25 мая, 12:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рубио едет в Армению 2026/05/25, 10:31
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Next
Prev
Главная Важно

Кто взрывает энергобезопасность Европы?

27 февраля 2023, 14:46

207

Кто взрывает энергобезопасность Европы?
FacebookTwitterFacebookSend

Сенсационная новость британского таблоида The Express продолжает оставаться в центре внимания политиков и экспертов. Шутка ли — по сообщению издания, Россия руками Армении готовится разорвать трубопроводы, по которым в Европу поступает азербайджанский газ.

Честно говоря, те самые сенсационные натовские перехваты, на которые, как уже писал Minval, ссылается британское издание, если и не напоминают уже «день сурка», то во всяком случае оставляют стойкое ощущение дежавю.

Синхронный взрыв трубопроводов на границе России и Грузии в 2006 году, осуществлённые спецслужбами РФ во время первой попытки Кремля давить на потребителей своего газа, подняв цены — это уже хрестоматия: Грузию оставили без газа в разгар зимних холодов. В декабре 2017 года взрывали уже газовый хаб в австрийском Баумгертене — туда официальная Вена предпочла хамят скандал, но прозрениях, что взрыв осуществлён спецслужбами самой РФ для демонстрации, как Европе придется мерзнуть без российского газа, были более чем серьёзными.

Наконец, идея силового разрыва азербайджанских трубопроводов возникла далеко не вчера. Есть серьёзные основания полагать, что взрыв и пожар на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан в 2008 году был следствием диверсии, осуществлённой кремлевскими заплечных дел мастерами.

Наконец, Армения проводила в тогда еще оккупированном Карабахе военные учения, где отрабатывала атаку на нефтяные объекты в Баку. Накануне  44-дневной войны тогдашний министр обороны Армении Давид Тоноян обещал не только «новую войну за новые территории», но и «действия штурмовых групп», которые должны были создать хаос в тылу азербайджанских войск, а члены его команды услужливо разъяснили: министр имеет в виду удары по трубопроводам. И вряд ли тогда «форпост» так осмелел, чтобы действовать без отмашки Кремля. Летом 2020 года в Армению прибывают российские транспортные самолёты с оружием, и в июле Ереван атакует азербайджанские позиции в Товузе — в нескольких сотнях километров от Карабаха, но зато в точке, где азербайджанские экспортные трубопроводы проходят по узкому перешейку между границей и водохранилищем. В сентябре 2020 года Армения начинает широкомасштабную войну — как раз накануне декабря 2020 года, когда должен был выйти на полную мощность Южный газовый коридор. В планах была оккупация Тертера, Барды и Гянджи. На деле Азербайджан одержал блестящую победу. В ноябре 2020 года было подписано соглашение о прекращении огня, а в декабре, как и планировалось, запущен ЮГК.

Но, похоже, из того провала планов силового разрыва трубопроводов выводы сделали далеко не все. И теперь Москва вновь планирует атаковать экспортные «нитки» Азербайджана руками Армении, а Армения с радостью берет на себя эту роль форпоста для грязной работы.

И на этом фоне уже по-другому выглядят и воспринимаются и сенсационные заявления Сеймура Херша по поводу причастности США и их союзников к диверсии на «Северных потоках». В логике «Блокового противостояния» и раздела сфер интересов, в какой-то мыслит Кремль, сенсационные заявления Херша дают как бы право на ответный удар по «натовским» трубопроводам. И если бить по Baltic pipeline боязно – это зона ответственности НАТО, то новое обострение между Баку и Ереваном – самое оно. Если, конечно, как и перед 44-дневной войной, не принимать в расчёт реальный расклад сил, опрометчиво считать нашу страну «мягкой мишенью» и упустить из внимания деятельность азербайджанских спецслужб, и армии. Азербайджанские силовики уже проявили себя «в деле». А попытка силового разрыва трубопроводов уже закончилась военно-политической катастрофой для ее авторов.

Впрочем, прогнозирование реальных последствий своих «спецопераций» в кавычках и без никогда не было сильной стороной ни Москвы, ни тем более Еревана.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Россия Товуз трубопроводы

Из этой рубрики

Ильхам Алиев провел совещание, посвящённое сельскому хозяйству
Важно

Ильхам Алиев провел совещание, посвящённое сельскому хозяйству

Редакция
2026/05/25, 11:56
Си Цзиньпин вышел из себя и повысил голос на встрече с Трампом
Важно

Си Цзиньпин вышел из себя и повысил голос на встрече с Трампом

Редакция
2026/05/25, 11:26
Рубио едет в Армению
Важно

Рубио едет в Армению

Редакция
2026/05/25, 10:31
Медведев пригрозил Пашиняну разрывом отношений с Россией
Важно

Медведев пригрозил Пашиняну разрывом отношений с Россией

Редакция
2026/05/25, 10:27
Трамп и Хаменеи не утвердили рамочное соглашение по Ирану
Важно

Трамп и Хаменеи не утвердили рамочное соглашение по Ирану

Редакция
2026/05/25, 09:56

Лента новостей

Политика

Байрамов отправился в Нью-Йорк

12:17
Общество

В Азербайджане пресечена попытка незаконного ввоза лекарств из Грузии

12:11
Общество

Грузия экстрадирует в Азербайджан гражданина Турции

12:00
Важно

Ильхам Алиев провел совещание, посвящённое сельскому хозяйству

11:56
Общество

В Азербайджане обучаются студенты из 40 африканских стран

11:53
Мир

В Иране переизбрали спикера парламента

11:49
Статьи

Риски и выгоды «Нового Каспия»: как геополитика изменила статус моря

11:39
Общество

Бердымухамедовы поздравили Алиева

11:36
Важно

Си Цзиньпин вышел из себя и повысил голос на встрече с Трампом

11:26
Статьи

Запад аплодирует, пока Пашинян устраивает предвыборную мясорубку

11:20
Мир

Путин посетит Казахстан

11:13
Общество

В НАНА рассказали о процессе восстановления искажённых азербайджанских топонимов

11:11
Общество

Украина выдаст Азербайджану обвиняемого в мошенничестве

11:00
Мир

Казахстан отказался исполнять решение суда по иску «Нафтогаза» к «Газпрому»

10:55
Мир

План Рютте по Украине провалился

10:46
Общество

В Баку будут судить директора стоматологической клиники после пожара в жилом здании

10:39
Важно

Рубио едет в Армению

10:31
Важно

Медведев пригрозил Пашиняну разрывом отношений с Россией

10:27
Общество

TƏBİB и ВОЗ обсудили расширение сотрудничества

10:12
Важно

Трамп и Хаменеи не утвердили рамочное соглашение по Ирану

9:56
Политика

В МИД Ирана напомнили Трампу про императора Рима, уступившего Персии

9:52
Наша жизнь

УМК издало фетфу в связи с праздником Гурбан-байрам

9:38
Армия

В SIPRI зафиксировали резкое снижение роли миротворцев в разрешении конфликтов

9:22
Мир

Глава ВОЗ предупредил об ухудшении ситуации с Эболой в ДРК

9:09
Общество

Землетрясение на Каспии

8:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты