03 апреля, 12:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кремль принял окончательное решение по Пашиняну 2026/04/03, 11:09
Иран раскрыл, что случится в случае сухопутного вторжения США 2026/04/03, 10:39
Индия пытается восстановить отношения с Баку, узнали СМИ 2026/04/03, 10:07
Azeri Light на шаг от рекорда 2008 года 2026/04/03, 09:51
КСИР сбил еще один американский самолет 2026/04/02, 23:50
Иран ударил по дата-центру Oracle в Дубае 2026/04/02, 23:46
Арагчи усомнился в словах Трампа о «каменном веке» 2026/04/02, 23:33
В Тегеране убит командующий нефтяным штабом Ирана 2026/04/02, 22:00
Генпрокурор США уходит в отставку 2026/04/02, 21:30
Иран атаковал Тель-Авив 2026/04/02, 21:14
Next
Prev
Главная Важно

РМК повторяет тактику 366-го полка

7 марта 2023, 15:31

288

РМК повторяет тактику 366-го полка
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация вокруг российского миротворческого контингента в результате инцидента на грунтовой дороге Ханкенди-Туршсу становится все более скандальной. Командование росмиротворцев на фоне общей напряжённости умудрилось выпустить посвящённый вооруженному инциденту пресс-релиз, который только подлил масла в огонь, и это еще очень вежливо сказано.

В своём официальном сообщении Минобороны РФ умудрилось заявить, что «в 10:00 5 марта 2023 г. в районе населенного пункта Дюкянлар военнослужащими вооружённых сил Азербайджанской Республики был обстрелян автомобиль с сотрудниками правоохранительных органов Нагорного Карабаха». О незаконном транзите оружия и боеприпасов, мин, ротации личного состава армянских бандформирований, о провозе мин не упомянуто ни слова. Каким образом УАЗ «буханка» оказался на горной грунтовке, почему он ехал в обход оговорённого Трехсторонним соглашением Лачинского коридора — все это авторы релиза оставляют за рамками повествования. Не упоминают даже о том, что первыми начали стрелять как раз пассажиры «буханки».

Наконец, что означает милое выражение «правоохранительные органы Нагорного Карабаха»? Такого государства, как «Нагорный Карабах», не существует. Нет даже такой территориальной единицы в составе Азербайджана. «Полиция», «армия» и прочие структуры, созданные сепаратистами, представляют собой незаконные вооруженные формирования. Более того, уже с момента своего развёртывания РМК должно было их или разоружить, или поспособствовать выводу в Армению. Минобороны Азербайджана в своём релизе перечисляет, где авторы релиза РМК погрешили против истины, напоминая в числе прочего, что никакого содействия в эвакуации раненых и тел погибших росмиротворцы Азербайджану не оказали.

А в реальности росмиротворцы занимаются крышеванием армянских бандформирований. Покрывают их преступления даже на уровне пресс-релизов. Используют фрормулировки, которые открыто противоречат территориальной целостности Азербайджана, Словом, ведут себя как прямые наследники 366-го полка. Да, пока еще миротворцы не сдают внаём собственный личный состав и оружие (в том числе и потому, что, согласно Трехстороннему заявлению, у РМК нет ни танков, ни артиллерии, ни боевой авиации). Но «зеленую улицу» для провоза всего этого в Карабах сепаратистам и армянским националистам открыли. Понятно, что пикет азербайджанских гражданских активистов на дороге Лачин-Шуша серьезно ограничил «свободу рук» для сепаратистов и их большого друга генерала Волкова, и там решили искать во всех смыслах обходные пути.

Но при этом в командовании РМК должны были понимать то, о чем напомнили в Баку: присутствие в Карабахе армянских НВФ — само по себе продолжение агрессии. Тем более на нынешнем фоне, когда в Ереване и Ханкенди открыто призывают готовиться к новой войне. Похоже, теперь сыграть в знакомые по девяностым игры с покровительством московских силовиков армянским боевикам решили не только в Ереване, но и в российских военных штабах. Какие цели ставят перед собой последние, рассчитывают ли там на разрыв азербайджанских трубопроводов, о чем писала британская пресса и о чем уже рассказывал Minval, рассматривают ли Азербайджан как поле для реванша за провал украинской «специальной военной операции» — тема отдельного разговора.

Важно, что авторы этих планов не учли самую малость: российская армия, неважно, с миротворческими нарукавниками или без оных, от 366-го полка ушла недалеко. А Азербайджан уже другой. И наша страна не позволит осуществлять столь опасные «покатушки» между Ханкенди и Герусом, вне зависимости от уровня «крышевания». У нашей страны есть и правовые, и политические, и военно-силовые «инструменты» для того, чтобы пресечь подобный транзит и не позволить армянским реваншистам вновь скопить в Карабахе оружие в опасных для Азербайджана количествах. И если кто-то не сделал выводов ни из апрельских боев 2016 года, ни из Отечественной 44-дневной войны — прыжки на грабли никогда не были безопасным делом. И ответственность за последствия в этом случае будет лежать уже не на нас.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Минобороны России РМК

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев: Азербайджан продолжает ежедневно сталкиваться с невидимой угрозой
Важно

Хикмет Гаджиев: Азербайджан продолжает ежедневно сталкиваться с невидимой угрозой

Редакция
2026/04/03, 12:11
Пашинян Путин
Важно

Кремль принял окончательное решение по Пашиняну

Редакция
2026/04/03, 11:09
Иран раскрыл, что случится в случае сухопутного вторжения США
Важно

Иран раскрыл, что случится в случае сухопутного вторжения США

Редакция
2026/04/03, 10:39
Индия пытается восстановить отношения с Баку, узнали СМИ
Важно

Индия пытается восстановить отношения с Баку, узнали СМИ

Редакция
2026/04/03, 10:07
Azeri Light на шаг от рекорда 2008 года
Важно

Azeri Light на шаг от рекорда 2008 года

Редакция
2026/04/03, 09:51

Лента новостей

Армия

Иран нанес ракетный удар по Израилю

12:31
Мир

В Израиле задержали шпиона — «новостника»

12:25
Общество

60 000 манат от A-Qroup на ДМС

12:16
Важно

Хикмет Гаджиев: Азербайджан продолжает ежедневно сталкиваться с невидимой угрозой

12:11
Мир

Китай поднял в небо грузовой дрон

12:04
Армия

США отказались передавать Tomahawk Японии

11:59
Статьи

Сообразили на троих: как Трамп, Нетаньяху и Тегеран меняют экономическую ситуацию для России

11:56
Наша жизнь

Задержаны вандалы, разрисовавшие стены киноцентра Низами

11:55
Общество

Госслужба по мобилизации и призыву на военную службу подвела итоги борьбы с коррупцией

11:49
Армия

CNN раскрыл неожиданные данные о ракетах и дронах Ирана

11:37
Общество

Sea Breeze и Raffle Group совместно с Accor Group подписали соглашение о сотрудничестве

11:34
Наша жизнь

В Азербайджане вводят платный проезд

11:29
Спорт

УЕФА раздал миллионы: «Карабах» забрал львиную долю выплат

11:17
Статьи

США застряли в Иране: выйти уже не получается

11:11
Важно

Кремль принял окончательное решение по Пашиняну

11:09
Общество

В Баку сотрудники полиции потушили горящий автомобиль

11:03
Армия

На границе Афганистана и Пакистана возобновились бои

10:59
Мир

Зеленский рассказал о конфликте Украины с Ираном

10:54
Наша жизнь

Центробанк внес изменения в автострахование

10:44
Армия

Азербайджанские военные направились на совместные учения в Турцию

10:44
Армия

Чистка в Пентагоне: Хегсет уволил еще двух генералов

10:41
Экономика

«Новое дыхание» для азербайджанской металлургии

10:41
Важно

Иран раскрыл, что случится в случае сухопутного вторжения США

10:39
Мир

Пассажирский поезд сошел с рельсов в России: много пострадавших

10:36
Общество

В Астаре таможенники нашли в смеси сухофруктов почти 113 кг марихуаны

10:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты