18 января, 23:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Известны ключевые особенности iPhone 18 2026/01/18, 23:32
«В обороне победы не получишь». Сырский раскрыл стратегию борьбы за инициативу 2026/01/18, 22:03
Восемь стран НАТО ответили на агрессивные заявления Трампа 2026/01/18, 20:09
Стало известно, почему немецкие военные покинули Гренландию 2026/01/18, 19:11
Грузия достроит автодороги, соединяющие Азербайджан и Армению с Турцией 2026/01/18, 18:28
В НАТО подготовили сценарий блокировки Калининграда 2026/01/18, 17:30
В Иране назвали шокирующее число жертв протестов 2026/01/18, 15:19
Конгресс напомнил Белому дому, что именно важнее для избирателей 2026/01/18, 14:53
Европарламент готов остановить торговую сделку с США 2026/01/18, 14:08
Президент Алиев отдал дань уважения шехидам 2026/01/18, 13:41
Next
Prev
Главная Статьи

Теракт в «Крокусе»: кто «переводит стрелки» на Агаларовых?

А. Шакур
5 августа 2025, 13:33

10423

Теракт в «Крокусе»: кто «переводит стрелки» на Агаларовых?
FacebookTwitterFacebookSend

В России в закрытом режиме стартовал судебный процесс по делу о террористическом акте в «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 года — тогда, напомним, погибло 147 человек. На скамье подсудимых — 19 человек: четверо предполагаемых исполнителей теракта и ещё 15 «пособников», включая тех, кто помог переделать охолощённое оружие в боевое и даже сдал квартиру будущим террористам. По версии обвинения, организаторами теракта является группировка «Вилаят Хорасан», присягнувшая на верность ИГИЛ, и… спецслужбы Украины.

Но теперь, синхронно со стартом судебного процесса, в российском информационном пространстве зазвучали весьма показательные «нотки». Пропагандисты разного калибра активно «наезжают»… на владельца «Крокуса» Араза Агаларова.

Так, некий Виталий Бородин, который именует себя «главой Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией», уже призывает изъять «Крокус Сити Холл» у Араза Агаларова. Бородин узрел криминал в том, что Агаларов… выехал в Баку. А ещё «вспомнил», что его сын Эмин Агаларов жаловался на финансовые трудности, а сам вёл в этот момент масштабную стройку в Sea Breeze. По версии Бородина, «Агаларовы уже “начистили лыжи”, схема понятна — набрали кредитов в России и уехали. Думаю, дальше будет интереснее — банки могут потребовать имущество “Крокуса” в счёт долгов».

А некоторые идут ещё дальше. Так, «Ленправда» тоном опытного доносчика вещает: «4 августа в Москве начался судебный процесс по уголовному делу о теракте в “Крокусе”, жертвами которого стали 149 человек. Процесс будет проходить в одном из зданий Мосгорсуда. Более половины жертв теракта в “Крокусе” погибли не от пуль, а от ядовитого дыма и пожара из-за неадекватной противопожарной безопасности в концертном зале. Как ответчик мог скрыться из РФ накануне суда?» Проще говоря, российская пропаганда легко и изящно «переводит стрелки» от террористов и откровенных «ляпов» своих силовиков… на владельцев «Крокуса», азербайджанских бизнесменов Агаларовых.

Теракт в «Крокусе»: кто «переводит стрелки» на Агаларовых?

Здесь не обойтись без небольшой ретроспективы. «Тележлоб» Владимир Соловьёв пытался искать азербайджанский след ещё по горячим следам теракта, не гнушаясь запуском откровенных фейков. Но теперь вся история принимает прямо-таки гротескный характер. Ещё в феврале 2025 года Агаларовых признали потерпевшими по делу о теракте в «Крокусе». А месяц назад, когда уже вовсю шла «война» с азербайджанской диаспорой, против них вдруг начали «исполнительное производство».

Более того, здесь нельзя не увидеть и откровенной попытки «перевода стрелок». В самом деле, к работе российских силовиков накануне и во время теракта в «Крокусе» слишком много вопросов. Minval Politika освещал эти вопросы достаточно подробно, но тем не менее напомним: почему в «Крокусе» была снята вооружённая охрана как раз накануне концерта? Почему российские правоохранительные органы по сути проигнорировали многочисленные предупреждения, что в Москве готовится теракт со стороны «Вилаят Хорасан»? Почему террористы вели себя так нелогично — не позаботились заранее о квартирах, где бы отсиделись после кровавой «работы», и прямо на том же микроавтобусе, на котором подъехали к «Крокус Сити Холл», устремились к украинской границе, притом что строгие проверки там начинаются уже на дальних подступах?

Были шансы, что ответы на эти вопросы даст суд. Но процесс проходит в закрытом режиме. А российской публике устраивают классический «отвлекающий манёвр», обвиняя во всех смертных грехах владельцев комплекса Агаларовых. Что как-то очень логично встраивается в нынешнюю кампанию этнически мотивированных репрессий против азербайджанской диаспоры в России.

Ну и напоследок. 22 октября группа чеченских террористов захватила заложников в театральном центре на Дубровке, где шёл популярный на тот момент мюзикл «Норд-Ост». В заложниках оказалось 912 (по другим данным, 916) человек. Операцию по освобождению заложников российские силовики провели уже 26 октября. Применили, напомним, усыпляющий газ. И именно от этого газа, по самым скромным подсчётам, погибли, по разным данным, от 130 до 170 человек!

Более того, были допущены грубейшие ошибки при эвакуации заложников, а «силовики» не сообщали медикам состав усыпляющего газа — врачи, спасая людей, вынуждены были действовать «по наитию». И вот теперь, когда пропагандисты, не дожидаясь заключения экспертизы по «Крокусу», уже «наезжают» на владельцев комплекса Агаларовых, хотелось бы узнать: за «газовую атаку» на Дубровке кто-нибудь ответил? Или «как вы не понимаете — это другое»?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Араз Агаларов группировка «Вилаят Хорасан» Норд-Ост теракт в «Крокус Сити Холл»

Из этой рубрики

Центральная Азия: кому велено «играть со своим соловьем», а кому - пересмотреть оборонную доктрину
Статьи

Центральная Азия: кому велено «играть со своим соловьем», а кому — пересмотреть оборонную доктрину

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/01/17, 22:02
сухогруз Rona
Статьи

Каспий больше не безопасен: зачем Россия и Иран открыли «оружейный коридор»

Нурани, обозреватель
2026/01/17, 10:01
Заговорив о нежелании Запада мира, «говорящая голова» МИД РФ поставила мат не только себе
Статьи

Заговорив о нежелании Запада мира, «говорящая голова» МИД РФ поставила мат не только себе

Фахри Акифоглу
2026/01/16, 16:04
Вашингтон вложился, но решает Москва: ловушка «маршрута Трампа»
Политика

Вашингтон вложился, но решает Москва: ловушка «маршрута Трампа»

Нурани, обозреватель
2026/01/16, 09:26
Не стоит путать Божий дар с яичницей: передача Баку армянских заключённых — не повод для политических фантазий
Статьи

Не стоит путать Божий дар с яичницей: передача Баку армянских заключённых — не повод для политических фантазий

Фахри Акифоглу
2026/01/15, 14:15

Лента новостей

Армия

Китай отработал «обезглавливание» Тайваня за две минуты

23:46
Важно

Известны ключевые особенности iPhone 18

23:32
Мир

Рядовые американцы против войны за Гренландию

23:17
Экономика

Налоговая статистика свидетельствует о росте экономики Азербайджана

23:01
Мир

Мерц поставил под сомнение привычку немцев часто брать больничный

22:48
Экономика

Маск требует десятки миллиардов за свой вклад в OpenAI

22:34
Политика

США закрыли вопрос с выходом из НАТО

22:19
Армия

«В обороне победы не получишь». Сырский раскрыл стратегию борьбы за инициативу

22:03
Спорт

Лала Крамаренко получила шанс вернуться в сборную России

21:50
Мир

Иран раскрыл всю правду о работе дипмиссий во время протестов

21:36
Мир

В США прямо сказали, что не так с Европой

21:21
Политика

США напомнили Дании о продаже Виргинских островов

21:05
Экономика

Растет господдержка азербайджанских фермеров

20:52
Мир

Аш-Шараа утвердил соглашение о перемирии с курдскими отрядами

20:38
Армия

Армения получает управляемые ракеты индийского производства

20:24
Важно

Восемь стран НАТО ответили на агрессивные заявления Трампа

20:09
Экономика

В Азербайджане тысячи семей получили доступное жильё благодаря ИКГФ

19:53
Армия

Пентагон под новым именем обойдется США в огромную сумму

19:40
Мир

Молодое поколение Британии выбирает христианство и Библию

19:26
Армия

Стало известно, почему немецкие военные покинули Гренландию

19:11
Мир

Экс-советник Байдена восхитился гостеприимством Азербайджана

18:55
Экономика

Apple вырвалась в лидеры роста на рынке ПК

18:42
Важно

Грузия достроит автодороги, соединяющие Азербайджан и Армению с Турцией

18:28
Мир

Мелони открыто выступила против пошлин США

18:13
Армия

Сирийская армия форсировала Евфрат и освободила Ракку

17:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты