13 августа, 02:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«В интернет по паспорту»: в российской Госдуме предложили убрать анонимность 2026/08/12, 23:09
Удар ВСУ по Новороссийску: повреждены четыре корабля ВМФ РФ 2026/08/12, 22:48
Пострадавших при взрыве мины в Ходжавенде выписали из больницы 2026/08/12, 22:30
Зеленский заявил об успехе наступления ВСУ на Александровском направлении 2026/08/12, 18:52
Кобахидзе поддержал инициативы Алиева по связанности региона 2026/08/12, 18:10
В Турции разбился истребитель F-16 2026/08/12, 16:44
Раскрыта угроза, из-за которой Трамп сменил самолет в Турции 2026/08/12, 16:27
США и Иран договорились продлить перемирие 2026/08/12, 14:22
Ракета попала в дом Моджтабы Хаменеи: мэр Тегерана рассказал о трагедии 2026/08/12, 14:06
Зеленский заявил, что ВСУ поразили последний опорный пункт российского флота в Черном море 2026/08/12, 12:34
Next
Prev
Главная Важно

РМК повторяет тактику 366-го полка

7 марта 2023, 15:31

300

РМК повторяет тактику 366-го полка
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация вокруг российского миротворческого контингента в результате инцидента на грунтовой дороге Ханкенди-Туршсу становится все более скандальной. Командование росмиротворцев на фоне общей напряжённости умудрилось выпустить посвящённый вооруженному инциденту пресс-релиз, который только подлил масла в огонь, и это еще очень вежливо сказано.

В своём официальном сообщении Минобороны РФ умудрилось заявить, что «в 10:00 5 марта 2023 г. в районе населенного пункта Дюкянлар военнослужащими вооружённых сил Азербайджанской Республики был обстрелян автомобиль с сотрудниками правоохранительных органов Нагорного Карабаха». О незаконном транзите оружия и боеприпасов, мин, ротации личного состава армянских бандформирований, о провозе мин не упомянуто ни слова. Каким образом УАЗ «буханка» оказался на горной грунтовке, почему он ехал в обход оговорённого Трехсторонним соглашением Лачинского коридора — все это авторы релиза оставляют за рамками повествования. Не упоминают даже о том, что первыми начали стрелять как раз пассажиры «буханки».

Наконец, что означает милое выражение «правоохранительные органы Нагорного Карабаха»? Такого государства, как «Нагорный Карабах», не существует. Нет даже такой территориальной единицы в составе Азербайджана. «Полиция», «армия» и прочие структуры, созданные сепаратистами, представляют собой незаконные вооруженные формирования. Более того, уже с момента своего развёртывания РМК должно было их или разоружить, или поспособствовать выводу в Армению. Минобороны Азербайджана в своём релизе перечисляет, где авторы релиза РМК погрешили против истины, напоминая в числе прочего, что никакого содействия в эвакуации раненых и тел погибших росмиротворцы Азербайджану не оказали.

А в реальности росмиротворцы занимаются крышеванием армянских бандформирований. Покрывают их преступления даже на уровне пресс-релизов. Используют фрормулировки, которые открыто противоречат территориальной целостности Азербайджана, Словом, ведут себя как прямые наследники 366-го полка. Да, пока еще миротворцы не сдают внаём собственный личный состав и оружие (в том числе и потому, что, согласно Трехстороннему заявлению, у РМК нет ни танков, ни артиллерии, ни боевой авиации). Но «зеленую улицу» для провоза всего этого в Карабах сепаратистам и армянским националистам открыли. Понятно, что пикет азербайджанских гражданских активистов на дороге Лачин-Шуша серьезно ограничил «свободу рук» для сепаратистов и их большого друга генерала Волкова, и там решили искать во всех смыслах обходные пути.

Но при этом в командовании РМК должны были понимать то, о чем напомнили в Баку: присутствие в Карабахе армянских НВФ — само по себе продолжение агрессии. Тем более на нынешнем фоне, когда в Ереване и Ханкенди открыто призывают готовиться к новой войне. Похоже, теперь сыграть в знакомые по девяностым игры с покровительством московских силовиков армянским боевикам решили не только в Ереване, но и в российских военных штабах. Какие цели ставят перед собой последние, рассчитывают ли там на разрыв азербайджанских трубопроводов, о чем писала британская пресса и о чем уже рассказывал Minval, рассматривают ли Азербайджан как поле для реванша за провал украинской «специальной военной операции» — тема отдельного разговора.

