28 сентября, 05:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мелони поблагодарила Алиева 2026/09/28, 00:32
Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана 2026/09/27, 23:59
Вучич ушел в отставку 2026/09/27, 22:45
Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных 2026/09/27, 21:58
Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь 2026/09/27, 21:29
Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана 2026/09/27, 20:11
Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца 2026/09/27, 18:54
Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку 2026/09/27, 18:28
Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей 2026/09/27, 16:21
Иран перехватил второй американский подводный беспилотник 2026/09/27, 16:00
Next
Prev
Главная Важно

РМК повторяет тактику 366-го полка

7 марта 2023, 15:31

305

РМК повторяет тактику 366-го полка
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация вокруг российского миротворческого контингента в результате инцидента на грунтовой дороге Ханкенди-Туршсу становится все более скандальной. Командование росмиротворцев на фоне общей напряжённости умудрилось выпустить посвящённый вооруженному инциденту пресс-релиз, который только подлил масла в огонь, и это еще очень вежливо сказано.

В своём официальном сообщении Минобороны РФ умудрилось заявить, что «в 10:00 5 марта 2023 г. в районе населенного пункта Дюкянлар военнослужащими вооружённых сил Азербайджанской Республики был обстрелян автомобиль с сотрудниками правоохранительных органов Нагорного Карабаха». О незаконном транзите оружия и боеприпасов, мин, ротации личного состава армянских бандформирований, о провозе мин не упомянуто ни слова. Каким образом УАЗ «буханка» оказался на горной грунтовке, почему он ехал в обход оговорённого Трехсторонним соглашением Лачинского коридора — все это авторы релиза оставляют за рамками повествования. Не упоминают даже о том, что первыми начали стрелять как раз пассажиры «буханки».

Наконец, что означает милое выражение «правоохранительные органы Нагорного Карабаха»? Такого государства, как «Нагорный Карабах», не существует. Нет даже такой территориальной единицы в составе Азербайджана. «Полиция», «армия» и прочие структуры, созданные сепаратистами, представляют собой незаконные вооруженные формирования. Более того, уже с момента своего развёртывания РМК должно было их или разоружить, или поспособствовать выводу в Армению. Минобороны Азербайджана в своём релизе перечисляет, где авторы релиза РМК погрешили против истины, напоминая в числе прочего, что никакого содействия в эвакуации раненых и тел погибших росмиротворцы Азербайджану не оказали.

А в реальности росмиротворцы занимаются крышеванием армянских бандформирований. Покрывают их преступления даже на уровне пресс-релизов. Используют фрормулировки, которые открыто противоречат территориальной целостности Азербайджана, Словом, ведут себя как прямые наследники 366-го полка. Да, пока еще миротворцы не сдают внаём собственный личный состав и оружие (в том числе и потому, что, согласно Трехстороннему заявлению, у РМК нет ни танков, ни артиллерии, ни боевой авиации). Но «зеленую улицу» для провоза всего этого в Карабах сепаратистам и армянским националистам открыли. Понятно, что пикет азербайджанских гражданских активистов на дороге Лачин-Шуша серьезно ограничил «свободу рук» для сепаратистов и их большого друга генерала Волкова, и там решили искать во всех смыслах обходные пути.

Но при этом в командовании РМК должны были понимать то, о чем напомнили в Баку: присутствие в Карабахе армянских НВФ — само по себе продолжение агрессии. Тем более на нынешнем фоне, когда в Ереване и Ханкенди открыто призывают готовиться к новой войне. Похоже, теперь сыграть в знакомые по девяностым игры с покровительством московских силовиков армянским боевикам решили не только в Ереване, но и в российских военных штабах. Какие цели ставят перед собой последние, рассчитывают ли там на разрыв азербайджанских трубопроводов, о чем писала британская пресса и о чем уже рассказывал Minval, рассматривают ли Азербайджан как поле для реванша за провал украинской «специальной военной операции» — тема отдельного разговора.

Важно, что авторы этих планов не учли самую малость: российская армия, неважно, с миротворческими нарукавниками или без оных, от 366-го полка ушла недалеко. А Азербайджан уже другой. И наша страна не позволит осуществлять столь опасные «покатушки» между Ханкенди и Герусом, вне зависимости от уровня «крышевания». У нашей страны есть и правовые, и политические, и военно-силовые «инструменты» для того, чтобы пресечь подобный транзит и не позволить армянским реваншистам вновь скопить в Карабахе оружие в опасных для Азербайджана количествах. И если кто-то не сделал выводов ни из апрельских боев 2016 года, ни из Отечественной 44-дневной войны — прыжки на грабли никогда не были безопасным делом. И ответственность за последствия в этом случае будет лежать уже не на нас.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Минобороны России РМК

Из этой рубрики

Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных
Армия

Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных

Редакция
2026/09/27, 21:58
Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку
Экономика

Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку

Редакция
2026/09/27, 18:28
Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей
Политика

Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей

Редакция
2026/09/27, 16:21
«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию
Армия

«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию

Редакция
2026/09/27, 14:59
Президент Украины Владимир Зеленский
Политика

Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине

Редакция
2026/09/27, 14:30

Лента новостей

0:32

Мелони поблагодарила Алиева

23:59

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана

23:30

Трагическое ДТП в Турции: погибли семь человек, в том числе два ребенка

23:03

«Это будет сложнее»: Гейтс сравнил ИИ с ядерным оружием

22:45

Вучич ушел в отставку

22:28

Токаев наградил троих военных, переживших трагедию на Каспии

21:58

Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных

21:29

Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь

21:02

Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но…

20:31

Азербайджан начал Лигу наций с ничьей с Литвой

20:11

Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана

20:00

Токаев обрушился на генералов после трагедии в Каспийском море

19:31

Украина отправляет еду дронами жителям оккупированных Олешек

18:54

Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца

18:28

Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку

17:56

«Солдат не пошлем»: Фицо предупредил о войне с Россией

17:23

Иран: Если нам не дадут торговать, спокойно не будет никому

16:51

В Баку сняли ограничения на движение после Гран-при

16:21

Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей

16:00

Иран перехватил второй американский подводный беспилотник

15:31

Баку завтра ждет теплый день без дождей

14:59

«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию

14:30

Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине

14:02

Starlink для ударов по России: Песков сделал резкое предупреждение

13:31

Турция продолжает переговоры по реэкспорту российских С-400

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты