03 апреля, 20:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами» 2026/04/03, 20:12
Мелони начала экстренное турне по странам Залива 2026/04/03, 19:32
Иранские дроны вновь атаковали кувейтский НПЗ 2026/04/03, 18:44
Тегеран опроверг сообщения о десантировании войск США 2026/04/03, 18:41
Пезешкиан ответил на угрозы Трампа 2026/04/03, 17:37
Азербайджан и Индия восстанавливают отношения 2026/04/03, 15:48
Зеленский ответил на условие Кремля 2026/04/03, 13:11
В крушении C-130, летевшего из Азербайджана, не нашли следов внешнего вмешательства 2026/04/03, 13:11
Кремль принял окончательное решение по Пашиняну 2026/04/03, 11:09
Иран раскрыл, что случится в случае сухопутного вторжения США 2026/04/03, 10:39
Next
Prev
Главная Важно

«Таблетки от фашизма» для Жозепа Борреля

7 июля 2024, 17:21

2569

«Таблетки от фашизма» для Жозепа Борреля
FacebookTwitterFacebookSend

Жозеп Боррель в очередной раз оказался в центре скандала. Глава дипломатии ЕС умудрился выступить со специальным заявлением, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан «не получал мандат от Совета ЕС, чтобы представлять его на саммите Организации тюркских государств». А ещё «дедушке европейской дипломатии» не понравилось, что во встрече принимал участие — в качестве наблюдателя — Эрсин Татар, президент ТРСК.

Теоретически Боррель «вносил ясность»: Венгрия председательствует в Евросоюзе, и глава европейской дипломатии как бы давал понять, что Орбан в Шуше Евросоюз не представлял.

Но Венгрия — далеко не первая страна, которая становится председателем Евросоюза. Главы государств и правительств стран, к которым в порядке ротации переходило председательство, продолжали совершать двусторонние визиты, и не только в страны, входящие в ЕС. Но никогда европейские чиновники от этих визитов так не открещивались. Можно понять, почему Боррель всячески подчёркивал, что во время своего визита в Москву Орбан не представлял ЕС. Против России в Евросоюзе действуют санкции. Но Шуша? Против стран-членов ОТГ нет никаких санкций. У Азербайджана налажено партнёрство с Евросоюзом и заключено двустороннее соглашение о стратегическом партнёрстве с более чем десятком входящих в ЕС государств. Так почему же Боррель так истерит?

«Таблетки от фашизма» для Жозепа Борреля

Прежде всего, в этой истерике сквозит неприкрытый расизм, тюркофобия и исламофобия, которые набирают в Европе опасную силу. Один приглашает в правительство явных неонацистов, другой под их диктовку ужесточает «правила жизни» для мигрантов, третьи придираются к жесту «бозгурд», который показал на поле турецкий футболист, а четвёртые устраивают истерику с биением лысиной по паркету: как это премьер-министр Венгрии посмел поехать на «тюркский саммит» в Шушу?

Вообще-то, главе европейской дипломатии надо бы посоветовать выпить успокоительных таблеток. А ещё — обратить внимание на реальность. Какие бы истерики ни закатывали в европейских офисах, рост солидарности тюркских государств, укрепление партнёрства в рамках ОТГ — это уже свершившийся факт со своим геополитическим измерением. Пока Европа высокомерно наблюдала за Турцией, тюркский мир становится важным фактором не только региональной политики. Да, Греция и Кипр серьёзно подогревают в Европе антитурецкую истерию, но разве это повод не замечать реальностей? Лучше вспомнить старую поговорку: «Собака лает — караван идёт». Никакие дипломатические истерики не могут повлиять на процесс укрепления партнёрства тюркских государств и роста их влияния в мире. Это та ситуация, когда Европе стоит брать пример с Венгрии и усиливать работу в перспективном направлении. Но если вместо этого евродипломатия закатывает истерики, это показывает, каким влиянием пользуются персоны с мышлением «крестоносцев» и шовинистов в кабинетах и коридорах европейских институтов, особенно в департаменте внешних связей Евросоюза. Например, там есть такой персонаж, как Михаэль Зиберт, на котором если и не «пробу», то неонацистскую символику ставить негде.

Не исключено, что на фоне «обнимашек» с Арменией Борреля не устроило, что саммит ОТГ проходил в Шуше. Но если так, то получается, что этот еврочиновник ставит под вопрос территориальную целостность Азербайджана? Так «опустить» европейское посредничество, на которое в Брюсселе все ещё надеются, после встречи в Праге, где были подписаны документы о признании территориальной целостности Азербайджана, нужно было постараться. Ну ладно, когда о своей подписи забывает Пашинян, но когда тем же самым занимается Боррель?

Есть, наконец, и ещё одна сторона вопроса. В брюссельских кабинетах и коридорах в моде рассуждения о «европейской семье», но в Евросоюзе всегда существовала своего рода «политическая дедовщина». «Старая Европа» никак не могла представить, что государства Восточной Европы, вступив в Евросоюз, будут проводить самостоятельную политику, а не повторять все жесты за Берлином и Парижем. Достаточно вспомнить 2003 год, когда президент Франции Ширак и канцлер Германии Шредер активно устраивали «обнимашки» с Москвой, выступали против американской военной операции в Ираке в 2003 году и были изрядно раздражены, что Восточная Европа поддержала Вашингтон. Ширак даже раздражённо бросил, что восточноевропейцы «упустили хороший повод промолчать», что вызвало понятное возмущение. Сегодня премьер-министру Венгрии не могут простить более близких отношений с Россией и членства в ОТГ.

«Таблетки от фашизма» для Жозепа Борреля

Самое главное, не могут «проглотить», что Орбан проводит самостоятельную политику и позволяет себе критиковать брюссельскую бюрократию за «мышление крестоносцев» и восприятие мира как «колонии белых господ», то есть всё той же «старой Европы».

Так что евробюрократам, включая Борреля, нужны не только успокоительные таблетки, но и «таблетки от фашизма». Это уже дело очень болезненное, но без таких «таблеток» Европе, похоже, не обойтись.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Виктор Орбан ЕС саммит ОТГ Шуша

Из этой рубрики

Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами»
Важно

Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами»

Редакция
2026/04/03, 20:12
Пезешкиан ответил на угрозы Трампа
Важно

Пезешкиан ответил на угрозы Трампа

Редакция
2026/04/03, 17:37
Трамп заявил, что США откроют Ормузский пролив и заберут нефть
Важно

Трамп заявил, что США откроют Ормузский пролив и заберут нефть

Редакция
2026/04/03, 16:45
Азербайджан и Индия восстанавливают отношения
Важно

Азербайджан и Индия восстанавливают отношения

Редакция
2026/04/03, 15:48
Азербайджан накроет волна ливней
Важно

Азербайджан накроет волна ливней

Редакция
2026/04/03, 15:22

Лента новостей

Важно

Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами»

20:12
Армия

Один из пилотов сбитого в Иране американского истребителя спасен

19:53
Политика

Вэнс возглавил антимошенническую программу США

19:46
Мир

Мелони начала экстренное турне по странам Залива

19:32
Армия

Зеленский заявил о рекордных потерях ВС России

19:25
Политика

США отозвали санкции с экс-министра финансов России

19:16
Спорт

В Баку вновь пройдет международный турнир по шахматам

19:11
Политика

Путин созвонился с Эрдоганом

19:06
Статьи

«Детский трамплин» к власти: в Армении реваншисты не гнушаются ничем

19:00
Общество

Семьи двух погибших саперов будут получать президентскую стипендию

18:53
Армия

Иранские дроны вновь атаковали кувейтский НПЗ

18:44
Мир

Тегеран опроверг сообщения о десантировании войск США

18:41
Армия

Спасение пилота F-35 сорвалось

18:34
Экономика

Израиль вернул в строй «Левиафана»

18:21
Мир

Президент Буркина-Фасо выступил с резким заявлением

18:13
Экономика

Нетаньяху оценил потери сталелитейной отрасли Ирана

18:06
Армия

Белый дом предложит рекордный бюджет на оборону

17:55
Важно

Пезешкиан ответил на угрозы Трампа

17:37
Мир

США выслали зампостпреда Ирана при ООН

17:22
Армия

Кыргызстан начнет выпуск отечественных БПЛА

17:12
Мир

ФСБ предотвратила теракт у бизнес-центра в Москве

17:00
Важно

Трамп заявил, что США откроют Ормузский пролив и заберут нефть

16:45
Наша жизнь

Эйюб Гусейнов: Использование нагреваемых табачных изделий не влечёт юридической ответственности

16:43
Мир

В Иране назначили вознаграждение за поимку американского пилота

16:38
Наша жизнь

Директор Киноцентра Низами: «Мы старались не вступать с ними в конфликт»

16:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты