19 мая, 22:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ 2026/05/19, 20:37
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану 2026/05/19, 18:59
В Баку построят канатную дорогу 2026/05/19, 15:58
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры 2026/05/19, 14:38
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Next
Prev
Главная Статьи

Имперская жаба захлебнулась газом

Нурани, обозреватель
6 августа 2025, 14:18

4238

Имперская жаба захлебнулась газом
FacebookTwitterFacebookSend

Из Украины вновь приходят драматичные новости. В то время, когда самолёт американского спецпосланника Стива Уиткоффа уже поднялся в воздух и взял курс на Москву, Россия устроила очередную атаку по Украине.

Под удар, по последним сообщениям, попала база отдыха в Запорожье — 2 погибших, 12 раненых. Но куда больше внимания привлекает другая новость. Как уже сообщал Minval Politika, в Одесской области, вблизи Орловки и Новосельского, у самой границы с Румынией, удар российских беспилотников «Герань» пришёлся на газокомпрессорную станцию «Орловка». Она является частью системы магистральных газопроводов и играет ключевую роль в транзите газа европейским потребителям и обеспечении реверса газа на территорию Украины. Президент Украины Владимир Зеленский уже прокомментировал удар России по газокомпрессорной станции «Орловка»: «Сотни семей остались без газа. Это был сознательный удар по нашей подготовке к отопительному сезону, абсолютно циничный, как и каждый российский удар по энергетике».

Бить по объектам энергетической инфраструктуры — это давний почерк России. Но теперь есть ещё одно немаловажное обстоятельство. В результате российской атаки повреждена инфраструктура, задействованная в недавно заключённом соглашении между Украиной и Азербайджаном о поставках газа.

Накануне, как уже сообщалось, в результате очередного российского ракетного удара по Киеву повреждения получил «Азербайджанский Дом» в столице Украины. Ещё раньше ракеты разорвались вблизи посольства Азербайджана. Наконец, был и удар по заправке SOCAR в Житомирской области. И вот это всё очень мало похоже на «цепь случайностей». Россия намеренно бьёт в Украине по «азербайджанским целям».

И как это понимать? Сообщения об ударе по станции «Орловка» появились практически синхронно с новостями о прибытии в Азербайджан на отдых и реабилитацию очередной группы украинских детей. Это чисто гуманитарный, человеческий шаг. Но даже он, как уже рассказывал Minval Politika, вызывает у российских пропагандистов истерику с брызганьем слюной и катанием по полу.

И уж точно нельзя не заметить, что российские удары — назовём вещи своими именами — по азербайджанским объектам в Украине совпали с нынешним кризисом в двусторонних отношениях Баку и Москвы. А «запустили» этот кризис, напомним ещё раз, российские власти. Точнее — поведение официальных властей РФ после того, как 25 декабря 2024 года российская ПВО сбила в окрестностях города Грозный азербайджанский гражданский самолёт.

В Москве, по всей видимости, были уверены, что в Азербайджане просто не рискнут возразить ей и официально согласятся, что самолёт упал из-за «столкновения с птицами», «столкновения с украинским дроном» или ещё чего-нибудь в том же роде. А когда в Баку не согласились, потребовали полноценного расследования, отказались от участия в расследовании в рамках Межгосударственного авиационного комитета, обратились в ИКАО, а теперь заговорили об обращении и в международные суды, в Москве пустили в дело весь арсенал, как там считали, давления на Азербайджан.

Прежде всего — это этнически мотивированные репрессии против азербайджанской диаспоры. В том же ряду — «помидорные» и «персиковые» войны. Наскоки пропагандистов разного калибра — от Мардана до Михалкова. А теперь вот к этому перечню добавились и удары по азербайджанским объектам в Украине.

Судя по всему, в Москве продолжают усиливать давление на Азербайджан. При этом вряд ли в Первопрестольной не понимают, что ни политических, ни правовых аргументов у Москвы нет. А «сдать назад» не позволяет «имперская жаба». И это, в общем-то, даёт исчерпывающую информацию — заинтересованы ли в Москве в нормализации отношений с Азербайджаном.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: инфраструктура репрессии против азербайджанской диаспоры связанная с Азербайджаном Украина

Из этой рубрики

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

Максуд Салимов
2026/05/19, 16:15
Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

Нурани, обозреватель
2026/05/19, 15:10
Баку Тбилиси
Статьи

Прорыв Баку и Тбилиси

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/19, 10:25
Пашинян Кочарян
Статьи

Теракт 1999 года и угрозы Пашиняну сегодня: за обоими стоит одна и та же фигура

Фахри Акифоглу
2026/05/18, 21:47
Варданян
Статьи

Удар в спину Украине: европейские политики хотят вручить премию спонсору оккупации

Нурани, обозреватель
2026/05/18, 21:24

Лента новостей

Мир

Вэнс: США и Иран близки к сделке, но риск войны сохраняется

22:23
Мир

В России учредили орден имени сподвижника Чингисхана

22:04
Наша жизнь

Сколько людей живет в Азербайджане

21:45
Мир

Омуралиев: Карабах становится образцом развития для тюркского мира

21:25
Мир

Британия разрешила импорт топлива из российской нефти

21:06
Общество

В Баку заявили о планах стать центром ИИ и дата-инфраструктуры

20:55
Политика

Азербайджан и Судан договорились об отмене виз для дипломатов

20:46
Мир

США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ

20:37
Мир

В Уганде запретили рукопожатия при встречах

20:22
Общество

Крупный пожар вспыхнул в центре отдыха в Новханы

20:20
Мир

Трамп верит Си и дает шанс Ирану

19:59
Мир

Обвиняемый в коррупции чиновник заявил, что «стоило воровать больше»

19:43
Мир

Путин прибыл в Китай

19:37
Общество

Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза

19:20
Мир

В Дамаске взрыв автомобиля унес жизнь солдата и ранил 18 человек

19:05
Мир

Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану

18:59
Общество

ОТГ делает ставку на города: в Баку подписан меморандум

18:50
Мир

FT: Трамп предложил Путину и Си объединиться

18:42
Мир

Люди с оружием и молотками ворвались в здание «Московского комсомольца»

18:22
Общество

В Гобустане снесут частично обрушившийся мост

18:11
Мир

Мерц призвал Си Цзиньпина повлиять на Путина

18:00
Спорт

Роналду и Месси могут установить уникальный рекорд

17:44
Общество

Сабир Рустамханлы награжден орденом «Шараф»

17:32
Мир

Школы в России начали сдавать полиции детей мигрантов

17:11
Мир

Пекин прокомментировал статью FT о словах Си Цзиньпина о Путине и Украине

17:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты