18 июня, 14:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва» 2026/06/18, 13:35
Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас 2026/06/18, 12:42
«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС 2026/06/18, 12:31
Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву 2026/06/18, 11:12
Все аэропорты Москвы прекратили работу 2026/06/18, 10:52
Пожар на территории НПЗ в Баку потушен 2026/06/18, 10:37
Украина массированно атаковала Москву: пострадал рынок Нисанова и Илиева, сотни дронов продолжают налёт 2026/06/18, 09:48
Ильхам Алиев: Азербайджан уже стал важным игроком во многих отношениях 2026/06/18, 09:40
ВСУ поразили танкер «теневого флота» России 2026/06/17, 17:31
«Не понравится — ударим»: Трамп снова пригрозил Ирану 2026/06/17, 15:20
Next
Prev
Главная Важно

«Таблетки от фашизма» для Жозепа Борреля

7 июля 2024, 17:21

2569

«Таблетки от фашизма» для Жозепа Борреля
FacebookTwitterFacebookSend

Жозеп Боррель в очередной раз оказался в центре скандала. Глава дипломатии ЕС умудрился выступить со специальным заявлением, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан «не получал мандат от Совета ЕС, чтобы представлять его на саммите Организации тюркских государств». А ещё «дедушке европейской дипломатии» не понравилось, что во встрече принимал участие — в качестве наблюдателя — Эрсин Татар, президент ТРСК.

Теоретически Боррель «вносил ясность»: Венгрия председательствует в Евросоюзе, и глава европейской дипломатии как бы давал понять, что Орбан в Шуше Евросоюз не представлял.

Но Венгрия — далеко не первая страна, которая становится председателем Евросоюза. Главы государств и правительств стран, к которым в порядке ротации переходило председательство, продолжали совершать двусторонние визиты, и не только в страны, входящие в ЕС. Но никогда европейские чиновники от этих визитов так не открещивались. Можно понять, почему Боррель всячески подчёркивал, что во время своего визита в Москву Орбан не представлял ЕС. Против России в Евросоюзе действуют санкции. Но Шуша? Против стран-членов ОТГ нет никаких санкций. У Азербайджана налажено партнёрство с Евросоюзом и заключено двустороннее соглашение о стратегическом партнёрстве с более чем десятком входящих в ЕС государств. Так почему же Боррель так истерит?

«Таблетки от фашизма» для Жозепа Борреля

Прежде всего, в этой истерике сквозит неприкрытый расизм, тюркофобия и исламофобия, которые набирают в Европе опасную силу. Один приглашает в правительство явных неонацистов, другой под их диктовку ужесточает «правила жизни» для мигрантов, третьи придираются к жесту «бозгурд», который показал на поле турецкий футболист, а четвёртые устраивают истерику с биением лысиной по паркету: как это премьер-министр Венгрии посмел поехать на «тюркский саммит» в Шушу?

Вообще-то, главе европейской дипломатии надо бы посоветовать выпить успокоительных таблеток. А ещё — обратить внимание на реальность. Какие бы истерики ни закатывали в европейских офисах, рост солидарности тюркских государств, укрепление партнёрства в рамках ОТГ — это уже свершившийся факт со своим геополитическим измерением. Пока Европа высокомерно наблюдала за Турцией, тюркский мир становится важным фактором не только региональной политики. Да, Греция и Кипр серьёзно подогревают в Европе антитурецкую истерию, но разве это повод не замечать реальностей? Лучше вспомнить старую поговорку: «Собака лает — караван идёт». Никакие дипломатические истерики не могут повлиять на процесс укрепления партнёрства тюркских государств и роста их влияния в мире. Это та ситуация, когда Европе стоит брать пример с Венгрии и усиливать работу в перспективном направлении. Но если вместо этого евродипломатия закатывает истерики, это показывает, каким влиянием пользуются персоны с мышлением «крестоносцев» и шовинистов в кабинетах и коридорах европейских институтов, особенно в департаменте внешних связей Евросоюза. Например, там есть такой персонаж, как Михаэль Зиберт, на котором если и не «пробу», то неонацистскую символику ставить негде.

Не исключено, что на фоне «обнимашек» с Арменией Борреля не устроило, что саммит ОТГ проходил в Шуше. Но если так, то получается, что этот еврочиновник ставит под вопрос территориальную целостность Азербайджана? Так «опустить» европейское посредничество, на которое в Брюсселе все ещё надеются, после встречи в Праге, где были подписаны документы о признании территориальной целостности Азербайджана, нужно было постараться. Ну ладно, когда о своей подписи забывает Пашинян, но когда тем же самым занимается Боррель?

Есть, наконец, и ещё одна сторона вопроса. В брюссельских кабинетах и коридорах в моде рассуждения о «европейской семье», но в Евросоюзе всегда существовала своего рода «политическая дедовщина». «Старая Европа» никак не могла представить, что государства Восточной Европы, вступив в Евросоюз, будут проводить самостоятельную политику, а не повторять все жесты за Берлином и Парижем. Достаточно вспомнить 2003 год, когда президент Франции Ширак и канцлер Германии Шредер активно устраивали «обнимашки» с Москвой, выступали против американской военной операции в Ираке в 2003 году и были изрядно раздражены, что Восточная Европа поддержала Вашингтон. Ширак даже раздражённо бросил, что восточноевропейцы «упустили хороший повод промолчать», что вызвало понятное возмущение. Сегодня премьер-министру Венгрии не могут простить более близких отношений с Россией и членства в ОТГ.

«Таблетки от фашизма» для Жозепа Борреля

Самое главное, не могут «проглотить», что Орбан проводит самостоятельную политику и позволяет себе критиковать брюссельскую бюрократию за «мышление крестоносцев» и восприятие мира как «колонии белых господ», то есть всё той же «старой Европы».

Так что евробюрократам, включая Борреля, нужны не только успокоительные таблетки, но и «таблетки от фашизма». Это уже дело очень болезненное, но без таких «таблеток» Европе, похоже, не обойтись.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Виктор Орбан ЕС саммит ОТГ Шуша

Из этой рубрики

Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва»
Мир

Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва»

Редакция
2026/06/18, 13:35
«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС
Важно

«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС

Редакция
2026/06/18, 12:31
Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву
Мир

Зеленский прокомментировал крупнейшую атаку на Москву

Редакция
2026/06/18, 11:12
Пожар на территории НПЗ в Баку потушен
Общество

Пожар на территории НПЗ в Баку потушен

Редакция
2026/06/18, 10:37
Белый дом показал кадры подписания меморандума с Ираном
Политика

Белый дом показал кадры подписания меморандума с Ираном

Редакция
2026/06/18, 09:57

Лента новостей

Мир

Каллас ответила главе МИД Израиля

14:39
Мир

Лукашенко: «Ситуация на южной границе пылает как никогда»

14:29
Армия

Генсек ОДКБ: Армения не оплачивает взносы уже третий год

14:19
Мир

Пашинян заявил о создании фонда для финансирования TRIPP

14:09
Армия

Стало известно о планах Трампа выпускать ракеты в Украине

13:55
Общество

ОЗА заявила о неизбежности возвращения западных азербайджанцев на родные земли

13:43
Я — Маншет

Трамп снова перехватил инициативу: чего опасаются лидеры «Большой семерки»

13:37
Мир

Зеленский: «Если будет гореть Украина, будет гореть и ваша Москва»

13:35
Мир

Россия и Украина проводят обмен телами погибших военных

13:22
Общество

Ильхам Алиев принял делегацию Группы арабской координации

13:15
Армия

США призвали перейти к «жесткому» НАТО 3.0

13:11
Общество

Эмин Амруллаев: Тема Западного Азербайджана имеет стратегическую значимость

12:54
Мир

Нетаньяху пытался остановить сделку Трампа с Ираном

12:46
Мир

Глава МИД Израиля заявил о разрыве всех контактов с Каллас

12:42
Общество

Завтра Баку накроет сильная жара

12:36
Общество

Дресс-код, а не единая форма: почему учителям меняют правила одежды

12:32
Важно

«Времени нет»: Пашинян пообещал решить вопросы с Россией и ЕАЭС

12:31
Мир

Правительство Литвы уходит в отставку

12:23
Мир

Стало известно, как будут уничтожены запасы урана в Иране

12:10
Общество

Водители больше не смогут обмануть систему агрегаторов такси

11:54
Экономика

Ровшан Ибрагимов рассказал о рисках для Азербайджана при запуске экспорта иранской нефти

11:49
Мир

Россия позвала Азербайджан к мониторингу выборов в Госдуму

11:36
Статьи

Европейский «спасательный круг» для Армении: поможет ли он против Москвы?

11:24
Мир

Правнук Брежнева попал в плен ВСУ

11:19
Общество

Азербайджан и Россия расширяют сотрудничество в сфере образования и здравоохранения

11:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты