21 сентября, 12:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Всесильного экс-чиновника судят за измену родине 2026/09/21, 12:04
Умеров заявил о прорыве в переговорах России и Украины 2026/09/21, 10:24
В ЦИК назвали число набранных «Единой Россией» голосов 2026/09/21, 09:11
Партия Мерца впервые не прошла в ландтаг одной из земель Германии 2026/09/21, 08:41
«Это катастрофа»: Мерц оценил провал ХДС на выборах 2026/09/20, 21:40
Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры 2026/09/20, 21:22
Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов 2026/09/20, 16:30
«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России 2026/09/20, 14:38
Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов 2026/09/20, 14:31
Швейцарский журналист: Европа летит вслепую к войне и пропасти 2026/09/20, 13:00
Next
Prev
Главная Мир

Россия приведет на Каспий украинскую войну?

1 августа 2023, 10:46

2177

Россия приведет на Каспий украинскую войну?
FacebookTwitterFacebookSend

Москва живет в состоянии перманентной беспилотной тревоги. Мэр российской столицы Собянин регулярно сообщает в соцсетях о предотвращенной ПВО атаке украинских беспилотников. Однако 24 июля, по убеждению многих, произошел качественный сдвиг — украинские беспилотники ударили рядом с объектами Минобороны РФ, что, по данным некоторых источников, вызвало даже некоторую панику в кабинете Сергея Шойгу.

Можно долго спорить о чисто военной эффективности атаки дронов по Москве. Но, для начала, это сильнейший удар по морально-психологическому состоянию россиян. Им обещали «Киев за три дня», парад на Крещатике и «гром победы, раздавайся!», да еще главным образом за счет бурят и дагестанцев, а теперь — поток «похоронок», санкции и взрывы не только в оккупированном Крыму и прифронтовом Белгороде.

Но самое главное, Украина уже не в первый раз демонстрирует способность бить по целям в достаточно глубоком тылу России. «Прилетало» уже и по аэродромам стратегической авиации, и по дачам на Рублевке, беспилотник сбивали даже над Кремлем. Российскую ПВО украинская армия уже «вскрыла». Интенсивность и «результативность» ударов по возможным целям будет только расти. Может показаться, что Украина «бьет в белый свет как в копеечку», но происходящее скорее напоминает «пристрелку».

А среди этих самых вероятных целей — не только Москва, Белгород или аэродром «Энгельс», но и российская военная инфраструктура на Каспийском море. Прежде всего — новая главная база Каспийской флотилии в дагестанском городе Каспийск, та самая, из-за близости которой к азербайджанской границе РФ отказалась продать нашей стране береговые ракетные комплексы «Бал-Э».

В самом деле, как уже неоднократно указывалось, с Каспийского моря, то есть с кораблей Каспийской флотилии, Россия неоднократно била «Калибрами» по украинским городам. Одно только это уже дает повод Киеву ударить по ее главной базе.

К тому же одними «Калибрами» дело не ограничивается. Напомним: российский военный флот на Каспии, где как бы особенно воевать не с кем, рассматривался и рассматривается как «резерв» для Черноморского флота. Что особенно актуально сегодня, когда ЧМФ изрядно потрепан в результате украинских ударов и лишился даже своего флагмана, не считая целей помельче, а интенсивность боевых действий на Черном море только растет. Особенно после отмены «зерновой сделки». Российские военные корабли уже грозятся гражданским кораблям под флагами третьих стран, идущими в порты Украины. При этом перебросить корабли из других «бассейнов», кроме Каспия, на Чёрное море Москва не может — с начала украинской войны Турция перекрыла для военных кораблей транзит через Босфор и Дарданеллы.

Наконец, теперь появился еще один сильнейший раздражитель — поставки по Каспию в Россию иранского оружия, прежде всего беспилотников «Шахед», и комплектующих для их сборки в Татарстане.

А это уже запускает на Каспии очень опасный сценарий с возможностью ударов по как бы гражданским кораблям, везущим груз военного назначения. Позволяют ли сегодня технические и военные возможности Украины прицельно бить по судам с «Шахедами» уже сегодня — вопрос открытый, но завтра такой сценарий вполне может стать реальностью. После чего начнутся и попытки «прятать» груз под флагами других прикаспийских стран, выходить из нейтрального коридора и заходить в территориальные воды дружественных Украине государств — в том числе и для того, чтобы втянуть их в противостояние с Украиной на стороне России. Буклеты на азербайджанском языке с призывом к нашим гражданам записываться в российскую армию были, возможно, не более чем «первым звонком»…Словом, украинская война на Каспии превращается уже в прямую и явную угрозу для стран региона, включая и Азербайджан. А значит, нам необходимо уже сегодня просчитывать варианты, оценивать риски и проводить «красные линии».

И не факт, что на это у нас так уж много времени.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Каспийское море Москва

Из этой рубрики

Иранские авиакомпании приостановили полёты в Грузию
Мир

Иранские авиакомпании приостановили полёты в Грузию

Редакция
2026/09/21, 11:48
Си Цзиньпин посетит США с государственным визитом
Мир

Си Цзиньпин посетит США с государственным визитом

Редакция
2026/09/21, 11:27
В Румынии задержали бывшего кандидата в президенты
Мир

В Румынии задержали бывшего кандидата в президенты

Редакция
2026/09/21, 11:13
Трамп неожиданно отменил готовившийся удар по хуситам
Мир

Трамп неожиданно отменил готовившийся удар по хуситам

Редакция
2026/09/21, 10:56
Италия запретит никаб и паранджу в школах
Мир

Италия запретит никаб и паранджу в школах

Редакция
2026/09/21, 10:45

Лента новостей

12:13

Депутат — министрам: Сами идите туда, пусть они так вас отчитают, что вы забудете собственное имя

12:06

Транзит судов через Ормузский пролив практически остановился

12:04

Всесильного экс-чиновника судят за измену родине

11:55

Шафиев: Армяне стремятся арменизировать историю Кавказской Албании

11:48

Иранские авиакомпании приостановили полёты в Грузию

11:32

В соцсети X появилась возможность подавать жалобы на азербайджанском языке

11:27

Си Цзиньпин посетит США с государственным визитом

11:18

Некоторые автобусные маршруты убирают с «Шемахинки»

11:13

В Румынии задержали бывшего кандидата в президенты

11:01

Депутат застрял в пробке и заявил, что это невыносимо

10:59

В Азербайджане раскрыли убийство мужчины, пропавшего 7 лет назад

10:56

Трамп неожиданно отменил готовившийся удар по хуситам

10:45

Италия запретит никаб и паранджу в школах

10:34

Россия резко увеличит производство «Гераней»

10:24

Умеров заявил о прорыве в переговорах России и Украины

10:14

Мощные взрывы произошли в Алеппо

10:12

Военная полиция Азербайджана готовится к учениям по стандартам НАТО

10:06

Кадыров набрал 99,85% на выборах главы Чечни

9:54

Из Ирана в Россию пытались провезти через Азербайджан наркотики в сельдерее

9:44

США намерены развивать TRIPP и наращивать инвестиции в Армении

9:29

В Баку произошел пожар в 10-комнатном доме

9:11

В ЦИК назвали число набранных «Единой Россией» голосов

8:41

Партия Мерца впервые не прошла в ландтаг одной из земель Германии

8:27

Стало известно, кто первым поздравил Путина с успешным проведением выборов в Госдуму

23:59

WSJ: Трамп готовит почти полную финансовую блокаду МУС

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты