25 июня, 13:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян заявил о предотвращении попытки его свержения 2025/06/25, 10:24
СК Армении обвинил Баграта Галстаняна в намерении захватить власть 2025/06/25, 10:06
Аракчи исключил отказ Ирана от ядерной программы 2025/06/25, 00:04
Трамп: не хочу смены власти в Иране — это приведёт к хаосу 2025/06/24, 23:11
Кац заверил Хегсета о соблюдении прекращения огня с Ираном, но есть нюанс 2025/06/24, 22:27
Гражданин Азербайджана не может уволиться из армии России и вернуться в Баку 2025/06/24, 22:13
Израиль раскрыл число жертв и получивших ранения в ходе иранских обстрелов 2025/06/24, 21:44
Евросоюз выразил Азербайджану благодарность 2025/06/24, 21:21
В ЦАХАЛ отрицают завершение кампании против Ирана 2025/06/24, 21:03
Посол Италии благодарит Азербайджан 2025/06/24, 20:40
Next
Prev
Главная Статьи

«Дуэль с Эчмиадзином». Как победа Пашиняна в ней может стать бонусом и для Баку

Нурани, обозреватель
31 мая 2025, 01:12

5072

«Дуэль с Эчмиадзином». Как победа Пашиняна в ней может стать бонусом и для Баку
FacebookTwitterFacebookSend

«Хронический, вяло текущий с обострениями» — именно так точнее всего можно было бы охарактеризовать скандал между Николом Пашиняном и армянской церковью. Отношения с церковниками, включая католикоса Гарегина II, у «шашлычного премьера» так себе. А сейчас страсти достигли точки кипения.

Несколько дней назад, как уже рассказывал Minval, Никол Воваевич возмутился «чуланизацией» армянских церквей, которые, по его словам, используются как склады и завалены строительным мусором: «Всё самое ненужное складируется в церквях — лишняя мраморная плита, мешки с цементом, куски старой ржавой арматуры. Человек зачем заходит в церковь? Заходит, чтобы соприкоснуться с чем-то духовным. И вдруг заходишь и видишь, что в одном месте мусор разбросан, где-то чья-то одежда, обувь, кто-то поставил свою кровать», — негодовал премьер.

В ответ канцелярия Эчмиадзина прочитала премьер-министру нравоучения. Глава канцелярии Аршак Хачатрян в своём открытом письме выразил надежду, что премьер-министр обратит свой взор на растущие притязания Азербайджана в отношении армянских храмов, в том числе на сохранение памятников духовного наследия в «занятом азербайджанцами Арцахе». Не уточнив, правда, о каком «наследии» идёт речь — церкви в Лачине, построенной в 1996 году на месте разрушенного дома азербайджанской семьи Ибрагимовых, «древней часовне», построенной в 2017 году в оккупированном на тот момент Джебраиле, или «хачкарах» в память о погибших армянских оккупантах.

После такого «обмена любезностями» должна была бы наступить пауза, но скандал поднялся на следующий уровень. Никол Пашинян с использованием жёсткой нормативной лексики прошёлся по адресу архиепископа Србазана, который несколько месяцев назад возглавлял в Армении «антипашиняновские» протесты.

Здесь обширное поле для комментирования. Имеет право на жизнь версия, что переход на жёсткий мат — верный показатель растущей в команде Пашиняна нервозности: внутриполитическое положение премьера становится всё более шатким. Можно отметить, что, вопреки всем играм в демократию, Пашинян в своей стране пытается контролировать всё и вся — достаточно вспомнить его «войну» с Конституционным судом Армении. А церковь в этой стране — этакое «государство в государстве» с огромным влиянием, колоссальными финансовыми ресурсами и практически полным отсутствием контроля с чьей-либо стороны. Взять под контроль церковь Пашинян уже пытался — и безуспешно. Причём если в случае с армейскими чистками Воваевичу удалось арестовать несколько крупных фигур в погонах, то в случае с «церковной войной» нет даже намёка на локальный успех. Ну а реагирует на происходящее Никол Пашинян в соответствии с личным уровнем культуры — и умением, точнее, неумением владеть собой.

Более того, Пашинян уже после своего матерного комментария в адрес Баграта Србазана заявил, что у властей Армении должен быть решающий голос при выборе католикоса, то есть главы армяно-григорианской церкви. Сомнений в том, что Никол Воваевич намерен «подмять под себя» церковь с той же решительностью, как он это недавно проделал с Конституционным судом, уже не остаётся. Другой вопрос, что проделать это с церковью, особенно в такой стране, как Армения, будет непросто. Она обладает серьёзными ресурсами для сопротивления — и в законе есть на что опереться и защитить свою самостоятельность, и финансово церковь от государства не зависит, и даже вооружённые структуры армянская церковь в своей новейшей истории неоднократно патронировала. Так что Пашинян, конечно, эффектно бросил перчатку Гарегину II, но исход «дуэли» ещё далеко не ясен.

Теоретически всё это — внутренние дела Армении. Но на практике всё куда сложнее. Если в большинстве нормальных стран церковь старается призывать к миру, то в Армении церковники практически всегда оказываются на стороне наиболее радикальных сил, которые сегодня выступают под знаменем реванша. И сегодня, на фоне разгорающейся войны между Эчмиадзином и домом 26 по улице Баграмяна, есть риск начала «соревнования в реванше».

Причём если команда Пашиняна пытается хотя бы внешне производить конструктивное впечатление, то церковники особо не стесняются. Достаточно вспомнить их провокационные шествия и молебны в церквях близ условной границы Азербайджана и Армении, о чём Minval уже рассказывал. К каким провокациям гнут реваншисты в рясах сегодня, когда уже включён «обратный отсчёт» до новых парламентских выборов в Армении, а под Пашиняна открыто подкапываются Москва и практически весь промосковский лагерь в Армении — можно только гадать.

Более того, Никол Пашинян не то чтобы жёстко пресекает деятельность провокаторов у условной границы с Азербайджаном — достаточно вспомнить, какой свободой рук обладают здесь террористические группировки вроде «Еркрапа» или VoMa. Возможно, в их лояльности Пашинян не сомневается, но менять хозяев, как только становится «горячо», — давняя политическая традиция в Армении. Достаточно вспомнить, как сам Пашинян пришёл к власти благодаря поддержке одного из армейских подразделений — армянской миротворческой бригады. Не исключено, что теперь кто-то другой захочет использовать похожий сценарий — но уже против него.

Но эта игра может оказаться смертельно опасной уже для Армении как для государства. С Азербайджаном игры в реванш не проходят безнаказанно, и у Еревана было предостаточно шансов в этом убедиться. Так что сегодняшний конфликт между Эчмиадзином и Баграмяна, 26 вполне может оказаться действительно судьбоносным для Армении. Если Никол Пашинян действительно намерен поставить церковь под контроль государства и обуздать один из главных реваншистских институтов армянского общества — это может принести серьёзные бонусы и Азербайджану, и Армении. Если же речь идёт просто о дележе власти и влияния, тогда Армения упускает очередной исторический шанс — и, возможно, последний. В любом случае, в Баку самое время запастись попкорном. И быть готовыми к любому повороту событий. Судя по всему, главные новости из Армении ещё впереди.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «чуланизация» армянских церквей Пашинян конфликт с католикосом Гарегином II Эчмиадзин

Из этой рубрики

Шпионаж, Шуша и неожиданные реверансы: что стало с Францией?
Статьи

Шпионаж, Шуша и неожиданные реверансы: что стало с Францией?

Minval Politika
2025/06/25, 11:27
Ереван пробуждает призраков прошлого и бросает вызов Анкаре и Баку
Статьи

Ереван пробуждает призраков прошлого и бросает вызов Анкаре и Баку

Minval Politika
2025/06/25, 10:40
Иран ослаблен, но не сломлен: кто победил в войне?
Статьи

Иран ослаблен, но не сломлен: кто победил в войне?

Нурани, обозреватель
2025/06/24, 14:18
Кремль лгал и готовит новые войны? Марков сделал сенсационное признание
Статьи

Кремль лгал и готовит новые войны? Марков сделал сенсационное признание

Нурани, обозреватель
2025/06/24, 10:58
Реваншистские игры в Ереване могут закончиться новой войной
Статьи

Реваншистские игры в Ереване могут закончиться новой войной

Алла Зейдуллаева
2025/06/23, 17:09

Лента новостей

Важно

Трамп: Иран и Израиль подрались как школьники — и успокоились

13:34
Политика

Кремль надеется, что новой эскалации между Азербайджаном и Арменией не будет

13:32
Общество

В Азербайджане заключенные смогут зарабатывать в тюрьме

13:18
Мир

Трамп заявил, что обсудит с Зеленским «его трудности»

13:04
Мир

Пентагон и ФБР расследуют утечку данных в СМИ об ударах по Ирану

13:03
Мир

В Кыргызстане ввели обязательное знание кыргызского языка для чиновников и мигрантов

13:02
Политика

«Расстреливаешь под стенкой». Пашинян расправляется с врагами Азербайджана и Турции 

12:36
Наша жизнь

В Баку наказан таксист, заинтересовавшийся прической пассажирки

12:30
Наша жизнь

Синоптики рассказали о погоде в праздничные дни

12:19
Политика

БИГ и Гваделупа подписали меморандум о сотрудничестве

12:12
Общество

Таможенники-контрабандисты отпущены на свободу

12:04
Экономика

Кибермошенники продолжают кражи с банковских карт граждан

11:52
Мир

Иран хочет компенсации от США

11:35
Мнения

МИД Армении врет о беженцах: эксперт из Европы разоблачил нарратив

11:30
Наша жизнь

Названа одна из самых востребованных профессий на ближайшие годы 

11:29
Статьи

Шпионаж, Шуша и неожиданные реверансы: что стало с Францией?

11:27
Армия

Президент Алиев присвоил высокое звание Мюрсалу Ибрагимову

11:26
Политика

Жан-Джейкоб Бисеп: БИГ выступает в поддержку нашей борьбы за свободу

11:16
Мир

В Иране арестованы 700 «шпионов Моссада»

11:05
Мир

Иран выгнал инспекторов МАГАТЭ

10:52
Мир

Зеленский сменил стиль из страха перед Трампом

10:45
Статьи

Ереван пробуждает призраков прошлого и бросает вызов Анкаре и Баку

10:40
Наша жизнь

Бакметрополитен предупреждает пассажиров

10:35
Важно

Пашинян заявил о предотвращении попытки его свержения

10:24
Мир

Трамп унизил Иран

10:14
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты