05 апреля, 10:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Трамп: Через 48 часов на Иран обрушится «ад» 2026/04/04, 18:18
Американская авиация понесла потери за сутки операции против Ирана. Список 2026/04/04, 11:52
Ильхам Алиев ответил Пезешкиану 2026/04/04, 09:26
Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз 2026/04/04, 00:30
Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива 2026/04/03, 23:15
Пезешкиан поблагодарил Алиева 2026/04/03, 23:06
Next
Prev
Главная В фокусе

Россия начинает «базарно-помидорную войну» против Баку?

Нурани, обозреватель
29 мая 2025, 14:22

21281

Россия начинает «базарно-помидорную войну» против Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

«Россельхознадзор» продолжает свою «помидорную войну» против Азербайджана. Как уже сообщал Minval, специалисты управления «Россельхознадзора» по Дагестану запретили ввоз 152 тонн продукции из Азербайджана. Дескать, на международных пунктах пропуска «Яраг-Казмаляр» и «Тагиркент-Казмаляр» при проверке документов выяснилось, что продукцию из Азербайджана «пытаются завозить по недействительным фитосанитарным сертификатам». Помидоры вернули обратно.

Кроме того, в ходе вторичной проверки на таможенно-логистическом терминале «Виадук» в 18 партиях с томатами, картофелем и яблоками весом более 400 тонн, поступивших из Азербайджана, «были выявлены вредители – южноамериканская томатная моль, восточная плодожорка и картофельная моль». Здесь, правда, всё обошлось малой кровью — продукцию направили на обеззараживание и после повторного контроля выпустили в свободное обращение. Правда, каких нервов — и не только нервов, надо полагать — «обеззараживание и повторный контроль» стоили владельцам продукции, можно догадаться.

Теоретически — «рабочая ситуация», та самая, ради которой и создаётся система санитарного контроля на границе. Но в реальности «Россельхознадзор» весьма оперативно находит разного рода «вредителей» и «опасные примеси» в агропродукции из тех стран, чьей политикой недовольна Москва. И неважно, на самом ли деле азербайджанские помидоры заражены «южноамериканской томатной молью» и действительно ли сертификаты на них были «поддельные». Если наличествует политический заказ, то «Россельхознадзор» найдёт даже то, чего не может быть в принципе. Достаточно вспомнить, как его эксперты «обнаружили» пестициды в молдавском вине, притом что при выращивании винограда пестициды вообще не применяются.

А сегодня российская «помидорная война» против Азербайджана разворачивается как раз в то время, когда, вопреки российскому раздражению, в Баку отказываются «забывать» о преступном головотяпстве российской ПВО, сбившей азербайджанский гражданский авиалайнер. Не собираются делать вид, будто бы ничего не произошло, в ответ на депортацию депутата азербайджанского парламента Азера Бадамова. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, вопреки надеждам Кремля, так и не появился в Москве 9 мая. Наконец, уже после 9 мая Азербайджан заблокировал на своей территории доступ к «Царьград ТВ», который, кстати говоря, регулярно призывал «наказать» Азербайджан, закрыв московские рынки «Садовод» и «Фуд Сити».

Но если державные телепомойки вроде детища расиста-олигарха Малофеева регулярно призывают в отместку за слишком самостоятельную внешнюю политику Азербайджана закрыть московские рынки «Садовод» и «Фуд Сити», это ещё может сойти за личные заблуждения отдельно взятого персонажа, который судит об Азербайджане исключительно по овощным прилавкам московских рынков. Однако если в «базарную войну» против нашей страны в очередной раз включается «Россельхознадзор» — это уж точно не «коммерческие интересы» господина Малофеева, а очередное доказательство, что в России внешняя политика строится, пардон, на базарно-помидорном уровне.

Только вот кто от этого на самом деле проиграет?

