Телеграм-канал «Рыбарь», связанный с Кремлем, опубликовал подробности о новом соглашении между Россией и Арменией по совместному патрулированию границы с Ираном и Турцией, которое вступит в силу с 1 января. В рамках этого соглашения контроль над пунктом пропуска на границе с Ираном будет передан армянским пограничникам, а российские военные покинут посты.
Сообщается, что ключевые детали вызывают обеспокоенность. Ранее контроль на границе с Ираном осуществляли только российские пограничники, теперь их заменят армянские службы. Совместное патрулирование, по сути, не обеспечит реальную безопасность, а полномочия российского контингента значительно сокращены.
Кроме того, Россия сократила своё военное присутствие в Армении на 50%. Российские подразделения уже покинули такие важные населенные пункты, как Горус, Гаракилься и Араздаян. Радиолокационные группы, контролировавшие воздушное пространство в районе озера Севан, также были выведены.
Особенно тревожным, на взгляд прокремлевских источников, является тот факт, что российские пограничники больше не контролируют ключевые посты на границе с Турцией и Ираном, через которые проходят основные экономические потоки. Вместо этого, по данным «Рыбаря», в Сюникской области уже развёрнуты позиции для американских разведывательных групп, которые будут следить за деятельностью Ирана, включая мониторинг ракетных запусков.
Таким образом, отмечают они, «Россия теряет контроль над стратегически важными пунктами, что ослабляет её позиции в регионе, а это может поставить Иран в уязвимое положение на фоне укрепления западного влияния на Южном Кавказе».