27 апреля, 17:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Иран предложил США открыть Ормузский пролив и завершить войну 2026/04/27, 10:21
Стубб заявил о пятикратных потерях России на фронте 2026/04/27, 09:31
Чехия планирует закупать энергоресурсы у Азербайджана, Казахстана и Узбекистана 2026/04/27, 08:59
Next
Prev
Главная Политика

Россия превращается в фашистскую Германию XXI века

Minval Politika
18 августа 2025, 19:51

4935

Россия превращается в фашистскую Германию XXI века
FacebookTwitterFacebookSend

Пусть неофициально, но Россия объявила Азербайджану войну: уже не счесть, сколько враждебных действий в отношении Баку совершила Москва.

Напомним, в ночь на 18 августа ВС России нанесли очередной удар по азербайджанскому энергетическому объекту в Одессе. Уничтожено свыше десяти резервуаров. Это вторая атака нефтебазы, первая была совершена 10 дней назад. Надо полагать, что на этом Москва не остановится — по крайней мере, пока стремления к конструктивному диалогу за ней не замечено.

И в этом обострении отношений виноват не Баку, а Кремль. Здесь полагали, что на все негативные выпады Азербайджан закроет глаза и будет молчать. Мы так и делали до недавнего времени, пока не столкнулись с откровенным террором и не потребовали объяснений.

Что не понравилось официальной Москве? Что с неё спросили? Но вместо того чтобы попытаться разобраться в причинах, приведших к политическому кризису в отношениях с соседями, Россия по привычке занялась вредительством. Именно по привычке — ведь ровных отношений с соседями у России никогда не было, несмотря на подписанные союзнические обязательства. Москва никогда не ограничивала себя ими и действовала, исходя из текущих интересов.

В последнее время политики часто связывали такое поведение Москвы с «имперским синдромом». Но прошло много лет, и, наверное, уже давно пора понять, что постсоветские страны — это не Союз социалистических республик, а независимые государства, с которыми нужно не воевать, а уметь договариваться, чему, к сожалению, Россия так и не научилась.

В российской дипломатии утвердилась пропаганда советского типа, более того — она деградировала. Вряд ли с таким настроем во внешнеполитическом ведомстве Москвы понимают всю критичность положения, чтобы спасать его и себя заодно. Скорее, тут размышляют, что только вредительством можно заставить соседей ладить с ними, то есть принудить к добрососедству.

Поэтому в ход пустили пропаганду идей, основанных на расовом превосходстве, расовой ненависти, а также подстрекательство к расовой дискриминации.

Помнится, именно с этого начинали в гитлеровской Германии. Обратимся к истории, чтобы понять, насколько схожи меры, принимаемые Москвой.

Почти сразу после прихода к власти Гитлера (в январе 1933 года) в Германии началось систематическое преследование евреев. Всего в период с 1933 по 1945 годы было принято не менее 2000 нацистских антиеврейских указов.

Чтобы обыватели не осознали масштаб антисемитизма партии нацистов, преступные законы против евреев вводились постепенно.

В 1933 году начались «случайные» нападения на евреев. Полиция и суды перестали защищать их. В апреле был объявлен бойкот магазинов: немцам предписано не покупать ничего в течение дня в еврейских лавках. Создан отдел расовой гигиены, так называемая «этническая чистка».

В 1934 году еврейским студентам запретили сдавать экзамены по медицинским и юридическим специальностям. Евреям запретили военную службу.

В 1935 году были приняты расовые законы, лишающие евреев большинства основных гражданских прав.

В 1935–1936 годах евреям запретили участие в голосованиях. Прекращена выплата пособий многодетным еврейским семьям. Евреям запретили посещение парков, бассейнов, ресторанов. Введён запрет на пользование электрическим и оптическим оборудованием, пишущими машинками, велосипедами. Ограничена выдача загранпаспортов. Евреи массово исключались из вузов.

В 1938 году евреям выдали специальные удостоверения личности. Запретили посещение культурных мероприятий, пляжей и курортов. Затем начались нацистские погромы в Германии, Австрии и Чехии. Евреев убивали, громили их дома, оскверняли синагоги.

А что было дальше — вы уже знаете.

Всё происходящее в России в последнее время, в частности ужесточение миграционной политики, указывает на то, что здесь взяли на вооружение нацистскую пропаганду и систему запугивания.

В России уже давно настраивают местное население против нерусских, используя для этого СМИ.

В публикациях о криминальных и прочих негативных случаях целенаправленно указывают национальность «злодеев» и таким образом возбуждают ненависть ко всему народу, словно давая понять, что именно мигранты, а в данном случае азербайджанцы, виноваты во всех бедах русских.

Уже и опросы респондентов, публикуемые российскими СМИ, демонстрируют отчётливо выраженное ухудшение отношения как к Азербайджану в целом, так и к азербайджанской диаспоре внутри страны.

Большинство респондентов оценивают двусторонние отношения негативно и требуют (!) от властей более жёсткой реакции, пишут СМИ.

И после того как пропаганда сделала своё грязное дело, в игру вступают государственные органы, которые действуют так, словно отвечают на ожидания общества.

И вот он — первый нормативный акт, ограничивающий права нерусских. И заметьте: принят он не в центральной части России, где могут воспрепятствовать его исполнению и добиться отмены документа, а на самой окраине.

С 1 сентября 2025 года в Ямало-Ненецком автономном округе России вводятся новые ограничения на труд для выходцев из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана. Об этом пишут российские СМИ.

Выходцам из этих трёх стран запретят заниматься оптовой и розничной торговлей, а также ремонтом транспорта, включая мотоциклы. Эти ограничения касаются иностранцев, которые трудятся по патентам.

Так начинался обыкновенный фашизм…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Россия гитлеровская Германия и РОссия репрессии против азербайджанцев фашизм в России

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Андрей Бабиш пообедали в Габале
Политика

Ильхам Алиев и Андрей Бабиш пообедали в Габале

Редакция
2026/04/27, 15:59
Милли Меджлис поздравил Ильхама Алиева
Политика

Милли Меджлис поздравил Ильхама Алиева

Редакция
2026/04/27, 14:48
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира
Политика

Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира

Редакция
2026/04/27, 14:05
Милли Меджлис утвердил новый состав ЦИК
Политика

Милли Меджлис утвердил новый состав ЦИК

Редакция
2026/04/27, 12:57
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном
Политика

Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном

Редакция
2026/04/27, 12:39

Лента новостей

Наша жизнь

Станцию «Ази Асланов» ждут серьёзные изменения

17:15
Мир

Сербия выдала гражданство племяннику Кадырова

17:06
Мир

Моджтаба Хаменеи передал послание Путину

16:59
Мир

Мерц заявил, что Иран «унижает» США

16:50
Наша жизнь

МЧС обратилось к населению из-за непогоды

16:38
Мир

Жапаров прокомментировал скандалы вокруг сына и брата

16:33
Общество

Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК

16:25
Важно

Суд вынес приговор экс-помощнику военного атташе по делу о 70 кг золота в Турции

16:14
Общество

Названы сроки объявления результатов экзамена, прошедшего 26 апреля

16:04
Политика

Ильхам Алиев и Андрей Бабиш пообедали в Габале

15:59
Мнения

Почему Баку может стать точкой диалога Москвы и Киева

15:55
Мир

Москву накрыл снегопад

15:50
Экономика

В России заявили о возвращении плановой экономики

15:47
Общество

Наргиз Гюльмалыева: Трамвайная сеть должна стать частью транспортной реформы

15:39
Мир

Путин уволил Примакова

15:35
Наша жизнь

Верховный суд поставил точку в спорах о повторных исках

15:34
Общество

Обнародован прогноз солнечной активности на ближайшие дни

15:27
Общество

Поездки по Баку займут не более 20 минут

15:27
Мир

Трамп поддержал идею переименования ICE в NICE

15:15
Важно

УМК жёстко ответило на заявление Эчмиадзинской церкви

15:03
Мир

В Швейцарии судят Гульнару Каримову

14:52
Политика

Милли Меджлис поздравил Ильхама Алиева

14:48
Мир

В Армении удалили десятки YouTube-каналов с пророссийским контентом

14:47
Общество

Участникам WUF13 раздадут браслеты с подсолнухами

14:47
Статьи

Резолюция Европарламента совпала с риторикой Москвы

14:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты