Как уже писал ранее Minval, Турция позволила открыть КПП «Маргара» на своей границе с Арменией. Правда, как бы временно и как бы для доставки гуманитарной помощи в Сирию.
Напомним: граница между двумя странами была закрыта на протяжении 32 лет по причинам, хорошо известным и азербайджанской, и турецкой аудитории. А теперь вот её открыли под предлогом «доставки гуманитарной помощи из Армении в Сирию».
Немного приоткроем завесу «конфиденциальности». Как стало известно Minval из хорошо информированных источников, этот вопрос давно обсуждался за закрытыми дверями. Однако Азербайджан не был проинформирован о происходящем — при том, что в Анкаре на официальном уровне неоднократно заявляли, что процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией будет идти в тесной координации с Азербайджаном. Но, как оказалось, слова с делом могут расходиться.
Впрочем, известно и другое. Во-первых, нет сомнений, что за этим процессом стоят определённые круги в Турции, которые хотели бы как можно скорее наладить отношения с Арменией. А во-вторых — подберём самый мягкий эпитет — такие решения принимаются не без иностранного участия. За ними, без сомнения, стоят хорошо знакомые азербайджанской, и не только азербайджанской, аудитории глобальные империалистические силы — прежде всего администрация Байдена-Блинкена, ЕС и армянское лобби. Тем удивительнее, что администрация Байдена от власти уже отстранена и по понятным причинам в этом процессе уже не участвует, но составленный ею план антинародные силы в Турции продолжают реализовывать.
Причём открытие КПП «Маргара» — не единственный пункт этого плана. До этого была организована встреча Эрдогана и Пашиняна, Эрдоган подарил премьер-министру Армении книгу. Затем, как уже рассказывал Minval, турецкие журналисты посетили Армению, выступили с восторженными репортажами и осмотрели турецко-армянскую границу. Нет сомнений, что всё это — части одного плана. Причём указанные силы смогли убедить турецкое руководство сделать этот ошибочный шаг.
Какие аргументы и какие политтехнологии были пущены в ход — без сомнения, внутреннее дело Турции. Но подчеркнём: такие сомнительные и односторонние шаги вызывают разочарование и справедливый гнев у азербайджанского народа. Оккупация азербайджанских земель, этнические чистки, десятки тысяч шехидов, сотни жертв мин, разрушенные города, осквернённые мечети — не слишком ли быстро всё это забылось? Более того, вынуждены напомнить: сегодня требования, которые Азербайджан выдвигает Армении, одновременно защищают и интересы Турции. Не слишком поспешно в Анкаре забыли территориальные претензии Армении к соседним государствам, зафиксированные в армянской конституции, и изображение горы Арарат на гербе?
И ещё раз напомним о текущих дипломатических реалиях. Турция заверяла Азербайджан, что до открытия Зангезурского коридора граница с Арменией не будет открыта. Но и это обещание оказалось забытым. Хотя Турция на словах поддерживает инициативы президента Ильхама Алиева по объединению тюркского мира, на деле этого не ощущается, и происходящее сегодня вызывает понятное разочарование и в тюркском мире. Так что цена нынешних заигрываний с Ереваном может оказаться очень высокой.
Tags testttt: Азербайджан армяно-турецкие отношения открытие КПП «Маргара»