14 апреля, 20:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу 2026/04/14, 19:58
Переговоры Израиля и Ливана стартовали в Вашингтоне 2026/04/14, 19:42
Тегеран выразил благодарность Азербайджану 2026/04/14, 18:47
Трамп обрушился с критикой на Мелони 2026/04/14, 18:36
Заместитель Лаврова прилетел в Баку 2026/04/14, 18:15
У Нефтяных Камней утонул рыбак: МЧС ведет поиски 2026/04/14, 16:51
Армии России разрешат вторгаться в другие страны, «для защиты» арестованных россиян 2026/04/14, 16:23
Кемаль Кылычдароглу приговорён к 11 месяцам тюрьмы 2026/04/14, 14:40
Опубликовано фото погибшего сотрудника ANAMA 2026/04/14, 14:12
По Баку вновь ударит непогода: ожидаются интенсивные дожди 2026/04/14, 12:42
Next
Prev
Главная Политика

Почему Украина оказалась столь неблагодарной в отношении Азербайджана?

21 августа 2024, 17:24

3443

Почему Украина оказалась столь неблагодарной в отношении Азербайджана?
FacebookTwitterFacebookSend

Поднявшаяся в украинском секторе социальных сетей волна «наскоков» на Азербайджан вообще, и на SOCAR в частности, кроме всего прочего, продемонстрировала и незрелость политического класса Украины. По крайней мере, некоторой его части. Итак, что произошло? Во время визита в Баку президента России Владимира Путина прошли переговоры о сотрудничестве SOCAR и «Газпрома», что вызвало бурю в украинском сегменте соцсетей: ужас-ужас, предательство, бойкотируем SOCAR и т.д. и т.п.

Намеренно воздержимся от перечисления в очередной раз всей той гуманитарной помощи, которую с первого дня войны Азербайджан направлял и направляет в Украину. А это, как уже рассказывал Minval, и медикаменты, и перевязочные материалы, и трансформаторы и генераторы, когда Россия наносила прицельные удары по украинской энергосистеме, и оборудование для ликвидации последствий подрыва плотины Каховской ГЭС. Не говоря уже о той помощи, которую Азербайджан оказал и продолжает оказывать для восстановления города Ирпень, где лицей носит имя Зарифы Алиевой. Не хочется даже напоминать о благотворительных проектах самой SOCAR, начиная от бесплатной заправки «гуманитарного» транспорта и заканчивая предоставлением горячих напитков и возможности подзарядить гаджеты во время перебоев с электроснабжением. Да, к сожалению, у кого-то очень короткая память. Обратим внимание лишь на политическую часть.

Может быть, для кого-то это новость, но между Баку и Киевом нет чётко прописанного договора о военном и политическом союзе. Проще говоря, ни Азербайджан, ни Украина друг другу ничего не должны. Вся гуманитарная помощь, которая шла из Баку в Киев, оказывалась просто из чувства сострадания, а не потому, что этого требовали политические обязательства. Тем более Азербайджан не несёт никаких обязательств немедленно разорвать все отношения с Москвой и объявить ей войну, открыв «второй фронт».

Более того, понимая это, в Баку не устраивали акции протеста, когда в Украине принимали, к примеру, Сержа Саргсяна, военного преступника, который сам признавался в соучастии в расправе над мирным населением в Ходжалы. И не призывали, к примеру, перекрыть кислород украинским компаниям в Азербайджане, когда в Киеве стелили красную дорожку перед Анной Акопян, той самой, которая накануне 44-дневной войны устроила дешёвое шоу с «военной подготовкой» в оккупированной на тот момент Шуше. Мы прекрасно понимаем, что Украина не будет в пользу Азербайджана  снижать уровень своих отношений с Францией или даже с Арменией, потому что живём в мире, где никто никому ничего не должен.

Более того, за все 30 лет своей войны и оккупации своих территорий Азербайджан не видел от мирового сообщества, включая Украину, даже сотой доли той поддержки, которую получал и получает официальный Киев от него. Во время своей войны и освобождения наших территорий мы не получали весомой военной поддержки извне. Та же Украина не присылала нам в подарок оружие – за него Азербайджан платил «живыми деньгами» и Израилю, и Турции, и Чехии, и Словакии, и другим поставщикам.

