16 июля, 19:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией 2026/07/16, 18:56
Клименко отказался от поста министра обороны Украины 2026/07/16, 18:26
Азербайджан начал экспортировать в Армению строительные материалы из пластика 2026/07/16, 17:29
Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку 2026/07/16, 17:10
Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы 2026/07/16, 16:13
Зеленский впервые прокомментировал конфликт между Сырским и Федоровым 2026/07/16, 15:53
Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения по защите стратегических объектов 2026/07/16, 15:05
«Сырский плетёт интриги»: экс-глава Минобороны Украины выступил с громкими обвинениями 2026/07/16, 14:04
Азербайджан экспортировал высокотехнологичную продукцию на $57,3 млн 2026/07/16, 13:21
МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова 2026/07/16, 12:15
Next
Prev
Главная Мир

Прогноз Minval оправдывается: украинская война пришла на Каспийское море

Нурани, обозреватель
7 ноября 2024, 13:46

1073

Прогноз Minval оправдывается: украинская война пришла на Каспийское море
FacebookTwitterFacebookSend

В то время как в мировой политической элите всё активнее обсуждаются планы прекращения или «заморозки» войны в Украине, Киев продолжает атаки дронов по целям в глубоком тылу России. Накануне такой атаке подвергся город Каспийск в Дагестане. Насколько эта атака оказалась результативной, сведения расходятся. Как утверждает глава региона Сергей Меликов, беспилотник был сбит силами ПВО. В оппозиционных пабликах в социальных сетях, однако, утверждается, что два российских боевых корабля в порту Каспийска получили повреждения.

«Выбор цели» весьма показателен. Именно в Каспийске, напомним, находится главная база Краснознамённой Каспийской флотилии (ККФ) — той самой, чья главная база в годы существования СССР находилась в Баку, но где эта флотилия вряд ли могла остаться после того, как личный состав ККФ принял активное участие в карательной акции 20 января 1990 г. Возможно, кому-то и хотелось превратить Баку в «каспийский Севастополь». Во всяком случае, ККФ много лет стояла в Астрахани без береговой инфраструктуры — судя по всему, в штабных кругах всё ещё надеялись вернуться к старым местам базирования в Бакинской бухте. Но не вышло. Строить полноценную базу в Каспийске РФ начала только несколько лет назад. То, что эта база рано или поздно — и скорее рано, чем поздно — окажется под украинскими ударами, тоже следовало ожидать.

Minval предупреждал об этом неоднократно. Напомним: из акватории Каспия российские военные корабли стреляют ракетами «Калибр» по целям в Украине, и слишком часто, будем реалистами, это гражданские цели. Каспийское море — это не только ККФ. Именно по Каспию в Россию доставляются иранские БПЛА «Шахед», которые также используются для атак по украинским городам, причём, будем реалистами, чаще всего по жилым кварталам. Иранские дроны не наводятся с такой точностью, чтобы их можно было применять для поражения военных целей. Более того, опять-таки, как уже указывалось, Каспий в российских стратегических планах рассматривался и рассматривается как резерв для Черноморского флота. Сегодня Украина успешно наносит удары по кораблям ЧФ в Чёрном море в целом и в порту Севастополя в частности. Москва рассматривает планы передислокации Черноморского флота, и не исключено, что какая-то его часть, в основном небольшие корабли с малой осадкой, могут быть переброшены по Волго-Донскому каналу на Каспийское море, где за ними опять-таки прилетят и украинские БПЛА.

Теоретически можно рассуждать о том, что один «залёт» украинского беспилотника — ещё не повод для столь далеко идущих выводов. Но факт остаётся фактом. Во-первых, Украина продолжает расширять интенсивность и географию своих ударов по целям в российском тылу. А во-вторых, в Дагестане объявлено, что ночью в Каспийске будут выключать уличное освещение — для светомаскировки. Судя по всему, уже и российское военное командование понимает: нынешняя атака дронов по Дагестану — вряд ли последняя. Надежд на ПВО меньше, чем того бы хотелось. Украинские дроны уже научились её вскрывать, в том числе и на стратегических объектах — это стало понятно ещё после атак на аэродромы стратегической авиации в Раменском и Энгельсе.

И вот это уже коренным образом меняет дело. Сказать, что такое развитие событий множит риски для других прикаспийских стран, — это ничего не сказать. Вариантов множество, ни одного «приятного во всех отношениях» среди них не просматривается, и самое главное, происходит всё это вплотную к границам Азербайджана. В акватории Каспийского моря, где, прежде всего, развивается добыча углеводородов, и поставки нефти и газа из акватории Каспия, прежде всего её азербайджанского сектора, в Европу имеют очень важное значение для энергетической безопасности многих государств. В последние годы растёт интенсивность перевозок по Транскаспийскому маршруту — они имеют стратегическое значение и для Азербайджана, и для Центральной Азии, и для Европы, и для Китая. Постоянно, на всех встречах и саммитах, посвящённых политической ситуации на Каспии, их участники говорили, что Каспийское море должно быть пространством мира и дружбы. Но в реальности на Каспии, где не воевали ни в Первую, ни во Вторую мировую войну, сегодня военные риски растут многократно. Если ещё несколько дней назад о том, что на Каспийское море может распространиться украинская война, говорили как о возможной угрозе, то теперь это уже свершившийся факт.

А это уже меняет ситуацию коренным образом. А значит, необходимо рассматривать и решать вопросы собственной безопасности — от случайных «залётов» ракет и беспилотников (с подобными эксцессами во время украинской войны, напомним, сталкивались власти Польши) и до необходимости обеспечивать уже на новом уровне безопасность нефтяной инфраструктуры, логистики, морских перевозок и т.д. И да, это не та проблема, о которой можно будет подумать завтра.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине Дагестан

Из этой рубрики

Хуситы пригрозили ударами по нефтяным объектам Саудовской Аравии
Мир

Хуситы пригрозили ударами по нефтяным объектам Саудовской Аравии

Редакция
2026/07/16, 19:15
КСИР пригрозил ударами по недвижимости Трампа
Мир

КСИР пригрозил ударами по недвижимости Трампа

Редакция
2026/07/16, 18:54
Украинский спецназ уничтожил российский бомбардировщик в Крыму
Мир

Украинский спецназ уничтожил российский бомбардировщик в Крыму

Редакция
2026/07/16, 18:49
Михалков: «СВО нам Бог послал...»
Мир

Михалков: «СВО нам Бог послал…»

Редакция
2026/07/16, 18:39
Клименко отказался от поста министра обороны Украины
Мир

Клименко отказался от поста министра обороны Украины

Редакция
2026/07/16, 18:26

Лента новостей

Мир

Хуситы пригрозили ударами по нефтяным объектам Саудовской Аравии

19:15
Политика

Алиев поблагодарил Трампа за вклад в мир между Азербайджаном и Арменией

18:56
Мир

КСИР пригрозил ударами по недвижимости Трампа

18:54
Мир

Украинский спецназ уничтожил российский бомбардировщик в Крыму

18:49
Мир

Михалков: «СВО нам Бог послал…»

18:39
Мир

Клименко отказался от поста министра обороны Украины

18:26
Мир

В метро Ташкента обрушился потолок

18:13
Экономика

Армения нашла замену российскому рынку

17:59
Важно

Азербайджан начал экспортировать в Армению строительные материалы из пластика

17:29
Армия

Сырский ответил потребовавшему его отставки Федорову

17:24
Политика

Гаджиев поставил точку, но в Армении снова исказили позицию Баку

17:10
Армия

Зеленский раскрыл, кто может возглавить Минобороны Украины

16:57
Мир

Иран поручил хуситам перекрыть стратегический пролив

16:40
Мир

В Ереване задержали россиянина по делу о киберпреступлениях

16:25
Политика

Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы

16:13
Общество

В Агдашском районе расширяют доступ населения к качественной питьевой воде

16:11
Мнения

«Эта позиция Баку не является новостью для Израиля»

16:07
Армия

Зеленский впервые прокомментировал конфликт между Сырским и Федоровым

15:53
Мир

Иран атаковал Кувейт

15:44
Мир

Федоров не принял предложение Зеленского

15:26
Общество

Движение пассажирского поезда в Балакен временно приостановят

15:15
Мир

Фон дер Ляйен спряталась в убежище в Киеве

15:07
Армия

Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения по защите стратегических объектов

15:05
Общество

Молдавский лоукостер начал летать в Баку

14:56
Мир

«Макс» и VK удалили из Google Play

14:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты