15 августа, 12:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot 2026/08/15, 10:19
ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре 2026/08/15, 09:08
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии 2026/08/14, 20:00
Турция сократила закупки российской нефти 2026/08/14, 18:28
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина 2026/08/14, 18:14
В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы 2026/08/14, 16:04
Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии 2026/08/14, 15:28
Next
Prev
Главная Статьи

USAID и его тайные схемы в Азербайджане: настало время для расследования

Зухраб Дадашов
3 февраля 2025, 21:36

1228

USAID и его тайные схемы в Азербайджане: настало время для расследования
FacebookTwitterFacebookSend

Решение президента США Дональда Трампа о закрытии агентства USAID, может, и стало для кого-то «громом среди ясного неба», но уж точно не для азербайджанской общественности. Мы, конечно, далеки от мысли представить себя публике в образе неких «ясновидцев», предвидевших принятие хозяином Овального кабинета этого решения, тем не менее опыт деятельности подобных организаций во все времена и в различных концах мира всегда учил нас тому, что подобное не могло долго продолжаться. 

В Азербайджане с деятельностью USAID не связано буквально ничего хорошего. С самого начала появления в нашей стране представительства этого агентства осуществляемые им программы носили, мягко говоря, сомнительный характер и сопровождались двойными целями. Под видом оказания будто бы «гуманитарной» поддержки, что демонстративно вытекало из хитроумной аббревиатуры организации, в действительности проводилась работа по созданию в обществе очагов пятой колонны, медленно расшатывавших устои государства. Иронично, что сотрудники агентства не считали для себя даже нужным хоть как-то маскировать свои истинные цели. Вседозволенность и надменность они воспринимали почти как само собой разумеющееся условие своей деятельности и, что интересно, ожидали от правительства Азербайджана чуть ли не предоставить им эти условия.

Мы хорошо помним, как в конце 1990-х — начале 2000-х в Азербайджане действовало представительство соросовского фонда «Открытое общество», которое, в общем-то, проводило аналогичную работу. Оно долго не продержалось, однако его особенностью был внешне «частный» характер организации. Деятельность же канувшего уже в Лету USAID, являвшегося, в отличие от соросовской тусовки, именно государственным агентством США, тоже, впрочем, ничем не отличалась от «Открытого общества».

Задачей этих двух контор с красивыми названиями было всё то же финансирование всего, что могло расшатывать государство, вести к дестабилизации общества, создавать условия для цветных революций и хаоса.

Руководителем USAID была хорошо известная в нашей стране Саманта Пауэр. И хорошо известна она была далеко не с хорошей стороны. Достаточно вспомнить, что сегодня за решеткой проводит свои дни и ожидает очередного судебного заседания закадычный друг Саманты Рубен Варданян. Фонд «Аврора», соучредителями которого являются Рубен Варданян и Нубар Афеян, щедро оплачивал работу Саманты. Все мы помним, как накануне антитеррористических мероприятий локального характера в 2023 году Афеян привёз Саманту Пауэр на границу, откуда она, стоя перед телекамерами, выжимала у мира слезу по «умирающим с голоду бедным арцахцам». Естественно, ничего тогда у неё не получилось — Азербайджан довёл дело до конца и восстановил свою территориальную целостность, невзирая на всё это слёзное шоу. Но тем не менее само участие Пауэр в антиазербайджанских акциях ставило под сомнение искренность деятельности представительства её агентства в самом Азербайджане.

Близость руководителя USAID к кругам байденовской администрации была “секретом Полишинеля”. Пользуясь политической поддержкой на самом высоком уровне, Пауэр вовсю пополняла свой банковский счёт коррупционными доходами, обёрнутыми в форму различных схем. К примеру, известно, что варданяновский фонд присудил Пауэр премию «Аврора» в размере одного миллиона долларов. При этом нельзя сказать, чтобы глазки у Саманты были уж совсем красивыми, заслуживающими подарка такого размера. Разумеется, это была плата за определённую деятельность. Тут можно вспомнить книгу, написанную ею в поддержку армян, и даже такой факт, как планирование ею своей беременности таким образом, что рождение сына Диклана непременно попало на 24 апреля! Прямо «снайперша» какая-то.

Как рассказали нам надёжные источники, знакомые с ходом переговоров, во время пребывания Пауэр в Баку она была озабочена даже не столько будущим карабахских армян, сколько судьбой её личного спонсора Рубена Варданяна. И это при том, что тот всегда открыто поддерживал (полагаем, и по сей день открыто поддерживает) так называемое «СВО» в Украине.

Конечно, нельзя забывать и скандальную встречу 5 апреля прошлого года в Брюсселе с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, госсекретаря США Энтони Блинкена и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, по итогам которой перед USAID были поставлены вполне конкретные задачи. Военная помощь Еревану должна была проходить под прикрытием именно этого агентства. А ведь когда-то Рубен Варданян использовал именно похожие преступные схемы для сокрытия внутри «гуманитарных» обёрток всех махинационных операций. Вот уж где парочка «спелась».

Неудивительно, что до того, как в Азербайджане указали USAID на дверь, подопечные Пауэр и здесь активно применяли эти схемы и наработки, наивно полагая, что никто этого не замечает. В страну через различные нелегальные каналы завозилась в больших объёмах неучтённая наличность, которой финансировались такие структуры, как Абзац-Медиа и пр.

Все эти действия осуществляло агентство того государства, которое уже все уши нам прожужжало о «верховенстве закона», «демократии», «правах человека» и пр. И теперь настало время для расследования «мутной» деятельности USAID и аудиторской его проверки уже в самом Вашингтоне!

Исходя из всего накопленного, считаем, что аналогичное расследование должно быть начато и в Азербайджане. И пусть теперь попробует хоть кто-то из Брюсселя или откуда-то ещё тявкнуть в наш адрес по поводу проверок, которые, повторяем, назрели! Come on, уже в самих США начато расследование! Такие структуры, как NIDA и NoWar, должны пройти проверку на предмет причастности к незаконной деятельности зарубежных организаций и финансирования из-за рубежа.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: NIDA и NoWar USAID в Азербайджане Саманта Пауэр и Рубен Варданян

Из этой рубрики

Баку снял барьер: мир с Азербайджаном открывает Армении арабский мир
Статьи

Баку снял барьер: мир с Азербайджаном открывает Армении арабский мир

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/14, 16:14
«Хорошо там, где нас нет»: почему тают надежды мигрантов на лучшую жизнь в России
Я — Маншет

«Хорошо там, где нас нет»: почему тают надежды мигрантов на лучшую жизнь в России

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/08/14, 10:22
От логики войны к логике выгоды
Статьи

От логики войны к логике выгоды

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/08/14, 10:00
«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины
Статьи

«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины

Акпер Гасанов
2026/08/13, 21:15
Залив перед дилеммой: старая модель уже не работает
Статьи

Залив перед дилеммой: старая модель уже не работает

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/13, 14:15

Лента новостей

Экономика

Страны Азии нашли альтернативы черноморским поставкам зерна

12:35
Общество

Ханкенди и румынский Бая-Маре станут городами-побратимами

12:17
Мир

Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире

12:04
Общество

В Баку обрушился магазин

11:43
Общество

Азербайджан получил одобрение США по ключевому финансовому показателю

11:27
Мир

Квартиры, убийство и миллионы: сын Эльмана Пашаева стал фигурантом громкого дела

11:11
Экономика

Через Азербайджан в Армению отправлена новая партия российской пшеницы

10:55
Экономика

Транзит судов через Ормузский пролив практически остановился

10:35
Армия

США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot

10:19
Общество

МЧС предупредило жителей Баку

10:04
Мир

Мощное землетрясение в Индонезии: есть погибшие

9:46
Общество

Движение поездов между станциями метро «28 Мая» и «Низами» приостановлено

9:30
Политика

Арагчи опроверг переговоры с США: «Решение не принято»

9:21
Мир

ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре

9:08
Спорт

Джефф Безос купил долю в футбольном клубе «Ливерпуль»

1:00
Мир

Трамп предложил демократам снова выдвинуть Харрис кандидатом в президенты США

0:43
Мир

Трамп объявит Ормузский пролив американским

0:17
Общество

Скончался ребёнок, застрявший в насосе бассейна Sea Breeze

0:02
Мир

Сильный ливень накрыл Тбилиси

23:41
Мир

ИИ-модель впервые уволила человека

23:24
Мир

Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare

23:07
Политика

Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов

22:47
Общество

МЧС: Данных о разрушениях и пострадавших после землетрясения в Губе нет

22:32
Мир

Трамп раскрыл планы США по авианосцам на Ближнем Востоке

22:17
Общество

В Баку незаконно вырубили деревья на 39 тысяч манатов

21:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты