12 марта, 06:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ 2026/03/12, 00:12
Пезешкиан назвал условия прекращения войны 2026/03/11, 22:57
Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа 2026/03/11, 22:10
Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан 2026/03/11, 21:49
Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным 2026/03/11, 21:12
Иран пригрозил ударом новым видом ракет 2026/03/11, 19:34
Турецкий генерал: Турция готова оказать любую военную помощь Азербайджану 2026/03/11, 19:17
Кошта подчеркнул важность энергетического партнёрства ЕС с Азербайджаном на фоне войны в Иране 2026/03/11, 18:10
Иран предупредил о нефти по $200 за баррель 2026/03/11, 16:15
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/03/11, 13:55
Next
Prev
Главная Мир

Прогноз Minval оправдывается: украинская война пришла на Каспийское море

Нурани, обозреватель
7 ноября 2024, 13:46

1046

Прогноз Minval оправдывается: украинская война пришла на Каспийское море
FacebookTwitterFacebookSend

В то время как в мировой политической элите всё активнее обсуждаются планы прекращения или «заморозки» войны в Украине, Киев продолжает атаки дронов по целям в глубоком тылу России. Накануне такой атаке подвергся город Каспийск в Дагестане. Насколько эта атака оказалась результативной, сведения расходятся. Как утверждает глава региона Сергей Меликов, беспилотник был сбит силами ПВО. В оппозиционных пабликах в социальных сетях, однако, утверждается, что два российских боевых корабля в порту Каспийска получили повреждения.

«Выбор цели» весьма показателен. Именно в Каспийске, напомним, находится главная база Краснознамённой Каспийской флотилии (ККФ) — той самой, чья главная база в годы существования СССР находилась в Баку, но где эта флотилия вряд ли могла остаться после того, как личный состав ККФ принял активное участие в карательной акции 20 января 1990 г. Возможно, кому-то и хотелось превратить Баку в «каспийский Севастополь». Во всяком случае, ККФ много лет стояла в Астрахани без береговой инфраструктуры — судя по всему, в штабных кругах всё ещё надеялись вернуться к старым местам базирования в Бакинской бухте. Но не вышло. Строить полноценную базу в Каспийске РФ начала только несколько лет назад. То, что эта база рано или поздно — и скорее рано, чем поздно — окажется под украинскими ударами, тоже следовало ожидать.

Minval предупреждал об этом неоднократно. Напомним: из акватории Каспия российские военные корабли стреляют ракетами «Калибр» по целям в Украине, и слишком часто, будем реалистами, это гражданские цели. Каспийское море — это не только ККФ. Именно по Каспию в Россию доставляются иранские БПЛА «Шахед», которые также используются для атак по украинским городам, причём, будем реалистами, чаще всего по жилым кварталам. Иранские дроны не наводятся с такой точностью, чтобы их можно было применять для поражения военных целей. Более того, опять-таки, как уже указывалось, Каспий в российских стратегических планах рассматривался и рассматривается как резерв для Черноморского флота. Сегодня Украина успешно наносит удары по кораблям ЧФ в Чёрном море в целом и в порту Севастополя в частности. Москва рассматривает планы передислокации Черноморского флота, и не исключено, что какая-то его часть, в основном небольшие корабли с малой осадкой, могут быть переброшены по Волго-Донскому каналу на Каспийское море, где за ними опять-таки прилетят и украинские БПЛА.

Теоретически можно рассуждать о том, что один «залёт» украинского беспилотника — ещё не повод для столь далеко идущих выводов. Но факт остаётся фактом. Во-первых, Украина продолжает расширять интенсивность и географию своих ударов по целям в российском тылу. А во-вторых, в Дагестане объявлено, что ночью в Каспийске будут выключать уличное освещение — для светомаскировки. Судя по всему, уже и российское военное командование понимает: нынешняя атака дронов по Дагестану — вряд ли последняя. Надежд на ПВО меньше, чем того бы хотелось. Украинские дроны уже научились её вскрывать, в том числе и на стратегических объектах — это стало понятно ещё после атак на аэродромы стратегической авиации в Раменском и Энгельсе.

И вот это уже коренным образом меняет дело. Сказать, что такое развитие событий множит риски для других прикаспийских стран, — это ничего не сказать. Вариантов множество, ни одного «приятного во всех отношениях» среди них не просматривается, и самое главное, происходит всё это вплотную к границам Азербайджана. В акватории Каспийского моря, где, прежде всего, развивается добыча углеводородов, и поставки нефти и газа из акватории Каспия, прежде всего её азербайджанского сектора, в Европу имеют очень важное значение для энергетической безопасности многих государств. В последние годы растёт интенсивность перевозок по Транскаспийскому маршруту — они имеют стратегическое значение и для Азербайджана, и для Центральной Азии, и для Европы, и для Китая. Постоянно, на всех встречах и саммитах, посвящённых политической ситуации на Каспии, их участники говорили, что Каспийское море должно быть пространством мира и дружбы. Но в реальности на Каспии, где не воевали ни в Первую, ни во Вторую мировую войну, сегодня военные риски растут многократно. Если ещё несколько дней назад о том, что на Каспийское море может распространиться украинская война, говорили как о возможной угрозе, то теперь это уже свершившийся факт.

А это уже меняет ситуацию коренным образом. А значит, необходимо рассматривать и решать вопросы собственной безопасности — от случайных «залётов» ракет и беспилотников (с подобными эксцессами во время украинской войны, напомним, сталкивались власти Польши) и до необходимости обеспечивать уже на новом уровне безопасность нефтяной инфраструктуры, логистики, морских перевозок и т.д. И да, это не та проблема, о которой можно будет подумать завтра.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине Дагестан

Из этой рубрики

КСИР объявил о проведении 40-го этапа операции против Израиля и США
Мир

КСИР объявил о проведении 40-го этапа операции против Израиля и США

Редакция
2026/03/12, 00:59
Арагчи заявил, что США и Израиль разбомбили старейший банк Ирана вместе с сотрудниками
Мир

Арагчи заявил, что США и Израиль разбомбили старейший банк Ирана вместе с сотрудниками

Редакция
2026/03/12, 00:45
Совбез ООН потребовал от Ирана остановить атаки на арабские страны
Мир

Совбез ООН потребовал от Ирана остановить атаки на арабские страны

Редакция
2026/03/12, 00:10
Рамзан Кадыров впервые прокомментировал войну в Иране
Мир

Рамзан Кадыров впервые прокомментировал войну в Иране

Редакция
2026/03/11, 23:59
СМИ: странам Персидского залива грозит дефицит продовольствия
Мир

СМИ: странам Персидского залива грозит дефицит продовольствия

Редакция
2026/03/11, 23:50

Лента новостей

Мир

КСИР объявил о проведении 40-го этапа операции против Израиля и США

0:59
Мир

Арагчи заявил, что США и Израиль разбомбили старейший банк Ирана вместе с сотрудниками

0:45
Спорт

Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

0:31
Важно

Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ

0:12
Мир

Совбез ООН потребовал от Ирана остановить атаки на арабские страны

0:10
Мир

Рамзан Кадыров впервые прокомментировал войну в Иране

23:59
Мир

СМИ: странам Персидского залива грозит дефицит продовольствия

23:50
Мир

Bloomberg: Производство дронов «Шахед» в Иране замедлилось, но не остановилось

23:37
Мир

ФБР ждет атаку Ирана на Калифорнию

23:24
Мир

Жители Тегерана жалуются на удушье и ожоги после ударов по нефтехранилищам

23:10
Важно

Пезешкиан назвал условия прекращения войны

22:57
Мир

«Хезболла» нанесла мощный ракетный удар по Израилю

22:50
Мир

Зеленский заявил, что предупреждал Трампа о войне

22:43
Политика

Алиев и Кошта обсудили важный вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы

22:32
Мир

Зеленский назвал срок восстановление нефтепровода «Дружба»

22:30
Политика

Эрдоган: Мы стремимся потушить пожар, пока он не разгорелся сильнее

22:17
Экономика

Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа

22:10
Мир

Трамп прокомментировал причастность США к удару по школе для девочек в Иране

22:01
Важно

Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан

21:49
Мир

Изменились правила лотереи на грин-карту, участие стало платным

21:45
Наша жизнь

В Баку задержан народный целитель из Узбекистана, «лечивший» энергией рук

21:35
Мир

Пролив Дарданеллы закрыли из-за сухогруза из России

21:18
Важно

Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным

21:12
Мир

Иран заявил о готовности атаковать порты Ближнего Востока при угрозе своим гаваням

21:02
Новость

Украина атаковала в России одну из самых мощных газокомпрессорных станций в мире

20:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты