Решение президента США Дональда Трампа о закрытии агентства USAID, может, и стало для кого-то «громом среди ясного неба», но уж точно не для азербайджанской общественности. Мы, конечно, далеки от мысли представить себя публике в образе неких «ясновидцев», предвидевших принятие хозяином Овального кабинета этого решения, тем не менее опыт деятельности подобных организаций во все времена и в различных концах мира всегда учил нас тому, что подобное не могло долго продолжаться.
В Азербайджане с деятельностью USAID не связано буквально ничего хорошего. С самого начала появления в нашей стране представительства этого агентства осуществляемые им программы носили, мягко говоря, сомнительный характер и сопровождались двойными целями. Под видом оказания будто бы «гуманитарной» поддержки, что демонстративно вытекало из хитроумной аббревиатуры организации, в действительности проводилась работа по созданию в обществе очагов пятой колонны, медленно расшатывавших устои государства. Иронично, что сотрудники агентства не считали для себя даже нужным хоть как-то маскировать свои истинные цели. Вседозволенность и надменность они воспринимали почти как само собой разумеющееся условие своей деятельности и, что интересно, ожидали от правительства Азербайджана чуть ли не предоставить им эти условия.
Мы хорошо помним, как в конце 1990-х — начале 2000-х в Азербайджане действовало представительство соросовского фонда «Открытое общество», которое, в общем-то, проводило аналогичную работу. Оно долго не продержалось, однако его особенностью был внешне «частный» характер организации. Деятельность же канувшего уже в Лету USAID, являвшегося, в отличие от соросовской тусовки, именно государственным агентством США, тоже, впрочем, ничем не отличалась от «Открытого общества».
Задачей этих двух контор с красивыми названиями было всё то же финансирование всего, что могло расшатывать государство, вести к дестабилизации общества, создавать условия для цветных революций и хаоса.
Руководителем USAID была хорошо известная в нашей стране Саманта Пауэр. И хорошо известна она была далеко не с хорошей стороны. Достаточно вспомнить, что сегодня за решеткой проводит свои дни и ожидает очередного судебного заседания закадычный друг Саманты Рубен Варданян. Фонд «Аврора», соучредителями которого являются Рубен Варданян и Нубар Афеян, щедро оплачивал работу Саманты. Все мы помним, как накануне антитеррористических мероприятий локального характера в 2023 году Афеян привёз Саманту Пауэр на границу, откуда она, стоя перед телекамерами, выжимала у мира слезу по «умирающим с голоду бедным арцахцам». Естественно, ничего тогда у неё не получилось — Азербайджан довёл дело до конца и восстановил свою территориальную целостность, невзирая на всё это слёзное шоу. Но тем не менее само участие Пауэр в антиазербайджанских акциях ставило под сомнение искренность деятельности представительства её агентства в самом Азербайджане.
Близость руководителя USAID к кругам байденовской администрации была “секретом Полишинеля”. Пользуясь политической поддержкой на самом высоком уровне, Пауэр вовсю пополняла свой банковский счёт коррупционными доходами, обёрнутыми в форму различных схем. К примеру, известно, что варданяновский фонд присудил Пауэр премию «Аврора» в размере одного миллиона долларов. При этом нельзя сказать, чтобы глазки у Саманты были уж совсем красивыми, заслуживающими подарка такого размера. Разумеется, это была плата за определённую деятельность. Тут можно вспомнить книгу, написанную ею в поддержку армян, и даже такой факт, как планирование ею своей беременности таким образом, что рождение сына Диклана непременно попало на 24 апреля! Прямо «снайперша» какая-то.
Как рассказали нам надёжные источники, знакомые с ходом переговоров, во время пребывания Пауэр в Баку она была озабочена даже не столько будущим карабахских армян, сколько судьбой её личного спонсора Рубена Варданяна. И это при том, что тот всегда открыто поддерживал (полагаем, и по сей день открыто поддерживает) так называемое «СВО» в Украине.
Конечно, нельзя забывать и скандальную встречу 5 апреля прошлого года в Брюсселе с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, госсекретаря США Энтони Блинкена и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, по итогам которой перед USAID были поставлены вполне конкретные задачи. Военная помощь Еревану должна была проходить под прикрытием именно этого агентства. А ведь когда-то Рубен Варданян использовал именно похожие преступные схемы для сокрытия внутри «гуманитарных» обёрток всех махинационных операций. Вот уж где парочка «спелась».
Неудивительно, что до того, как в Азербайджане указали USAID на дверь, подопечные Пауэр и здесь активно применяли эти схемы и наработки, наивно полагая, что никто этого не замечает. В страну через различные нелегальные каналы завозилась в больших объёмах неучтённая наличность, которой финансировались такие структуры, как Абзац-Медиа и пр.
Все эти действия осуществляло агентство того государства, которое уже все уши нам прожужжало о «верховенстве закона», «демократии», «правах человека» и пр. И теперь настало время для расследования «мутной» деятельности USAID и аудиторской его проверки уже в самом Вашингтоне!
Исходя из всего накопленного, считаем, что аналогичное расследование должно быть начато и в Азербайджане. И пусть теперь попробует хоть кто-то из Брюсселя или откуда-то ещё тявкнуть в наш адрес по поводу проверок, которые, повторяем, назрели! Come on, уже в самих США начато расследование! Такие структуры, как NIDA и NoWar, должны пройти проверку на предмет причастности к незаконной деятельности зарубежных организаций и финансирования из-за рубежа.