04 апреля, 13:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев ответил Пезешкиану 2026/04/04, 09:26
Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз 2026/04/04, 00:30
Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива 2026/04/03, 23:15
Пезешкиан поблагодарил Алиева 2026/04/03, 23:06
Иран отказал США 2026/04/03, 22:48
Переговоры США и Ирана зашли в тупик 2026/04/03, 22:30
В Иране сбит американский дрон-камикадзе 2026/04/03, 22:03
США и Израиль нанесли удары по Харгу 2026/04/03, 20:37
Источники подтвердили сбитие американского F-15 в Иране 2026/04/03, 20:20
Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами» 2026/04/03, 20:12
Next
Prev
Главная Статьи

«Дуэль с Эчмиадзином». Как победа Пашиняна в ней может стать бонусом и для Баку

Нурани, обозреватель
31 мая 2025, 01:12

7869

«Дуэль с Эчмиадзином». Как победа Пашиняна в ней может стать бонусом и для Баку
FacebookTwitterFacebookSend

«Хронический, вяло текущий с обострениями» — именно так точнее всего можно было бы охарактеризовать скандал между Николом Пашиняном и армянской церковью. Отношения с церковниками, включая католикоса Гарегина II, у «шашлычного премьера» так себе. А сейчас страсти достигли точки кипения.

Несколько дней назад, как уже рассказывал Minval, Никол Воваевич возмутился «чуланизацией» армянских церквей, которые, по его словам, используются как склады и завалены строительным мусором: «Всё самое ненужное складируется в церквях — лишняя мраморная плита, мешки с цементом, куски старой ржавой арматуры. Человек зачем заходит в церковь? Заходит, чтобы соприкоснуться с чем-то духовным. И вдруг заходишь и видишь, что в одном месте мусор разбросан, где-то чья-то одежда, обувь, кто-то поставил свою кровать», — негодовал премьер.

В ответ канцелярия Эчмиадзина прочитала премьер-министру нравоучения. Глава канцелярии Аршак Хачатрян в своём открытом письме выразил надежду, что премьер-министр обратит свой взор на растущие притязания Азербайджана в отношении армянских храмов, в том числе на сохранение памятников духовного наследия в «занятом азербайджанцами Арцахе». Не уточнив, правда, о каком «наследии» идёт речь — церкви в Лачине, построенной в 1996 году на месте разрушенного дома азербайджанской семьи Ибрагимовых, «древней часовне», построенной в 2017 году в оккупированном на тот момент Джебраиле, или «хачкарах» в память о погибших армянских оккупантах.

После такого «обмена любезностями» должна была бы наступить пауза, но скандал поднялся на следующий уровень. Никол Пашинян с использованием жёсткой нормативной лексики прошёлся по адресу архиепископа Србазана, который несколько месяцев назад возглавлял в Армении «антипашиняновские» протесты.

Здесь обширное поле для комментирования. Имеет право на жизнь версия, что переход на жёсткий мат — верный показатель растущей в команде Пашиняна нервозности: внутриполитическое положение премьера становится всё более шатким. Можно отметить, что, вопреки всем играм в демократию, Пашинян в своей стране пытается контролировать всё и вся — достаточно вспомнить его «войну» с Конституционным судом Армении. А церковь в этой стране — этакое «государство в государстве» с огромным влиянием, колоссальными финансовыми ресурсами и практически полным отсутствием контроля с чьей-либо стороны. Взять под контроль церковь Пашинян уже пытался — и безуспешно. Причём если в случае с армейскими чистками Воваевичу удалось арестовать несколько крупных фигур в погонах, то в случае с «церковной войной» нет даже намёка на локальный успех. Ну а реагирует на происходящее Никол Пашинян в соответствии с личным уровнем культуры — и умением, точнее, неумением владеть собой.

Более того, Пашинян уже после своего матерного комментария в адрес Баграта Србазана заявил, что у властей Армении должен быть решающий голос при выборе католикоса, то есть главы армяно-григорианской церкви. Сомнений в том, что Никол Воваевич намерен «подмять под себя» церковь с той же решительностью, как он это недавно проделал с Конституционным судом, уже не остаётся. Другой вопрос, что проделать это с церковью, особенно в такой стране, как Армения, будет непросто. Она обладает серьёзными ресурсами для сопротивления — и в законе есть на что опереться и защитить свою самостоятельность, и финансово церковь от государства не зависит, и даже вооружённые структуры армянская церковь в своей новейшей истории неоднократно патронировала. Так что Пашинян, конечно, эффектно бросил перчатку Гарегину II, но исход «дуэли» ещё далеко не ясен.

Теоретически всё это — внутренние дела Армении. Но на практике всё куда сложнее. Если в большинстве нормальных стран церковь старается призывать к миру, то в Армении церковники практически всегда оказываются на стороне наиболее радикальных сил, которые сегодня выступают под знаменем реванша. И сегодня, на фоне разгорающейся войны между Эчмиадзином и домом 26 по улице Баграмяна, есть риск начала «соревнования в реванше».

Причём если команда Пашиняна пытается хотя бы внешне производить конструктивное впечатление, то церковники особо не стесняются. Достаточно вспомнить их провокационные шествия и молебны в церквях близ условной границы Азербайджана и Армении, о чём Minval уже рассказывал. К каким провокациям гнут реваншисты в рясах сегодня, когда уже включён «обратный отсчёт» до новых парламентских выборов в Армении, а под Пашиняна открыто подкапываются Москва и практически весь промосковский лагерь в Армении — можно только гадать.

Более того, Никол Пашинян не то чтобы жёстко пресекает деятельность провокаторов у условной границы с Азербайджаном — достаточно вспомнить, какой свободой рук обладают здесь террористические группировки вроде «Еркрапа» или VoMa. Возможно, в их лояльности Пашинян не сомневается, но менять хозяев, как только становится «горячо», — давняя политическая традиция в Армении. Достаточно вспомнить, как сам Пашинян пришёл к власти благодаря поддержке одного из армейских подразделений — армянской миротворческой бригады. Не исключено, что теперь кто-то другой захочет использовать похожий сценарий — но уже против него.

Но эта игра может оказаться смертельно опасной уже для Армении как для государства. С Азербайджаном игры в реванш не проходят безнаказанно, и у Еревана было предостаточно шансов в этом убедиться. Так что сегодняшний конфликт между Эчмиадзином и Баграмяна, 26 вполне может оказаться действительно судьбоносным для Армении. Если Никол Пашинян действительно намерен поставить церковь под контроль государства и обуздать один из главных реваншистских институтов армянского общества — это может принести серьёзные бонусы и Азербайджану, и Армении. Если же речь идёт просто о дележе власти и влияния, тогда Армения упускает очередной исторический шанс — и, возможно, последний. В любом случае, в Баку самое время запастись попкорном. И быть готовыми к любому повороту событий. Судя по всему, главные новости из Армении ещё впереди.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «чуланизация» армянских церквей Пашинян конфликт с католикосом Гарегином II Эчмиадзин

Из этой рубрики

Затулин потерял остатки мозгов
Статьи

Затулин потерял остатки мозгов

Нурани, обозреватель
2026/04/03, 21:35
«Детский трамплин» к власти: в Армении реваншисты не гнушаются ничем
Статьи

«Детский трамплин» к власти: в Армении реваншисты не гнушаются ничем

Фахри Акифоглу
2026/04/03, 19:00
Что придумают в НАТО для разблокировки Ормузского пролива?
Статьи

Что придумают в НАТО для разблокировки Ормузского пролива?

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/04/03, 12:37
Сообразили на троих: как Трамп, Нетаньяху и Тегеран меняют экономическую ситуацию для России
Статьи

Сообразили на троих: как Трамп, Нетаньяху и Тегеран меняют экономическую ситуацию для России

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/03, 11:56
США зашли в Иран: выйти становится всё сложнее
Статьи

США зашли в Иран: выйти становится всё сложнее

Нурани, обозреватель
2026/04/03, 11:11

Лента новостей

Мир

Иран предупредил Израиль

13:17
Мир

Украинские БПЛА ударили по 2 химическим заводам в России

13:05
Мир

Пашинян включил в предвыборную программу смену католикоса

12:53
Наша жизнь

В Азербайджане объявлены желтое и оранжевое предупреждения из-за ветра

12:42
Мир

Галибаф: Баб-эль-Мандебский пролив может быть закрыт

12:30
Мир

Командующий штаба ПВО: Иран способен поражать истребители 5-го поколения

12:18
Важно

Турецкие корабли проходят через Ормузский пролив

12:05
Политика

Американская авиация понесла потери за сутки операции против Ирана. Список

11:52
Общество

Бакинское метро в марте обслужило более 18 млн пассажиров

11:44
Наша жизнь

Дорожная полиция предупредила водителей о туманной погоде

11:34
Мир

Отставной генерал ВВС США: оба пилота живы

11:22
Мир

КСИР об атаке на посольство США в Саудовской Аравии

11:10
Экономика

Центральная Азия и Южный Кавказ становятся пространством новой индустриальной кооперации

11:00
Мир

В Афганистане погибли восемь человек

10:46
Мир

ЦАХАЛ атаковал объекты ПВО в Тегеране

10:35
Мир

В Иране обнаружили обломки истребителя ВВС США

10:24
Наша жизнь

Ливневый удар по Азербайджану: МЧС обратилось к населению

10:12
Мнения

Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы

10:00
Мир

На юге Ирака атакованы склады иностранных нефтяных компаний

9:55
Политика

Посол Ирана Демирчилу поблагодарил Азербайджан за гумпомощь

9:45
Важно

В Иран направляется очередная гумпомощь из Азербайджана

9:35
Политика

Ильхам Алиев ответил Пезешкиану

9:26
Мир

The Telegraph: американский спецназ вошел в Иран для операции по спасению штурмана F-15

9:14
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

9:00
Армия

Иран назвал число сбитых дронов с начала конфликта

0:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты