В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжается судебный процесс по уголовному делу, возбужденному Государственной службой безопасности Азербайджана против гражданина Франции Мартина Райана, обвиняемого в шпионаже, и Азада Мамедли, обвиняемого в государственной измене. Заседание проходит под председательством судьи Эльмина Рустамова, в нем участвуют представители местных и зарубежных СМИ, а также сотрудники иностранных посольств.
Во время слушаний Мартин Райан дал показания, в которых признал, что поддерживал связь с тремя сотрудниками французского посольства, работающими на спецслужбы Франции. Он утверждает, что поначалу не знал об их разведывательной деятельности, но со временем понял, что они собирают информацию о странах-конкурентах Франции и стараются использовать франкоговорящих азербайджанцев в своих целях. Райан признался, что не смог прекратить контакты с ними и теперь осознает свою ошибку.
По его словам, он впервые посетил Азербайджан в 2015 году как турист, а в 2016 году вместе с другом Рамином основал здесь бизнес. В 2019 году они запустили проект по привлечению французских компаний в ненефтяной сектор Кавказа. Райан выучил азербайджанский язык и через предпринимательскую деятельность поддерживал контакты с французским посольством. Именно тогда он познакомился с представителями разведки, которые приглашали его на встречи в административное здание посольства и в общественные места. Он рассказал, что сначала не подозревал об их истинных намерениях, но позже понял, что его вовлекли в секретную деятельность. Один из сотрудников предложил ему выполнить опасное задание, но он отказался. Однако к их деятельности был привлечен Азад Мамедли, с которым Райан продолжал общение. Они оба осознали, что их используют, но верили, что сотрудники посольства обеспечат им безопасность.
Райан также сообщил, что французские агенты интересовались ситуацией в Азербайджане, его отношениями с Ираном и Россией, а также пытались настроить его против бизнесменов из этих стран. В посольстве, по его словам, был еще один агент, с которым он лично не контактировал, но которого хорошо знал Азад. После обострения отношений между Азербайджаном и Францией он задавался вопросом, не приведет ли это к разрыву их связи с посольством, но ему говорили, что проблем нет.
После своего ареста Райан обратился за помощью к французскому правительству, но оно проигнорировало его ситуацию. Он отметил, что 20 декабря 2023 года президент Франции Эммануэль Макрон подписал указ об увольнении главы Главного управления внешней безопасности (DGSE) Бернара Эмье, что, по его мнению, является признанием провала французских разведывательных операций в Азербайджане. Позже, 26 декабря, из страны были депортированы два агента – Жером и Лоран, которые отказались явиться на допрос. Райан подчеркнул, что французские власти долгое время молчали о его аресте, а СМИ начали освещать ситуацию только после обращения его отца в агентство France-Presse. Лишь после этого французское правительство выступило с заявлением о якобы незаконном задержании.
По словам Райана, его отец пытался добиться разъяснений от Министерства иностранных дел и спецслужб Франции, но не получил ответов. Теперь он намерен подать в суд, и Райан поддерживает это решение. В завершение своих показаний обвиняемый заявил, что считает виновным французское правительство, так как именно его агенты вовлекли его в эту ситуацию. Он подчеркнул, что за последние 1 год и 3 месяца потерял бизнес, долгосрочные проекты, купленный в Азербайджане дом и планы на брак. В связи с этим он призвал Францию признать свою ответственность и извиниться перед Азербайджаном за действия своих агентов.
«Я считаю, что французское правительство должно отнестись ко мне честно, помочь мне и извиниться перед азербайджанским государством за поведение этих агентов», – отметил он.