Важно, что авторы этих планов не учли самую малость: российская армия, неважно, с миротворческими нарукавниками или без оных, от 366-го полка ушла недалеко. А Азербайджан уже другой. И наша страна не позволит осуществлять столь опасные «покатушки» между Ханкенди и Герусом, вне зависимости от уровня «крышевания». У нашей страны есть и правовые, и политические, и военно-силовые «инструменты» для того, чтобы пресечь подобный транзит и не позволить армянским реваншистам вновь скопить в Карабахе оружие в опасных для Азербайджана количествах. И если кто-то не сделал выводов ни из апрельских боев 2016 года, ни из Отечественной 44-дневной войны — прыжки на грабли никогда не были безопасным делом. И ответственность за последствия в этом случае будет лежать уже не на нас.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Минобороны России РМК

Из этой рубрики

Зеленский заявил об успехе наступления ВСУ на Александровском направлении
Армия

Зеленский заявил об успехе наступления ВСУ на Александровском направлении

Редакция
2026/08/12, 18:52
Кобахидзе поддержал инициативы Алиева по связанности региона
Политика

Кобахидзе поддержал инициативы Алиева по связанности региона

Редакция
2026/08/12, 18:10
Путин и Трамп
Мир

The Washington Post: Как положить конец загадочной игре Трампа с Путиным

Редакция
2026/08/12, 17:40
В Турции разбился истребитель F-16
Армия

В Турции разбился истребитель F-16

Редакция
2026/08/12, 16:44
Раскрыта угроза, из-за которой Трамп сменил самолет в Турции
Мир

Раскрыта угроза, из-за которой Трамп сменил самолет в Турции

Редакция
2026/08/12, 16:27

Лента новостей

Спорт

ПСЖ обыграл «Астон Виллу» и второй раз взял Суперкубок УЕФА

1:05
Политика

Турция взялась за объединение Ливии: Фидан раскрыл план Анкары

0:59
Мир

«Должен быть оправдан»: защита Гусейна Гасанова обжаловала приговор

0:53
Мир

В США разбился военный вертолет Apache: погибли два пилота

0:43
Армия

Восемь месяцев без дома: на авианосце США сообщили о попытках суицида

0:40
Мир

Колумбия объявила трехдневный траур после разрушительного землетрясения

0:32
Мир

«Больше, чем все войны»: Хегсет раскрыл цену наркотической эпидемии в США

0:21
Политика

Пресс-секретарь Белого дома Ливитт уходит с поста

0:08
Политика

«Иду новым путем»: экс-мэр Стамбула покинул Республиканскую народную партию

23:53
Армия

«Они остаются нетронутыми»: Иран рассказал о запасах ракет и БПЛА

23:46
Политика

Financial Times: Изменит ли провал в Иране американский подход к ведению войны?

23:28
Новость

Сирия потребовала в ООН отменить признание Колумбией Голан за Израилем

23:12
Мир

«В интернет по паспорту»: в российской Госдуме предложили убрать анонимность

23:09
Армия

Удар ВСУ по Новороссийску: повреждены четыре корабля ВМФ РФ

22:48
Общество

Пострадавших при взрыве мины в Ходжавенде выписали из больницы

22:30
Общество

Автобус загорелся прямо на улице в Баку: что известно

22:26
Армия

Израиль нанес авиаудар по командиру ХАМАС на севере Газы

22:21
Армия

Минобороны РФ «взяло» село, которого нет уже почти 30 лет

22:00
Мир

«Я вас не понимаю»: министр обороны Молдовы отказался говорить по-русски

21:41
Общество

Рейс Тюмень – Баку вынужденно сел в Уфе

21:33
Экономика

Азербайджан и Китай обсудили новые технологии и совместные проекты

21:15
Спорт

«Сабах» готов помочь УЕФА расследовать инцидент с болельщиками

20:56
Армия

HRW пытается помешать Турции отправить Украине кассетные боеприпасы

20:45
Общество

Солнце скрылось: началось второе солнечное затмение 2026 года

20:26
Политика

«Удерживают наши деньги»: Аббас обвинил Израиль в блокировке $6,5 млрд

20:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты