29 октября, 13:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев обратился к Эрдогану со словами о братстве, прошедшем испытание историей 2026/10/29, 11:32
Армянские депутаты устроили ожесточенные бои в парламенте 2026/10/29, 11:13
Ночь тысячи дронов. Украина устроила России воздушный кошмар 2026/10/29, 10:52
В Азербайджане будет избран новый Омбудсмен 2026/10/29, 10:22
В Мадриде вспыхнули столкновения после железнодорожной катастрофы 2026/10/29, 09:48
Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября 2026/10/29, 01:06
В Баку напали на журналистов Real TV 2026/10/28, 23:58
Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку 2026/10/28, 23:24
Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы 2026/10/28, 22:10
Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море 2026/10/28, 22:00
Next
Prev
Главная В фокусе

Без Баку не проедешь: Алиев поставил евробюрократов на место

Нурани, обозреватель
10 апреля 2025, 00:12

1631

Без Баку не проедешь: Алиев поставил евробюрократов на место
FacebookTwitterFacebookSend

Выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на проходящем в Университете АДА международном форуме на тему «К новому миропорядку», без сомнения, ещё долго будут анализировать и изучать «под лупой». В том числе и в таком вопросе, как нынешняя и будущая конфигурация транспортных коридоров. Тем более что глава Азербайджана сделал по этой теме несколько программных заявлений. Как отметил Ильхам Алиев, Азербайджан принял декларации о стратегическом партнёрстве со многими странами. Таким образом, эта уже созданная платформа позволяет нам играть важную роль в качестве географического, политического, экономического и транспортного моста между регионом Центральной Азии и Европой. Глава государства прямо заявил: «Конечно, планируя долгосрочное сотрудничество с этим регионом, достаточно посмотреть на карту, чтобы понять, что Азербайджан не обойти стороной. Хотя в Европе есть и те, кто предпочёл бы отделить Азербайджан не только от этого процесса, но и провести разделительные линии на Кавказе, особенно на Южном Кавказе. Но эти попытки не увенчаются успехом». Кроме того, Ильхам Алиев посоветовал Еврокомиссии «снять розовые очки»: «Сегодня Еврокомиссия должна снять розовые очки, реалистично смотреть на мир, ценить такие государства, как Азербайджан. Они не должны разделять Южный Кавказ на любимые и нелюбимые ими государства».

Намёк более чем прозрачный. Особенно на фоне состоявшегося накануне саммита «ЕС — Центральная Азия», где европейские политики, а точнее, высокопоставленные евробюрократы вели очень много разговоров в стиле «надо открыть коммуникации между Азербайджаном и Арменией, и тогда у Европы с Центральной Азией будет хорошее транспортное сообщение». При этом уже есть и действуют транспортные коридоры, проходящие через Азербайджан и Грузию. Но они по какой-то причине европейцам не нравятся. По какой — можно догадаться. Во-первых, Грузия всё отчётливее «выходит из повиновения». А во-вторых, евробюрократии уж очень хочется, чтобы свой кусок транзитного пирога получила Армения. Отсюда все попытки настойчиво пиарить пашиняновский «Перекрёсток мира».

Но всё дело в том, что в реальной политике, логистике и геоэкономике очень опасно увлекаться красивыми иллюзиями. А ещё необходимо разобраться с собственными целями: чего на самом деле хотят европейцы — иметь работающие коммуникации или во что бы то ни стало вознаградить Армению, правда, не очень понятно за что.

И самое главное — вся эта возня оставляет стойкое ощущение дежавю. Во второй половине девяностых и даже в начале нулевых в регионе на пике популярности была идея «трубопровода мира». Считалось, что азербайджанский экспортный нефтепровод надо провести через Армению и Карабах — дескать, это будет лучшей гарантией мира между двумя странами. Весьма активно эту идею, в частности, продвигал ливанский банкир армянского происхождения Роже Тамраз, который к этому моменту успел перебраться в США, перекреститься из Роже Тамраза в Роджера Тамраза и, действуя словно по учебнику политологии, начал спонсировать предвыборные кампании американских политиков, за что получал приглашения на приёмы, «кофейные вечера» и прочие тусовки, где уже мог обговаривать свою идею с действующими американскими политиками. Идею эту как бы поддержали. Правда, на минуточку забыли, что на тот момент Армения оккупировала 20% территории Азербайджана и отказывалась покидать захваченные земли. Как в подобной ситуации идея «трубопровода мира» вообще могла сработать — вопрос по сути риторический. Конец той эпопеи известен: был построен экспортный трубопровод Баку — Тбилиси — Джейхан. Через Грузию. Затем похожие игры начали вести вокруг газового транзита. В Армении не сомневались: если с нефтью не получилось, то свой кусок «газового пирога» Армения точно получит. И тоже планы рухнули. Основой Южного газового коридора стал трубопровод Баку — Тбилиси — Эрзерум.

Президент Азербайджана на форуме АДА высказался об этом прямо: Армения сама исключила себя из транзита азербайджанских энергоресурсов.

Как отметил Ильхам Алиев, оккупация Арменией территорий Азербайджана не позволила Южному Кавказу развиваться как более или менее интегрированный регион. У нас были все шансы для этого. «Однако агрессия, разруха и страдания азербайджанского народа не позволили этому случиться. Южный Кавказ не был интегрирован, хотя с экономической точки зрения, с точки зрения транспортных путей и, конечно, энергетической безопасности это могло бы произойти. Отношения между Азербайджаном и Грузией являются наглядным примером всех тех сегментов, о которых я только что говорил — энергетическая безопасность, транспорт, политический диалог, инвестиции, экономические преимущества. Армения фактически лишила себя всего этого. Фактически, в результате оккупации и агрессии она лишила себя возможности стать важной транзитной страной для азербайджанских энергоресурсов и транспортных путей», — отметил президент. Напомнив, что весь транзит из Азербайджана, в том числе нефть, газ и грузы, идёт через Грузию, президент Азербайджана отметил: «Так что Армения могла бы быть частью этого процесса. Это их вина, что они просчитались насчёт будущего развития и пожертвовали своим экономическим будущим, своей реальной независимостью ради этой мечты о «великой Армении»».

Сейчас Армения продолжает цепляться за мечты о «великой Армении» и реванше, разменивая на них реальный шанс стать частью сухопутного грузового транзита. Вопрос лишь в том, не пойдут ли вместе с этими мечтами ко дну и европейские планы на новый транспортный маршрут.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: заявление Алиева логистика и геоэкономика международный форум

Из этой рубрики

Искалеченная Макроном Франция
Статьи

Искалеченная Макроном Франция

Максуд Салимов
2026/10/19, 13:00
Призрак Цюриха: причина конфликта между Азербайджаном и Турцией
Политика

Призрак Цюриха: причина конфликта между Азербайджаном и Турцией

Максуд Салимов
2026/10/15, 14:58
Кто превратил спор о школьной форме в поджоги и беспорядки
Статьи

Кто превратил спор о школьной форме в поджоги и беспорядки

Максуд Салимов
2026/10/13, 17:30
Почему государство право в вопросе школьной формы
Общество

Почему государство право в вопросе школьной формы

Максуд Салимов
2026/10/12, 11:44
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент
Мир

Трамп заявил, что Украине нужен новый президент

Редакция
2026/10/10, 21:00

Лента новостей

13:55

Путин допустил перенос российских производств в Африку на фоне санкций

13:41

Чиновникам разрешат получать доход от аренды помещений

13:41

Совет прессы прокомментировал нападение на журналистов у школы в Баку

13:30

В АЖД рассказали, какие вещи чаще всего забывают в поездах

13:21

Между Пакистаном и Афганистаном произошли новые столкновения

13:18

Палестинский «подарок» Турции ко Дню Республики от «союзника» АКП

13:05

Синоптики рассказали, какой погоды ждать завтра

12:57

В Азербайджане планируют ввести новые штрафы

12:57

Центробанк объяснил введение лимитов на переводы с карты на карту

12:52

Азербайджан ведет переговоры с Mastercard и Visa о снижении тарифов

12:52

В Германии зафиксировано рекордное за 25 лет число самоубийств

12:40

WSJ: Нетаньяху вновь преподнёс Израилю сюрприз

12:36

Baku Steel Company представила продуктовый портфель на выставке в Туркменистане

12:26

Украина нарушила запрет Маска

12:24

Байрамов прибыл в Анкару для участия в заседании Совета глав МИД ОТГ

12:14

В Азербайджане предложили новые ограничения для должностных лиц

12:13

В Баку обновят автобусы на двух маршрутах

12:00

В Баку осудили участников террористической организации, скрывавшихся в Пакистане

11:58

Путин назвал Баку «не конкурентом». Что за этим стоит?

11:45

Foreign Affairs: Цена Китая

11:43

МИД Азербайджана поздравил Турцию с Днем Республики

11:32

Алиев обратился к Эрдогану со словами о братстве, прошедшем испытание историей

11:21

Валютные резервы Азербайджана в 13 раз превышают международный норматив покрытия импорта

11:13

Армянские депутаты устроили ожесточенные бои в парламенте

11:09

Американские журналисты отправятся в Олешки для документирования гуманитарной миссии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты