04 июня, 09:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Конгресс США одобрил ужесточение санкций против России 2026/06/04, 08:46
Россия и Азербайджан обсуждают развитие IT и образования в Карабахе 2026/06/03, 22:13
Кремль сделал выбор: армянские поставки заменят азербайджанскими 2026/06/03, 22:05
Симонян пригрозил Москве 2026/06/03, 21:37
Шойгу жестко предупредил Ереван 2026/06/03, 19:50
Папа Римский пожелал Азербайджану солидарности и процветания 2026/06/03, 17:17
Пашинян пообещал встретиться с Путиным и решить все проблемы 2026/06/03, 15:11
Трамп: «Если бы не я, Израиля бы не было» 2026/06/03, 14:48
Трамп захотел встретиться с Хаменеи 2026/06/03, 14:42
Пашинян ответил Володину 2026/06/03, 14:27
Next
Prev
Главная Общество

Члены банды сидят, а заказчица на свободе

23 февраля 2024, 10:00

1275

Члены банды сидят, а заказчица на свободе
FacebookTwitterFacebookSend

Нашумевшее дело банды спортсменов рассматривается в настоящее время в Верховном суде под председательством судьи Азиза Сеидова (бывший прокурор города Баку). Отметим, что следующее судебное заседание по данному делу назначено на 28 февраля. Члены преступной группировки не согласны с решением суда, который, по их мнению, применил несоразмерное их действиям наказание. Более того, сама заказчица и организатор преступления Айгюн Аббасова (1970 г.р.) все еще находится на свободе. Есть информация о том, что адвокаты двоих осужденных требуют для своих подзащитных оправдания.   

Известно, что в сентябре 2019 года сотрудники Главного управления полиции города Баку и территориального подразделения полиции провели спецоперацию, в ходе которой обезвредили банду, похитившую с территории поселка Бакиханова жителя Хатаинского района Гусейна Аскерова. Злоумышленники подвергли похищенного пыткам в загородном доме в поселке Пиршаги, засняли весь этот процесс на видеокамеру, затем шантажировали мужчину распространением этих кадров в сети, требуя выплатить им выкуп в размере 30 тысяч манатов. Однако планам преступной группировки не суждено было сбыться, потому как сын похищенного сразу же обратился с заявлением в полицию. Банду оперативники уголовного розыска накрыли буквально через два дня.

В ходе расследования было установлено, что Г.Аскерова заказала жительница столицы Айгюн Аббасова. Женщина обратилась к спортсменам и заявила, что Г.Аскеров задолжал ей 25 тысяч манатов и вот уже три месяца, как не отдает деньги. За «помощь» в обеспечении возврата указанной суммы Аббасова обещала бандитам 10 тысяч манатов…

В итоге перед судом, на скамье подсудимых, оказались ранее судимые за убийство Васиф Аллахвердиев (1982 г.р.), Шаиг Гусейнов (1988 г.р.), Ниямеддин Кязымлы (1087 г.р.), а также Эльчин Гулиев, Фаган Эминоглу (1992 г.р.), Фарах Расулова и Айгюн Аббасова.

Причем Ф.Расулова в прошлом была чемпионкой мира и Европы по универсальным боям, Н.Кязымлы ранее становился призером международных состязаний по греко-римской борьбе, а Ф. Эминоглу — бывший член сборной страны по дзюдо, в 2009 году завоевал бронзовую медаль в Армении. В.Аллахвердиев также был борцом. Эта история наделала много шума, так что все отечественные СМИ писали о ней.

Обвиняемым инкриминировали статьи 144.2.3 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору), 144.2.4 (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего) и 144.2.6 (похищение человека в корыстных целях или по заказу) Уголовного кодекса АР.

В декабре 2021 года Бакинский суд по тяжким преступлениям под председательством судьи Ирады Гасанзаде приговорил: Э.Гулиева к 11 годам лишения свободы, В.Аллахвердиева – к 10 годам, Н.Кязымлы, Ш.Гусейнова и Ф.Эминоглу — к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. Ф.Расуловой дали условное наказание. Заказчицу же похищения – А.Аббасову приговорили к 5 годам лишения свободы, но с оговоркой: ее наказание должны были привести в исполнение сразу после достижения ребенком, который находится на ее попечении, 14-летнего возраста.

Осужденные обжаловали приговор суда, но Бакинский Апелляционный суд не удовлетворил жалобу, тогда они обратились в Верховный суд. Тут же отметим, что оправдания требуют для Кязымлы и Расуловой.

Между тем ребенку Аббасовой давно уже исполнилось 14 лет, это произошло в марте 2023 года, почти год назад, но приговор в отношении осужденной все еще не приведен в исполнение, что вызывает вполне резонный вопрос: а по какой причине? Об этом Minval.az сообщил С.Велиев (имя изменено по этическим соображениям), пострадавший в результате финансовой авантюры Аббасовой.

Мужчина рассказал, что Аббасова ввела его в заблуждение, подбив на продажу единственного жилья. Она взяла деньги и обещала ему вернуть за короткий срок не только всю эту сумму, но и проценты с прибыли. Однако с того времени прошло пять лет, а обещанного Аббасова не выполнила, рассказал жалобщик.

Как бы то ни было, решения Верховного суда все заинтересованные в этом деле лица ждут с нетерпением. Потому что не совсем понятно, почему заказчица, подбившая криминальных элементов на похищение человека, на свободе, тогда как исполнители давно сидят. Или судебные исполнители забыли про нее? То есть это нормально, когда преступление остается безнаказанным? Если так, то это очень нехорошая тенденция, ставящая под сомнение совершенство судебной системы страны.

Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку Банда заказ суд

Из этой рубрики

В трех районах Баку будут отключения света
Общество

В трех районах Баку будут отключения света

Редакция
2026/06/04, 08:56
На Каспии произошло землетрясение магнитудой почти 4 балла
Общество

На Каспии произошло землетрясение магнитудой почти 4 балла

Редакция
2026/06/04, 08:40
Россия и Азербайджан обсуждают развитие IT и образования в Карабахе
Общество

Россия и Азербайджан обсуждают развитие IT и образования в Карабахе

Редакция
2026/06/03, 22:13
В Стамбуле скоропостижно скончался генсек Центра Низами Гянджеви
Общество

В Стамбуле скоропостижно скончался генсек Центра Низами Гянджеви

Редакция
2026/06/03, 21:12
Азербайджан снова открывает двери для детей из Украины
Общество

Азербайджан снова открывает двери для детей из Украины

Редакция
2026/06/03, 18:43

Лента новостей

Мир

Ким Чен Ын посетил новый завод по выпуску ядерных материалов

9:30
Политика

Израиль и Ливан договорились о реализации режима прекращения огня

9:16
Мир

Момент удара иранского беспилотника по аэропорту Кувейта попал на видео

9:08
Общество

В трех районах Баку будут отключения света

8:56
Мир

Конгресс США одобрил ужесточение санкций против России

8:46
Общество

На Каспии произошло землетрясение магнитудой почти 4 балла

8:40
Мир

Франция задержала капитана танкера из теневого флота России

0:59
Мир

Скончался экс-глава британской разведки Алекс Янгер

0:40
Спорт

Азербайджан вышел в финал ЧЕ по мини-футболу, где сыграет с Украиной

0:25
Мир

КСИР возложил вину за удар по Кувейту на американскую Patriot

0:07
Мир

Иран заявил об ударе по американскому эсминцу

23:51
Экономика

SOCAR назвали надежным партнером Украины

23:47
Мир

Порошок в авто митрополита РПЦ в Чехии оказался кокаином

23:39
Политика

В США рассказали о выгодах проекта TRIPP для Баку и Еревана

23:22
Мир

Рубио назвал предстоящий саммит НАТО в Турции историческим

23:04
Мир

Взрыв и пожар на оружейном заводе в Туле: есть погибшие

22:48
Мир

Турция намерена почти удвоить торговлю с Туркменистаном до $5 млрд

22:31
Общество

Россия и Азербайджан обсуждают развитие IT и образования в Карабахе

22:13
Экономика

Кремль сделал выбор: армянские поставки заменят азербайджанскими

22:05
Мир

Исторический успех: Кыргызстан избран непостоянным членом СБ ООН

21:55
Мир

Симонян пригрозил Москве

21:37
Экономика

Энергетика и торговля продовольствием: Баку и Киев готовят осеннее заседание межправкомиссии

21:30
Политика

Посол Азербайджана в Бахрейне вручил верительные грамоты главе МИД

21:27
Общество

В Стамбуле скоропостижно скончался генсек Центра Низами Гянджеви

21:12
Армия

Военные Азербайджана и Кыргызстана обмениваются опытом в сфере внутренней безопасности

21:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты