30 января, 07:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Взгляд из России: «Карабах» достиг исторического результата для клубов СНГ 2026/01/29, 23:56
Баку исключил удар по Ирану через свою территорию или воздушное пространство 2026/01/29, 23:41
На фоне ожиданий удара по Ирану на ряде нефтегазовых платформ в Персидском заливе проводится эвакуация персонала 2026/01/29, 23:39
Самолёт правительства Ирана вылетел из Тегерана в Москву 2026/01/29, 23:32
Трамп закрепил в Truth Social свой пост с угрозами в адрес Ирана 2026/01/29, 23:29
Российские ударные вертолеты прибыли в Иран 2026/01/29, 22:51
Трамп просил Путина не бить по Киеву на фоне сильных морозов 2026/01/29, 21:35
Секретный брифинг Трампа: что скрывает Белый дом 2026/01/29, 20:05
Турция усиливает охрану границы с Ираном на фоне угроз США 2026/01/29, 19:32
КСИР признан террористической организацией в ЕС 2026/01/29, 19:05
Next
Prev
Главная Важно

Миротворцы «крышуют» провокаторов: произошел новый опасный инцидент

10 декабря 2022, 22:19

121

Миротворцы «крышуют» провокаторов: произошел новый опасный инцидент
FacebookTwitterFacebookSend

В зоне безответственности РМК — очередной опасный инцидент. Как уже сообщал Minval.az, и не только Minval.az, 3 и 7 декабря представители Минэкологии Азербайджана и компании «АзерГолд» провели встречи с командованием РМК. На основе достигнутых договоренностей, 10 декабря должен был стартовать мониторинг месторождений меди, молибдена и золота на территории Карабахского экономического района Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы.

Предполагалось, что сотрудники Минэкологии и «АзерГолд» на двух месторождениях — Гызылбулар и Демирли — проведут предварительный монитроринг, оценят последствия незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых, экологические и другие последствия.

Но, несмотря на то, что с командованием РМК договоренность о мониторинге была достигнута заранее, в момент прибытия сотрудников Минэкологии и АзерГолд на рудник их встретила агрессивная толпа местных армян. Миротворцы даже не попытались обеспечить безопасность и навести порядок — стояли и наблюдали. Затем к вакханалии присоединился Рубен Варданян, который представился как «госминистр» никем не признанного «правительства» и потребовал, чтобы переговоры вели с ним. От чего, разумеется, азербайджанская сторона категорически отказалась. Мониторинговая группа отправилась на другой рудник — и там повторилась та же картина. В результате азербайджанские официальные лица приняли решение вернуться в Шушу. Мониторинг не состоялся.

А теперь — немного «закадровых» реалий. Происходящее не оставляет сомнений: весь сценарий «акции протеста» сепаратистов был заранее расписан между Рубеном Варданяном и командованием РМК. Иначе трудно объяснить, почему толпа «протестующих» прибыла на место так оперативно и почему сценарий повторился до мельчайших подробностей на обеих рудниках.

Да, на первый взгляд, «бузили» здесь сепаратисты, у которых понятный интерес — азербайджанский мониторинг подрывает им очень серьёзный бизнес по грабежу природных ресурсов. Но…

Во-первых, Азербайджан договаривался не с Рубеном Варданяном и не с охранниками рудника. Представители Минэкологии и «АзерГолд» вели переговоры с командующим РМК генералом Волковым. И, договорившись о мониторинге, простите за напоминание прописных истин, росмиротворцы в лице генерала Волкова взяли на себя вполне определённые обязательства, где на первом месте — обеспечить условия для проведения мониторинга и безопасность его участников.

И как тогда объяснить происшедшее на рудниках? Почему росмиротворцы, которые как раз накануне доблестно «толкались» с азербайджанскими журналистами, не приняли никаких мер к тому, чтобы обеспечить безопасность мониторинга? Почему не взяли рудники под охрану заранее? Почему не сделали ровным счетом ничего, чтобы разогнать толпу? «Бодаться» с азербайджанскими журналистами на территории Азербайджана у них получается, а разогнать толпу сепаратистов — ну никак?

А теперь серьезно. Неважно, что лежит в основе мотивов генерала Волкова — банальная коррупция, представления о геополитике «времён очаковских и покорения Крыма» или стремление поиграть в «Комитет особого управления НКАО» во главе с Аркадием Вольским.

Если мониторинг не состоялся, точнее, росмиротворцы не пожелали обеспечить условия для его проведения — это не «форс-мажор», не разгильдяйство, не халатность и не «упс». Это неприкрытое «крышевание» армянских сепаратистов на территории Азербайджана. И прямое нарушение росмиротворцами своих обязательств — и не только в связи с мониторингом. Не будем тратить силы на прояснение вопроса, слышал ли генерал Волков, что такое «слово офицера». Но, отправляя генерала командовать миротворцами в Карабахе, ему должны были объяснить, что такое взятые на себя обязательства, и растолковать, что их нужно выполнять. А не изображать из себя персонажа старого анекдота «ну не шмогла». Тем более генерал Волков должен был уяснить для себя по крайней мере то, кто здесь законная власть.
И лучше не забывать, что на дворе уже не 1988 год. Азербайджан — не союзная республика, а состоявшееся независимое государство. Мы выполняем свои обязательства и ждём того же от своих партнеров. И если генерал Волков решил, что обязательства можно не выполнять, если командование РМК не посчитало нужным принимать это все во внимание — ответ на подобные грязные игры на территории Азербайджана должен быть — и будет! — соответствующим.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: генерал Волков миротворцы Рубен Варданян

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Мир

ИИ угрожает карьере молодых американцев

1:00
Экономика

Чехия закрывает последнюю угольную шахту

0:45
Мир

В столице Гренландии попытались поднять флаг США

0:31
Политика

Гутерреш о Крыме и Донбассе: Самоопределение, в отличие от Гренландии, не действует

0:16
Экономика

Сикорский хочет ударить санкциями по переработке российской нефти

0:03
Спорт

Взгляд из России: «Карабах» достиг исторического результата для клубов СНГ

23:56
Политика

Баку исключил удар по Ирану через свою территорию или воздушное пространство

23:41
Важно

На фоне ожиданий удара по Ирану на ряде нефтегазовых платформ в Персидском заливе проводится эвакуация персонала

23:39
Спорт

«Нефтчи» охотится за талантливым бразильцем

23:36
Политика

Зеленский подтвердил обсуждение «энергетического перемирия» в ОАЭ

23:34
Мир

Самолёт правительства Ирана вылетел из Тегерана в Москву

23:32
Мир

Трамп закрепил в Truth Social свой пост с угрозами в адрес Ирана

23:29
Общество

Пожар в многоэтажном здании в молодежном городке «Абшерон»

23:19
Политика

Лидеры Ирана и Пакистана подчеркнули значимость мира в регионе

23:16
Наша жизнь

Германия отправила в Азербайджан 18 зубров

23:04
Армия

Российские ударные вертолеты прибыли в Иран

22:51
Общество

Народный артист Азербайджана оказался в больнице с признаками инфаркта

22:36
Мир

В Милане найден мертвым украинский банкир

22:34
Экономика

Обязательное страхование в Азербайджане показало 7-процентный рост

22:31
Политика

Иран усиливает дипломатическую активность на фоне напряженности с США

22:25
Мир

Россия рассчитывает на соблюдение неприкосновенности иранской АЭС «Бушер»

22:12
Мир

Трамп высмеял Макрона

21:58
Мир

Киев не верит в прекращение огня Путиным

21:54
Общество

Лейла Алиева обсудила с гендиректором IUCN вызовы в сфере охраны окружающей среды

21:47
Армия

Иран готовит учения с боевой стрельбой в Ормузском проливе

21:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты