08 апреля, 18:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
У побережья Азербайджана произошло сильное землетрясение 2026/04/08, 13:22
Трамп пригрозил возобновить военные действия против Ирана 2026/04/08, 12:21
Раскрыта ключевая роль Моджтабы Хаменеи в переговорах с США 2026/04/08, 11:51
Стало известно о жестком разговоре Путина и Пашиняна 2026/04/08, 11:21
Баку отреагировал на перемирие США и Ирана и призвал к устойчивому миру 2026/04/08, 11:10
Next
Prev
Главная Важно

Кремль: Президенты подтвердили намерение продолжить усилия по урегулированию — ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ

18 марта 2025, 21:27

455

Кремль: Президенты подтвердили намерение продолжить усилия по урегулированию - <span style="color: rgb(255, 0, 0);" data-mce-style="color: #ff0000;">ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ</span>
FacebookTwitterFacebookSend

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп подробно и откровенно обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины.

Об этом говорится в заявлении Кремля.

Отмечается, что Путин сообщил Трампу, что в среду Россия и Украина проведут обмен пленными по формуле 175 на 175. Согласно информации, Путин также конструктивно отреагировал на инициативу Трампа по безопасности судоходства в Черном море.

В сообщении говорится, что Путин в беседе с Трампом подтвердил принципиальную приверженность мирному разрешению конфликта на Украине. Президенты подтвердили намерение продолжить усилия по урегулированию.

Согласно информации, Москва и Вашингтон создадут экспертные группы по урегулированию украинского кризиса.

При этом Путин заявил Трампу о готовности к совместной с США проработке возможных путей урегулирования конфликта, которое должно быть устойчивым и долгосрочным.

Отмечается, что Путин в беседе с Трампом обозначил ряд «существенных моментов» относительно контроля за возможным перемирием по Украине. Российский президент также заявил о безусловной необходимости устранения первопричин украинского кризиса и учета законных интересов России в сфере безопасности.

Путин заявил Трампу о необходимости остановить мобилизацию Украины и перевооружение ВСУ в случае перемирия, следует из заявления Кремля.

При этом Путин поддержал идею Трампа о взаимном отказе Москвы и Киева от ударов по энергетической инфраструктуре на 30 дней. Он дал военным соответствующую команду. По его словам, Россия передаст Украине 23 тяжелораненых военных, это будет жестом доброй воли.

Согласно информации Кремля, полное прекращение военной помощи и предоставления разведданных Киеву — ключевое условие недопущения эскалации украинского конфликта. При этом Путин и Трамп выразили заинтересованность в нормализации двусторонних отношений в свете особой ответственности России и США за обеспечение безопасности и стабильности в мире.

Путин в беседе с Трампом также подтвердил, что украинским военным, которые сдадутся в плен в Курской области, гарантируют жизнь и достойное обращение.

По информации Кремля, Путин и Трамп договорились работать над налаживанием взаимодействия России и США в вопросах ядерного нераспространения и глобальной безопасности.

Полный текст заявления Кремля по итогам телефонных переговоров Путина с Трампом.

Лидеры продолжили подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины. Владимир Путин выразил признательность Дональду Трампу за стремление способствовать достижению благородной цели прекращения боевых действий и человеческих потерь.

Подтвердив принципиальную приверженность мирному разрешению конфликта, президент России заявил о готовности к совместной с американскими партнёрами тщательной проработке возможных путей урегулирования, которое должно носить комплексный, устойчивый и долгосрочный характер. И конечно, учитывать безусловную необходимость устранения первопричин кризиса, законные интересы России в области безопасности.

В контексте инициативы президента США о введении 30-дневного перемирия – с российской стороны обозначен ряд существенных моментов, касающихся обеспечения действенного контроля за возможным прекращением огня по всей линии боевого соприкосновения, необходимости остановки принудительной мобилизации на Украине и перевооружения ВСУ. Отмечены также серьёзные риски, связанные с недоговороспособностью киевского режима, который уже неоднократно саботировал и нарушал достигнутые договорённости. Обращено внимание на варварские преступления террористического характера, совершённые украинскими боевиками против гражданского населения Курской области.

Подчёркнуто, что ключевым условием для недопущения эскалации конфликта и работы в направлении его разрешения политико-дипломатическим путём – должны стать полное прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Киеву.

В связи с недавним обращением Дональда Трампа сохранить жизни окружённым в Курской области украинским военнослужащим Владимир Путин подтвердил, что российская сторона готова руководствоваться соображениями гуманитарного характера и в случае сдачи в плен гарантирует солдатам ВСУ жизнь и достойное обращение согласно российским законам и нормам международного права.

В ходе беседы Дональд Трамп выдвинул предложение о взаимном отказе сторон конфликта от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры. Владимир Путин положительно откликнулся на эту инициативу и сразу дал российским военным соответствующую команду.

Также конструктивно Президент России отреагировал на высказанную Дональдом Трампом идею реализации известной инициативы, касающейся безопасности судоходства в акватории Чёрного моря. Условлено начать переговоры для дополнительной проработки конкретных деталей такой договорённости.

Владимир Путин проинформировал, что 19 марта между российской и украинской сторонами будет осуществлён обмен пленными – 175 на 175 человек. Кроме того, в качестве жеста доброй воли будут переданы 23 тяжело раненых украинских военнослужащих, находящихся на излечении в российских медицинских учреждениях.

Лидеры подтвердили намерение продолжить усилия по достижению украинского урегулирования в двустороннем режиме, в том числе с учётом вышеупомянутых предложений президента США. С этой целью создаются российская и американская экспертные группы.

Владимир Путин и Дональд Трамп затронули и другие вопросы международной повестки, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в регионе Красного моря. Будут предприняты совместные усилия в целях стабилизации обстановки в кризисных точках, налаживания взаимодействия в вопросах ядерного нераспространения и глобальной безопасности. Это, в свою очередь, будет способствовать оздоровлению общей атмосферы российско-американских отношений. Один из позитивных примеров – солидарное голосование в ООН по резолюции в отношении украинского конфликта.

Выражена обоюдная заинтересованность в нормализации двусторонних отношений в свете особой ответственности России и США за обеспечение безопасности и стабильности в мире. В таком контексте рассматривался широкий спектр направлений, по которым наши страны могли бы наладить взаимодействие. Обсуждён ряд идей, идущих в направлении развития в перспективе взаимовыгодного сотрудничества в экономике и энергетике.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине переговоры по Украине Путин и Трамп

Из этой рубрики

Названы сроки открытия Ормузского пролива
Важно

Названы сроки открытия Ормузского пролива

Редакция
2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США
Важно

Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США

Редакция
2026/04/08, 15:27
Азербайджан продлил контракт на поставки газа в Сербию
Важно

Азербайджан продлил контракт на поставки газа в Сербию

Редакция
2026/04/08, 15:00
Баку меняет правила. Страны Южного Кавказа усиливают значимость региона
Важно

Баку меняет правила. Страны Южного Кавказа усиливают значимость региона

Асиф Адиль, политолог
2026/04/08, 14:06
Трамп пригрозил возобновить военные действия против Ирана
Важно

Трамп пригрозил возобновить военные действия против Ирана

Редакция
2026/04/08, 12:21

Лента новостей

Мир

Вэнс раскритиковал Зеленского

17:57
Наша жизнь

Ветер в Баку усилится

17:45
Общество

Алиевы приняли участие в открытии учебного центра в Национальной академии авиации

17:37
Спорт

Защитник «Сумгаита» снова в строю

17:37
Армия

США заявили о разгроме иранских войск: флот потоплен, оружейные заводы уничтожены

17:20
Общество

МЧС продолжает работы после интенсивных ливней

17:11
Наша жизнь

Еще одно предупреждение в связи с погодой

17:00
Мир

Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие»

16:55
Экономика

Азербайджан вошел в топ стран СНГ по развитию туризма

16:44
Важно

Названы сроки открытия Ормузского пролива

16:32
Общество

В Загатале электрик сорвался с опоры во время работ

16:25
Армия

Израиль нанес самый масштабный удар по Ливану

16:19
Наша жизнь

В Азербайджане ужесточат требования к такси и пассажирскому транспорту

16:11
Общество

На дороге в аэропорт введены ограничения

16:02
Мир

Трамп пригрозил странам, поставляющим оружие Ирану

15:50
Спорт

Азербайджанский велосипедист взял бронзу на Road Race 2026

15:42
Мир

Медведев заявил, что Иран испытал «ядерное оружие»

15:35
Политика

Минэкологии получит новые полномочия

15:30
Важно

Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США

15:27
Общество

МЧС прокомментировало землетрясение в регионе

15:20
Общество

У станции метро «Низами» появится второй выход

15:13
Мир

В Иране раздались взрывы после объявления перемирия

15:03
Важно

Азербайджан продлил контракт на поставки газа в Сербию

15:00
Общество

В Грузии задержан гражданин Азербайджана

14:58
Статьи

Ночь, которая могла уничтожить цивилизацию: кто вышел победителем из сделки США и Ирана

14:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты