24 августа, 16:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Киселева убрали из «Вестей недели» 2026/08/24, 14:29
Кремль ответил Пашиняну 2026/08/24, 13:33
Euronews: Узбекистан и Азербайджан углубляют союз 2026/08/24, 12:56
Пашинян: Мир с Азербайджаном изменит отношения Армении с Россией 2026/08/24, 12:18
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева прибыли из Ташкента в Бухару 2026/08/24, 11:57
Алиев направил письмо Зеленскому и пообещал дальнейшую поддержку 2026/08/24, 11:20
Пашинян обратился к Москве с требованием 2026/08/24, 10:59
Пашинян сделал важное заявление о новой конституции Армении 2026/08/24, 10:48
Один код на двоих. Мирзиёев объяснил, почему отношения с Азербайджаном «неуязвимы» 2026/08/24, 08:56
Украина перешла на атаку складов Ozon: атакованы три российских региона 2026/08/24, 08:34
Next
Prev
Главная Мир

Прогноз Minval оправдывается: украинская война пришла на Каспийское море

Нурани, обозреватель
7 ноября 2024, 13:46

1081

Прогноз Minval оправдывается: украинская война пришла на Каспийское море
FacebookTwitterFacebookSend

В то время как в мировой политической элите всё активнее обсуждаются планы прекращения или «заморозки» войны в Украине, Киев продолжает атаки дронов по целям в глубоком тылу России. Накануне такой атаке подвергся город Каспийск в Дагестане. Насколько эта атака оказалась результативной, сведения расходятся. Как утверждает глава региона Сергей Меликов, беспилотник был сбит силами ПВО. В оппозиционных пабликах в социальных сетях, однако, утверждается, что два российских боевых корабля в порту Каспийска получили повреждения.

«Выбор цели» весьма показателен. Именно в Каспийске, напомним, находится главная база Краснознамённой Каспийской флотилии (ККФ) — той самой, чья главная база в годы существования СССР находилась в Баку, но где эта флотилия вряд ли могла остаться после того, как личный состав ККФ принял активное участие в карательной акции 20 января 1990 г. Возможно, кому-то и хотелось превратить Баку в «каспийский Севастополь». Во всяком случае, ККФ много лет стояла в Астрахани без береговой инфраструктуры — судя по всему, в штабных кругах всё ещё надеялись вернуться к старым местам базирования в Бакинской бухте. Но не вышло. Строить полноценную базу в Каспийске РФ начала только несколько лет назад. То, что эта база рано или поздно — и скорее рано, чем поздно — окажется под украинскими ударами, тоже следовало ожидать.

Minval предупреждал об этом неоднократно. Напомним: из акватории Каспия российские военные корабли стреляют ракетами «Калибр» по целям в Украине, и слишком часто, будем реалистами, это гражданские цели. Каспийское море — это не только ККФ. Именно по Каспию в Россию доставляются иранские БПЛА «Шахед», которые также используются для атак по украинским городам, причём, будем реалистами, чаще всего по жилым кварталам. Иранские дроны не наводятся с такой точностью, чтобы их можно было применять для поражения военных целей. Более того, опять-таки, как уже указывалось, Каспий в российских стратегических планах рассматривался и рассматривается как резерв для Черноморского флота. Сегодня Украина успешно наносит удары по кораблям ЧФ в Чёрном море в целом и в порту Севастополя в частности. Москва рассматривает планы передислокации Черноморского флота, и не исключено, что какая-то его часть, в основном небольшие корабли с малой осадкой, могут быть переброшены по Волго-Донскому каналу на Каспийское море, где за ними опять-таки прилетят и украинские БПЛА.

Теоретически можно рассуждать о том, что один «залёт» украинского беспилотника — ещё не повод для столь далеко идущих выводов. Но факт остаётся фактом. Во-первых, Украина продолжает расширять интенсивность и географию своих ударов по целям в российском тылу. А во-вторых, в Дагестане объявлено, что ночью в Каспийске будут выключать уличное освещение — для светомаскировки. Судя по всему, уже и российское военное командование понимает: нынешняя атака дронов по Дагестану — вряд ли последняя. Надежд на ПВО меньше, чем того бы хотелось. Украинские дроны уже научились её вскрывать, в том числе и на стратегических объектах — это стало понятно ещё после атак на аэродромы стратегической авиации в Раменском и Энгельсе.

И вот это уже коренным образом меняет дело. Сказать, что такое развитие событий множит риски для других прикаспийских стран, — это ничего не сказать. Вариантов множество, ни одного «приятного во всех отношениях» среди них не просматривается, и самое главное, происходит всё это вплотную к границам Азербайджана. В акватории Каспийского моря, где, прежде всего, развивается добыча углеводородов, и поставки нефти и газа из акватории Каспия, прежде всего её азербайджанского сектора, в Европу имеют очень важное значение для энергетической безопасности многих государств. В последние годы растёт интенсивность перевозок по Транскаспийскому маршруту — они имеют стратегическое значение и для Азербайджана, и для Центральной Азии, и для Европы, и для Китая. Постоянно, на всех встречах и саммитах, посвящённых политической ситуации на Каспии, их участники говорили, что Каспийское море должно быть пространством мира и дружбы. Но в реальности на Каспии, где не воевали ни в Первую, ни во Вторую мировую войну, сегодня военные риски растут многократно. Если ещё несколько дней назад о том, что на Каспийское море может распространиться украинская война, говорили как о возможной угрозе, то теперь это уже свершившийся факт.

А это уже меняет ситуацию коренным образом. А значит, необходимо рассматривать и решать вопросы собственной безопасности — от случайных «залётов» ракет и беспилотников (с подобными эксцессами во время украинской войны, напомним, сталкивались власти Польши) и до необходимости обеспечивать уже на новом уровне безопасность нефтяной инфраструктуры, логистики, морских перевозок и т.д. И да, это не та проблема, о которой можно будет подумать завтра.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине Дагестан

Из этой рубрики

Залужный назвал главный фактор, который определит исход войны между Россией и Украиной
Мир

Залужный назвал главный фактор, который определит исход войны между Россией и Украиной

Редакция
2026/08/24, 15:51
Иран опроверг получение приглашения в Мекканский пакт
Мир

Иран опроверг получение приглашения в Мекканский пакт

Редакция
2026/08/24, 15:39
Оверчук – об армянских товарах: Дело не в качестве, там есть различные болезни
Мир

Оверчук – об армянских товарах: Дело не в качестве, там есть различные болезни

Редакция
2026/08/24, 15:11
Новый премьер Великобритании прибыл в Киев
Мир

Новый премьер Великобритании прибыл в Киев

Редакция
2026/08/24, 14:51
Киселева убрали из «Вестей недели»
Мир

Киселева убрали из «Вестей недели»

Редакция
2026/08/24, 14:29

Лента новостей

Наша жизнь

«Бакинский дракон»: в Зиря выращивают экзотический фрукт

16:04
Политика

Пашинян обвинил Израиль в политических играх вокруг «геноцида армян»

16:01
Мир

Залужный назвал главный фактор, который определит исход войны между Россией и Украиной

15:51
Мир

Иран опроверг получение приглашения в Мекканский пакт

15:39
Экономика

При участии Алиева и Мирзиёева состоялось открытие проекта банка ABB Davr

15:31
Общество

В экспресс-автобус можно будет зайти не в ту дверь

15:18
Мир

Оверчук – об армянских товарах: Дело не в качестве, там есть различные болезни

15:11
Наша жизнь

Генетический тест, сделанный в Армении, перевернул жизнь уроженки Баку

14:56
Экономика

Ташкент предложил Баку производить топливо для нужд Узбекистана

14:52
Мир

Новый премьер Великобритании прибыл в Киев

14:51
Общество

В Азербайджане выявлена фишинговая кампания от имени MilliÖn

14:37
Общество

На страницах президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео о поездке в Бухару

14:31
Мир

Киселева убрали из «Вестей недели»

14:29
Статьи

Союз Баку и Ташкента меняет архитектуру Центральной Азии и Южного Кавказа

14:22
Мир

Financial Times: Иран ждет экономический «день Д»

14:15
Общество

Жара до 40 градусов: какой будет погода в Азербайджане завтра

13:55
Политика

Асим Мунир прибыл в Тегеран

13:42
Мир

Кремль ответил Пашиняну

13:33
Политика

Байрамов: Сотрудничество с Узбекистаном динамично развивается по всем направлениям

13:27
Мнения

Что дает визит Алиева в Узбекистан?

13:19
Политика

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с Мавзолеем Исмаила Самани

13:10
Политика

Euronews: Узбекистан и Азербайджан углубляют союз

12:56
Армия

Пашинян: Армения была бы довольна, если бы ее исключили из ОДКБ

12:41
Мир

Зеленский призвал Китай «охладить пыл» Путина

12:25
Мир

Пашинян: Мир с Азербайджаном изменит отношения Армении с Россией

12:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты