25 марта, 12:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов 2026/03/25, 08:47
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Трамп объявил смену власти в Иране 2026/03/24, 23:10
Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке 2026/03/24, 23:00
Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном 2026/03/24, 22:38
Две страны заявили о намерении воевать с Ираном 2026/03/24, 20:21
Россия ударила по центру Львова 2026/03/24, 18:48
Next
Prev
Главная Статьи

Теракт в «Крокусе»: кто «переводит стрелки» на Агаларовых?

А. Шакур
5 августа 2025, 13:33

10495

Теракт в «Крокусе»: кто «переводит стрелки» на Агаларовых?
FacebookTwitterFacebookSend

В России в закрытом режиме стартовал судебный процесс по делу о террористическом акте в «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 года — тогда, напомним, погибло 147 человек. На скамье подсудимых — 19 человек: четверо предполагаемых исполнителей теракта и ещё 15 «пособников», включая тех, кто помог переделать охолощённое оружие в боевое и даже сдал квартиру будущим террористам. По версии обвинения, организаторами теракта является группировка «Вилаят Хорасан», присягнувшая на верность ИГИЛ, и… спецслужбы Украины.

Но теперь, синхронно со стартом судебного процесса, в российском информационном пространстве зазвучали весьма показательные «нотки». Пропагандисты разного калибра активно «наезжают»… на владельца «Крокуса» Араза Агаларова.

Так, некий Виталий Бородин, который именует себя «главой Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией», уже призывает изъять «Крокус Сити Холл» у Араза Агаларова. Бородин узрел криминал в том, что Агаларов… выехал в Баку. А ещё «вспомнил», что его сын Эмин Агаларов жаловался на финансовые трудности, а сам вёл в этот момент масштабную стройку в Sea Breeze. По версии Бородина, «Агаларовы уже “начистили лыжи”, схема понятна — набрали кредитов в России и уехали. Думаю, дальше будет интереснее — банки могут потребовать имущество “Крокуса” в счёт долгов».

А некоторые идут ещё дальше. Так, «Ленправда» тоном опытного доносчика вещает: «4 августа в Москве начался судебный процесс по уголовному делу о теракте в “Крокусе”, жертвами которого стали 149 человек. Процесс будет проходить в одном из зданий Мосгорсуда. Более половины жертв теракта в “Крокусе” погибли не от пуль, а от ядовитого дыма и пожара из-за неадекватной противопожарной безопасности в концертном зале. Как ответчик мог скрыться из РФ накануне суда?» Проще говоря, российская пропаганда легко и изящно «переводит стрелки» от террористов и откровенных «ляпов» своих силовиков… на владельцев «Крокуса», азербайджанских бизнесменов Агаларовых.

Теракт в «Крокусе»: кто «переводит стрелки» на Агаларовых?

Здесь не обойтись без небольшой ретроспективы. «Тележлоб» Владимир Соловьёв пытался искать азербайджанский след ещё по горячим следам теракта, не гнушаясь запуском откровенных фейков. Но теперь вся история принимает прямо-таки гротескный характер. Ещё в феврале 2025 года Агаларовых признали потерпевшими по делу о теракте в «Крокусе». А месяц назад, когда уже вовсю шла «война» с азербайджанской диаспорой, против них вдруг начали «исполнительное производство».

Более того, здесь нельзя не увидеть и откровенной попытки «перевода стрелок». В самом деле, к работе российских силовиков накануне и во время теракта в «Крокусе» слишком много вопросов. Minval Politika освещал эти вопросы достаточно подробно, но тем не менее напомним: почему в «Крокусе» была снята вооружённая охрана как раз накануне концерта? Почему российские правоохранительные органы по сути проигнорировали многочисленные предупреждения, что в Москве готовится теракт со стороны «Вилаят Хорасан»? Почему террористы вели себя так нелогично — не позаботились заранее о квартирах, где бы отсиделись после кровавой «работы», и прямо на том же микроавтобусе, на котором подъехали к «Крокус Сити Холл», устремились к украинской границе, притом что строгие проверки там начинаются уже на дальних подступах?

Были шансы, что ответы на эти вопросы даст суд. Но процесс проходит в закрытом режиме. А российской публике устраивают классический «отвлекающий манёвр», обвиняя во всех смертных грехах владельцев комплекса Агаларовых. Что как-то очень логично встраивается в нынешнюю кампанию этнически мотивированных репрессий против азербайджанской диаспоры в России.

Ну и напоследок. 22 октября группа чеченских террористов захватила заложников в театральном центре на Дубровке, где шёл популярный на тот момент мюзикл «Норд-Ост». В заложниках оказалось 912 (по другим данным, 916) человек. Операцию по освобождению заложников российские силовики провели уже 26 октября. Применили, напомним, усыпляющий газ. И именно от этого газа, по самым скромным подсчётам, погибли, по разным данным, от 130 до 170 человек!

Более того, были допущены грубейшие ошибки при эвакуации заложников, а «силовики» не сообщали медикам состав усыпляющего газа — врачи, спасая людей, вынуждены были действовать «по наитию». И вот теперь, когда пропагандисты, не дожидаясь заключения экспертизы по «Крокусу», уже «наезжают» на владельцев комплекса Агаларовых, хотелось бы узнать: за «газовую атаку» на Дубровке кто-нибудь ответил? Или «как вы не понимаете — это другое»?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Араз Агаларов группировка «Вилаят Хорасан» Норд-Ост теракт в «Крокус Сити Холл»

Из этой рубрики

Венгрии придется пройти политический тест – довериться Орбану или выдать аванс Мадьяру
Статьи

Венгрии придется пройти политический тест – довериться Орбану или выдать аванс Мадьяру

Фахри Акифоглу
2026/03/24, 16:50
Диалог на фоне эскалации: Каспий становится зоной тревоги
Статьи

Диалог на фоне эскалации: Каспий становится зоной тревоги

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/24, 16:26
Станет ли Южный Кавказ новой «Швейцарией» или выберет собственный путь?
Статьи

Станет ли Южный Кавказ новой «Швейцарией» или выберет собственный путь?

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/03/24, 14:25
Пять дней «тишины» в Иране: что скрывается за «милостью» Трампа
Статьи

Пять дней «тишины» в Иране: что скрывается за «милостью» Трампа

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/03/24, 10:19
«Шуртвацы» против фактов: как Пашинян в ереванском метро открыл глаза гражданам Армении
Статьи

«Шуртвацы» против фактов: как Пашинян в ереванском метро открыл глаза гражданам Армении

Фахри Акифоглу
2026/03/23, 12:49

Лента новостей

Общество

Ильхам Алиев на открытии Центра хранения энергии на основе аккумуляторных батарей «Абшерон»

12:41
Важно

Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению

12:21
Общество

Ильхам Алиев поздравил греческого коллегу

12:09
Общество

В Гёйгёльском районе подростку оторвало палец из-за взрыва пиротехники

12:01
Мир

Индия заявила о готовности отправить в Россию больше трудовых мигрантов

11:49
Наша жизнь

Задержан вор, оставлявший свой номер после совершения краж

11:33
Важно

Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан

11:11
Мир

В Иране предупредили: прежних цен на нефть больше не будет

11:07
Мир

Катарская энергетическая компания объявила форс-мажор

10:53
Политика

Макрон созвонился с Пезешкианом

10:40
Наша жизнь

МЧС предупреждает население из-за ожидаемой непогоды

10:33
Политика

Арагчи призвал Россию и Китай осудить действия США

10:18
Экономика

Азербайджанская нефть подешевела

10:00
Мир

Иран начал 80-ю волну атак по объектам Израиля и США

9:46
Политика

Иран отказался от контактов с переговорщиками Трампа, обвинив их в «предательстве»

9:32
Мир

В аэропорту Кувейта загорелся топливный резервуар после удара Ирана

9:10
Политика

США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов

8:47
Политика

Трамп снова пригрозил Ирану

1:11
Мир

Сирия продлила запрет полетов над страной

0:55
Мир

Орбан продолжит защищать Венгрию в случае победы

0:47
Политика

Трамп заявил о прогрессе в переговорах Москвы и Киева

0:35
Мир

Швеция приостанавливает выдачу виз иранским дипломатам

0:29
Армия

США и Израиль ударили по АЭС «Бушер»

0:18
Армия

Иран обстрелял центральные районы Израиля

0:05
Мир

В Казахстане построят «город будущего»

23:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты