22 октября, 13:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев 2026/10/22, 13:14
Пашинян допустил досрочные выборы в Армении для выполнения условия Баку 2026/10/22, 13:02
Пашинян взял свои слова обратно по срокам подписания мира с Баку 2026/10/22, 12:10
В Азербайджане планируют переход с газового отопления на электрические тепловые насосы 2026/10/22, 11:25
Ереван показал четыре иранских ЗРК Majid, но спутники обнаружили как минимум девять 2026/10/22, 11:18
«Тройка Си»: как устроена власть в Китае 2026/10/22, 11:14
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок 2026/10/22, 09:53
Трамп считает, что мир в Украине уже близко 2026/10/21, 23:42
Зеленский сообщил о согласии России на трехсторонние переговоры 2026/10/21, 22:56
Арагчи дал США семь дней на мир с Ираном 2026/10/21, 22:24
Next
Prev
Главная Мир

Россия приведет на Каспий украинскую войну?

1 августа 2023, 10:46

2181

Россия приведет на Каспий украинскую войну?
FacebookTwitterFacebookSend

Москва живет в состоянии перманентной беспилотной тревоги. Мэр российской столицы Собянин регулярно сообщает в соцсетях о предотвращенной ПВО атаке украинских беспилотников. Однако 24 июля, по убеждению многих, произошел качественный сдвиг — украинские беспилотники ударили рядом с объектами Минобороны РФ, что, по данным некоторых источников, вызвало даже некоторую панику в кабинете Сергея Шойгу.

Можно долго спорить о чисто военной эффективности атаки дронов по Москве. Но, для начала, это сильнейший удар по морально-психологическому состоянию россиян. Им обещали «Киев за три дня», парад на Крещатике и «гром победы, раздавайся!», да еще главным образом за счет бурят и дагестанцев, а теперь — поток «похоронок», санкции и взрывы не только в оккупированном Крыму и прифронтовом Белгороде.

Но самое главное, Украина уже не в первый раз демонстрирует способность бить по целям в достаточно глубоком тылу России. «Прилетало» уже и по аэродромам стратегической авиации, и по дачам на Рублевке, беспилотник сбивали даже над Кремлем. Российскую ПВО украинская армия уже «вскрыла». Интенсивность и «результативность» ударов по возможным целям будет только расти. Может показаться, что Украина «бьет в белый свет как в копеечку», но происходящее скорее напоминает «пристрелку».

А среди этих самых вероятных целей — не только Москва, Белгород или аэродром «Энгельс», но и российская военная инфраструктура на Каспийском море. Прежде всего — новая главная база Каспийской флотилии в дагестанском городе Каспийск, та самая, из-за близости которой к азербайджанской границе РФ отказалась продать нашей стране береговые ракетные комплексы «Бал-Э».

В самом деле, как уже неоднократно указывалось, с Каспийского моря, то есть с кораблей Каспийской флотилии, Россия неоднократно била «Калибрами» по украинским городам. Одно только это уже дает повод Киеву ударить по ее главной базе.

К тому же одними «Калибрами» дело не ограничивается. Напомним: российский военный флот на Каспии, где как бы особенно воевать не с кем, рассматривался и рассматривается как «резерв» для Черноморского флота. Что особенно актуально сегодня, когда ЧМФ изрядно потрепан в результате украинских ударов и лишился даже своего флагмана, не считая целей помельче, а интенсивность боевых действий на Черном море только растет. Особенно после отмены «зерновой сделки». Российские военные корабли уже грозятся гражданским кораблям под флагами третьих стран, идущими в порты Украины. При этом перебросить корабли из других «бассейнов», кроме Каспия, на Чёрное море Москва не может — с начала украинской войны Турция перекрыла для военных кораблей транзит через Босфор и Дарданеллы.

Наконец, теперь появился еще один сильнейший раздражитель — поставки по Каспию в Россию иранского оружия, прежде всего беспилотников «Шахед», и комплектующих для их сборки в Татарстане.

А это уже запускает на Каспии очень опасный сценарий с возможностью ударов по как бы гражданским кораблям, везущим груз военного назначения. Позволяют ли сегодня технические и военные возможности Украины прицельно бить по судам с «Шахедами» уже сегодня — вопрос открытый, но завтра такой сценарий вполне может стать реальностью. После чего начнутся и попытки «прятать» груз под флагами других прикаспийских стран, выходить из нейтрального коридора и заходить в территориальные воды дружественных Украине государств — в том числе и для того, чтобы втянуть их в противостояние с Украиной на стороне России. Буклеты на азербайджанском языке с призывом к нашим гражданам записываться в российскую армию были, возможно, не более чем «первым звонком»…Словом, украинская война на Каспии превращается уже в прямую и явную угрозу для стран региона, включая и Азербайджан. А значит, нам необходимо уже сегодня просчитывать варианты, оценивать риски и проводить «красные линии».

И не факт, что на это у нас так уж много времени.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Каспийское море Москва

Из этой рубрики

Зеленский предупредил о последствиях потери двух городов Донбасса
Мир

Зеленский предупредил о последствиях потери двух городов Донбасса

Редакция
2026/10/22, 13:21
«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев
Важно

«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев

Редакция
2026/10/22, 13:14
Пашинян допустил досрочные выборы в Армении для выполнения условия Баку
Мир

Пашинян допустил досрочные выборы в Армении для выполнения условия Баку

Редакция
2026/10/22, 13:02
Мирзоян назвал подписание мира с Баку политическим обязательством Армении
Мир

Мирзоян назвал подписание мира с Баку политическим обязательством Армении

Редакция
2026/10/22, 12:45
Пашинян взял свои слова обратно по срокам подписания мира с Баку
Мир

Пашинян взял свои слова обратно по срокам подписания мира с Баку

Редакция
2026/10/22, 12:10

Лента новостей

13:32

В Азербайджане собираются к 2060 году утеплить советские многоэтажки

13:21

Зеленский предупредил о последствиях потери двух городов Донбасса

13:14

«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев

13:02

Пашинян допустил досрочные выборы в Армении для выполнения условия Баку

12:45

Мирзоян назвал подписание мира с Баку политическим обязательством Армении

12:43

Обещал ремонт квартир и обманывал клиентов: из Германии экстрадируют азербайджанца

12:39

На Баку обрушатся дожди и грозы

12:24

Назначен новый глава ИВ Ярдымлинского района

12:21

Ильхам Алиев уволил своего спецпредставителя

12:16

Как разделить 100 манатов между женами, или чуждый для Азербайджана семейный уклад

12:10

Пашинян взял свои слова обратно по срокам подписания мира с Баку

12:07

Азербайджан потребовал международного расследования событий во Франции

12:02

Алиев подписал указ, который изменит облик Карабаха

12:00

Пашинян заявил о вызовах для экономики Армении

11:59

Азербайджан полностью перейдет на электромобили

11:52

Газовые плиты запретят использовать в жилых домах

11:42

Папоян предупредил о последствиях резкого подорожания российского газа

11:26

КСИР пригрозил ударами по американским базам

11:25

В Азербайджане планируют переход с газового отопления на электрические тепловые насосы

11:18

Ереван показал четыре иранских ЗРК Majid, но спутники обнаружили как минимум девять

11:14

«Тройка Си»: как устроена власть в Китае

11:14

Рубио допустил визит Путина в США

11:00

Самаркандский ход США в борьбе с Россией и Китаем за Центральную Азию

10:54

Apple заблокировала украденные французскими протестующими iPhone

10:37

В Европе решают, кто будет говорить с Путиным

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты