Кто взрывает энергобезопасность Европы?

Кто взрывает энергобезопасность Европы?

Сенсационная новость британского таблоида The Express продолжает оставаться в центре внимания политиков и экспертов. Шутка ли — по сообщению издания, Россия руками Армении готовится разорвать трубопроводы, по которым в Европу поступает азербайджанский газ.

Честно говоря, те самые сенсационные натовские перехваты, на которые, как уже писал Minval, ссылается британское издание, если и не напоминают уже «день сурка», то во всяком случае оставляют стойкое ощущение дежавю.

Синхронный взрыв трубопроводов на границе России и Грузии в 2006 году, осуществлённые спецслужбами РФ во время первой попытки Кремля давить на потребителей своего газа, подняв цены — это уже хрестоматия: Грузию оставили без газа в разгар зимних холодов. В декабре 2017 года взрывали уже газовый хаб в австрийском Баумгертене — туда официальная Вена предпочла хамят скандал, но прозрениях, что взрыв осуществлён спецслужбами самой РФ для демонстрации, как Европе придется мерзнуть без российского газа, были более чем серьёзными.

Наконец, идея силового разрыва азербайджанских трубопроводов возникла далеко не вчера. Есть серьёзные основания полагать, что взрыв и пожар на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан в 2008 году был следствием диверсии, осуществлённой кремлевскими заплечных дел мастерами.

Наконец, Армения проводила в тогда еще оккупированном Карабахе военные учения, где отрабатывала атаку на нефтяные объекты в Баку. Накануне  44-дневной войны тогдашний министр обороны Армении Давид Тоноян обещал не только «новую войну за новые территории», но и «действия штурмовых групп», которые должны были создать хаос в тылу азербайджанских войск, а члены его команды услужливо разъяснили: министр имеет в виду удары по трубопроводам. И вряд ли тогда «форпост» так осмелел, чтобы действовать без отмашки Кремля. Летом 2020 года в Армению прибывают российские транспортные самолёты с оружием, и в июле Ереван атакует азербайджанские позиции в Товузе — в нескольких сотнях километров от Карабаха, но зато в точке, где азербайджанские экспортные трубопроводы проходят по узкому перешейку между границей и водохранилищем. В сентябре 2020 года Армения начинает широкомасштабную войну — как раз накануне декабря 2020 года, когда должен был выйти на полную мощность Южный газовый коридор. В планах была оккупация Тертера, Барды и Гянджи. На деле Азербайджан одержал блестящую победу. В ноябре 2020 года было подписано соглашение о прекращении огня, а в декабре, как и планировалось, запущен ЮГК.

Но, похоже, из того провала планов силового разрыва трубопроводов выводы сделали далеко не все. И теперь Москва вновь планирует атаковать экспортные «нитки» Азербайджана руками Армении, а Армения с радостью берет на себя эту роль форпоста для грязной работы.

И на этом фоне уже по-другому выглядят и воспринимаются и сенсационные заявления Сеймура Херша по поводу причастности США и их союзников к диверсии на «Северных потоках». В логике «Блокового противостояния» и раздела сфер интересов, в какой-то мыслит Кремль, сенсационные заявления Херша дают как бы право на ответный удар по «натовским» трубопроводам. И если бить по Baltic pipeline боязно – это зона ответственности НАТО, то новое обострение между Баку и Ереваном – самое оно. Если, конечно, как и перед 44-дневной войной, не принимать в расчёт реальный расклад сил, опрометчиво считать нашу страну «мягкой мишенью» и упустить из внимания деятельность азербайджанских спецслужб, и армии. Азербайджанские силовики уже проявили себя «в деле». А попытка силового разрыва трубопроводов уже закончилась военно-политической катастрофой для ее авторов.

Впрочем, прогнозирование реальных последствий своих «спецопераций» в кавычках и без никогда не было сильной стороной ни Москвы, ни тем более Еревана.

Нурани, обозреватель