Отметим в который уже раз: Россия, конечно, традиционный рынок сбыта азербайджанской агропродукции, но уже давно далеко не единственный. Каждый такого рода «сюрприз» от «Россельхознадзора» заставляет азербайджанских аграриев искать альтернативные и более безопасные пути экспорта своей продукции. Более того, экономические последствия войны и санкций, и прежде всего падение курса рубля, тоже не способствуют привлекательности российского рынка. Так что очередная «помидорная война» вряд ли станет катастрофой для Азербайджана.

Иное дело — ситуация на российском рынке, где уже не первый день и не первый год отмечается «овощная лихорадка». Поставки овощей из Европы закрыты ещё с 2014 года, а собственные российские производители не «закрывают» рынок. В случае с помидорами на российских производителей приходится менее половины рынка. И в такой ситуации «выдавливать» надёжных и во всех смыслах близких поставщиков — явно не самая умная тактика. Но в Москве, похоже, перед тем как устраивать новый эпизод «помидорной войны», просто забыли проанализировать ситуацию на собственном рынке — и не в значении «базар».

И в результате удар придётся вовсе не по азербайджанским помидорам.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «помидорная война» Азербайджан Россельхознадзор

Из этой рубрики

Четыре дня, которые всё изменили: как Азербайджан сломал ход войны
В фокусе

Четыре дня, которые всё изменили: как Азербайджан сломал ход войны

Фахри Акифоглу
2026/04/02, 00:01
Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории
В фокусе

Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории

Minval Politika
2026/03/31, 00:01
Посланник Трампа назвал Алиева особым лидером
В фокусе

Посланник Трампа назвал Алиева особым лидером

Редакция
2026/03/28, 12:15
МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой
В фокусе

МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой

Редакция
2026/03/23, 15:48
Фейк рассыпался: провокация против семьи президента дала сбой
В фокусе

Фейк рассыпался: провокация против семьи президента дала сбой

Нурани, обозреватель
2026/03/18, 14:21

Лента новостей

Важно

Ближний Восток в огне: Иран атаковал нефтяную инфраструктуру стран и базы США

9:58
Мир

Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана»

1:03
Общество

В Билясуваре жители пострадали от бездомных собак, власти обещали принять меры

0:58
Армия

В Иране заявили об уничтожении трех самолетов США новой системой ПВО

0:47
Армия

Иранские ПВО стали невидимыми для Израиля

0:29
Мир

Фицо назвал ЕС ии ЕК «кораблем самоубийц»

0:23
Мир

Иран раскритиковал МАГАТЭ

0:09
Политика

Уиткофф и Кушнер могут посетить Киев

23:52
Общество

Суда на Каспии получили важное предупреждение

23:39
Мир

Нетаньяху заявил об ударах по сталелитейным и нефтехимическим заводам Ирана

23:22
Мир

Арагчи заявил, что удары по «Бушеру» больше угрожают странам Персидского залива

23:10
Политика

Зеленский заявил о готовности встретиться с Путиным в Стамбуле

22:57
Общество

Стало известно, сколько SOCAR вложила в социальные проекты в Украине

22:53
Экономика

Индия впервые за семь лет закупила иранскую нефть

22:40
Общество

Дома Абшерона спасают от подтоплений

22:30
Общество

В Гяндже родители бросили девочку, а бабушка отдает ее в детдом

22:21
Спорт

Конвенцию SportAccord в Баку перенесли из-за войны в Иране

22:01
Важно

Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен

21:50
Мир

В Дагестане началась экстренная вакцинация из-за наводнения

21:37
Наша жизнь

В ряде регионов Азербайджана пошел снег

21:23
Общество

В Азербайджане налоговую декларацию можно будет подать через мобильное приложение

21:20
Общество

Каспийское море перестало мелеть

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина потерял крупную сумму денег, а наутро они вернулись к нему

20:52
Общество

В Азербайджане на свадьбе произошла страшная трагедия

20:35
Наша жизнь

В Ботаническом саду новые сорта роз назвали в честь депутатов и академиков

20:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты