12 августа, 14:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ракета попала в дом Моджтабы Хаменеи: мэр Тегерана рассказал о трагедии 2026/08/12, 14:06
Зеленский заявил, что ВСУ поразили последний опорный пункт российского флота в Черном море 2026/08/12, 12:34
Ильхам Алиев рассказал, кто затягивал запуск Зангезурского коридора 2026/08/12, 10:13
Массированная атака на Новороссийск: есть жертвы и разрешения 2026/08/12, 08:58
Алиев прибыл в Нахчыван: что известно 2026/08/12, 00:43
Алиев: Нахчыван, Карабах и Зангезур будут развиваться по единой концепции 2026/08/12, 00:34
Алиев: Зангезурский коридор превратит Нахчыван в транспортный хаб 2026/08/11, 23:47
Алиев предупредил Армению об энергокризисе и предложил помощь 2026/08/11, 23:18
Алиев: TRIPP стартовал, для дороги в Нахчыван создадут консорциум 2026/08/11, 23:00
Алиев о Зангезурском коридоре: Азербайджан близок к исторической цели 2026/08/11, 22:48
Next
Prev
Главная Важно

РМК повторяет тактику 366-го полка

7 марта 2023, 15:31

300

РМК повторяет тактику 366-го полка
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация вокруг российского миротворческого контингента в результате инцидента на грунтовой дороге Ханкенди-Туршсу становится все более скандальной. Командование росмиротворцев на фоне общей напряжённости умудрилось выпустить посвящённый вооруженному инциденту пресс-релиз, который только подлил масла в огонь, и это еще очень вежливо сказано.

В своём официальном сообщении Минобороны РФ умудрилось заявить, что «в 10:00 5 марта 2023 г. в районе населенного пункта Дюкянлар военнослужащими вооружённых сил Азербайджанской Республики был обстрелян автомобиль с сотрудниками правоохранительных органов Нагорного Карабаха». О незаконном транзите оружия и боеприпасов, мин, ротации личного состава армянских бандформирований, о провозе мин не упомянуто ни слова. Каким образом УАЗ «буханка» оказался на горной грунтовке, почему он ехал в обход оговорённого Трехсторонним соглашением Лачинского коридора — все это авторы релиза оставляют за рамками повествования. Не упоминают даже о том, что первыми начали стрелять как раз пассажиры «буханки».

Наконец, что означает милое выражение «правоохранительные органы Нагорного Карабаха»? Такого государства, как «Нагорный Карабах», не существует. Нет даже такой территориальной единицы в составе Азербайджана. «Полиция», «армия» и прочие структуры, созданные сепаратистами, представляют собой незаконные вооруженные формирования. Более того, уже с момента своего развёртывания РМК должно было их или разоружить, или поспособствовать выводу в Армению. Минобороны Азербайджана в своём релизе перечисляет, где авторы релиза РМК погрешили против истины, напоминая в числе прочего, что никакого содействия в эвакуации раненых и тел погибших росмиротворцы Азербайджану не оказали.

А в реальности росмиротворцы занимаются крышеванием армянских бандформирований. Покрывают их преступления даже на уровне пресс-релизов. Используют фрормулировки, которые открыто противоречат территориальной целостности Азербайджана, Словом, ведут себя как прямые наследники 366-го полка. Да, пока еще миротворцы не сдают внаём собственный личный состав и оружие (в том числе и потому, что, согласно Трехстороннему заявлению, у РМК нет ни танков, ни артиллерии, ни боевой авиации). Но «зеленую улицу» для провоза всего этого в Карабах сепаратистам и армянским националистам открыли. Понятно, что пикет азербайджанских гражданских активистов на дороге Лачин-Шуша серьезно ограничил «свободу рук» для сепаратистов и их большого друга генерала Волкова, и там решили искать во всех смыслах обходные пути.

Но при этом в командовании РМК должны были понимать то, о чем напомнили в Баку: присутствие в Карабахе армянских НВФ — само по себе продолжение агрессии. Тем более на нынешнем фоне, когда в Ереване и Ханкенди открыто призывают готовиться к новой войне. Похоже, теперь сыграть в знакомые по девяностым игры с покровительством московских силовиков армянским боевикам решили не только в Ереване, но и в российских военных штабах. Какие цели ставят перед собой последние, рассчитывают ли там на разрыв азербайджанских трубопроводов, о чем писала британская пресса и о чем уже рассказывал Minval, рассматривают ли Азербайджан как поле для реванша за провал украинской «специальной военной операции» — тема отдельного разговора.

Важно, что авторы этих планов не учли самую малость: российская армия, неважно, с миротворческими нарукавниками или без оных, от 366-го полка ушла недалеко. А Азербайджан уже другой. И наша страна не позволит осуществлять столь опасные «покатушки» между Ханкенди и Герусом, вне зависимости от уровня «крышевания». У нашей страны есть и правовые, и политические, и военно-силовые «инструменты» для того, чтобы пресечь подобный транзит и не позволить армянским реваншистам вновь скопить в Карабахе оружие в опасных для Азербайджана количествах. И если кто-то не сделал выводов ни из апрельских боев 2016 года, ни из Отечественной 44-дневной войны — прыжки на грабли никогда не были безопасным делом. И ответственность за последствия в этом случае будет лежать уже не на нас.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Минобороны России РМК

Из этой рубрики

Ракета попала в дом Моджтабы Хаменеи: мэр Тегерана рассказал о трагедии
Мир

Ракета попала в дом Моджтабы Хаменеи: мэр Тегерана рассказал о трагедии

Редакция
2026/08/12, 14:06
Вэнс поставил Зеленскому требование
Мир

Вэнс поставил Зеленскому требование

Редакция
2026/08/12, 10:31
Ильхам Алиев рассказал, кто затягивал запуск Зангезурского коридора
Политика

Ильхам Алиев рассказал, кто затягивал запуск Зангезурского коридора

Редакция
2026/08/12, 10:13
Массированная атака на Новороссийск: есть жертвы и разрешения
Мир

Массированная атака на Новороссийск: есть жертвы и разрешения

Редакция
2026/08/12, 08:58
Алиев прибыл в Нахчыван: что известно
Важно

Алиев прибыл в Нахчыван: что известно

Редакция
2026/08/12, 00:43

Лента новостей

Мир

Ракета попала в дом Моджтабы Хаменеи: мэр Тегерана рассказал о трагедии

14:06
Экономика

Стоимость прохода судов через Панамский канал взлетела

13:44
Общество

В МЧС рассказали, сколько человек утонули в этом году

13:39
Мир

Каспийский тюлень оказался на грани исчезновения

13:28
Общество

Завтра в Азербайджане ожидаются ливни

13:16
Общество

Граждане Алжира пытались нарушить границу и попасть из Азербайджана в Россию

13:03
Мир

Маск захотел купить Великобританию

12:47
Мир

Зеленский заявил, что ВСУ поразили последний опорный пункт российского флота в Черном море

12:34
Экономика

The Economist: Правительства делают опасную ставку на бум ИИ

12:22
Мир

Уиткофф поблагодарил Путина

12:06
Мир

Путин: Россия будет зеркально отвечать на захват российских торговых судов

11:53
Политика

Сменены послы Азербайджана в Латвии и Швеции

11:49
Мир

На Бали загорелся паром со 131 пассажиром на борту

11:39
Общество

Дорожная полиция Азербайджана предупредила об опасности при перевозке детей

11:30
Экономика

Рост стоимости жизни сокращает долю средств, выделяемых на непредвиденные расходы

11:29
Статьи

Лондон «взорвался» из-за американских денег: а как же гранты для Азербайджана?

11:22
Мир

Трамп высказался о переизбрании на третий срок

11:16
Мир

Foreign Policy: Региональный порядок, которого хотел Иран, формируется без его участия

10:57
Армия

Закир Гасанов побывал в воинских частях Нахчывана и дал поручения

10:56
Мир

В Дании у бюста Путина отпилили голову

10:51
Общество

Ильхам Алиев выделил средства на развитие Нахчыванской Автономной Республики

10:39
Мир

Вэнс поставил Зеленскому требование

10:31
Общество

Поезд Тбилиси — Баку: решается вопрос о запуске дополнительных рейсов

10:23
Статьи

Нахчыван меняет свою судьбу: итоги визита Алиева в регион

10:21
Политика

Ильхам Алиев рассказал, кто затягивал запуск Зангезурского коридора

10:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты