20 августа, 03:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения готовит новую Конституцию к референдуму 2026/08/19, 23:59
Турция забирает авиабазу в Сирии после израильского удара 2026/08/19, 23:22
Армения взяла курс на ЕС и безвиз 2026/08/19, 22:31
Нетаньяху пригрозил Турции из-за военной базы в Сирии 2026/08/19, 22:01
Россия ударила по Житомиру «Бандеролями»: есть погибшие 2026/08/19, 21:10
Армения собралась торговать с Азербайджаном ради мира 2026/08/19, 20:57
НАТО предупредил Иран: альянс готов к любым угрозам 2026/08/19, 19:36
Азербайджану предложили бывшее консульство Румынии в Санкт-Петербурге 2026/08/19, 18:26
Путин рассказал об ущербе от атак Украины на Россию 2026/08/19, 16:40
Токаев лишил Назарбаева особого права в Казахстане 2026/08/19, 15:56
Next
Prev
Главная Статьи

Теракт в «Крокусе»: кто «переводит стрелки» на Агаларовых?

А. Шакур
5 августа 2025, 13:33

10547

Теракт в «Крокусе»: кто «переводит стрелки» на Агаларовых?
FacebookTwitterFacebookSend

В России в закрытом режиме стартовал судебный процесс по делу о террористическом акте в «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 года — тогда, напомним, погибло 147 человек. На скамье подсудимых — 19 человек: четверо предполагаемых исполнителей теракта и ещё 15 «пособников», включая тех, кто помог переделать охолощённое оружие в боевое и даже сдал квартиру будущим террористам. По версии обвинения, организаторами теракта является группировка «Вилаят Хорасан», присягнувшая на верность ИГИЛ, и… спецслужбы Украины.

Но теперь, синхронно со стартом судебного процесса, в российском информационном пространстве зазвучали весьма показательные «нотки». Пропагандисты разного калибра активно «наезжают»… на владельца «Крокуса» Араза Агаларова.

Так, некий Виталий Бородин, который именует себя «главой Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией», уже призывает изъять «Крокус Сити Холл» у Араза Агаларова. Бородин узрел криминал в том, что Агаларов… выехал в Баку. А ещё «вспомнил», что его сын Эмин Агаларов жаловался на финансовые трудности, а сам вёл в этот момент масштабную стройку в Sea Breeze. По версии Бородина, «Агаларовы уже “начистили лыжи”, схема понятна — набрали кредитов в России и уехали. Думаю, дальше будет интереснее — банки могут потребовать имущество “Крокуса” в счёт долгов».

А некоторые идут ещё дальше. Так, «Ленправда» тоном опытного доносчика вещает: «4 августа в Москве начался судебный процесс по уголовному делу о теракте в “Крокусе”, жертвами которого стали 149 человек. Процесс будет проходить в одном из зданий Мосгорсуда. Более половины жертв теракта в “Крокусе” погибли не от пуль, а от ядовитого дыма и пожара из-за неадекватной противопожарной безопасности в концертном зале. Как ответчик мог скрыться из РФ накануне суда?» Проще говоря, российская пропаганда легко и изящно «переводит стрелки» от террористов и откровенных «ляпов» своих силовиков… на владельцев «Крокуса», азербайджанских бизнесменов Агаларовых.

Теракт в «Крокусе»: кто «переводит стрелки» на Агаларовых?

Здесь не обойтись без небольшой ретроспективы. «Тележлоб» Владимир Соловьёв пытался искать азербайджанский след ещё по горячим следам теракта, не гнушаясь запуском откровенных фейков. Но теперь вся история принимает прямо-таки гротескный характер. Ещё в феврале 2025 года Агаларовых признали потерпевшими по делу о теракте в «Крокусе». А месяц назад, когда уже вовсю шла «война» с азербайджанской диаспорой, против них вдруг начали «исполнительное производство».

Более того, здесь нельзя не увидеть и откровенной попытки «перевода стрелок». В самом деле, к работе российских силовиков накануне и во время теракта в «Крокусе» слишком много вопросов. Minval Politika освещал эти вопросы достаточно подробно, но тем не менее напомним: почему в «Крокусе» была снята вооружённая охрана как раз накануне концерта? Почему российские правоохранительные органы по сути проигнорировали многочисленные предупреждения, что в Москве готовится теракт со стороны «Вилаят Хорасан»? Почему террористы вели себя так нелогично — не позаботились заранее о квартирах, где бы отсиделись после кровавой «работы», и прямо на том же микроавтобусе, на котором подъехали к «Крокус Сити Холл», устремились к украинской границе, притом что строгие проверки там начинаются уже на дальних подступах?

Были шансы, что ответы на эти вопросы даст суд. Но процесс проходит в закрытом режиме. А российской публике устраивают классический «отвлекающий манёвр», обвиняя во всех смертных грехах владельцев комплекса Агаларовых. Что как-то очень логично встраивается в нынешнюю кампанию этнически мотивированных репрессий против азербайджанской диаспоры в России.

Ну и напоследок. 22 октября группа чеченских террористов захватила заложников в театральном центре на Дубровке, где шёл популярный на тот момент мюзикл «Норд-Ост». В заложниках оказалось 912 (по другим данным, 916) человек. Операцию по освобождению заложников российские силовики провели уже 26 октября. Применили, напомним, усыпляющий газ. И именно от этого газа, по самым скромным подсчётам, погибли, по разным данным, от 130 до 170 человек!

Более того, были допущены грубейшие ошибки при эвакуации заложников, а «силовики» не сообщали медикам состав усыпляющего газа — врачи, спасая людей, вынуждены были действовать «по наитию». И вот теперь, когда пропагандисты, не дожидаясь заключения экспертизы по «Крокусу», уже «наезжают» на владельцев комплекса Агаларовых, хотелось бы узнать: за «газовую атаку» на Дубровке кто-нибудь ответил? Или «как вы не понимаете — это другое»?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Араз Агаларов группировка «Вилаят Хорасан» Норд-Ост теракт в «Крокус Сити Холл»

Из этой рубрики

Совет кураторам «ураловых»: ваши пропагандисты вредят самой России
Статьи

Совет кураторам «ураловых»: ваши пропагандисты вредят самой России

Акпер Гасанов
2026/08/19, 17:50
Бесполезные «финты ушами»: словесная манипуляция Марии Захаровой
Статьи

Бесполезные «финты ушами»: словесная манипуляция Марии Захаровой

Акпер Гасанов
2026/08/19, 15:04
Реинкарнация неосталинизма: дело Заславского как симптом системного возврата в 1937 год
Статьи

Реинкарнация неосталинизма: дело Заславского как симптом системного возврата в 1937 год

Зухраб Дадашов
2026/08/19, 13:48
Войны перекроили логистику: Азербайджан забирает транзит
Статьи

Войны перекроили логистику: Азербайджан забирает транзит

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/19, 10:19
Почему ОДКБ терпит издевательства Армении, и что будет, когда блок психанёт
Статьи

Почему ОДКБ терпит издевательства Армении, и что будет, когда блок психанёт

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/08/19, 10:00

Лента новостей

Политика

Трамп готовит Ирану новый «сюрприз»

0:59
Экономика

Госдолг США пробил историческую отметку

0:50
Экономика

Иран почти прекратил экспорт нефти

0:41
Экономика

Трамп отправил Ормузский пролив в прошлое

0:20
Мир

Армения готовит новую Конституцию к референдуму

23:59
Политика

Бывший посол США: Путина пугает не НАТО, а демократия в Украине

23:41
Армия

Турция забирает авиабазу в Сирии после израильского удара

23:22
Мир

Байрактар в Дамаске: Турция заходит в энергетику Сирии

23:03
Армия

Израильский генерал прибыл на юг Сирии

22:47
Политика

Армения взяла курс на ЕС и безвиз

22:31
Спорт

Азербайджанский борец взял золото на ЧМ в Словакии

22:15
Мир

Нетаньяху пригрозил Турции из-за военной базы в Сирии

22:01
Армия

Пашинян объявил бой самоубийствам и дедовщине

21:49
Армия

В Армении бросают женщин на передовую ради порядка в армии

21:36
Мир

Ирак попросил Иран не перекрывать ему нефтяной путь через Ормуз

21:23
Мир

Россия ударила по Житомиру «Бандеролями»: есть погибшие

21:10
Политика

Армения собралась торговать с Азербайджаном ради мира

20:57
Мир

FT: Венесуэла бросила Мадуро на произвол судьбы в американской тюрьме

20:46
Мир

Египет опроверг нарушения на строящейся «Росатомом» АЭС

20:33
Общество

Не шашлык, а сюрприз: в фарше шашлычной в Баку нашли ДНК лошади

20:20
Политика

«Я очень хорошо с ним лажу»: Трамп снова зовет Ким Чен Ына на встречу

20:07
Экономика

Авиаперелеты подорожают на 10% в 2027 году из-за Ормуза

19:59
Мир

КНДР пригрозила Японии «уничтожающим ударом»

19:54
Политика

Иран ответил Трампу «картой»

19:50
Политика

«Недостойно комментария»: сестра Ким Чен Ына об учениях США и Южной Кореи

19:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты