18 июля, 06:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Баку выступил с призывом по российско-украинскому конфликту 2026/07/17, 16:38
Лавров: Москва приняла к сведению слова президента Алиева 2026/07/17, 16:28
Энди Бернем станет премьером Британии 2026/07/17, 15:46
Украина уничтожила российский стратегический бомбардировщик Ту-95 2026/07/17, 15:32
Байрамов: Баку и Москва сформировали позитивный тренд в экономике 2026/07/17, 14:39
Лавров сделал заявление о будущем союзнических отношений с Азербайджаном 2026/07/17, 14:33
Next
Prev
Главная Политика

В воздухе пахнет АТО

2 июля 2023, 18:42

3202

В воздухе пахнет АТО
FacebookTwitterFacebookSend

Как и в любом обществе, в азербайджанском тоже имеются свои неисправимые пессимисты. То им это не нравится, то что-то другое им не нравится, всё как-то «не так». Хотят всё и сейчас, немедленно, а не частями и не поэтапно. Попкорн ведь у них заканчивается, и диван перегрет, а шоу всё нет, да нет. А то, что кому-то придется для достижения наших общих целей пожертвовать жизнью, особенно если торопиться, им как-то в голову не приходит. Или приходит, но… «моя хата с краю».

Одним из наиболее частно артикулируемых нытиками тезисов является «если мы победили, то почему не можем поехать в Ханкенди или съездить на машине в Нахчыван через Мегри?» Иной раз складывается впечатление, что эта категория людей будет больше удовлетворена, если 8 ноября мы будем отмечать не День Победы, а День «полупобеды». Они даже не брезгуют повторять некоторые клише армянской пропаганды, не догадываясь ответить самим себе: «А разве Кочарян с Сержиком и Оганяном могут сегодня поехать в Карабах, хотя бы навестить могилы своих предков?» Нет ведь, не могут. И это тоже одно из достижений поэтапного поствоенного решения вопроса, которое не приходит в голову пессимистам.

Да, на сегодняшний день невыполненными пока остаются пункты 4, 7 и 9 Трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года. Пункт 7, предполагающий возвращение внутренне перемещённых лиц и беженцев на территорию бывшей НКАО, не выполнен по той причине, что не выполнен пункт 4, предполагающий вывод параллельно со вводом в Карабах российского миротворческого контингента армянских сил. Потому и не могут сегодня ходжалинцы, ханкендинцы, кяркиджаханцы, малыбейлинцы, мешалинцы, джамиллинцы, жители многих других азербайджанских населенных пунктов вернуться в свои дома.

Значит, невыполнение армянской стороной пункта 4 тормозит реализацию пункта 7. Армении было сказано много раз: выводите остатки своих подразделений. Одновременно Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе его выступления в Лачине был адресован местным марионеткам Еревана приказ сложить оружие, распустить фейковые органы власти, удалить не менее фейковые атрибуты «государственности» и явиться в Баку для возобновления диалога. Эти требования так и остались невыполненными. Остается, значит, принять меры принудительного характера, так как азербайджанские жители бывшей НКАО не могут больше ждать, сидя в общежитиях, и хотят вернуться на свои земли.

Таким образом, Азербайджан имеет легитимное право на проведение АТО против остатков ВС Армении и незаконных вооруженных формирований в зоне временного размещения РМК в Карабахе. Выбора нам не оставили, и этим правом мы обязательно воспользуемся. Это вопрос времени, и эти, похоже, понимают все. Эти действия будут не «нарушением», а во исполнение Трехстороннего Заявления, условием которого был вывод всех армянских сил. Это условие осталось не выполненным — РМК был введен, а армянские силы параллельно с этим выведены полностью не были.

Поэтому прекращение огня (пункт 1 Трехстороннего Заявления) с тех пор действует всего лишь условно.

Азербайджан имеет право принудить противоположную сторону к выполнению пункта 4, в том числе с применением военной силы.

РМК введен в Карабах для защиты не остатков армянских вооруженных формирований, а гражданского населения. Сотрудничество РМК с этими формированиями (которых там не должно быть в принципе) делает прекращение срока его пребывания в 2025 г. гарантированным. Трёхстороннее Заявление было подписано не для того, чтобы остановить войну «в середине» и заморозить статус-кво, а для того, чтобы дать оккупационной армии возможность уйти добровольно, а местным бандитам — сложить оружие, без новых жертв. Этой возможностью они не воспользовались, неверно интерпретировав для себя приход РМК.

Грядет АТО. Кое-кому будет мучительно больно. Будут новые похоронки, новые могилы, новые поминки и материнские слёзы. Но бесконечно предупреждать мы тоже не можем.

Пошастали с оружием в руках по нашим лесам и горам, пора теперь и честь знать — на выход (пока на своих «одиннадцатых», если не хотите «ногами вперед», как те двое перевезенных «двухсотых»).

Мировое сообщество армянам, не поможет. РМК — тоже, его задача — защищать гражданских, а не вооруженных лиц. Они будут стоять в стороне. Армянская сторона не должна рассчитывать на миротворцев, просто заранее её предупреждаем, чтобы не было у нее иллюзий. РМК же хотим предупредить, что в столкновениях между ВС Азербайджана и вооруженными отрядами он должен стоять в стороне, не вмешиваться. Это не гражданские лица!

Силы слишком неравны, чтобы армяне могли рассчитывать на «ничью». У них в Карабахе всего-то пару десятков единиц артиллерии и столько же бронетехники, да и то часть в неисправном состоянии. Локации каждой из этих единиц нам известны, за ними ведется постоянное наблюдение. Уничтожить их с воздуха — плёвое дело. Работа на один световой день. ПВО у армян нет. Авиации нет. Снабжения нет. Шансов нет.

Неужели армянским бандитам всё еще не понятно, что всё будет по-нашему, и цели АТО будут достигнуты?! Что за нездоровая тяга к самоубийству, когда дома ждут родные.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения АТО росмиротворцы

Из этой рубрики

Иран предупредил о прямых ударах по военным США
Политика

Иран предупредил о прямых ударах по военным США

Редакция
2026/07/17, 23:24
Зеленский налаживает отношения с Польшей: Украина откроет архивы по Волынской трагедии
Политика

Зеленский налаживает отношения с Польшей: Украина откроет архивы по Волынской трагедии

Редакция
2026/07/17, 22:12
Микаил Джаббаров встретился с Шавкатом Мирзиёевым
Политика

Микаил Джаббаров встретился с Шавкатом Мирзиёевым

Редакция
2026/07/17, 20:41
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник»
Политика

Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник»

Редакция
2026/07/17, 19:54
Байрамов: Формат «3+3» остается востребованным
Политика

Байрамов: Формат «3+3» остается востребованным

Редакция
2026/07/17, 17:27

Лента новостей

Мир

США начали удары по Ирану

0:57
Спорт

В Госдуме призвали не давать Плющенко грант из-за переход сына под флаг Азербайджана

0:44
Важно

Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану

0:29
Мир

Трамп хочет наказать Канаду за дым от лесных пожаров

0:06
Мир

В Калифорнии принят закон, гарантирующий, что детей будет обучать человек, а не ИИ

23:43
Политика

Иран предупредил о прямых ударах по военным США

23:24
Мир

Иран атаковал судно за попытку пройти Ормузский пролив

23:16
Мир

Apple стала самой дорогой компанией в мире

23:02
Мнения

Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи

22:44
Экономика

Казахстан и Азербайджан обсудили строительство терминала в порту Алят

22:28
Политика

Зеленский налаживает отношения с Польшей: Украина откроет архивы по Волынской трагедии

22:12
Мир

США усиливают подготовку к возможным ударам по Ирану

21:59
Общество

Бакинский суд рассмотрел новые ходатайства по делу граждан Армении

21:46
Мир

СБУ восстановила удаленную видеозапись с моментом покушения на Ермолаева в Монако

21:22
Экономика

Азербайджан делает ставку на QR-платежи: ЦБА провел переговоры с UnionPay

20:59
Политика

Микаил Джаббаров встретился с Шавкатом Мирзиёевым

20:41
Общество

Samsung рассматривает возможность создания в Азербайджане регионального цифрового центра

20:21
Экономика

Как выбрать банк для повседневных финансовых решений

20:02
Политика

Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник»

19:54
Общество

В Тертерском районе заснувшая супружеская пара погибла в лобовом столкновении с грузовиком

19:34
Армия

В Азербайджане пройдут военные учения с участием 6 стран

19:13
Мир

Украина дважды атаковала танкер Nordic Zenith у терминала КТК в Черном море

18:58
Экономика

В таможенной системе Турции введён официальный код Армении

18:44
Экономика

Reuters: Дефицит топлива и проблемы в Азовском море ударили по сельскому хозяйству России

18:30
Мир

США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране

18:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты