12 сентября, 18:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным 2026/09/12, 17:14
Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США 2026/09/12, 15:33
Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном 2026/09/12, 15:17
Путин о цветущем саде и диких джунглях 2026/09/12, 14:59
«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу 2026/09/12, 00:09
150 дипломатов из 58 стран в Карабахе 2026/09/11, 23:41
Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии 2026/09/11, 23:14
ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России 2026/09/11, 22:43
Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира» 2026/09/11, 20:14
Крушение Filo Jet: гражданам Азербайджана продлили арест 2026/09/11, 19:26
Next
Prev
Главная Важно

Кто взрывает энергобезопасность Европы?

27 февраля 2023, 14:46

210

Кто взрывает энергобезопасность Европы?
FacebookTwitterFacebookSend

Сенсационная новость британского таблоида The Express продолжает оставаться в центре внимания политиков и экспертов. Шутка ли — по сообщению издания, Россия руками Армении готовится разорвать трубопроводы, по которым в Европу поступает азербайджанский газ.

Честно говоря, те самые сенсационные натовские перехваты, на которые, как уже писал Minval, ссылается британское издание, если и не напоминают уже «день сурка», то во всяком случае оставляют стойкое ощущение дежавю.

Синхронный взрыв трубопроводов на границе России и Грузии в 2006 году, осуществлённые спецслужбами РФ во время первой попытки Кремля давить на потребителей своего газа, подняв цены — это уже хрестоматия: Грузию оставили без газа в разгар зимних холодов. В декабре 2017 года взрывали уже газовый хаб в австрийском Баумгертене — туда официальная Вена предпочла хамят скандал, но прозрениях, что взрыв осуществлён спецслужбами самой РФ для демонстрации, как Европе придется мерзнуть без российского газа, были более чем серьёзными.

Наконец, идея силового разрыва азербайджанских трубопроводов возникла далеко не вчера. Есть серьёзные основания полагать, что взрыв и пожар на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан в 2008 году был следствием диверсии, осуществлённой кремлевскими заплечных дел мастерами.

Наконец, Армения проводила в тогда еще оккупированном Карабахе военные учения, где отрабатывала атаку на нефтяные объекты в Баку. Накануне  44-дневной войны тогдашний министр обороны Армении Давид Тоноян обещал не только «новую войну за новые территории», но и «действия штурмовых групп», которые должны были создать хаос в тылу азербайджанских войск, а члены его команды услужливо разъяснили: министр имеет в виду удары по трубопроводам. И вряд ли тогда «форпост» так осмелел, чтобы действовать без отмашки Кремля. Летом 2020 года в Армению прибывают российские транспортные самолёты с оружием, и в июле Ереван атакует азербайджанские позиции в Товузе — в нескольких сотнях километров от Карабаха, но зато в точке, где азербайджанские экспортные трубопроводы проходят по узкому перешейку между границей и водохранилищем. В сентябре 2020 года Армения начинает широкомасштабную войну — как раз накануне декабря 2020 года, когда должен был выйти на полную мощность Южный газовый коридор. В планах была оккупация Тертера, Барды и Гянджи. На деле Азербайджан одержал блестящую победу. В ноябре 2020 года было подписано соглашение о прекращении огня, а в декабре, как и планировалось, запущен ЮГК.

Но, похоже, из того провала планов силового разрыва трубопроводов выводы сделали далеко не все. И теперь Москва вновь планирует атаковать экспортные «нитки» Азербайджана руками Армении, а Армения с радостью берет на себя эту роль форпоста для грязной работы.

И на этом фоне уже по-другому выглядят и воспринимаются и сенсационные заявления Сеймура Херша по поводу причастности США и их союзников к диверсии на «Северных потоках». В логике «Блокового противостояния» и раздела сфер интересов, в какой-то мыслит Кремль, сенсационные заявления Херша дают как бы право на ответный удар по «натовским» трубопроводам. И если бить по Baltic pipeline боязно – это зона ответственности НАТО, то новое обострение между Баку и Ереваном – самое оно. Если, конечно, как и перед 44-дневной войной, не принимать в расчёт реальный расклад сил, опрометчиво считать нашу страну «мягкой мишенью» и упустить из внимания деятельность азербайджанских спецслужб, и армии. Азербайджанские силовики уже проявили себя «в деле». А попытка силового разрыва трубопроводов уже закончилась военно-политической катастрофой для ее авторов.

Впрочем, прогнозирование реальных последствий своих «спецопераций» в кавычках и без никогда не было сильной стороной ни Москвы, ни тем более Еревана.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Россия Товуз трубопроводы

Из этой рубрики

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным
Мир

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным

Редакция
2026/09/12, 17:14
Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США
Мир

Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США

Редакция
2026/09/12, 15:33
Трамп
Мир

Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном

Редакция
2026/09/12, 15:17
Путин о цветущем саде и диких джунглях
Важно

Путин о цветущем саде и диких джунглях

Редакция
2026/09/12, 14:59
Захват Перима хуситами: движение получает контроль над ключевым морским маршрутом
Мир

Захват Перима хуситами: движение получает контроль над ключевым морским маршрутом

Редакция
2026/09/12, 10:28

Лента новостей

18:22

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

17:55

Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым

17:30

Хикмет Гаджиев и посол Ирана продолжили традицию пить «Истису»

17:14

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным

17:03

Ирландия подготовила масштабную операцию по безопасности Трампа

16:46

Инфантино захотел продолжить управлять ФИФА

16:33

Дипломаты посетили завод минеральной воды «Истису»

16:17

Трамп заявил о желании увидеть объединение Ирландии

15:59

Дипломаты посетили Худавенгский монастырь в Кельбаджаре

15:46

Во Франции сошел с рельсов пассажирский поезд: десятки человек ранены

15:33

Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США

15:17

Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном

14:59

Путин о цветущем саде и диких джунглях

14:44

Пакистан назначил своего первого посла в Армении

14:29

Зеленский раскрыл, сколько ракет Patriot нужно Украине

14:12

Частный самолет рухнул в огород в России: есть погибшие

13:55

В Киеве раскрыли необходимое количество ракет для защиты от российской баллистики

13:40

«У нас хорошая позиция»: Зеленский объяснил переговорные преимущества Украины

13:26

В Кремле рассчитывают на результаты усилий США по Украине и заинтересованы в возобновлении сотрудничества

13:12

Лето не сдается: в Азербайджане снова будет жарко

13:00

Черное море – смертельная ловушка для гражданских моряков

12:49

Хикмет Гаджиев и Юрий Гусев обсудили вопросы расширения сотрудничества

12:41

«Не верьте фейкам — приезжайте»: Гаджиев пригласил СМИ посетить памятники Карабаха

12:14

Мрамор вместо истории: дипломатам показали следы армянского вандализма в Гандзасаре

12:00

Если враги захлёбываются от собственной желчи, значит, Азербайджан всё делает правильно

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты