06 сентября, 09:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин и Уиткофф провели три часа в Москве: о чем говорили 2026/09/06, 09:37
Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву 2026/09/06, 09:10
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/06, 00:13
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
Next
Prev
Главная Мир

Россия приведет на Каспий украинскую войну?

1 августа 2023, 10:46

2176

Россия приведет на Каспий украинскую войну?
FacebookTwitterFacebookSend

Москва живет в состоянии перманентной беспилотной тревоги. Мэр российской столицы Собянин регулярно сообщает в соцсетях о предотвращенной ПВО атаке украинских беспилотников. Однако 24 июля, по убеждению многих, произошел качественный сдвиг — украинские беспилотники ударили рядом с объектами Минобороны РФ, что, по данным некоторых источников, вызвало даже некоторую панику в кабинете Сергея Шойгу.

Можно долго спорить о чисто военной эффективности атаки дронов по Москве. Но, для начала, это сильнейший удар по морально-психологическому состоянию россиян. Им обещали «Киев за три дня», парад на Крещатике и «гром победы, раздавайся!», да еще главным образом за счет бурят и дагестанцев, а теперь — поток «похоронок», санкции и взрывы не только в оккупированном Крыму и прифронтовом Белгороде.

Но самое главное, Украина уже не в первый раз демонстрирует способность бить по целям в достаточно глубоком тылу России. «Прилетало» уже и по аэродромам стратегической авиации, и по дачам на Рублевке, беспилотник сбивали даже над Кремлем. Российскую ПВО украинская армия уже «вскрыла». Интенсивность и «результативность» ударов по возможным целям будет только расти. Может показаться, что Украина «бьет в белый свет как в копеечку», но происходящее скорее напоминает «пристрелку».

А среди этих самых вероятных целей — не только Москва, Белгород или аэродром «Энгельс», но и российская военная инфраструктура на Каспийском море. Прежде всего — новая главная база Каспийской флотилии в дагестанском городе Каспийск, та самая, из-за близости которой к азербайджанской границе РФ отказалась продать нашей стране береговые ракетные комплексы «Бал-Э».

В самом деле, как уже неоднократно указывалось, с Каспийского моря, то есть с кораблей Каспийской флотилии, Россия неоднократно била «Калибрами» по украинским городам. Одно только это уже дает повод Киеву ударить по ее главной базе.

К тому же одними «Калибрами» дело не ограничивается. Напомним: российский военный флот на Каспии, где как бы особенно воевать не с кем, рассматривался и рассматривается как «резерв» для Черноморского флота. Что особенно актуально сегодня, когда ЧМФ изрядно потрепан в результате украинских ударов и лишился даже своего флагмана, не считая целей помельче, а интенсивность боевых действий на Черном море только растет. Особенно после отмены «зерновой сделки». Российские военные корабли уже грозятся гражданским кораблям под флагами третьих стран, идущими в порты Украины. При этом перебросить корабли из других «бассейнов», кроме Каспия, на Чёрное море Москва не может — с начала украинской войны Турция перекрыла для военных кораблей транзит через Босфор и Дарданеллы.

Наконец, теперь появился еще один сильнейший раздражитель — поставки по Каспию в Россию иранского оружия, прежде всего беспилотников «Шахед», и комплектующих для их сборки в Татарстане.

А это уже запускает на Каспии очень опасный сценарий с возможностью ударов по как бы гражданским кораблям, везущим груз военного назначения. Позволяют ли сегодня технические и военные возможности Украины прицельно бить по судам с «Шахедами» уже сегодня — вопрос открытый, но завтра такой сценарий вполне может стать реальностью. После чего начнутся и попытки «прятать» груз под флагами других прикаспийских стран, выходить из нейтрального коридора и заходить в территориальные воды дружественных Украине государств — в том числе и для того, чтобы втянуть их в противостояние с Украиной на стороне России. Буклеты на азербайджанском языке с призывом к нашим гражданам записываться в российскую армию были, возможно, не более чем «первым звонком»…Словом, украинская война на Каспии превращается уже в прямую и явную угрозу для стран региона, включая и Азербайджан. А значит, нам необходимо уже сегодня просчитывать варианты, оценивать риски и проводить «красные линии».

И не факт, что на это у нас так уж много времени.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Каспийское море Москва

Из этой рубрики

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле
Мир

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

Редакция
2026/09/06, 00:13
Власти Испании взяли под контроль порт Сеута
Мир

Власти Испании взяли под контроль порт Сеута

Редакция
2026/09/05, 23:59
Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека
Мир

Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека

Редакция
2026/09/05, 23:44
У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью
Мир

У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью

Редакция
2026/09/05, 23:24
Американская сторона приехала на встречу с сувениром
Мир

Американская сторона приехала на встречу с сувениром

Редакция
2026/09/05, 23:10

Лента новостей

9:37

Путин и Уиткофф провели три часа в Москве: о чем говорили

9:10

Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву

0:55

На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0

0:35

В Агдаме трактор подорвался на мине

0:20

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

0:13

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

23:59

Власти Испании взяли под контроль порт Сеута

23:44

Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека

23:25

Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане

23:24

У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью

23:10

Американская сторона приехала на встречу с сувениром

22:56

Посол США в Израиле осудил насилие над поселенцами на Западном берегу

22:40

Летчики F-4 Phontom погибли

22:20

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

22:00

В Персидском заливе и Оманском заливе под обстрел попали несколько торговых судов

21:54

Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31

21:40

Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера

21:25

WP обвинила Судан в сокрытии запасов химоружия

21:10

В Азербайджане штраф за мат в соцсети обошелся тиктокерше 500 манатов

20:58

В Кельбаджаре автомобиль упал в реку: водитель госпитализирован

20:39

Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев

20:17

Лондон опасается удара войны с Ираном по экономике Британии

20:07

Иран сообщил о экипажах танкеров после атак США

19:51

Путин одобрил привлечение негодных к военной службе россиян к борьбе с дронами

19:38

1500 спортсменов бросили вызов дистанции IRONMAN 70.3

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты