01 июля, 01:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль категорически против создания Палестины 2025/07/01, 00:45
Келлог обвинил российских интервентов в затягивании конфликта в Украине 2025/07/01, 00:01
Показания Гукасяна в Баку: Мы с Саакяном просили Пашиняна остановить войну 2025/06/30, 22:47
Эрдоган вновь поблагодарил Азербайджан 2025/06/30, 22:32
В Баку впервые прозвучал призыв к пересмотру отношений с Россией 2025/06/30, 22:02
Центр русской культуры в Баку продолжает свою работу 2025/06/30, 21:55
СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами 2025/06/30, 21:13
Брат Сафаровых, жестоко убитых в России, подтвердил повторную экспертизу их тел 2025/06/30, 20:28
Азербайджан уничтожил партию луковых колец из России 2025/06/30, 19:27
Михалко резко высказался о беспределе российских силовиков против азербайджанцев 2025/06/30, 18:46
Next
Prev
Главная Мир

Прогноз Minval оправдывается: украинская война пришла на Каспийское море

Нурани, обозреватель
7 ноября 2024, 13:46

1016

Прогноз Minval оправдывается: украинская война пришла на Каспийское море
FacebookTwitterFacebookSend

В то время как в мировой политической элите всё активнее обсуждаются планы прекращения или «заморозки» войны в Украине, Киев продолжает атаки дронов по целям в глубоком тылу России. Накануне такой атаке подвергся город Каспийск в Дагестане. Насколько эта атака оказалась результативной, сведения расходятся. Как утверждает глава региона Сергей Меликов, беспилотник был сбит силами ПВО. В оппозиционных пабликах в социальных сетях, однако, утверждается, что два российских боевых корабля в порту Каспийска получили повреждения.

«Выбор цели» весьма показателен. Именно в Каспийске, напомним, находится главная база Краснознамённой Каспийской флотилии (ККФ) — той самой, чья главная база в годы существования СССР находилась в Баку, но где эта флотилия вряд ли могла остаться после того, как личный состав ККФ принял активное участие в карательной акции 20 января 1990 г. Возможно, кому-то и хотелось превратить Баку в «каспийский Севастополь». Во всяком случае, ККФ много лет стояла в Астрахани без береговой инфраструктуры — судя по всему, в штабных кругах всё ещё надеялись вернуться к старым местам базирования в Бакинской бухте. Но не вышло. Строить полноценную базу в Каспийске РФ начала только несколько лет назад. То, что эта база рано или поздно — и скорее рано, чем поздно — окажется под украинскими ударами, тоже следовало ожидать.

Minval предупреждал об этом неоднократно. Напомним: из акватории Каспия российские военные корабли стреляют ракетами «Калибр» по целям в Украине, и слишком часто, будем реалистами, это гражданские цели. Каспийское море — это не только ККФ. Именно по Каспию в Россию доставляются иранские БПЛА «Шахед», которые также используются для атак по украинским городам, причём, будем реалистами, чаще всего по жилым кварталам. Иранские дроны не наводятся с такой точностью, чтобы их можно было применять для поражения военных целей. Более того, опять-таки, как уже указывалось, Каспий в российских стратегических планах рассматривался и рассматривается как резерв для Черноморского флота. Сегодня Украина успешно наносит удары по кораблям ЧФ в Чёрном море в целом и в порту Севастополя в частности. Москва рассматривает планы передислокации Черноморского флота, и не исключено, что какая-то его часть, в основном небольшие корабли с малой осадкой, могут быть переброшены по Волго-Донскому каналу на Каспийское море, где за ними опять-таки прилетят и украинские БПЛА.

Теоретически можно рассуждать о том, что один «залёт» украинского беспилотника — ещё не повод для столь далеко идущих выводов. Но факт остаётся фактом. Во-первых, Украина продолжает расширять интенсивность и географию своих ударов по целям в российском тылу. А во-вторых, в Дагестане объявлено, что ночью в Каспийске будут выключать уличное освещение — для светомаскировки. Судя по всему, уже и российское военное командование понимает: нынешняя атака дронов по Дагестану — вряд ли последняя. Надежд на ПВО меньше, чем того бы хотелось. Украинские дроны уже научились её вскрывать, в том числе и на стратегических объектах — это стало понятно ещё после атак на аэродромы стратегической авиации в Раменском и Энгельсе.

И вот это уже коренным образом меняет дело. Сказать, что такое развитие событий множит риски для других прикаспийских стран, — это ничего не сказать. Вариантов множество, ни одного «приятного во всех отношениях» среди них не просматривается, и самое главное, происходит всё это вплотную к границам Азербайджана. В акватории Каспийского моря, где, прежде всего, развивается добыча углеводородов, и поставки нефти и газа из акватории Каспия, прежде всего её азербайджанского сектора, в Европу имеют очень важное значение для энергетической безопасности многих государств. В последние годы растёт интенсивность перевозок по Транскаспийскому маршруту — они имеют стратегическое значение и для Азербайджана, и для Центральной Азии, и для Европы, и для Китая. Постоянно, на всех встречах и саммитах, посвящённых политической ситуации на Каспии, их участники говорили, что Каспийское море должно быть пространством мира и дружбы. Но в реальности на Каспии, где не воевали ни в Первую, ни во Вторую мировую войну, сегодня военные риски растут многократно. Если ещё несколько дней назад о том, что на Каспийское море может распространиться украинская война, говорили как о возможной угрозе, то теперь это уже свершившийся факт.

А это уже меняет ситуацию коренным образом. А значит, необходимо рассматривать и решать вопросы собственной безопасности — от случайных «залётов» ракет и беспилотников (с подобными эксцессами во время украинской войны, напомним, сталкивались власти Польши) и до необходимости обеспечивать уже на новом уровне безопасность нефтяной инфраструктуры, логистики, морских перевозок и т.д. И да, это не та проблема, о которой можно будет подумать завтра.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине Дагестан

Из этой рубрики

Бесхозные лошади облюбовали белорусский город
Мир

Бесхозные лошади облюбовали белорусский город

Редакция
2025/07/01, 01:00
Все меньше американцев испытывают гордость за свою страну
Мир

Все меньше американцев испытывают гордость за свою страну

Редакция
2025/07/01, 00:31
Японская принцесса путешествует эконом-классом
Мир

Японская принцесса путешествует эконом-классом

Редакция
2025/07/01, 00:17
Трамп утвердил исторический указ об отмене санкций против Сирии
Мир

Трамп утвердил исторический указ об отмене санкций против Сирии

Редакция
2025/07/01, 00:05
Агиль Рустамзаде: Танкер с российской нефтью могли подорвать украинские спецслужбы
Мир

Агиль Рустамзаде: Танкер с российской нефтью могли подорвать украинские спецслужбы

Редакция
2025/06/30, 23:52

Лента новостей

Мир

Бесхозные лошади облюбовали белорусский город

1:00
Политика

Израиль категорически против создания Палестины

0:45
Мир

Все меньше американцев испытывают гордость за свою страну

0:31
Мир

Японская принцесса путешествует эконом-классом

0:17
Мир

Трамп утвердил исторический указ об отмене санкций против Сирии

0:05
Важно

Келлог обвинил российских интервентов в затягивании конфликта в Украине

0:01
Мир

Агиль Рустамзаде: Танкер с российской нефтью могли подорвать украинские спецслужбы

23:52
Мир

Умерла любимая собака Цукерберга

23:39
Армия

Украина ударила по российским завоевателям в Донецке ракетами Storm Shadow

23:27
Армия

Эксперт: ВВС крошечного Израиля за две недели уничтожат всю ПВО огромной России

23:21
Политика

Пашинян и Каллас затронули ход мирного процесса между Баку и Ереваном

23:12
Наша жизнь

В эфире Haber Global вышел сюжет с разоблачением зверств российских силовиков

23:04
Общество

Тела жестоко убитых в России Сафаровых доставлены в морг на экспертизу

22:55
Наша жизнь

Показания Гукасяна в Баку: Мы с Саакяном просили Пашиняна остановить войну

22:47
Армия

Сепаратисты утверждают о полной оккупации Луганской области Украины

22:37
Важно

Эрдоган вновь поблагодарил Азербайджан

22:32
Мир

Симоньян назвала Пашиняна «анусом Антихриста»

22:24
Мнения

Взгляд из Израиля: Россияне всего за 2 дня дошли до привычного градуса ксенофобии

22:19
Мир

На Лубянке забыли снабдить своих сотрудников в Баку аптечкой?

22:14
Политика

В Баку впервые прозвучал призыв к пересмотру отношений с Россией

22:02
Важно

Центр русской культуры в Баку продолжает свою работу

21:55
Политика

Азад Таги-заде переизбран на высокий пост в комитете ООН

21:45
Мир

На разбомбленном ядерном объекте в Фордо работает тяжелая техника

21:31
Важно

СМИ: Это может стать беспрецедентным эпизодом в отношениях России с постсоветскими странами

21:13
Общество

Новые показания на суде по делу о пожаре, при котором погибли 7 новорожденных

21:07
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты