03 ноября, 02:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии 2026/11/03, 00:58
В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе 2026/11/03, 00:12
Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану 2026/11/02, 23:24
«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе 2026/11/02, 21:48
Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью 2026/11/02, 21:00
Спецслужбы Казахстана сорвали планы экстремистской группы по захвату власти 2026/11/02, 19:36
Резаи обсудил с Путиным ситуацию на Ближнем Востоке 2026/11/02, 18:50
«Слушайте, нам не до вас»: Шойгу пригрозил Европе гибридной войной 2026/11/02, 18:12
Король Бельгии отложил решение по отставке премьера 2026/11/02, 16:48
Грузия решила сблизиться с Россией 2026/11/02, 15:44
Next
Prev
Главная Мир

Россия приведет на Каспий украинскую войну?

1 августа 2023, 10:46

2182

Россия приведет на Каспий украинскую войну?
FacebookTwitterFacebookSend

Москва живет в состоянии перманентной беспилотной тревоги. Мэр российской столицы Собянин регулярно сообщает в соцсетях о предотвращенной ПВО атаке украинских беспилотников. Однако 24 июля, по убеждению многих, произошел качественный сдвиг — украинские беспилотники ударили рядом с объектами Минобороны РФ, что, по данным некоторых источников, вызвало даже некоторую панику в кабинете Сергея Шойгу.

Можно долго спорить о чисто военной эффективности атаки дронов по Москве. Но, для начала, это сильнейший удар по морально-психологическому состоянию россиян. Им обещали «Киев за три дня», парад на Крещатике и «гром победы, раздавайся!», да еще главным образом за счет бурят и дагестанцев, а теперь — поток «похоронок», санкции и взрывы не только в оккупированном Крыму и прифронтовом Белгороде.

Но самое главное, Украина уже не в первый раз демонстрирует способность бить по целям в достаточно глубоком тылу России. «Прилетало» уже и по аэродромам стратегической авиации, и по дачам на Рублевке, беспилотник сбивали даже над Кремлем. Российскую ПВО украинская армия уже «вскрыла». Интенсивность и «результативность» ударов по возможным целям будет только расти. Может показаться, что Украина «бьет в белый свет как в копеечку», но происходящее скорее напоминает «пристрелку».

А среди этих самых вероятных целей — не только Москва, Белгород или аэродром «Энгельс», но и российская военная инфраструктура на Каспийском море. Прежде всего — новая главная база Каспийской флотилии в дагестанском городе Каспийск, та самая, из-за близости которой к азербайджанской границе РФ отказалась продать нашей стране береговые ракетные комплексы «Бал-Э».

В самом деле, как уже неоднократно указывалось, с Каспийского моря, то есть с кораблей Каспийской флотилии, Россия неоднократно била «Калибрами» по украинским городам. Одно только это уже дает повод Киеву ударить по ее главной базе.

К тому же одними «Калибрами» дело не ограничивается. Напомним: российский военный флот на Каспии, где как бы особенно воевать не с кем, рассматривался и рассматривается как «резерв» для Черноморского флота. Что особенно актуально сегодня, когда ЧМФ изрядно потрепан в результате украинских ударов и лишился даже своего флагмана, не считая целей помельче, а интенсивность боевых действий на Черном море только растет. Особенно после отмены «зерновой сделки». Российские военные корабли уже грозятся гражданским кораблям под флагами третьих стран, идущими в порты Украины. При этом перебросить корабли из других «бассейнов», кроме Каспия, на Чёрное море Москва не может — с начала украинской войны Турция перекрыла для военных кораблей транзит через Босфор и Дарданеллы.

Наконец, теперь появился еще один сильнейший раздражитель — поставки по Каспию в Россию иранского оружия, прежде всего беспилотников «Шахед», и комплектующих для их сборки в Татарстане.

А это уже запускает на Каспии очень опасный сценарий с возможностью ударов по как бы гражданским кораблям, везущим груз военного назначения. Позволяют ли сегодня технические и военные возможности Украины прицельно бить по судам с «Шахедами» уже сегодня — вопрос открытый, но завтра такой сценарий вполне может стать реальностью. После чего начнутся и попытки «прятать» груз под флагами других прикаспийских стран, выходить из нейтрального коридора и заходить в территориальные воды дружественных Украине государств — в том числе и для того, чтобы втянуть их в противостояние с Украиной на стороне России. Буклеты на азербайджанском языке с призывом к нашим гражданам записываться в российскую армию были, возможно, не более чем «первым звонком»…Словом, украинская война на Каспии превращается уже в прямую и явную угрозу для стран региона, включая и Азербайджан. А значит, нам необходимо уже сегодня просчитывать варианты, оценивать риски и проводить «красные линии».

И не факт, что на это у нас так уж много времени.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Каспийское море Москва

Из этой рубрики

Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии
Мир

Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии

Редакция
2026/11/03, 00:58
Вэнс пообещал вернуть Америку в руки американцев
Мир

Вэнс пообещал вернуть Америку в руки американцев

Редакция
2026/11/02, 23:59
Крупный пожар вспыхнул на НПЗ в Индии
Мир

Крупный пожар вспыхнул на НПЗ в Индии

Редакция
2026/11/02, 23:34
Турцию вновь тряхнуло: на этот раз землетрясение в Османие
Мир

Турцию вновь тряхнуло: на этот раз землетрясение в Османие

Редакция
2026/11/02, 23:15
Ормузский пролив в огне: Иран сообщил об атаках на 11 танкеров
Мир

Ормузский пролив в огне: Иран сообщил об атаках на 11 танкеров

Редакция
2026/11/02, 23:12

Лента новостей

0:58

Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии

0:50

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

0:48

Трамп исключил новую войну с Ираном сразу после выборов

0:36

День Победы Азербайджана отметили торжественным приемом в Ташкенте

0:24

«Они этого хотят»: Трамп допустил сделку с Ираном

0:12

В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе

23:59

Вэнс пообещал вернуть Америку в руки американцев

23:48

Четыре района Баку останутся без света 3 ноября

23:34

Крупный пожар вспыхнул на НПЗ в Индии

23:24

Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану

23:15

Турцию вновь тряхнуло: на этот раз землетрясение в Османие

23:12

Ормузский пролив в огне: Иран сообщил об атаках на 11 танкеров

23:00

Financial Times: Промежуточные выборы могут стать ударом по Трампу

22:48

Белград принес Азербайджану золото и бронзу в тхэквондо

22:36

Польша готовит новую бригаду для защиты границы с Россией

22:24

Кадыров пополнил коллекцию наград медалью Минприроды

22:12

Казахстан остановил прокачку нефти в Россию после атаки дронов

21:48

«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе

21:36

Хуситы атаковали аэропорты на востоке и юге Саудовской Аравии

21:24

Трамп пообещал покинуть Белый дом по окончании президентского срока

21:12

Как Китай использует торговую войну Трампа в своих интересах

21:00

Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью

20:48

«Зашел и вышел»: Сикорский съязвил в адрес президент Польши

20:36

Китай предложил странам Персидского залива новую систему безопасности

20:24

Постпред Польши при ООН досрочно покинет свой пост

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты