20 сентября, 17:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов 2026/09/20, 16:30
«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России 2026/09/20, 14:38
Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов 2026/09/20, 14:31
Швейцарский журналист: Европа летит вслепую к войне и пропасти 2026/09/20, 13:00
«Избрать мир»: Зеленский обратился к России после атаки 2026/09/20, 12:49
Байрамов едет в ООН: в Нью-Йорке важные встречи 2026/09/20, 11:36
Напряженность растет: США готовятся к ударам по Йемену, Иран привел войска в готовность 2026/09/20, 10:59
Дугин заявил о давлении элиты на Путина 2026/09/20, 10:31
МИД: суверенитет Азербайджана вечен и неприкосновенен 2026/09/20, 09:31
Сотни дронов атаковали Москву: горят склады, поврежден НПЗ 2026/09/20, 09:13
Next
Prev
Главная Важно

РМК повторяет тактику 366-го полка

7 марта 2023, 15:31

305

РМК повторяет тактику 366-го полка
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация вокруг российского миротворческого контингента в результате инцидента на грунтовой дороге Ханкенди-Туршсу становится все более скандальной. Командование росмиротворцев на фоне общей напряжённости умудрилось выпустить посвящённый вооруженному инциденту пресс-релиз, который только подлил масла в огонь, и это еще очень вежливо сказано.

В своём официальном сообщении Минобороны РФ умудрилось заявить, что «в 10:00 5 марта 2023 г. в районе населенного пункта Дюкянлар военнослужащими вооружённых сил Азербайджанской Республики был обстрелян автомобиль с сотрудниками правоохранительных органов Нагорного Карабаха». О незаконном транзите оружия и боеприпасов, мин, ротации личного состава армянских бандформирований, о провозе мин не упомянуто ни слова. Каким образом УАЗ «буханка» оказался на горной грунтовке, почему он ехал в обход оговорённого Трехсторонним соглашением Лачинского коридора — все это авторы релиза оставляют за рамками повествования. Не упоминают даже о том, что первыми начали стрелять как раз пассажиры «буханки».

Наконец, что означает милое выражение «правоохранительные органы Нагорного Карабаха»? Такого государства, как «Нагорный Карабах», не существует. Нет даже такой территориальной единицы в составе Азербайджана. «Полиция», «армия» и прочие структуры, созданные сепаратистами, представляют собой незаконные вооруженные формирования. Более того, уже с момента своего развёртывания РМК должно было их или разоружить, или поспособствовать выводу в Армению. Минобороны Азербайджана в своём релизе перечисляет, где авторы релиза РМК погрешили против истины, напоминая в числе прочего, что никакого содействия в эвакуации раненых и тел погибших росмиротворцы Азербайджану не оказали.

А в реальности росмиротворцы занимаются крышеванием армянских бандформирований. Покрывают их преступления даже на уровне пресс-релизов. Используют фрормулировки, которые открыто противоречат территориальной целостности Азербайджана, Словом, ведут себя как прямые наследники 366-го полка. Да, пока еще миротворцы не сдают внаём собственный личный состав и оружие (в том числе и потому, что, согласно Трехстороннему заявлению, у РМК нет ни танков, ни артиллерии, ни боевой авиации). Но «зеленую улицу» для провоза всего этого в Карабах сепаратистам и армянским националистам открыли. Понятно, что пикет азербайджанских гражданских активистов на дороге Лачин-Шуша серьезно ограничил «свободу рук» для сепаратистов и их большого друга генерала Волкова, и там решили искать во всех смыслах обходные пути.

Но при этом в командовании РМК должны были понимать то, о чем напомнили в Баку: присутствие в Карабахе армянских НВФ — само по себе продолжение агрессии. Тем более на нынешнем фоне, когда в Ереване и Ханкенди открыто призывают готовиться к новой войне. Похоже, теперь сыграть в знакомые по девяностым игры с покровительством московских силовиков армянским боевикам решили не только в Ереване, но и в российских военных штабах. Какие цели ставят перед собой последние, рассчитывают ли там на разрыв азербайджанских трубопроводов, о чем писала британская пресса и о чем уже рассказывал Minval, рассматривают ли Азербайджан как поле для реванша за провал украинской «специальной военной операции» — тема отдельного разговора.

Важно, что авторы этих планов не учли самую малость: российская армия, неважно, с миротворческими нарукавниками или без оных, от 366-го полка ушла недалеко. А Азербайджан уже другой. И наша страна не позволит осуществлять столь опасные «покатушки» между Ханкенди и Герусом, вне зависимости от уровня «крышевания». У нашей страны есть и правовые, и политические, и военно-силовые «инструменты» для того, чтобы пресечь подобный транзит и не позволить армянским реваншистам вновь скопить в Карабахе оружие в опасных для Азербайджана количествах. И если кто-то не сделал выводов ни из апрельских боев 2016 года, ни из Отечественной 44-дневной войны — прыжки на грабли никогда не были безопасным делом. И ответственность за последствия в этом случае будет лежать уже не на нас.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Минобороны России РМК

Из этой рубрики

«Братский Азербайджан»: Турция поздравила с Днем суверенитета
Политика

«Братский Азербайджан»: Турция поздравила с Днем суверенитета

Редакция
2026/09/20, 15:29
«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России
Политика

«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России

Редакция
2026/09/20, 14:38
Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов
Политика

Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов

Редакция
2026/09/20, 14:31
«Избрать мир»: Зеленский обратился к России после атаки
Политика

«Избрать мир»: Зеленский обратился к России после атаки

Редакция
2026/09/20, 12:49
Байрамов едет в ООН: в Нью-Йорке важные встречи
Политика

Байрамов едет в ООН: в Нью-Йорке важные встречи

Редакция
2026/09/20, 11:36

Лента новостей

17:30

Макрон поставил точку в споре с Трампом об островах

17:00

«Мы уже в серой зоне»: британские генералы требуют денег на оборону

16:30

Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов

16:22

Звенья одной цепи: суть стратегии Алиева

16:00

Погода резко изменится: Баку ждут дожди, регионы – грозы

15:29

«Братский Азербайджан»: Турция поздравила с Днем суверенитета

15:00

Италия бросает флот на защиту Баб-эль-Мандеба

14:38

«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России

14:31

Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов

14:00

Посольство Израиля пожелало Азербайджану крепкого суверенитета

13:31

Саакашвили спел гимн Украины прямо в суде

13:00

Швейцарский журналист: Европа летит вслепую к войне и пропасти

12:49

«Избрать мир»: Зеленский обратился к России после атаки

12:30

Ормуз не откроют: Иран ждет выполнения условий Тегерана

12:00

«Золотой туалет» для Зеленского: в Германии раскритиковали помощь Киеву

11:36

Байрамов едет в ООН: в Нью-Йорке важные встречи

11:30

Премьеру Венгрии плеснули в лицо вином

10:59

Напряженность растет: США готовятся к ударам по Йемену, Иран привел войска в готовность

10:31

Дугин заявил о давлении элиты на Путина

10:00

От старой одежды до старых идей: диаспора, «арцах» и «джавахк»

9:31

МИД: суверенитет Азербайджана вечен и неприкосновенен

9:13

Сотни дронов атаковали Москву: горят склады, поврежден НПЗ

0:59

Выборы в Госдуму проходят даже в космосе

0:53

Пашинян хочет, чтобы Россия строила метро в Ереване

0:36

Сегодня отмечается День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты