку известно, в какой ситуации оказался Иран после бомбардировок Штатов. Тегерану кажется, что кольцо сжимается со всех сторон. Армения уверила, что момент безопасности будет обеспечивать она сама Армения, и присутствия силовиков США не запланировано. Это устроило Иран», — заключил Макили-Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения и Иран беспокойство маршрутом Трампа красные линии Ирана

Из этой рубрики

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50
Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами
Мнения

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

Медина Тахмазова
2026/09/24, 16:30
Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику
Мнения

Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00
«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона
Мнения

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

Зарина Оруджалиева
2026/09/23, 14:20

Лента новостей

21:43

В АБА разъяснили новые правила по количеству платежных карт в Азербайджане

21:34

Россельхознадзор: Армения не предоставила документы для снятия ограничений

21:31

Путин заявил, что не ревнует Си Цзиньпина к Трампу

21:17

Талех Кязымов: Стратегические резервы Азербайджана обеспечивают 41 месяц импорта

21:05

Военнослужащие Азербайджана, Турции и Узбекистана провели практические тренировки

20:49

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан провели экстренную военную встречу в Эр-Рияде

20:45

В России у покупателей начали изымать автомобили, ввезенные через Кыргызстан

20:22

Байрамов провел ряд встреч в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

20:10

В Азербайджане разработают закон о поощрении и защите информаторов о коррупции

19:54

Байрамов рассказал о стратегическом взаимодействии Южного Кавказа и Центральной Азии

19:40

Инцидент в метро: мужчина спрыгнул на рельсы и вызвал задержку в движении поездов

19:21

В Лянкяране отчим жестоко избил пасынка, мать могут лишить родительских прав

19:15

Ильхам Алиев выразил соболезнования Токаеву в связи с гибелью военнослужащих

19:10

Юрий Гусев заявил о заинтересованности Украины в привлечении азербайджанских инвестиций

18:59

В Совбезе РФ оценили перспективы поставок газа из Азербайджана в Армению

18:37

Под председательством Азербайджана в Нью-Йорке состоялась неформальная встреча глав МИД ОТГ

18:26

Gallup выяснил отношение армян к референдуму по ЕАЭС и российской военной базе

18:14

В Азербайджане выявлены месторождения критических минералов

18:13

Ереван присматривается к чешским «партам», из которых легко получаются истребители

18:08

Закир Гасанов проверил готовность полевого госпиталя, оснащённого по стандартам НАТО

18:00

Кто оказался за одним столом с Трампом и Си Цзиньпином

17:46

Иран предложил США открыть Ормузский пролив через семь дней

17:29

Рубио привезет в Самарканд делегацию из более чем 100 компаний США

17:16

Главу МИД Коста-Рики уволили из-за встречи с Трампом

17:10

В Азербайджане утвердили тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты