04 апреля, 02:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз 2026/04/04, 00:30
Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива 2026/04/03, 23:15
Пезешкиан поблагодарил Алиева 2026/04/03, 23:06
Иран отказал США 2026/04/03, 22:48
Переговоры США и Ирана зашли в тупик 2026/04/03, 22:30
В Иране сбит американский дрон-камикадзе 2026/04/03, 22:03
США и Израиль нанесли удары по Харгу 2026/04/03, 20:37
Источники подтвердили сбитие американского F-15 в Иране 2026/04/03, 20:20
Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами» 2026/04/03, 20:12
Мелони начала экстренное турне по странам Залива 2026/04/03, 19:32
Next
Prev
Главная Статьи

От брошек Олбрайт до свитшота Лаврова: как деградировала дипломатия России

Нурани, обозреватель
16 августа 2025, 08:10

3747

От брошек Олбрайт до свитшота Лаврова: как деградировала дипломатия России
FacebookTwitterFacebookSend

Футболки и свитшоты с символикой и надписями, включая едкие, ироничные, политические и т.д., стали частью современной жизни. Не гнушаются чем-то подобным и российские госчиновники весьма высокого ранга, порой влетая в громкие скандалы. Достаточно вспомнить, как и.о. губернатора Калининградской области РФ Андрей Алиханов в январе 2017 года появился в куртке, где на рукаве красовалась нашивка ультранационалистов. Скандал разразился нешуточный, Алиханову пришлось признать, что и куртка, и нашивка принадлежат ему, но откуда она взялась и что означает, объяснить так и не смог. Точнее, не смог придумать удобоваримую версию.

В том же 2017 году отличился и глава МИД РФ Сергей Лавров. Отправляясь в Японию, он попал на камеры журналистов в футболке с собственным портретом и подписью: «Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу».

Теперь же разыгрывается новый эпизод «дресс-дипломатии» в исполнении российского министра. Глава МИД РФ прибыл в Анкоридж в свитшоте с надписью «СССР».

Здесь, возможно, следует вспомнить госсекретаря США Мадлен Олбрайт. Она очень любила броши и подбирала этот аксессуар для тех или иных переговоров с явным политическим смыслом. Журналисты внимательно разглядывали её броши, гадали, что это означает, и чаще всего угадывали. Понятно, что теперь нечто подобное с помощью футболок и свитшотов пытается изобразить Лавров. Но если в исполнении Олбрайт это была действительно тонкая дипломатия с использованием неожиданных инструментов, то «дресс-дипломатия» Лаврова — не более чем демонстрация тупой агрессивности.

Ну ладно, не будем извлекать из пыльных уголков платяного шкафа российского министра футболку с надписью «Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу». Если в 2017-м это действительно звучало устрашающе, то после 2022 г. и позора российской армии в Украине — увы и ах.

Любопытно, конечно, было бы спросить у Сергея Викторовича, почему он не надел что-нибудь с картой Российской империи, когда Аляска входила в её состав. Или с портретом Екатерины II, в годы правления которой российская активность на Аляске достигла пика. Впрочем, ответ ясен: дразнить Америку в нынешней ситуации может оказаться небезопасным даже для «русского медведя». А вот демонстрировать агрессивность в отношении стран бывшего ШОС, похоже, Лавров считает вполне безопасным. Точнее, безнаказанным.

И что же — Кремль и Смоленская площадь намерены объявить войну всем своим соседям по периметру и восстанавливать советские границы? В ситуации, когда российские военные ресурсы перемалываются в украинской мясорубке, второй фронт нужен Москве в последнюю очередь. Теоретически можно уйти в рассуждения, что свитшот Лаврова — это как бы ещё не объявление войны. Но без последствий для двусторонних отношений такие выходки не проходят. Особенно теперь. В бывших республиках открыто готовятся к «неожиданностям» со стороны РФ. И это не только входящие в НАТО страны Балтии, но и, к примеру, Казахстан, который укрепляет армию, создаёт территориальную оборону… Продолжается кризис в отношениях с Азербайджаном, Россия практически в состоянии «замороженного конфликта» с Грузией… Москва действительно готова к последствиям «дресс-дипломатии» Лаврова? Или о последствиях просто забыли подумать?

В советские годы журналисты той же «Комсомольской правды» исписали кучу бумаги, рассуждая о том, что в погоне за футболками с иностранными надписями многие, не зная в достаточной степени английского языка, щеголяли в одежде с надписью «Я — чокнутый», а то и «Убей русского». Сергей Лавров, глава МИД РФ, английский язык, по имеющейся информации, знает хорошо. Тем более он хорошо знает русский. Так что вряд ли, выбирая футболки и свитшоты, особенно с надписями на русском языке, он не знал, что надевает и как это будет воспринято. Более того, профессия дипломата как раз и состоит в том, чтобы снижать напряжённость и сглаживать углы. Щеголять в провокационных футболках и свитшотах для главы МИДа, как бы это помягче выразиться, не комильфо. Впрочем, какая у страны внешняя политика, такой и дресс-код в дипломатии. По поводу которого очень хочется вспомнить нашумевшее выражение того же Лаврова: «Дебилы, б…ь!»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: дипломатия России Лавров СССР свитшот с надписью «СССР»

Из этой рубрики

Затулин потерял остатки мозгов
Статьи

Затулин потерял остатки мозгов

Нурани, обозреватель
2026/04/03, 21:35
«Детский трамплин» к власти: в Армении реваншисты не гнушаются ничем
Статьи

«Детский трамплин» к власти: в Армении реваншисты не гнушаются ничем

Фахри Акифоглу
2026/04/03, 19:00
Что придумают в НАТО для разблокировки Ормузского пролива?
Статьи

Что придумают в НАТО для разблокировки Ормузского пролива?

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/04/03, 12:37
Сообразили на троих: как Трамп, Нетаньяху и Тегеран меняют экономическую ситуацию для России
Статьи

Сообразили на троих: как Трамп, Нетаньяху и Тегеран меняют экономическую ситуацию для России

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/03, 11:56
США зашли в Иран: выйти становится всё сложнее
Статьи

США зашли в Иран: выйти становится всё сложнее

Нурани, обозреватель
2026/04/03, 11:11

Лента новостей

Армия

Иран назвал число сбитых дронов с начала конфликта

0:59
Мир

Выезд из ФРГ ужесточат

0:41
Мир

Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз

0:30
Политика

Арагчи созвонился с Фиданом

0:23
Важно

Трамп прокомментировал крушение самолета в Иране

0:10
Мир

В Тегеране прозвучали взрывы

0:00
Спорт

Матч «Карабах» — «Сабах» собрал рекордное число зрителей

23:58
Мир

Операция против Ирана вскрыла уязвимость ВПК США

23:47
Общество

На дороге Забрат–Маштага возможны задержки транспорта

23:36
Мир

В ВОЗ призвали срочно выделить средства пяти странам Ближнего Востока

23:23
Армия

Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива

23:15
Важно

Пезешкиан поблагодарил Алиева

23:06
Наша жизнь

На одной из центральных улиц Баку ограничат движение

23:01
Мир

YouTube заблокировал госканалы Беларуси

22:56
Политика

Иран отказал США

22:48
Спорт

«Зиря» победил

22:42
Политика

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

22:30
Армия

Азербайджан и Турция провели совместные учения «Нерушимое братство — 2026»

22:24
Экономика

В Кыргызстане могут построить АЭС

22:10
Армия

ЦАХАЛ отменил удары в районе поиска второго пилота F-35

22:05
Армия

В Иране сбит американский дрон-камикадзе

22:03
Мир

Газовый комплекс «Хабшан» в Абу-Даби приостановил работу

22:00
Мир

Мощное землетрясение в Афганистане

21:44
Статьи

Затулин потерял остатки мозгов

21:35
Мир

В Ливане пострадали трое миротворцев ООН

21:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты