10 июля, 14:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
Next
Prev
Главная Мир

Россия приведет на Каспий украинскую войну?

1 августа 2023, 10:46

2167

Россия приведет на Каспий украинскую войну?
FacebookTwitterFacebookSend

Москва живет в состоянии перманентной беспилотной тревоги. Мэр российской столицы Собянин регулярно сообщает в соцсетях о предотвращенной ПВО атаке украинских беспилотников. Однако 24 июля, по убеждению многих, произошел качественный сдвиг — украинские беспилотники ударили рядом с объектами Минобороны РФ, что, по данным некоторых источников, вызвало даже некоторую панику в кабинете Сергея Шойгу.

Можно долго спорить о чисто военной эффективности атаки дронов по Москве. Но, для начала, это сильнейший удар по морально-психологическому состоянию россиян. Им обещали «Киев за три дня», парад на Крещатике и «гром победы, раздавайся!», да еще главным образом за счет бурят и дагестанцев, а теперь — поток «похоронок», санкции и взрывы не только в оккупированном Крыму и прифронтовом Белгороде.

Но самое главное, Украина уже не в первый раз демонстрирует способность бить по целям в достаточно глубоком тылу России. «Прилетало» уже и по аэродромам стратегической авиации, и по дачам на Рублевке, беспилотник сбивали даже над Кремлем. Российскую ПВО украинская армия уже «вскрыла». Интенсивность и «результативность» ударов по возможным целям будет только расти. Может показаться, что Украина «бьет в белый свет как в копеечку», но происходящее скорее напоминает «пристрелку».

А среди этих самых вероятных целей — не только Москва, Белгород или аэродром «Энгельс», но и российская военная инфраструктура на Каспийском море. Прежде всего — новая главная база Каспийской флотилии в дагестанском городе Каспийск, та самая, из-за близости которой к азербайджанской границе РФ отказалась продать нашей стране береговые ракетные комплексы «Бал-Э».

В самом деле, как уже неоднократно указывалось, с Каспийского моря, то есть с кораблей Каспийской флотилии, Россия неоднократно била «Калибрами» по украинским городам. Одно только это уже дает повод Киеву ударить по ее главной базе.

К тому же одними «Калибрами» дело не ограничивается. Напомним: российский военный флот на Каспии, где как бы особенно воевать не с кем, рассматривался и рассматривается как «резерв» для Черноморского флота. Что особенно актуально сегодня, когда ЧМФ изрядно потрепан в результате украинских ударов и лишился даже своего флагмана, не считая целей помельче, а интенсивность боевых действий на Черном море только растет. Особенно после отмены «зерновой сделки». Российские военные корабли уже грозятся гражданским кораблям под флагами третьих стран, идущими в порты Украины. При этом перебросить корабли из других «бассейнов», кроме Каспия, на Чёрное море Москва не может — с начала украинской войны Турция перекрыла для военных кораблей транзит через Босфор и Дарданеллы.

Наконец, теперь появился еще один сильнейший раздражитель — поставки по Каспию в Россию иранского оружия, прежде всего беспилотников «Шахед», и комплектующих для их сборки в Татарстане.

А это уже запускает на Каспии очень опасный сценарий с возможностью ударов по как бы гражданским кораблям, везущим груз военного назначения. Позволяют ли сегодня технические и военные возможности Украины прицельно бить по судам с «Шахедами» уже сегодня — вопрос открытый, но завтра такой сценарий вполне может стать реальностью. После чего начнутся и попытки «прятать» груз под флагами других прикаспийских стран, выходить из нейтрального коридора и заходить в территориальные воды дружественных Украине государств — в том числе и для того, чтобы втянуть их в противостояние с Украиной на стороне России. Буклеты на азербайджанском языке с призывом к нашим гражданам записываться в российскую армию были, возможно, не более чем «первым звонком»…Словом, украинская война на Каспии превращается уже в прямую и явную угрозу для стран региона, включая и Азербайджан. А значит, нам необходимо уже сегодня просчитывать варианты, оценивать риски и проводить «красные линии».

И не факт, что на это у нас так уж много времени.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Каспийское море Москва

Из этой рубрики

Египет вслед за Турцией не пустил ЛГБТК+-круиз
Мир

Египет вслед за Турцией не пустил ЛГБТК+-круиз

Редакция
2026/07/10, 14:17
Песков прокомментировал продажу Турцией С-400
Мир

Песков прокомментировал продажу Турцией С-400

Редакция
2026/07/10, 14:08
Доверие россиян к Путину упало
Мир

Доверие россиян к Путину упало

Редакция
2026/07/10, 12:52
Дефицит бензина в России: власти рекомендовали компаниям перейти на удаленку
Мир

Дефицит бензина в России: власти рекомендовали компаниям перейти на удаленку

Редакция
2026/07/10, 12:40
Раскрыто значение подарка Эрдогана лидерам НАТО
Мир

Раскрыто значение подарка Эрдогана лидерам НАТО

Редакция
2026/07/10, 12:14

Лента новостей

Спорт

Конор Макгрегор возвращается в UFC

14:51
Общество

В Баку обсудят роль медиа в деколонизации

14:35
Мир

Египет вслед за Турцией не пустил ЛГБТК+-круиз

14:17
Экономика

Азербайджан заплатил Армении 434 316 евро

14:15
Мир

Песков прокомментировал продажу Турцией С-400

14:08
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

14:00
Общество

Азербайджан и NVIDIA обсудили сотрудничество в сфере ИИ

13:52
Спорт

«Селтик» подписал нападающего «Карабаха»

13:37
Общество

Шавкат Мирзиёев наградил Аллахшюкюра Пашазаде

13:26
Общество

Завтра в Азербайджане ожидается до 38° тепла

13:13
Экономика

Ильхам Алиев утвердил соглашение о поставках газа в Грузию

13:03
Экономика

Сократился внешний долг Азербайджана

12:56
Мир

Доверие россиян к Путину упало

12:52
Экономика

В Азербайджане предложили возродить национальную школу селекции и сохранить местные сорта

12:42
Мир

Дефицит бензина в России: власти рекомендовали компаниям перейти на удаленку

12:40
Общество

В Азербайджане выросла среднемесячная зарплата

12:29
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

12:20
Мир

Раскрыто значение подарка Эрдогана лидерам НАТО

12:14
Статьи

Кнут Абрахам и ПАСЕ: лицемерие, которое больше не работает

12:02
Общество

Три новых моста строят на дорогах Гарадагского района

12:00
Мир

Израиль заявил о готовности присоединиться к новым ударам США по Ирану

11:43
Общество

Азербайджан ратифицировал договор с Украиной о правовой помощи

11:34
Общество

Шуша вновь станет площадкой для глобального диалога: форум соберет участников из 54 стран

11:22
Общество

Минздрав разъяснил порядок проверок частных клиник и косметологических салонов

11:11
Армия

Главком ВСУ: российское наступление не достигло целей

11:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты