Байрамов провел ряд встреч в Нью-Йорке (фото)
26 сентября 2024, 09:27
Министр иностранных дел Джейхун Байрамов в рамках участия в неделе высокого уровня 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН встретился с Верховным комиссаром организации по правам человека Фолькером Тюрком.
Об этом сообщили в пресс-службе азербайджанского внешнеполитического ведомства.
Согласно информации, на встрече обсуждались вопросы сотрудничества между Азербайджаном и учреждениями ООН в ряде областей, в том числе в сфере защиты прав человека, а также текущая ситуация в регионе в постконфликтный период.
Министр Джейхун Байрамов подчеркнул, что Азербайджан всегда выступал за эффективную систему ООН, в том числе приверженность страны принципам Устава ООН, многосторонности и широкого сотрудничества с органами всемирной организации.
С удовлетворением было отмечено наличие сотрудничества между Азербайджаном и ООН в различных областях, в том числе в сфере защиты прав человека.
Была констатирована важность соответствующей деятельности Управления Верховного комиссара по правам человека в деле защиты прав человека, а также мер по наращиванию потенциала государств в этой области.
Министр Джейхун Байрамов подчеркнул, что Азербайджан, полностью привержен защите фундаментальных принципов прав человека, регулярно вносит вклад в укрепление международной системы прав человека, продвижение межкультурного и межрелигиозного диалога и постоянно добивается значительного прогресса в этой области.
Противоположной стороне была предоставлена подробная информация о текущей ситуации и реалиях в регионе в постконфликтный период, о масштабных восстановительных и строительных работах, проводимых нашей страной для восстановления фундаментальных прав наших граждан после полного обеспечения территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, о мерах по борьбе с минной угрозой, а также о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Было напомнено, что наша страна в этом году будет принимать 29-ю сессию Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).
На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
Байрамов также встретился с заместителем Генерального секретаря и Высоким представителем всемирной организации по Альянсу цивилизаций (UNAOC) Мигелем Моратиносом.
«[На встрече] в центре внимания были сотрудничество Азербайджана с UNAOC, роль Азербайджана в межцивилизационном диалоге, а также Бакинский процесс», — отмечается в сообщении на странице дипведомства в соцсети Х.
Также состоялась встреча Байрамова с федеральным министром иностранных дел Швейцарии Игнасио Касисом.
На встрече была отмечена роль и важность взаимных визитов на высоком уровне и постоянного политического диалога в расширении сферы и обогащении содержания двусторонних отношений.
Была предоставлена информация о подготовительной работе к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которую Азербайджан примет в этом году.
Противоположная сторона была подробно проинформирована о текущей ситуации и реалиях в регионе в постконфликтный период, минных угрозах, ходе процесса нормализации между Азербайджаном и Арменией.
Было подчеркнуто, что продолжающиеся территориальные претензии к Азербайджану в законодательстве Армении, а также стремительное вооружение этой страны являются основными факторами, угрожающими процессу построения устойчивого мира в регионе.
На встрече также состоялся обмен мнениями по другим двусторонним и многосторонним вопросам, представляющим взаимный интерес.
Еще одна встреча прошла с польским коллегой Байрамова Радославым Сикорским. Глава МИД Азербайджана проинформировал его о процессе нормализации отношений между Баку и Ереваном.
На встрече было отмечено, что отношения между Баку и Варшавой имеют широкие перспективы в политической, экономической, гуманитарной и других сферах, в области альтернативной энергетики, также была подчеркнута важность механизма политических консультаций в развитии связей.
«Министр подчеркнул, что 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которую наша страна принимает в этом году, создает благоприятные возможности для новых областей партнерства, и в этом контексте Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Польшей», — отметили в МИД.
В то же время главный дипломат Азербайджана «подробно проинформировал противоположную сторону о процессе нормализации отношений» между Баку и Ереваном.
«Была подчеркнута необходимость внесения соответствующих изменений в Конституцию Армении для успешного завершения мирного соглашения. На встрече также состоялся обмен мнениями по новым направлениям сотрудничества и другим вопросам, представляющим взаимный интерес», — сообщили в ведомстве.
• Байрамов провел ряд встреч в Нью-Йорке (фото)