Тофиг Зульфугаров: У Баку не остаётся другого выбора, кроме проведения силовой операции на территории, контролируемой РМК
16 марта 2023, 14:31
Заявления В.Путина, Э.Макрона, О.Шольца и целого ряда политиков и депутатов парламентов ряда стран после 44-дневной войны в 2020 году, показывают, что они недовольны тем, что Азербайджан приблизился к полному и окончательному устранению последствий вооружённой агрессии и тотальной этнической чистки азербайджанского населения, осуществленной Арменией на протяжении 28 лет. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофиг Зульфугаров.
По его словам, их не устраивает ситуация, когда: «система конфликтного управления» перестает быть инструментом политического воздействия на страны региона; поддержка армянской позиции обусловлена совпадением целей внешних игроков и правящей элиты Армении, желающей продолжить конфликтное противостояние; вызывает удивление тот факт, что армянская элита осознанно готовит население Армении и остатки армянского населения к новым жертвам и потерям во имя недостижимых целей из-за критического дисбаланса сил в регионе.
«В связи со сложившейся ситуацией и попытками сохранить в глубине территории Азербайджана очаги вооружённого сопротивления у нас не остаётся другого выбора, кроме проведения силовой контртеррористической операции на территории, находящейся под временным контролем РМК, а также деокупацию оставшихся территорий. Нам следует создать условия, устраняющие давление со стороны радикалов, терроризирующих местное армянское население, и препятствующих процессу реинтеграции. Угрозы принятия санкций или резолюций не могут быть для нас препятствием в реализации нашей политики по восстановлению суверенитета и территориальной целостности в соответствии с Конституцией страны», — написал он.