Не хотелось бы думать, что внешняя военная поддержка сформировала у определённой части украинского общества синдром «нам все должны». Но, судя по всему, часть украинского «болтающего класса» на минуточку позабыла о том, что в политике есть чётко прописанные обязательства, есть добрая воля сторон, а ещё есть национальные интересы каждого государства. Позабыли «обеспокоенные граждане» ещё и о том, что российский газ шел и идёт по территории той же Украины, несмотря на войну. И на этом фоне предъявление каких-либо претензий Азербайджану как минимум выглядит смешно, если бы не было так грустно. Не говоря о том, что «воевать» на диване – легко и просто, а замаскировать под эту войну чьи-то коммерческие интересы — ещё проще.

Да, в результате такой истерии SOCAR может уйти из Украины, тем более что украинский рынок прибыльным не назовешь – с учётом войны.

Адекватным образом отреагирует и общественное мнение в Азербайджане, которое в подавляющем большинстве проукраинское, и где уж точно не ждали от украинцев такого «спасибо». Ну не слишком ли часто в Киеве ставят под удар свои отношения с потенциальными союзниками? Только за последнее время – серьезный кризис в отношениях с Польшей. Слишком завышенные ожидания и требования военной поддержки из-за рубежа, сопровождающиеся громкими обидами. Не зря министр иностранных дел и обороны стран НАТО советовал украинским представителям «быть благодарными». Испорченные отношения с Грузией — с  самым что ни на есть естественным союзником Украины. Теперь – пока в соцсетях — под ударом отношения с Азербайджаном. Свобода слова в соцсетях – это, конечно, хорошо, но это тот случай, когда украинские власти должны хотя бы высказать свою позицию. В том числе и с учётом продолжающегося транзита через Украину российского газа.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан неблагодарность Украина

Из этой рубрики

Переговоры Израиля и Ливана стартовали в Вашингтоне
Политика

Переговоры Израиля и Ливана стартовали в Вашингтоне

Редакция
2026/04/14, 19:42
Эрдоган переговорил с Мадьяром
Политика

Эрдоган переговорил с Мадьяром

Редакция
2026/04/14, 19:27
Гафарова отправилась в Турцию
Политика

Гафарова отправилась в Турцию

Редакция
2026/04/14, 17:30
Германия и Украина поднимают отношения до стратегического партнерства
Политика

Германия и Украина поднимают отношения до стратегического партнерства

Редакция
2026/04/14, 15:45
В Китае состоялась встреча генпрокуроров Азербайджана и Швейцарии
Политика

В Китае состоялась встреча генпрокуроров Азербайджана и Швейцарии

Редакция
2026/04/14, 15:43

Лента новостей

Армия

США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу

19:58
Политика

Переговоры Израиля и Ливана стартовали в Вашингтоне

19:42
Политика

Эрдоган переговорил с Мадьяром

19:27
Экономика

«Абсолютное безумие»: Трамп раскритиковал Британию за отказ от добычи нефти

19:15
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

19:00
Важно

Тегеран выразил благодарность Азербайджану

18:47
Мир

Трамп обрушился с критикой на Мелони

18:36
Общество

В руководстве МЧС Азербайджана произошли кадровые изменения

18:24
Важно

Заместитель Лаврова прилетел в Баку

18:15
Экономика

МВФ прогнозирует рост экономики Азербайджана в 2026 году

17:58
Общество

Азербайджан расширяет международные алиментные механизмы

17:44
Общество

Задержаны лица, укравшие лотерейные билеты

17:32
Политика

Гафарова отправилась в Турцию

17:30
Наша жизнь

Машины со штрафстоянки будут возвращать сразу после оплаты

17:23
Общество

В Баку открылась конференция СВМДА по роли женщин

17:10
Мир

Мелони осудила нападки Трампа на Льва XIV

17:00
Общество

У Нефтяных Камней утонул рыбак: МЧС ведет поиски

16:51
Армия

Сербия и Израиль развернут совместное производство военных беспилотников

16:46
Общество

В Агстафе сель нарушил дорожное сообщение с селами

16:35
Мир

Иран готовится к возможной морской блокаде США, даны поручения

16:34
Наша жизнь

Бакинская школа присвоила учащимся уникальные QR-коды

16:33
Наша жизнь

В Азербайджане установили лимит скорости на платных дорогах

16:25
Важно

Армии России разрешат вторгаться в другие страны, «для защиты» арестованных россиян

16:23
Общество

Приостановлена деятельность частной медклиники

16:13
Наша жизнь

Jordan Daily: WUF13 в Баку станет ключевым событием в мировой урбанистике

16:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты