08 октября, 10:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан 2026/10/08, 00:14
Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии 2026/10/08, 00:02
Мекканское соглашение идет в парламент Турции 2026/10/07, 23:24
Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна» 2026/10/07, 20:55
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия 2026/10/07, 20:00
Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана 2026/10/07, 19:47
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Next
Prev
Главная В фокусе

Господин Швыдкой, это Ханкенди, а не Суджук-Кале. И да — мы сами решим, что сносить!

Minval Politika
31 июля 2025, 23:54

8988

Господин Швыдкой, это Ханкенди, а не Суджук-Кале. И да — мы сами решим, что сносить!
FacebookTwitterFacebookSend

Преступления имеют фамилии и отчества. За годы оккупации Арменией 20% азербайджанских территорий враг вернул некогда цветущее пространство в каменный век. Города и посёлки вместе с историческим наследием, уникальными памятниками доисламского периода, мусульманской эпохи и советского периода растворились в невиданной стихии вандализма. Появились несколько азербайджанских Хиросим.

Стиранию азербайджанской истории на огромной территории способствовали как непосредственные варвары, так и их внешние вдохновители, наподобие Константина Затулина, Михаила Швыдкого и им подобных, которые упорно замалчивали преступления армян против человечности и цивилизации.

Сегодня вдруг прорезался их голос, и произошло это после того, как власти азербайджанского города Ханкенди решили избавить горожан от памятника Ивану Айвазовскому. Мало того, что скульптура, мягко говоря, никак не красила городскую среду, она же вызывала вопросы.

Во-первых, Айвазовский не имел никакого отношения к Азербайджану. Во-вторых, решение об установке памятника было инициативой сепаратистских властей, которые за годы оккупации наводнили города и сёла Карабаха убогими проектами, застройками и памятниками.

Антиазербайджанские начинания осуществлялись под видом благоустройства и культурного просвещения. Но на деле они соорудили выставку уродливого искусства, от которой необходимо избавляться.

Что до памятника Айвазовскому, то появление его скульптуры в Ханкенди не выдерживает никакой логики. Он был поставлен без ведома азербайджанских властей, да ещё и с единственной целью — досадить настоящим хозяевам карабахской земли. После демонтажа ревностные ценители культуры и искусства устраивают протестные представления, чтобы бросить тень на Азербайджан, обвинить его в том, в чём погрязли армянские радикалы.

С Затулиным давно всё понятно. Он больше армянин, чем католикос Гарегин Второй. Но непонятно, почему вдруг завёл демагогическую шарманку Михаил Швыдкой — человек, который всегда выступал в роли культурного посла, но ни разу не осудил армянских вандалов за уничтожение азербайджанских памятников за годы оккупации.

То, что сделали армянские фашисты на азербайджанских землях, легло раной на совести всех, кто сегодня с пеной у рта осуждает власти Ханкенди за демонтаж памятника Айвазовскому. Господин Швыдкой в данной ситуации показывает высший уровень цинизма, защищая то, что никак не коррелируется с настоящей заботой о культуре и искусстве.

Действуя в духе канувших времён, а в своё время он в качестве службиста вёл бескомпромиссную борьбу с настоящими творцами и художниками, которые не шли на сговор с совестью и властями. Он не церемонился с творческими индивидуальностями, которые не разделяли взгляды партийной дисциплины в искусстве.

Будучи агентом специальных служб, он выступал разрушителем настоящего искусства, системно боролся с художниками, которые воспевали в своём творчестве национальный стиль, традиции предков. Ради ценностей мнимого реализма он подрывал карьеру самобытных авторов и творцов.
Швыдкой выдаёт себя за друга Полада Бюльбюльоглу, но он ни разу не осудил армянских вандалов, которые вели войну против азербайджанских памятников и культурного наследия. Весь свет обошли фото- и видеохроники расстрелянных памятников Узеира Гаджибейли, Хуршудбану Натаван и Бюльбюля, но Швыдкой делал вид, что ничего не произошло.

Ему не хватило ни смелости, ни гражданского мужества, чтобы поднять голос правды в условиях безжалостной войны армянских оккупантов против азербайджанского культурного наследия в том же Ханкенди, Шуше и других городах и сёлах Карабаха.

Сегодняшняя его активность на культурном фронте говорит о том, что он ангажирован штабом антиазербайджанской пропаганды. Но маски, если и не сброшены, подстрочник обо всём говорит.

Швыдкой раздосадован и говорит, дескать, в связи с памятником Айвазовскому азербайджанская сторона могла бы уведомить Москву о своём намерении его демонтировать. Разве это политический вопрос, чтобы Баку ставил в известность российскую сторону? С такой логикой Азербайджан может установить памятник любому деятелю в одном из российских городов — скажем, Тарасу Шевченко в Сарысу или Суджук-Кале. Это устроит Россию?

Азербайджан никому ничего не должен! Такие вопросы решаются исключительно в контексте внутренней повестки. Нет никакого резона политизировать обычный мотив внутренней жизни суверенной страны.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Кёнигсберг памятник Айвазовскому Швыдкой

Из этой рубрики

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем
Политика

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

Minval Politika
2026/09/29, 23:32
Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?
Статьи

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

Максуд Салимов
2026/09/16, 21:00
Minval Politika запустил новый видеосезон
Политика

Minval Politika запустил новый видеосезон

Minval Politika
2026/09/16, 13:37
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров
Политика

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

Редакция
2026/09/15, 17:08

Лента новостей

9:45

Цена азербайджанской нефти превысила $125

9:28

Ильхам Алиев прибыл в Туркменистан

9:20

Дочь Жириновского перечислила сбывшиеся прогнозы политика

9:01

В Стамбуле обрушилось жилое здание

9:01

Париж теряет инициативу: протесты открывают дорогу радикалам

8:51

В части Баку не будет света и газа

8:42

Украина ударила по Салаватскому НПЗ и дата-центру «Яндекса»

0:59

Названы самые популярные браузеры в Азербайджане

0:40

Посол США в Израиле пришел в ярость от слова Мамдани

0:24

Сирия может отправить до 20 тысяч военных в Йемен

0:14

После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан

0:02

Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии

23:56

Таджикистан покидает МУС из-за «политизации» и предвзятости

23:36

Трамп оценил планы Турции и Пакистана помочь Саудовской Аравии

23:24

Мекканское соглашение идет в парламент Турции

23:14

Кадыров стал «Почетным архитектором России»

23:00

Ирак пустит нефть через Сирию в обход Ормузского пролива

22:48

Страны СНГ договорились противостоять гонке вооружений в космосе

22:36

Трамп решил поздравить Путина личным звонком

22:24

В Киеве начались перебои со светом и водой

22:09

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

21:59

Трамп анонсировал урегулирование девятой войны

21:49

Трамп увидел сходство между чумой в России и COVID-19 в Китае

21:25

«Оскорбляет нашего руководителя»: российская пенсионерка увидела в Добби Путина

21:15

Франция вызвала посла Ирана из-за «ложного контента» о протестах

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты