16 июля, 12:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова 2026/07/16, 12:15
Турция обратилась к Украине с призывом 2026/07/16, 12:10
«Не останется и следа»: Иран жестко пригрозил США 2026/07/16, 11:59
Алиев принял премьера Палестины и поддержал создание независимого Палестинского государства 2026/07/16, 11:18
Minval Politika Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона 2026/07/16, 11:08
Зеленский раскрыл причину увольнения министра обороны Украины 2026/07/16, 10:32
Трамп репостнул статью о заявлении Алиева 2026/07/16, 10:23
Когда методичка становится жанром, или Почему некоторых «экспертов» в РФ так пугает Азербайджан 2026/07/16, 10:09
Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение 2026/07/16, 01:00
Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном 2026/07/16, 00:41
Next
Prev
Главная Статьи

USAID и его тайные схемы в Азербайджане: настало время для расследования

Зухраб Дадашов
3 февраля 2025, 21:36

1222

USAID и его тайные схемы в Азербайджане: настало время для расследования
FacebookTwitterFacebookSend

Решение президента США Дональда Трампа о закрытии агентства USAID, может, и стало для кого-то «громом среди ясного неба», но уж точно не для азербайджанской общественности. Мы, конечно, далеки от мысли представить себя публике в образе неких «ясновидцев», предвидевших принятие хозяином Овального кабинета этого решения, тем не менее опыт деятельности подобных организаций во все времена и в различных концах мира всегда учил нас тому, что подобное не могло долго продолжаться. 

В Азербайджане с деятельностью USAID не связано буквально ничего хорошего. С самого начала появления в нашей стране представительства этого агентства осуществляемые им программы носили, мягко говоря, сомнительный характер и сопровождались двойными целями. Под видом оказания будто бы «гуманитарной» поддержки, что демонстративно вытекало из хитроумной аббревиатуры организации, в действительности проводилась работа по созданию в обществе очагов пятой колонны, медленно расшатывавших устои государства. Иронично, что сотрудники агентства не считали для себя даже нужным хоть как-то маскировать свои истинные цели. Вседозволенность и надменность они воспринимали почти как само собой разумеющееся условие своей деятельности и, что интересно, ожидали от правительства Азербайджана чуть ли не предоставить им эти условия.

Мы хорошо помним, как в конце 1990-х — начале 2000-х в Азербайджане действовало представительство соросовского фонда «Открытое общество», которое, в общем-то, проводило аналогичную работу. Оно долго не продержалось, однако его особенностью был внешне «частный» характер организации. Деятельность же канувшего уже в Лету USAID, являвшегося, в отличие от соросовской тусовки, именно государственным агентством США, тоже, впрочем, ничем не отличалась от «Открытого общества».

Задачей этих двух контор с красивыми названиями было всё то же финансирование всего, что могло расшатывать государство, вести к дестабилизации общества, создавать условия для цветных революций и хаоса.

Руководителем USAID была хорошо известная в нашей стране Саманта Пауэр. И хорошо известна она была далеко не с хорошей стороны. Достаточно вспомнить, что сегодня за решеткой проводит свои дни и ожидает очередного судебного заседания закадычный друг Саманты Рубен Варданян. Фонд «Аврора», соучредителями которого являются Рубен Варданян и Нубар Афеян, щедро оплачивал работу Саманты. Все мы помним, как накануне антитеррористических мероприятий локального характера в 2023 году Афеян привёз Саманту Пауэр на границу, откуда она, стоя перед телекамерами, выжимала у мира слезу по «умирающим с голоду бедным арцахцам». Естественно, ничего тогда у неё не получилось — Азербайджан довёл дело до конца и восстановил свою территориальную целостность, невзирая на всё это слёзное шоу. Но тем не менее само участие Пауэр в антиазербайджанских акциях ставило под сомнение искренность деятельности представительства её агентства в самом Азербайджане.

Близость руководителя USAID к кругам байденовской администрации была “секретом Полишинеля”. Пользуясь политической поддержкой на самом высоком уровне, Пауэр вовсю пополняла свой банковский счёт коррупционными доходами, обёрнутыми в форму различных схем. К примеру, известно, что варданяновский фонд присудил Пауэр премию «Аврора» в размере одного миллиона долларов. При этом нельзя сказать, чтобы глазки у Саманты были уж совсем красивыми, заслуживающими подарка такого размера. Разумеется, это была плата за определённую деятельность. Тут можно вспомнить книгу, написанную ею в поддержку армян, и даже такой факт, как планирование ею своей беременности таким образом, что рождение сына Диклана непременно попало на 24 апреля! Прямо «снайперша» какая-то.

Как рассказали нам надёжные источники, знакомые с ходом переговоров, во время пребывания Пауэр в Баку она была озабочена даже не столько будущим карабахских армян, сколько судьбой её личного спонсора Рубена Варданяна. И это при том, что тот всегда открыто поддерживал (полагаем, и по сей день открыто поддерживает) так называемое «СВО» в Украине.

Конечно, нельзя забывать и скандальную встречу 5 апреля прошлого года в Брюсселе с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, госсекретаря США Энтони Блинкена и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, по итогам которой перед USAID были поставлены вполне конкретные задачи. Военная помощь Еревану должна была проходить под прикрытием именно этого агентства. А ведь когда-то Рубен Варданян использовал именно похожие преступные схемы для сокрытия внутри «гуманитарных» обёрток всех махинационных операций. Вот уж где парочка «спелась».

Неудивительно, что до того, как в Азербайджане указали USAID на дверь, подопечные Пауэр и здесь активно применяли эти схемы и наработки, наивно полагая, что никто этого не замечает. В страну через различные нелегальные каналы завозилась в больших объёмах неучтённая наличность, которой финансировались такие структуры, как Абзац-Медиа и пр.

Все эти действия осуществляло агентство того государства, которое уже все уши нам прожужжало о «верховенстве закона», «демократии», «правах человека» и пр. И теперь настало время для расследования «мутной» деятельности USAID и аудиторской его проверки уже в самом Вашингтоне!

Исходя из всего накопленного, считаем, что аналогичное расследование должно быть начато и в Азербайджане. И пусть теперь попробует хоть кто-то из Брюсселя или откуда-то ещё тявкнуть в наш адрес по поводу проверок, которые, повторяем, назрели! Come on, уже в самих США начато расследование! Такие структуры, как NIDA и NoWar, должны пройти проверку на предмет причастности к незаконной деятельности зарубежных организаций и финансирования из-за рубежа.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: NIDA и NoWar USAID в Азербайджане Саманта Пауэр и Рубен Варданян

Из этой рубрики

Не флот, а логистика: как Украина за неделю сломала российскую морскую артерию
Статьи

Не флот, а логистика: как Украина за неделю сломала российскую морскую артерию

Алла Зейдуллаева
2026/07/16, 12:26
Когда методичка становится жанром, или Почему некоторых «экспертов» в РФ так пугает Азербайджан
Статьи

Когда методичка становится жанром, или Почему некоторых «экспертов» в РФ так пугает Азербайджан

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/16, 10:09
Show must go on: американская «Санта-Барбара» и иранский «Наргесс» в Ормузском проливе
Статьи

Show must go on: американская «Санта-Барбара» и иранский «Наргесс» в Ормузском проливе

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/07/15, 13:56
Спустя 40 лет: Месси, забив «ногой дьявола», может исправить «руку Бога» Марадоны
Спорт

Спустя 40 лет: Месси, забив «ногой дьявола», может исправить «руку Бога» Марадоны

Фахри Акифоглу
2026/07/15, 10:55
Йеменский ад разгорается! Трамп толкает саудитов в мясорубку с хуситами — Баб-эль-Мандеб закроют и утопят мировую торговлю?
Статьи

Йеменский ад разгорается! Трамп толкает саудитов в мясорубку с хуситами — Баб-эль-Мандеб закроют и утопят мировую торговлю?

Нурани, обозреватель
2026/07/15, 10:29

Лента новостей

Мир

Турция согласилась предоставить гарантии безопасности Украине

12:38
Статьи

Не флот, а логистика: как Украина за неделю сломала российскую морскую артерию

12:26
Армия

Азербайджан и Сербия обсудили развитие военного сотрудничества

12:21
Политика

МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова

12:15
Политика

Турция обратилась к Украине с призывом

12:10
Общество

Ильхам Алиев принял делегацию компании John Deere

12:08
Армия

«Не останется и следа»: Иран жестко пригрозил США

11:59
Экономика

Хикмет Гаджиев рассказал о перспективах сотрудничества Азербайджана и Пакистана

11:52
Спорт

Месси посвятил Марадоне победу над Англией

11:42
Экономика

В Свердловскую область России запретили ввоз абрикосов из Азербайджана

11:30
Политика

Алиев принял премьера Палестины и поддержал создание независимого Палестинского государства

11:18
Армия

Трамп готовит наземную операцию в Иране силами третьих стран

11:17
Политика

Minval Politika Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона

11:08
Общество

Азербайджан и UN-Habitat подписали соглашение о планировании освобожденных сел

10:51
Армия

США вооружают Саудовскую Аравию на миллиарды долларов

10:49
Общество

Состоялось очередное переселение в село Шюкюрбейли Джабраильского района

10:40
Армия

Зеленский раскрыл причину увольнения министра обороны Украины

10:32
Политика

Трамп репостнул статью о заявлении Алиева

10:23
Политика

The Economist: Трамп оказался в ловушке иранского конфликта

10:18
Статьи

Когда методичка становится жанром, или Почему некоторых «экспертов» в РФ так пугает Азербайджан

10:09
Общество

В Шамкирском районе 11 человек отравились в ресторане

10:06
Мир

Греция заблокировала 21-й пакет антироссийских санкций

10:01
Общество

В Баку постояльцев отеля эвакуировали из-за пожара в сауне

9:38
Политика

Американский Breitbart рассказал о выступлении Алиева

9:21
Спорт

Футболисты сборной Аргентины развернули баннер с надписью «Мальвинские острова принадлежат Аргентине»

9:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты