23 апреля, 16:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЕС окончательно утвердил кредит Украине на €90 млрд 2026/04/23, 15:56
Иран впервые получил доход от управления Ормузским проливом 2026/04/23, 12:38
Министр ВМС США ушел в отставку из-за конфликта с Хегсетом 2026/04/23, 08:44
Гурбан Гурбанов и Хасрат Джафаров стали чемпионами Европы 2026/04/22, 22:47
Резервы Азербайджана превысили внешний долг более чем в 18 раз 2026/04/22, 21:22
Латвия поддержала введение безвиза между Азербайджаном и ЕС 2026/04/22, 18:02
США призвали американцев срочно покинуть Иран через Азербайджан 2026/04/22, 17:11
Украина возобновила прокачку российской нефти по «Дружбе» 2026/04/22, 16:13
Венгрия сняла вето: ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро 2026/04/22, 15:20
Масштабные проверки старшеклассников охватили школы Абшерона 2026/04/22, 15:08
Next
Prev
Главная Политика

Команда «Брысь» для иранского «льва»

5 декабря 2022, 22:39

177

Команда «Брысь» для иранского «льва»
FacebookTwitterFacebookSend

ВС Азербайджана и Турции проводят совместные учения — с привлечением личного состава различных видов войск, боевой и специальной инженерно-саперной техники, а также средств военной авиации азербайджанской армии и Вооруженных сил Турции. Для наблюдений за ними в Азербайджан прибыл глава турецкого оборонного ведомства Хулуси Акар.

Братские отношения Баку и Анкары уже ни для кого не сенсация. Совместные учения вооружённых сил двух стран тоже проходят регулярно и масштабно.

Но на сей раз есть весьма примечательные черты. Учения охватывают город Баку и территории Астаринского, Джебраильского и Имишлинского районов. То есть проходят вблизи границы с Ираном, как раз там, где совсем недавно ИРИ устроило свои учения с отработкой наступательных сценариев и тиражированием в СМИ и соцсетях видеороликов с угрозами в адрес Азербайджана.

Одно только это уже превращает совместные учения в наглядный «военно-политический ответ» Анкары и Баку всем, кто пытался и пытаемся разговаривать с Азербайджаном языком угроз. И о тонкостях этого ответа стоит поговорить особо.

Военные учения — это, конечно, прежде всего «прокачка» военных навыков, отработка боевого слаживания, проверка навыков, отработка различных военных задач во всех смыслах в поле, а не на ящиках с песком и не на компьютерных экранах. Но в немалой степени учения — это еще и демонстрация силы. Да, в армии не очень любят раскрывать свои секреты. Но не так уж редко какую-то информацию доводят, скажем так, до заинтересованных адресатов намеренно и непосредственно. И здесь учения, в том числе официальное видео с этих учений — традиционный и весьма эффективный способ.

И вот тут уже не получится избежать сравнений. Иран в своей «демонстрации силы», каковой — будем реалистами — являлись недавние скандальные учения, задействовал технику 70-х годов, оставшуюся со времён шаха Мохаммеда Резы Пехлеви, то, что можно было бы очень вежливо назвать «милитари-винтажом», а если точнее, то металлоломом. А теперь иранским генералам приходится рассматривать на видео новейшую современную технику ВС Азербайджана и Турции.

Эксперты напоминают: боевые стрельбы в ходе иранских учений напоминали театральную постановку. Но даже при этом доблестные стражи исламской революции умудрялись «бабахнуть» по своим вместо мишеней. А теперь приходится наблюдать за подразделениями ракетно-артиллерийских войск Азербайджана и Турции, с новейшим высокоточным оружием, с опытом реальной войны. И с замиранием сердца думать, что будет, если Иран пересечёт «красную черту», и все это сработает уже не на учениях.

Еще одна деталь. В сообщении Минобороны Азербайджана, которое уже приводил Minval, говорится по-военному сухо и четко: подразделения Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Сил специального назначения, Инженерных войск, Ракетно-артиллерийских войск азербайджанской армии совместно с военнослужащими Вооруженных сил Турции выполняют различные учебно-боевые задачи, в том числе наведение понтонных мостов и высадку десанта в глубину условного противника. Шоу с сосредоточением войск, боеприпасов и наведением допотопных понтонных мостов с заранее установленными флагами ИРИ на одном из «рукавов» Араза в ходе своих учений устраивал и Иран. А теперь на распространённом видео его военачальники могут полюбоваться, как проводят операции по форсированию рек азербайджанские и турецкие военнослужащие. Оценив и выучку, и слаженность, и самое главное, то, что в армии называется «матчасть».

И самое главное, учения, если кто забыл, совместные. В них участвуют военнослужащие и Азербайджана, и Турции. И это еще один, куда более важный «месседж».

Здесь, пожалуй, нужна ретроспектива. Об этом в Тегеране не очень любят вспоминать, но нынешние «танцы с саблями» — уже не первые в истории двусторонних отношений. В конце девяностых — начале нулевых Иран уже предъявил претензии едва ли не на половину акватории Каспия и решил подкрепить их «игрой мускулами». Иранские МиГи совершали боевые развороты над устьем Куры, иранские военные корабли открывали огонь по азербайджанскому геологоразведочному кораблю «Геофизик-3». Вся эта вакханалия продлилась до 24 августа 2001 года. Когда в Баку на площади Азадлыг состоялось шоу пилотажной группы «Турецкие звёзды». Одного появления ВВС Турции даже в шоу-версии в азербайджанском небе оказалось достаточно, чтобы широко разрекламированный «иранский лев» шустро выполнил команду «Брысь!»

А теперь Иран вновь пытается совершать угрожающие телодвижения у азербайджанских границ. И ему вновь направлено недвусмысленное предупреждение: Азербайджан не одинок. Так что с огнём лучше не играть. В ходе встречи в Университете АДА с участниками международной конференции на тему «Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика» президент Азербайджана Ильхам Алиев, напомним, заявил: «Все, кто вынашивает враждебные планы против Азербайджана или Турции, должны знать, что турецкая армия – это не только турецкая армия, но и наша армия, а наша армия – не только наша армия, но и турецкая армия. Те, кто планирует провокации на нашей границе, те, кто пытается запугать нас, никогда не должны забывать об этом».

И да, команду «Брысь!» тоже надо выполнять вовремя. Пока ее не дополнили увесистым пинком с задействованием всего того, что сегодня демонстрируется на учениях.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Турция Учения

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Мир

США перехватили танкер, перевозивший нефть из Ирана

16:21
Экономика

Венгрия начала получать нефть по «Дружбе»

16:15
Важно

Караганов призвал подготовиться к ядерному удару по Европе

16:07
Важно

ЕС окончательно утвердил кредит Украине на €90 млрд

15:56
Политика

Жапаров отправился в Москву на встречу с Путиным

15:49
Наша жизнь

В ряде региональных военкоматов прошли задержания должностных лиц

15:47
Общество

Азербайджан поздравил Турцию

15:42
Армия

Буданов заявил, что миллионы украинцев уклоняются от мобилизации

15:27
Наша жизнь

В метро восстановлен график движения поездов

15:13
Общество

Азербайджан нарастил импорт шрота из Татарстана

15:13
Мир

Резу Пехлеви облили краской в Берлине

15:03
Мир

Еврокомиссия лишила Венецианскую биеннале гранта за приглашение России

14:59
Статьи

Событие трёхлетней давности, которое изменило всё

14:53
Экономика

Проход через Панамский канал резко подорожал из-за войны в Иране

14:39
Статьи

Преждевременный оптимизм ЕС: Мадьяр продолжает энергетическую линию Орбана, и не поступился «Дружбой»

14:31
Общество

БИГ представила отчет о транснациональных действиях Индии против сикхов

14:25
Мир

Россия обвинила Литву в создании напряженности у границ Калининграда

14:18
Армия

Пашинян не исключил выхода Армении из ОДКБ

14:11
Экономика

В Баку прибудет бизнес-миссия из Украины

13:59
Общество

Россия экстрадировала в Азербайджан двоих разыскиваемых лиц

13:44
Наша жизнь

Новый регламент использования индивидуальных средств защиты появится в Азербайджане

13:41
Общество

Ильхам Алиев направил обращение участникам IX Съезда Совета старейшин Азербайджана

13:32
Мир

Кобахидзе: «Сколько еще раз вас разочаровать?»

13:31
Мир

Пашинян заявил о шансе на воссоединение с Акопян

13:29
Общество

Завтра в Азербайджане будет до 25 градусов тепла

13:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты