08 мая, 22:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Пашинян обвинил Россию в попытке лишить Армению суверенитета 2026/05/08, 11:22
Next
Prev
Главная Важно

Беспрецедентная откровенность Маркуса Риттера бьет и по Еревану, и по Брюсселю

31 марта 2024, 21:43

2154

Беспрецедентная откровенность Маркуса Риттера бьет и по Еревану, и по Брюсселю
FacebookTwitterFacebookSend

Глава наблюдательной миссии Евросоюза в Армении Маркус Риттер в интервью одному из армянских YouTube-каналов — Armenian News Network — раскрыл весьма неприятные для Еревана подробности инцидента, произошедшего в середине августа 2023 года.

Тогда, напомним, министерство обороны Армении распространило официальный пресс-релиз: «15 августа (2023 года — Minval) около 12:20 подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия в направлении наблюдателей ЕС, осуществляющих патрулирование в районе Верин Шоржа, и принадлежащего им транспортного средства. Пострадавших нет».

Сама миссия Евросоюза, однако, очень скоро сенсационные новости армянской стороны опровергла и заявила, что по их патрулю никто не стрелял. И вот теперь господин Риттер в интервью заявляет: «Мы никогда не были мишенью атаки со стороны Азербайджана». По словам Риттера, в этот день сотрудники  EUMA осуществляли патрулирование к югу от Сотка. И оказались свидетелями перестрелки между азербайджанцами и армянами. «Патрульные спросил: нам оставаться или уйти?» — рассказывает Риттер, который далее задаёт свой вопрос: «Вас атакуют?» По словам Риттера, «они сказали: нет, это просто двусторонний <обмен выстрелами>».

Тогда Риттер приказал им оставаться и наблюдать, а потом явиться к нему и предоставить всю информацию, чтобы потом отправить отчёт в Брюссель. Но, по словам Риттера, уже в 15:00 поднялась форменная буря: все телефоны штаб-квартиры EUMA зазвонили практически разом. Звонили из Европы, из масс-медиа, из посольств: «Вы были объектом атаки?» Риттер разместил твит в сети Х и разослал срочное электронное письмо: да, мы были свидетелями перестрелки, но мы не были объектом атаки.

Уже потом стало известно, что минобороны Армении распространило официальный пресс-релиз о «нападении» азербайджанцев на патруль EUMA. По словам главы EUMA, есть огромная разница, был ли патруль свидетелем перестрелки или же сам подвергся атаке.

Но затем министерство иностранных дел Армении заявило EUMA: «Вы подверглись атаки, и у нас есть доказательства».

Доказательством оказалось видео, снятое одним из… сотрудников миссии. Как теперь уверяет Риттер, это было частное, неофициальное видео, которое сотрудник миссии решил отправить к себе домой: дескать, вот, смотрите, мы тут под огнём!

Затем этот сотрудник миссии отдал свой мобильный телефон одному из армянских сопровождающих с просьбой снять его, а этот сопровождающий каким-то образом (впрочем, понятно, каким) заимел копию скандального видео. На следующий день EUMA правела экстренные встречи в МИДе и минобороны Армении и подтвердила: да, патруль был свидетелем перестрелки, но атаке не подвергся.

Это тот случай, когда в капли воды можно увидеть море. Понятно, что сенсационным частным видео могли воспользоваться журналисты, но министерство обороны? Да ещё для составления официального пресс-релиза? Это уже слишком. Даже с поправкой на ереванскую «культуру поведения».

Почему то же Минобороны не посчитало необходимым уточнить у EUMA: в кого стреляли? Понятно, что Еревану очень уж хотелось спровоцировать Евросоюз на «наказание» Азербайджана, но там позабыли о факт-чекинге? Или знали от того же «сопровождающего», что по патрулю EUMA никто не стрелял?

Но куда больше вопросов к Риттеру и его «команде». Насколько вообще для сотрудников EUMA было корректно снимать такого рода видео — даже для частного использования или «в шутку»? Это действительно была «шутка с неожиданными последствиями» или же кто-то из сотрудников миссии решил «помочь принимающей стороне»? Почему реакция EUMA на прямую ложь Еревана оказалась столь вялой и беззубой? Почему, наконец, на явную попытку «столкнуть лбами» ЕС и Азербайджан не отреагировали в Брюсселе?

И самое главное, что ещё должно произойти, чтобы в руководстве Евросоюза наконец поняли: дальнейшее пребывание EUMA на территории Армении грозит слишком большими имиджевыми потерями самому ЕС?

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения миссия ес Риттер фейки

Из этой рубрики

Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной
Важно

Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной

Редакция
2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту
Армия

Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту

Редакция
2026/05/08, 21:14
Зеленский выступил с новым заявлением по перемирию в День Победы
Армия

Зеленский выступил с новым заявлением по перемирию в День Победы

Редакция
2026/05/08, 19:22
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива
Важно

Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива

Редакция
2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе
Важно

США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе

Редакция
2026/05/08, 18:38

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Важно

Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной

22:13
Армия

Азербайджан и Турция провели совместные учения РЭБ в Баку

21:54
Мир

Названы сроки восстановления полетов на юге России

21:40
Общество

В Баку ограничат движение на двух улицах

21:21
Армия

Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту

21:14
Экономика

Bloomberg: Иран захватил танкер с собственной нефтью

20:55
Армия

Фицо заявил, что война в Украине близится к концу

20:44
Мир

Хантавирус добрался до Испании

20:31
Мир

Скандал в Армении: партию Карапетяна обвинили в подкупе избирателей

20:20
Спорт

«Реал» оштрафовал двух футболистов за драку

20:05
Экономика

SOCAR завершила покупку Italiana Petroli

19:53
Мир

Фицо прибыл в Москву

19:40
Армия

В Иране сообщили о жертвах после атаки США на танкер

19:34
Армия

Зеленский выступил с новым заявлением по перемирию в День Победы

19:22
Мир

Над аэропортом Дубая поднялся столб дыма

19:11
Мир

Пентагон опубликовал секретные файлы об НЛО

18:58
Важно

Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива

18:50
Важно

США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе

18:38
Политика

Mirzoyan və Okampo: Ermənistan XİN başçısının anti-Azərbaycan kampaniyasının əsas koordinatoru ilə gizli əlaqələri

18:17
Общество

В Азербайджане утверждены новые наказания за террористическую деятельность

17:58
Мир

Пентагон рассекретил ряд документов об НЛО

17:45
Мир

В Мьянме нашли один из крупнейших рубинов в истории

17:35
Статьи

Кто запугивает Армению страшилками про Азербайджан: старый сценарий в деле

17:29
Политика

В Азербайджане наметили новые планы по развитию туризма

17:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты