04 сентября, 11:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией 2026/09/04, 10:44
Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля 2026/09/04, 09:55
Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом 2026/09/04, 09:23
Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи 2026/09/04, 09:10
Россия пригрозила ударить по Германии 2026/09/04, 09:03
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Next
Prev
Главная Общество

Члены банды сидят, а заказчица на свободе

23 февраля 2024, 10:00

1278

Члены банды сидят, а заказчица на свободе
FacebookTwitterFacebookSend

Нашумевшее дело банды спортсменов рассматривается в настоящее время в Верховном суде под председательством судьи Азиза Сеидова (бывший прокурор города Баку). Отметим, что следующее судебное заседание по данному делу назначено на 28 февраля. Члены преступной группировки не согласны с решением суда, который, по их мнению, применил несоразмерное их действиям наказание. Более того, сама заказчица и организатор преступления Айгюн Аббасова (1970 г.р.) все еще находится на свободе. Есть информация о том, что адвокаты двоих осужденных требуют для своих подзащитных оправдания.   

Известно, что в сентябре 2019 года сотрудники Главного управления полиции города Баку и территориального подразделения полиции провели спецоперацию, в ходе которой обезвредили банду, похитившую с территории поселка Бакиханова жителя Хатаинского района Гусейна Аскерова. Злоумышленники подвергли похищенного пыткам в загородном доме в поселке Пиршаги, засняли весь этот процесс на видеокамеру, затем шантажировали мужчину распространением этих кадров в сети, требуя выплатить им выкуп в размере 30 тысяч манатов. Однако планам преступной группировки не суждено было сбыться, потому как сын похищенного сразу же обратился с заявлением в полицию. Банду оперативники уголовного розыска накрыли буквально через два дня.

В ходе расследования было установлено, что Г.Аскерова заказала жительница столицы Айгюн Аббасова. Женщина обратилась к спортсменам и заявила, что Г.Аскеров задолжал ей 25 тысяч манатов и вот уже три месяца, как не отдает деньги. За «помощь» в обеспечении возврата указанной суммы Аббасова обещала бандитам 10 тысяч манатов…

В итоге перед судом, на скамье подсудимых, оказались ранее судимые за убийство Васиф Аллахвердиев (1982 г.р.), Шаиг Гусейнов (1988 г.р.), Ниямеддин Кязымлы (1087 г.р.), а также Эльчин Гулиев, Фаган Эминоглу (1992 г.р.), Фарах Расулова и Айгюн Аббасова.

Причем Ф.Расулова в прошлом была чемпионкой мира и Европы по универсальным боям, Н.Кязымлы ранее становился призером международных состязаний по греко-римской борьбе, а Ф. Эминоглу — бывший член сборной страны по дзюдо, в 2009 году завоевал бронзовую медаль в Армении. В.Аллахвердиев также был борцом. Эта история наделала много шума, так что все отечественные СМИ писали о ней.

Обвиняемым инкриминировали статьи 144.2.3 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору), 144.2.4 (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего) и 144.2.6 (похищение человека в корыстных целях или по заказу) Уголовного кодекса АР.

В декабре 2021 года Бакинский суд по тяжким преступлениям под председательством судьи Ирады Гасанзаде приговорил: Э.Гулиева к 11 годам лишения свободы, В.Аллахвердиева – к 10 годам, Н.Кязымлы, Ш.Гусейнова и Ф.Эминоглу — к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. Ф.Расуловой дали условное наказание. Заказчицу же похищения – А.Аббасову приговорили к 5 годам лишения свободы, но с оговоркой: ее наказание должны были привести в исполнение сразу после достижения ребенком, который находится на ее попечении, 14-летнего возраста.

Осужденные обжаловали приговор суда, но Бакинский Апелляционный суд не удовлетворил жалобу, тогда они обратились в Верховный суд. Тут же отметим, что оправдания требуют для Кязымлы и Расуловой.

Между тем ребенку Аббасовой давно уже исполнилось 14 лет, это произошло в марте 2023 года, почти год назад, но приговор в отношении осужденной все еще не приведен в исполнение, что вызывает вполне резонный вопрос: а по какой причине? Об этом Minval.az сообщил С.Велиев (имя изменено по этическим соображениям), пострадавший в результате финансовой авантюры Аббасовой.

Мужчина рассказал, что Аббасова ввела его в заблуждение, подбив на продажу единственного жилья. Она взяла деньги и обещала ему вернуть за короткий срок не только всю эту сумму, но и проценты с прибыли. Однако с того времени прошло пять лет, а обещанного Аббасова не выполнила, рассказал жалобщик.

Как бы то ни было, решения Верховного суда все заинтересованные в этом деле лица ждут с нетерпением. Потому что не совсем понятно, почему заказчица, подбившая криминальных элементов на похищение человека, на свободе, тогда как исполнители давно сидят. Или судебные исполнители забыли про нее? То есть это нормально, когда преступление остается безнаказанным? Если так, то это очень нехорошая тенденция, ставящая под сомнение совершенство судебной системы страны.

Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку Банда заказ суд

Из этой рубрики

В Баку перекроют дороги из-за IRONMAN
Наша жизнь

В Баку перекроют дороги из-за IRONMAN

Редакция
2026/09/04, 09:58
Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля
Общество

Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля

Редакция
2026/09/04, 09:55
«Азеригаз» предупредил об отключении газа в двух районах Баку
Общество

«Азеригаз» предупредил об отключении газа в двух районах Баку

Редакция
2026/09/04, 00:59
«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы
Общество

«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы

Редакция
2026/09/03, 21:08
Нефтепровод в Баку загорелся после попытки кражи нефти
Общество

Нефтепровод в Баку загорелся после попытки кражи нефти

Редакция
2026/09/03, 19:13

Лента новостей

11:09

Azeri Light взлетела почти до $105 за баррель

10:44

Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией

10:31

Volkswagen сократит 50 тысяч сотрудников

10:17

Французский мэр запретил тигровым комарам летать над городом

10:00

Арам I и призыв к новой войне: вы еще не насытились кровью?

9:58

В Баку перекроют дороги из-за IRONMAN

9:55

Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля

9:45

Британский выпускник Колунов заработал миллиарды на руинах Мариуполя

9:23

Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом

9:10

Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи

9:03

Россия пригрозила ударить по Германии

0:59

«Азеригаз» предупредил об отключении газа в двух районах Баку

0:50

США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда

0:32

Подарок растаял: бельгийский премьер не довез Моди шоколадный символ Индии

0:13

Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье

23:54

Бен-Гвир раскрыл план Израиля по выселению жителей Газы

23:35

Беларусь забраковала армянский коньяк «ЕРЕВАН 2800»

23:16

«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране

22:57

Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»

22:38

The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»

22:19

Мадьяр нашел две причины не пускать Украину в ЕС

21:59

Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США

21:47

Зеленский ждет Уиткоффа и Кушнера в Киеве

21:34

Министр призвал украинцев сделать запас продуктов на неделю

21:21

Азербайджан забрал второе золото чемпионата Европы по дзюдо

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты