25 июня, 06:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ 2026/06/24, 21:45
Центробанк Азербайджана: Инцидент с повторным списанием средств в системе Azеrikard не связан с кибервмешательствами 2026/06/24, 20:29
ВСУ ударили по второму за неделю центру космической связи России 2026/06/24, 17:04
Байрамов отбыл в Польшу для участия в Конференции по восстановлению Украины 2026/06/24, 16:52
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном 2026/06/24, 16:01
Московский НПЗ прекратил работу на длительный срок 2026/06/24, 15:35
Уроженец Нахчывана стал военным атташе США в Пакистане 2026/06/24, 15:10
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
Next
Prev
Главная Важно

Кто взрывает энергобезопасность Европы?

27 февраля 2023, 14:46

207

Кто взрывает энергобезопасность Европы?
FacebookTwitterFacebookSend

Сенсационная новость британского таблоида The Express продолжает оставаться в центре внимания политиков и экспертов. Шутка ли — по сообщению издания, Россия руками Армении готовится разорвать трубопроводы, по которым в Европу поступает азербайджанский газ.

Честно говоря, те самые сенсационные натовские перехваты, на которые, как уже писал Minval, ссылается британское издание, если и не напоминают уже «день сурка», то во всяком случае оставляют стойкое ощущение дежавю.

Синхронный взрыв трубопроводов на границе России и Грузии в 2006 году, осуществлённые спецслужбами РФ во время первой попытки Кремля давить на потребителей своего газа, подняв цены — это уже хрестоматия: Грузию оставили без газа в разгар зимних холодов. В декабре 2017 года взрывали уже газовый хаб в австрийском Баумгертене — туда официальная Вена предпочла хамят скандал, но прозрениях, что взрыв осуществлён спецслужбами самой РФ для демонстрации, как Европе придется мерзнуть без российского газа, были более чем серьёзными.

Наконец, идея силового разрыва азербайджанских трубопроводов возникла далеко не вчера. Есть серьёзные основания полагать, что взрыв и пожар на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан в 2008 году был следствием диверсии, осуществлённой кремлевскими заплечных дел мастерами.

Наконец, Армения проводила в тогда еще оккупированном Карабахе военные учения, где отрабатывала атаку на нефтяные объекты в Баку. Накануне  44-дневной войны тогдашний министр обороны Армении Давид Тоноян обещал не только «новую войну за новые территории», но и «действия штурмовых групп», которые должны были создать хаос в тылу азербайджанских войск, а члены его команды услужливо разъяснили: министр имеет в виду удары по трубопроводам. И вряд ли тогда «форпост» так осмелел, чтобы действовать без отмашки Кремля. Летом 2020 года в Армению прибывают российские транспортные самолёты с оружием, и в июле Ереван атакует азербайджанские позиции в Товузе — в нескольких сотнях километров от Карабаха, но зато в точке, где азербайджанские экспортные трубопроводы проходят по узкому перешейку между границей и водохранилищем. В сентябре 2020 года Армения начинает широкомасштабную войну — как раз накануне декабря 2020 года, когда должен был выйти на полную мощность Южный газовый коридор. В планах была оккупация Тертера, Барды и Гянджи. На деле Азербайджан одержал блестящую победу. В ноябре 2020 года было подписано соглашение о прекращении огня, а в декабре, как и планировалось, запущен ЮГК.

Но, похоже, из того провала планов силового разрыва трубопроводов выводы сделали далеко не все. И теперь Москва вновь планирует атаковать экспортные «нитки» Азербайджана руками Армении, а Армения с радостью берет на себя эту роль форпоста для грязной работы.

И на этом фоне уже по-другому выглядят и воспринимаются и сенсационные заявления Сеймура Херша по поводу причастности США и их союзников к диверсии на «Северных потоках». В логике «Блокового противостояния» и раздела сфер интересов, в какой-то мыслит Кремль, сенсационные заявления Херша дают как бы право на ответный удар по «натовским» трубопроводам. И если бить по Baltic pipeline боязно – это зона ответственности НАТО, то новое обострение между Баку и Ереваном – самое оно. Если, конечно, как и перед 44-дневной войной, не принимать в расчёт реальный расклад сил, опрометчиво считать нашу страну «мягкой мишенью» и упустить из внимания деятельность азербайджанских спецслужб, и армии. Азербайджанские силовики уже проявили себя «в деле». А попытка силового разрыва трубопроводов уже закончилась военно-политической катастрофой для ее авторов.

Впрочем, прогнозирование реальных последствий своих «спецопераций» в кавычках и без никогда не было сильной стороной ни Москвы, ни тем более Еревана.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Россия Товуз трубопроводы

Из этой рубрики

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США
Политика

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США

Редакция
2026/06/24, 23:00
Галибаф поблагодарил Алиева: Иран во время войны узнал кто друг, а кто враг. Азербайджан был рядом с Ираном
Политика

Галибаф поблагодарил Алиева: Иран во время войны узнал кто друг, а кто враг. Азербайджан был рядом с Ираном

Редакция
2026/06/24, 19:20
Ильхам Алиев: Желаю, чтобы в регионе не было никаких войн
Политика

Ильхам Алиев: Желаю, чтобы в регионе не было никаких войн

Редакция
2026/06/24, 18:24
МИД Азербайджана
Политика

Официальный Баку обвинил МИД Франции в предвзятости

Редакция
2026/06/24, 18:09
Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном
Мир

Трамп пригрозил прекратить переговоры с Ираном

Редакция
2026/06/24, 16:01

Лента новостей

Мир

Нестерпимая жара «выселяет» жителей Бельгии из квартир в отели

0:59
Мир

Фицо против участия Словакии в военном кредитовании Украины

0:56
Мир

В Госдепе США считают, что Киев на данный момент выигрывает войну

0:52
Мир

Еврокомиссар Кос: ЕС выплатит 25 июня Украине первые 3,2 млрд евро из 90 млрд евро по кредиту USL

0:44
Мир

Путин: Существует риск не достичь целевых показателей по авиаперевозкам

0:33
Мир

Палата депутатов Румынии одобрила объединение с Молдовой

0:22
Общество

Сегодня в Азербайджане отмечается день Ашура

0:14
Мир

Галибаф заявил о крахе военного доминирования США на Ближнем Востоке

0:11
Мир

Спикер грузинского парламента обвинил Европарламент в фашизме

23:59
Мир

Трамп сообщил о больших уступках Ирана в переговорах с США

23:47
Мир

Еще один российский регион ввел ограничения на продажу топлива

23:35
Мир

Папуашвили: Администрация Байдена пыталась сменить власть в Грузии

23:22
Мир

Путин: Россия смогла полностью импортозаместить авиационную технику

23:10
Политика

Участники конференции «Право на возвращение и самоопределение: двойные стандарты и селективные подходы» обратились к Конгрессу США

23:00
Общество

В Нефтчале открылся филиал DOST

22:58
Мир

Трамп утверждает, что Иран соглашается со всеми требованиями Вашингтона

22:52
Мир

Самый жаркий день во Франции за всю историю метеонаблюдений отмечен 24 июня

22:47
Мир

Рубио отрицает вмешательство Израиля в сделку США с Ираном

22:38
Политика

Развитие отношений с мусульманскими странами в приоритете внешней политики Азербайджана

22:30
Мир

Индия не признает право на самоопределение народов, проживающих в пределах ее границ

22:24
Мир

Зеленский: Беларусь отключила ретрансляторы для «Шахедов»

22:11
Новость

Работа аэропортов Геленджика, Домодедова и Жуковского ограничена

22:10
Мир

Рубио: Консультации между делегациями США и Ирана продолжатся 30 июня

21:57
Политика

Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ

21:45
Экономика

Международный центр Низами Гянджеви организовал в Лондоне мероприятие по климатическим инвестициям

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты