03 июля, 08:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы 2026/07/02, 23:17
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану 2026/07/02, 16:55
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу 2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Турция может заменить США в НАТО 2026/07/02, 11:46
Зеленский раскрыл детали ночного удара России 2026/07/02, 11:30
Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву: разрушены дома, погибли люди 2026/07/02, 11:08
Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России 2026/07/02, 08:38
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Next
Prev
Главная Общество

Члены банды сидят, а заказчица на свободе

23 февраля 2024, 10:00

1275

Члены банды сидят, а заказчица на свободе
FacebookTwitterFacebookSend

Нашумевшее дело банды спортсменов рассматривается в настоящее время в Верховном суде под председательством судьи Азиза Сеидова (бывший прокурор города Баку). Отметим, что следующее судебное заседание по данному делу назначено на 28 февраля. Члены преступной группировки не согласны с решением суда, который, по их мнению, применил несоразмерное их действиям наказание. Более того, сама заказчица и организатор преступления Айгюн Аббасова (1970 г.р.) все еще находится на свободе. Есть информация о том, что адвокаты двоих осужденных требуют для своих подзащитных оправдания.   

Известно, что в сентябре 2019 года сотрудники Главного управления полиции города Баку и территориального подразделения полиции провели спецоперацию, в ходе которой обезвредили банду, похитившую с территории поселка Бакиханова жителя Хатаинского района Гусейна Аскерова. Злоумышленники подвергли похищенного пыткам в загородном доме в поселке Пиршаги, засняли весь этот процесс на видеокамеру, затем шантажировали мужчину распространением этих кадров в сети, требуя выплатить им выкуп в размере 30 тысяч манатов. Однако планам преступной группировки не суждено было сбыться, потому как сын похищенного сразу же обратился с заявлением в полицию. Банду оперативники уголовного розыска накрыли буквально через два дня.

В ходе расследования было установлено, что Г.Аскерова заказала жительница столицы Айгюн Аббасова. Женщина обратилась к спортсменам и заявила, что Г.Аскеров задолжал ей 25 тысяч манатов и вот уже три месяца, как не отдает деньги. За «помощь» в обеспечении возврата указанной суммы Аббасова обещала бандитам 10 тысяч манатов…

В итоге перед судом, на скамье подсудимых, оказались ранее судимые за убийство Васиф Аллахвердиев (1982 г.р.), Шаиг Гусейнов (1988 г.р.), Ниямеддин Кязымлы (1087 г.р.), а также Эльчин Гулиев, Фаган Эминоглу (1992 г.р.), Фарах Расулова и Айгюн Аббасова.

Причем Ф.Расулова в прошлом была чемпионкой мира и Европы по универсальным боям, Н.Кязымлы ранее становился призером международных состязаний по греко-римской борьбе, а Ф. Эминоглу — бывший член сборной страны по дзюдо, в 2009 году завоевал бронзовую медаль в Армении. В.Аллахвердиев также был борцом. Эта история наделала много шума, так что все отечественные СМИ писали о ней.

Обвиняемым инкриминировали статьи 144.2.3 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору), 144.2.4 (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего) и 144.2.6 (похищение человека в корыстных целях или по заказу) Уголовного кодекса АР.

В декабре 2021 года Бакинский суд по тяжким преступлениям под председательством судьи Ирады Гасанзаде приговорил: Э.Гулиева к 11 годам лишения свободы, В.Аллахвердиева – к 10 годам, Н.Кязымлы, Ш.Гусейнова и Ф.Эминоглу — к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. Ф.Расуловой дали условное наказание. Заказчицу же похищения – А.Аббасову приговорили к 5 годам лишения свободы, но с оговоркой: ее наказание должны были привести в исполнение сразу после достижения ребенком, который находится на ее попечении, 14-летнего возраста.

Осужденные обжаловали приговор суда, но Бакинский Апелляционный суд не удовлетворил жалобу, тогда они обратились в Верховный суд. Тут же отметим, что оправдания требуют для Кязымлы и Расуловой.

Между тем ребенку Аббасовой давно уже исполнилось 14 лет, это произошло в марте 2023 года, почти год назад, но приговор в отношении осужденной все еще не приведен в исполнение, что вызывает вполне резонный вопрос: а по какой причине? Об этом Minval.az сообщил С.Велиев (имя изменено по этическим соображениям), пострадавший в результате финансовой авантюры Аббасовой.

Мужчина рассказал, что Аббасова ввела его в заблуждение, подбив на продажу единственного жилья. Она взяла деньги и обещала ему вернуть за короткий срок не только всю эту сумму, но и проценты с прибыли. Однако с того времени прошло пять лет, а обещанного Аббасова не выполнила, рассказал жалобщик.

Как бы то ни было, решения Верховного суда все заинтересованные в этом деле лица ждут с нетерпением. Потому что не совсем понятно, почему заказчица, подбившая криминальных элементов на похищение человека, на свободе, тогда как исполнители давно сидят. Или судебные исполнители забыли про нее? То есть это нормально, когда преступление остается безнаказанным? Если так, то это очень нехорошая тенденция, ставящая под сомнение совершенство судебной системы страны.

Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку Банда заказ суд

Из этой рубрики

В четырех районах Баку будут перебои с электричеством
Общество

В четырех районах Баку будут перебои с электричеством

Редакция
2026/07/03, 08:36
В Азербайджане абитуриент попытался сдать экзамен вместо другого
Общество

В Азербайджане абитуриент попытался сдать экзамен вместо другого

Редакция
2026/07/02, 16:45
Бакинский олимпийский стадион окрасился в цвета американского флага
Общество

Бакинский олимпийский стадион окрасился в цвета американского флага

Редакция
2026/07/02, 16:31
Когда прекращаются выплаты пенсий
Общество

Когда прекращаются выплаты пенсий

Зарина Оруджалиева
2026/07/02, 15:35
В Агстафу назначены дополнительные поезда из-за высокого строса
Общество

В Агстафу назначены дополнительные поезда из-за высокого строса

Редакция
2026/07/02, 14:27

Лента новостей

Общество

В четырех районах Баку будут перебои с электричеством

8:36
Мир

Германия выдала Испании предполагаемого убийцу экс-советника Януковича

0:58
Мир

Эрдоган регулярно проводит консультации с Путиным

0:45
Мир

Варшава утилизирует предназначавшиеся для Киева истребители

0:32
Мир

Фидан: Турция и США могут отменить санкции в рамках CAATSA

0:20
Мир

НАТО заменит самолеты-радары AWACS на шведско-канадские GlobalEye

0:08
Мир

Гуттериш призвал привлечь к ответственности причастных к взрыву в Дамаске

23:54
Мир

Генсек НАТО: Европа и Канада нарастят свои оборонные расходы на $250 млрд за два года

23:41
Мир

Группа израильских военных подорвалась на мине на юге Ливана

23:27
Статьи

Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы

23:17
Мир

Фидан: Израиль стал проблемой для всего мира

23:14
Мир

Эр-Рияд отправил через Ормуз крупнейшую за четыре месяца партию нефти

23:01
Мир

Украина и Польша пытаются наладить отношения

22:50
Мир

Взрыв в Монако, в результате которого пострадал украинский бизнесмен, могла устроить женщина

22:36
Мир

Бабиш ответил на критику США о невыполнении обязательств перед НАТО

22:23
Мир

Украина срочно просит ракеты для Patriot у 40 стран-партнеров

22:10
Мир

Главнокомандующий армией Ирана заявил, что Тегеран не уступит внешнему давлению

21:58
Важно

Урсула фон дер Ляйен поделилась публикацией о своем визите в Азербайджан

21:45
Мир

Зеленский: Ждем ответ Трампа о производстве ЗРК Patriot в Украине

21:41
Политика

Делегация Азербайджана примет участие в похоронах Али Хаменеи

21:39
Мир

В Сербии осенью могут выбрать нового президента и парламент

21:28
Мир

Бельгия на саммите НАТО объявит о закупке средств ПВО на 3,1 млрд евро

21:15
Мир

Пашинян: Я заранее не планировал, что Ален Симонян не будет спикером парламента или депутатом

21:02
Мир

В Армении заочно арестовали сына и племянника бывшего главы Минфина Хачатряна

20:47
Мир

Беларусь призвала своих граждан воздержаться от поездок в приграничные области России

20:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты