17 сентября, 04:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху хочет лишать гражданства за критику израильских солдат 2026/09/17, 00:41
Инфляция замедлится, доллар стабилен: что ждет Азербайджан в 2027 году 2026/09/16, 22:42
ФРС США прервала паузу и повысила ставку до 4% 2026/09/16, 22:16
Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов 2026/09/16, 21:52
Глава СГБ Азербайджана назвал в Казахстане главные угрозы безопасности в регионе 2026/09/16, 20:26
Россия и Азербайджан обсудили возвращение к культурному диалогу 2026/09/16, 20:00
Хикмет Гаджиев рассказал в Дубае о христианском наследии Карабаха 2026/09/16, 19:53
Польша решила перенять турецкую модель развития ВПК 2026/09/16, 19:49
Токаев предложил связать Средний коридор с Зангезурским маршрутом 2026/09/16, 19:05
«По-честному поговорить»: Пашиняну и Путину предстоит непростой разговор об ЕС 2026/09/16, 18:57
Next
Prev
Главная Важно

«Таблетки от фашизма» для Жозепа Борреля

7 июля 2024, 17:21

2574

«Таблетки от фашизма» для Жозепа Борреля
FacebookTwitterFacebookSend

Жозеп Боррель в очередной раз оказался в центре скандала. Глава дипломатии ЕС умудрился выступить со специальным заявлением, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан «не получал мандат от Совета ЕС, чтобы представлять его на саммите Организации тюркских государств». А ещё «дедушке европейской дипломатии» не понравилось, что во встрече принимал участие — в качестве наблюдателя — Эрсин Татар, президент ТРСК.

Теоретически Боррель «вносил ясность»: Венгрия председательствует в Евросоюзе, и глава европейской дипломатии как бы давал понять, что Орбан в Шуше Евросоюз не представлял.

Но Венгрия — далеко не первая страна, которая становится председателем Евросоюза. Главы государств и правительств стран, к которым в порядке ротации переходило председательство, продолжали совершать двусторонние визиты, и не только в страны, входящие в ЕС. Но никогда европейские чиновники от этих визитов так не открещивались. Можно понять, почему Боррель всячески подчёркивал, что во время своего визита в Москву Орбан не представлял ЕС. Против России в Евросоюзе действуют санкции. Но Шуша? Против стран-членов ОТГ нет никаких санкций. У Азербайджана налажено партнёрство с Евросоюзом и заключено двустороннее соглашение о стратегическом партнёрстве с более чем десятком входящих в ЕС государств. Так почему же Боррель так истерит?

«Таблетки от фашизма» для Жозепа Борреля

Прежде всего, в этой истерике сквозит неприкрытый расизм, тюркофобия и исламофобия, которые набирают в Европе опасную силу. Один приглашает в правительство явных неонацистов, другой под их диктовку ужесточает «правила жизни» для мигрантов, третьи придираются к жесту «бозгурд», который показал на поле турецкий футболист, а четвёртые устраивают истерику с биением лысиной по паркету: как это премьер-министр Венгрии посмел поехать на «тюркский саммит» в Шушу?

Вообще-то, главе европейской дипломатии надо бы посоветовать выпить успокоительных таблеток. А ещё — обратить внимание на реальность. Какие бы истерики ни закатывали в европейских офисах, рост солидарности тюркских государств, укрепление партнёрства в рамках ОТГ — это уже свершившийся факт со своим геополитическим измерением. Пока Европа высокомерно наблюдала за Турцией, тюркский мир становится важным фактором не только региональной политики. Да, Греция и Кипр серьёзно подогревают в Европе антитурецкую истерию, но разве это повод не замечать реальностей? Лучше вспомнить старую поговорку: «Собака лает — караван идёт». Никакие дипломатические истерики не могут повлиять на процесс укрепления партнёрства тюркских государств и роста их влияния в мире. Это та ситуация, когда Европе стоит брать пример с Венгрии и усиливать работу в перспективном направлении. Но если вместо этого евродипломатия закатывает истерики, это показывает, каким влиянием пользуются персоны с мышлением «крестоносцев» и шовинистов в кабинетах и коридорах европейских институтов, особенно в департаменте внешних связей Евросоюза. Например, там есть такой персонаж, как Михаэль Зиберт, на котором если и не «пробу», то неонацистскую символику ставить негде.

Не исключено, что на фоне «обнимашек» с Арменией Борреля не устроило, что саммит ОТГ проходил в Шуше. Но если так, то получается, что этот еврочиновник ставит под вопрос территориальную целостность Азербайджана? Так «опустить» европейское посредничество, на которое в Брюсселе все ещё надеются, после встречи в Праге, где были подписаны документы о признании территориальной целостности Азербайджана, нужно было постараться. Ну ладно, когда о своей подписи забывает Пашинян, но когда тем же самым занимается Боррель?

Есть, наконец, и ещё одна сторона вопроса. В брюссельских кабинетах и коридорах в моде рассуждения о «европейской семье», но в Евросоюзе всегда существовала своего рода «политическая дедовщина». «Старая Европа» никак не могла представить, что государства Восточной Европы, вступив в Евросоюз, будут проводить самостоятельную политику, а не повторять все жесты за Берлином и Парижем. Достаточно вспомнить 2003 год, когда президент Франции Ширак и канцлер Германии Шредер активно устраивали «обнимашки» с Москвой, выступали против американской военной операции в Ираке в 2003 году и были изрядно раздражены, что Восточная Европа поддержала Вашингтон. Ширак даже раздражённо бросил, что восточноевропейцы «упустили хороший повод промолчать», что вызвало понятное возмущение. Сегодня премьер-министру Венгрии не могут простить более близких отношений с Россией и членства в ОТГ.

«Таблетки от фашизма» для Жозепа Борреля

Самое главное, не могут «проглотить», что Орбан проводит самостоятельную политику и позволяет себе критиковать брюссельскую бюрократию за «мышление крестоносцев» и восприятие мира как «колонии белых господ», то есть всё той же «старой Европы».

Так что евробюрократам, включая Борреля, нужны не только успокоительные таблетки, но и «таблетки от фашизма». Это уже дело очень болезненное, но без таких «таблеток» Европе, похоже, не обойтись.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Виктор Орбан ЕС саммит ОТГ Шуша

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев рассказал в Дубае о христианском наследии Карабаха
Политика

Хикмет Гаджиев рассказал в Дубае о христианском наследии Карабаха

Редакция
2026/09/16, 19:53
Токаев предложил связать Средний коридор с Зангезурским маршрутом
Экономика

Токаев предложил связать Средний коридор с Зангезурским маршрутом

Редакция
2026/09/16, 19:05
«По-честному поговорить»: Пашиняну и Путину предстоит непростой разговор об ЕС
Политика

«По-честному поговорить»: Пашиняну и Путину предстоит непростой разговор об ЕС

Редакция
2026/09/16, 18:57
Пашинян: Армения не просила Россию выводить базу из Гюмри
Политика

Пашинян: Армения не просила Россию выводить базу из Гюмри

Редакция
2026/09/16, 18:52
Зеленский предложил Путину «положить на стол» список
Мир

Зеленский предложил Путину «положить на стол» список

Редакция
2026/09/16, 17:23

Лента новостей

0:59

Аш-Шараа объявил Сирию новым коридором для иракской нефти

0:41

Нетаньяху хочет лишать гражданства за критику израильских солдат

0:20

Израильские военные убили палестинского подростка, бросившегося на помощь раненому

23:59

«Будем создавать науку»: нобелевский лауреат обозначил путь тюркского мира

23:43

«Женщины на пикапах»: Иран готовит армию из 110 тысяч добровольцев

23:25

«Референдум уже состоялся»: Пашинян раскрыл позицию Армении

23:08

Иран атаковал судно с американским персоналом у Ормузского пролива

22:55

Фидан обсудил с Арагчи переговоры США с Ираном

22:42

Инфляция замедлится, доллар стабилен: что ждет Азербайджан в 2027 году

22:29

Azeri Light по $65: какой ВВП заложил Азербайджан на 2027 год

22:16

ФРС США прервала паузу и повысила ставку до 4%

22:05

«Дайте еще шанс»: Вэнс призвал голосовать за республиканцев

21:52

Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов

21:39

Пашинян: здание бывших карабахских сепаратистов перейдет государству

21:26

Макрон объявил мобилизацию из-за топливного кризиса во Франции

21:13

Россия уничтожила реквизит «Квартала 95», основанного Зеленским

21:00

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

20:51

Фидан назвал Турцию и Азербайджан «островками стабильности»

20:39

Гутерриш едет в Пакистан обсуждать конфликт США и Ирана

20:26

Глава СГБ Азербайджана назвал в Казахстане главные угрозы безопасности в регионе

20:13

«Иран непредсказуем»: глава Минэнерго США о ценах на нефть

20:00

Россия и Азербайджан обсудили возвращение к культурному диалогу

19:53

Хикмет Гаджиев рассказал в Дубае о христианском наследии Карабаха

19:49

Польша решила перенять турецкую модель развития ВПК

19:31

Хуситы заявили о сбитом саудовском F-15 и показали обломки

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты