Баку и Вашингтон успешно преодолевают неприятное наследие администрации Байдена — теперь об этом можно говорить как о свершившемся факте.
Напомним хронологию. В ночь с 18-го на 19 июля информационные ресурсы, включая Minval, публикуют заявления президента США Дональда Трампа: по его словам, Азербайджан и Армения максимально приблизились к заключению мирного соглашения. Это должно произойти в ближайшее время. «Армения, Азербайджан, мы сотворили там чудо, и оно уже близко к цели», — отметил американский лидер.
Определённая ясность появилась уже во время III Глобального медиафорума в Шуше. Выступая перед его участниками, президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Дональда Трампа за стремление помочь Азербайджану и Армении, в конце концов, договориться: «Несмотря на то, что он (президент США. — Ред.) занят более глобальными вопросами международной безопасности, он ситуацию на Южном Кавказе тоже держит в поле своего зрения. Мы в Азербайджане, конечно же, рады, что он победил, по многим причинам. Ну и, естественно, желаем ему, чтобы он довёл дело до конца, особенно что касается вашингтонского болота — чтобы высушил его до дна».
Но самое интригующее —Ильхам Алиев раскрыл подробности переговоров. Об этом уже сообщал Minval, но, тем не менее, напомним: «Мы подготовили текст мирного соглашения и отправили его Армении. У них были различные комментарии. В течение двух лет не было никакого прогресса. Главная причина заключалась в том, что армянская сторона хотела включить в текст мирного соглашения вопрос „Нагорного Карабаха“. Мы сказали им, что „Нагорный Карабах“ существует в вашем воображении, в реальности его нет. Это часть Азербайджана, и вопрос, относящийся к нашей внутренней политике, не может быть включён в текст мирного договора», — напомнил Ильхам Алиев. Затем подчеркнул, что только после освобождения территорий в сентябре 2023 года Армения перестала настаивать на этом, потому что тема уже была закрыта. И добавил: «По сути, реальные переговоры начались в январе 2024 года. И на основе нашего проекта текст был согласован. Но там было два, а может быть, и больше пункта, с которыми армянская сторона не хотела соглашаться. Но они согласились, как только победил Президент Трамп, и я сказал своему коллеге, господину Пашиняну, что, «вероятно, вы надеялись, что мадам Харрис победит, и вы снова окажетесь на «белом коне», но этого не произошло». Я лично абсолютно уверен, что, если бы Трамп не победил, они бы не согласились, потому что они хотели взять больше, чем заслуживали и чем могли переварить.Итак, теперь, когда они согласились со всеми пунктами, остались, как я уже сказал, только два юридических вопроса: конституция и роспуск Минской группы. Как только это произойдет, документ можно будет подписать».
Уже после этого Дональд Трамп сделал репост выступления Ильхама Алиева в Шуше. Президент Азербайджана поблагодарил президента США за этот репост.
Теперь — немного закулисья. Слова Ильхама Алиева по поводу «вашингтонского болота» далеко не случайны. Дональд Трамп, заняв пост президента, действительно повёл жёсткую борьбу с теми, кого можно назвать и «розовыми пони», и «либеральной тусовкой», и «вашингтонским болотом». Закрытие USAID и отказ финансировать по схеме «Радио Голоса» — самые яркие, но не единственные проявления.
Применительно к Южному Кавказу это означает, что с прежними ориентирами администрации Байдена исключительно на Армению, наконец-то, покончено. Дональд Трамп — прагматик, для него на первом месте — коренные и осязаемые интересы США, а не эфемерные идеологемы вроде «поддержки демократии». Строго говоря, то, что прежние методы «продвижения демократии» не работают, был вынужден признавать и теперь уже бывший госсекретарь США Энтони Блинкен. Но Трамп от слов перешёл к делу. И, в частности, отказался от безоглядной поддержки Еревана только потому, что Пашинян в 2018-м году устроил своё «дымб-дымб-ху».
В результате в Армении тоже поняли, что лишились поддержки Вашингтона. Что сразу привело к подвижкам в переговорной позиции. Это, конечно, ещё не гарантия, что в Армении не устроят очередной «финт ушами». Но, судя по всему, в Ереване уже понимают: мириться придётся на азербайджанских условиях. И понимают — благодаря подвижкам в позиции США.
Это уже не просто позволяет говорить о том, что страница «самой проармянской администрации Джо Байдена» надёжно перевёрнута. Азербайджан и США получили возможность полноценной «перезагрузки» двусторонних отношений, где наличествует не только Карабах, но и сотрудничество в сфере энергетической и общей безопасности, инвестиции, гуманитарные проекты и т. д. После того как Дональд Трамп отказался от практики «оценки демократичности выборов» в других странах, закрыл USAID, отказался от прежней безоглядной поддержки Еревана — нет сомнений, что исчезновение наиболее болезненных моментов в двусторонних отношениях приведёт к активизации сотрудничества и в других сферах.
Главное — чтобы этот процесс продолжался.