08 октября, 05:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан 2026/10/08, 00:14
Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии 2026/10/08, 00:02
Мекканское соглашение идет в парламент Турции 2026/10/07, 23:24
Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна» 2026/10/07, 20:55
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия 2026/10/07, 20:00
Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана 2026/10/07, 19:47
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Next
Prev
Главная Важно

«Таблетки от фашизма» для Жозепа Борреля

7 июля 2024, 17:21

2578

«Таблетки от фашизма» для Жозепа Борреля
FacebookTwitterFacebookSend

Жозеп Боррель в очередной раз оказался в центре скандала. Глава дипломатии ЕС умудрился выступить со специальным заявлением, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан «не получал мандат от Совета ЕС, чтобы представлять его на саммите Организации тюркских государств». А ещё «дедушке европейской дипломатии» не понравилось, что во встрече принимал участие — в качестве наблюдателя — Эрсин Татар, президент ТРСК.

Теоретически Боррель «вносил ясность»: Венгрия председательствует в Евросоюзе, и глава европейской дипломатии как бы давал понять, что Орбан в Шуше Евросоюз не представлял.

Но Венгрия — далеко не первая страна, которая становится председателем Евросоюза. Главы государств и правительств стран, к которым в порядке ротации переходило председательство, продолжали совершать двусторонние визиты, и не только в страны, входящие в ЕС. Но никогда европейские чиновники от этих визитов так не открещивались. Можно понять, почему Боррель всячески подчёркивал, что во время своего визита в Москву Орбан не представлял ЕС. Против России в Евросоюзе действуют санкции. Но Шуша? Против стран-членов ОТГ нет никаких санкций. У Азербайджана налажено партнёрство с Евросоюзом и заключено двустороннее соглашение о стратегическом партнёрстве с более чем десятком входящих в ЕС государств. Так почему же Боррель так истерит?

«Таблетки от фашизма» для Жозепа Борреля

Прежде всего, в этой истерике сквозит неприкрытый расизм, тюркофобия и исламофобия, которые набирают в Европе опасную силу. Один приглашает в правительство явных неонацистов, другой под их диктовку ужесточает «правила жизни» для мигрантов, третьи придираются к жесту «бозгурд», который показал на поле турецкий футболист, а четвёртые устраивают истерику с биением лысиной по паркету: как это премьер-министр Венгрии посмел поехать на «тюркский саммит» в Шушу?

Вообще-то, главе европейской дипломатии надо бы посоветовать выпить успокоительных таблеток. А ещё — обратить внимание на реальность. Какие бы истерики ни закатывали в европейских офисах, рост солидарности тюркских государств, укрепление партнёрства в рамках ОТГ — это уже свершившийся факт со своим геополитическим измерением. Пока Европа высокомерно наблюдала за Турцией, тюркский мир становится важным фактором не только региональной политики. Да, Греция и Кипр серьёзно подогревают в Европе антитурецкую истерию, но разве это повод не замечать реальностей? Лучше вспомнить старую поговорку: «Собака лает — караван идёт». Никакие дипломатические истерики не могут повлиять на процесс укрепления партнёрства тюркских государств и роста их влияния в мире. Это та ситуация, когда Европе стоит брать пример с Венгрии и усиливать работу в перспективном направлении. Но если вместо этого евродипломатия закатывает истерики, это показывает, каким влиянием пользуются персоны с мышлением «крестоносцев» и шовинистов в кабинетах и коридорах европейских институтов, особенно в департаменте внешних связей Евросоюза. Например, там есть такой персонаж, как Михаэль Зиберт, на котором если и не «пробу», то неонацистскую символику ставить негде.

Не исключено, что на фоне «обнимашек» с Арменией Борреля не устроило, что саммит ОТГ проходил в Шуше. Но если так, то получается, что этот еврочиновник ставит под вопрос территориальную целостность Азербайджана? Так «опустить» европейское посредничество, на которое в Брюсселе все ещё надеются, после встречи в Праге, где были подписаны документы о признании территориальной целостности Азербайджана, нужно было постараться. Ну ладно, когда о своей подписи забывает Пашинян, но когда тем же самым занимается Боррель?

Есть, наконец, и ещё одна сторона вопроса. В брюссельских кабинетах и коридорах в моде рассуждения о «европейской семье», но в Евросоюзе всегда существовала своего рода «политическая дедовщина». «Старая Европа» никак не могла представить, что государства Восточной Европы, вступив в Евросоюз, будут проводить самостоятельную политику, а не повторять все жесты за Берлином и Парижем. Достаточно вспомнить 2003 год, когда президент Франции Ширак и канцлер Германии Шредер активно устраивали «обнимашки» с Москвой, выступали против американской военной операции в Ираке в 2003 году и были изрядно раздражены, что Восточная Европа поддержала Вашингтон. Ширак даже раздражённо бросил, что восточноевропейцы «упустили хороший повод промолчать», что вызвало понятное возмущение. Сегодня премьер-министру Венгрии не могут простить более близких отношений с Россией и членства в ОТГ.

«Таблетки от фашизма» для Жозепа Борреля

Самое главное, не могут «проглотить», что Орбан проводит самостоятельную политику и позволяет себе критиковать брюссельскую бюрократию за «мышление крестоносцев» и восприятие мира как «колонии белых господ», то есть всё той же «старой Европы».

Так что евробюрократам, включая Борреля, нужны не только успокоительные таблетки, но и «таблетки от фашизма». Это уже дело очень болезненное, но без таких «таблеток» Европе, похоже, не обойтись.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Виктор Орбан ЕС саммит ОТГ Шуша

Из этой рубрики

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?
Статьи

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

Тамерлан Ибрагимов
2026/10/07, 22:09
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия
Политика

«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия

Редакция
2026/10/07, 20:00
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам
Мир

Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам

Редакция
2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе
Политика

Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе

Редакция
2026/10/07, 19:00
Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном
Важно

Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном

Редакция
2026/10/07, 16:12

Лента новостей

0:59

Названы самые популярные браузеры в Азербайджане

0:40

Посол США в Израиле пришел в ярость от слова Мамдани

0:24

Сирия может отправить до 20 тысяч военных в Йемен

0:14

После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан

0:02

Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии

23:56

Таджикистан покидает МУС из-за «политизации» и предвзятости

23:36

Трамп оценил планы Турции и Пакистана помочь Саудовской Аравии

23:24

Мекканское соглашение идет в парламент Турции

23:14

Кадыров стал «Почетным архитектором России»

23:00

Ирак пустит нефть через Сирию в обход Ормузского пролива

22:48

Страны СНГ договорились противостоять гонке вооружений в космосе

22:36

Трамп решил поздравить Путина личным звонком

22:24

В Киеве начались перебои со светом и водой

22:09

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

21:59

Трамп анонсировал урегулирование девятой войны

21:49

Трамп увидел сходство между чумой в России и COVID-19 в Китае

21:25

«Оскорбляет нашего руководителя»: российская пенсионерка увидела в Добби Путина

21:15

Франция вызвала посла Ирана из-за «ложного контента» о протестах

20:55

Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна»

20:42

Рубио обрушился на «радикальных мулл» Ирана

20:24

Врач Карла III найдена мертвой в Сандрингеме

20:12

Дзюдоисты Цкаев и Раджабли принесли Азербайджану две медали ЧМ

20:00

«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия

19:47

Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана

19:35

Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты