Армения предлагает ввести механизм взаимного контроля над вооружениями и подписать с Азербайджаном пакт о ненападении до подписания мирного договора.
Читайте также: Армения предложила Азербайджану подписать пакт о ненападении, заявил Пашинян
Об этом, согласно информации пресс-службы МИД Армении, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в своем выступлении на Конференции по разоружению.
«Правительство Армении продолжает свои искренние усилия по построению мира и стабильности в нашем регионе, а также доверия между Арменией и Азербайджаном. С этой целью мы предложили зеркальный вывод войск с межгосударственной границы между Арменией и Азербайджаном с дальнейшей демилитаризацией приграничных территорий. Армения также предлагает ввести механизм взаимного контроля над вооружениями и подписать пакт о ненападении до подписания мирного договора на случай, если окажется, что подписание последнего займет больше времени, чем ожидалось. Мы полны решимости продолжать наши усилия.
Мы искренне убеждены, что диалог и сотрудничество, основанные на взаимном уважении, являются краеугольными камнями эффективных усилий по разоружению. Армения готова сотрудничать со странами-членами, обмениваясь опытом, знаниями и ресурсами для решения сложных задач, которые стоят перед нами. Благодаря открытому общению и стремлению найти общий язык мы можем проложить путь к более безопасному миру», — в частности, заявил он.