16 июля, 06:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение 2026/07/16, 01:00
Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном 2026/07/16, 00:41
Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил об отставке 2026/07/15, 23:54
Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой 2026/07/15, 23:44
США отказались от наземной операции в Иране для смены режима 2026/07/15, 23:35
Зеленский: после выборов в России может начаться новая мобилизация 2026/07/15, 21:27
Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3» 2026/07/15, 20:59
США расширили санкции против граждан России и Ирана 2026/07/15, 20:14
Джейхун Байрамов завтра едет в Россию 2026/07/15, 17:21
Трамп: Путин скоро будет готов заключить мирное соглашение 2026/07/15, 16:12
Next
Prev
Главная Политика

Команда «Брысь» для иранского «льва»

5 декабря 2022, 22:39

185

Команда «Брысь» для иранского «льва»
FacebookTwitterFacebookSend

ВС Азербайджана и Турции проводят совместные учения — с привлечением личного состава различных видов войск, боевой и специальной инженерно-саперной техники, а также средств военной авиации азербайджанской армии и Вооруженных сил Турции. Для наблюдений за ними в Азербайджан прибыл глава турецкого оборонного ведомства Хулуси Акар.

Братские отношения Баку и Анкары уже ни для кого не сенсация. Совместные учения вооружённых сил двух стран тоже проходят регулярно и масштабно.

Но на сей раз есть весьма примечательные черты. Учения охватывают город Баку и территории Астаринского, Джебраильского и Имишлинского районов. То есть проходят вблизи границы с Ираном, как раз там, где совсем недавно ИРИ устроило свои учения с отработкой наступательных сценариев и тиражированием в СМИ и соцсетях видеороликов с угрозами в адрес Азербайджана.

Одно только это уже превращает совместные учения в наглядный «военно-политический ответ» Анкары и Баку всем, кто пытался и пытаемся разговаривать с Азербайджаном языком угроз. И о тонкостях этого ответа стоит поговорить особо.

Военные учения — это, конечно, прежде всего «прокачка» военных навыков, отработка боевого слаживания, проверка навыков, отработка различных военных задач во всех смыслах в поле, а не на ящиках с песком и не на компьютерных экранах. Но в немалой степени учения — это еще и демонстрация силы. Да, в армии не очень любят раскрывать свои секреты. Но не так уж редко какую-то информацию доводят, скажем так, до заинтересованных адресатов намеренно и непосредственно. И здесь учения, в том числе официальное видео с этих учений — традиционный и весьма эффективный способ.

И вот тут уже не получится избежать сравнений. Иран в своей «демонстрации силы», каковой — будем реалистами — являлись недавние скандальные учения, задействовал технику 70-х годов, оставшуюся со времён шаха Мохаммеда Резы Пехлеви, то, что можно было бы очень вежливо назвать «милитари-винтажом», а если точнее, то металлоломом. А теперь иранским генералам приходится рассматривать на видео новейшую современную технику ВС Азербайджана и Турции.

Эксперты напоминают: боевые стрельбы в ходе иранских учений напоминали театральную постановку. Но даже при этом доблестные стражи исламской революции умудрялись «бабахнуть» по своим вместо мишеней. А теперь приходится наблюдать за подразделениями ракетно-артиллерийских войск Азербайджана и Турции, с новейшим высокоточным оружием, с опытом реальной войны. И с замиранием сердца думать, что будет, если Иран пересечёт «красную черту», и все это сработает уже не на учениях.

Еще одна деталь. В сообщении Минобороны Азербайджана, которое уже приводил Minval, говорится по-военному сухо и четко: подразделения Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Сил специального назначения, Инженерных войск, Ракетно-артиллерийских войск азербайджанской армии совместно с военнослужащими Вооруженных сил Турции выполняют различные учебно-боевые задачи, в том числе наведение понтонных мостов и высадку десанта в глубину условного противника. Шоу с сосредоточением войск, боеприпасов и наведением допотопных понтонных мостов с заранее установленными флагами ИРИ на одном из «рукавов» Араза в ходе своих учений устраивал и Иран. А теперь на распространённом видео его военачальники могут полюбоваться, как проводят операции по форсированию рек азербайджанские и турецкие военнослужащие. Оценив и выучку, и слаженность, и самое главное, то, что в армии называется «матчасть».

И самое главное, учения, если кто забыл, совместные. В них участвуют военнослужащие и Азербайджана, и Турции. И это еще один, куда более важный «месседж».

Здесь, пожалуй, нужна ретроспектива. Об этом в Тегеране не очень любят вспоминать, но нынешние «танцы с саблями» — уже не первые в истории двусторонних отношений. В конце девяностых — начале нулевых Иран уже предъявил претензии едва ли не на половину акватории Каспия и решил подкрепить их «игрой мускулами». Иранские МиГи совершали боевые развороты над устьем Куры, иранские военные корабли открывали огонь по азербайджанскому геологоразведочному кораблю «Геофизик-3». Вся эта вакханалия продлилась до 24 августа 2001 года. Когда в Баку на площади Азадлыг состоялось шоу пилотажной группы «Турецкие звёзды». Одного появления ВВС Турции даже в шоу-версии в азербайджанском небе оказалось достаточно, чтобы широко разрекламированный «иранский лев» шустро выполнил команду «Брысь!»

А теперь Иран вновь пытается совершать угрожающие телодвижения у азербайджанских границ. И ему вновь направлено недвусмысленное предупреждение: Азербайджан не одинок. Так что с огнём лучше не играть. В ходе встречи в Университете АДА с участниками международной конференции на тему «Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика» президент Азербайджана Ильхам Алиев, напомним, заявил: «Все, кто вынашивает враждебные планы против Азербайджана или Турции, должны знать, что турецкая армия – это не только турецкая армия, но и наша армия, а наша армия – не только наша армия, но и турецкая армия. Те, кто планирует провокации на нашей границе, те, кто пытается запугать нас, никогда не должны забывать об этом».

И да, команду «Брысь!» тоже надо выполнять вовремя. Пока ее не дополнили увесистым пинком с задействованием всего того, что сегодня демонстрируется на учениях.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Турция Учения

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Спорт

Аргентина вырвала победу у Англии и вышла в финал ЧМ-2026

1:12
Мир

Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение

1:00
Мир

Вэнс: часть руководства Израиля хочет бесконечной войны с Ираном

0:41
Мир

Трамп пообещал сократить поставки Patriot и Tomahawk до одной недели

0:25
Мир

Украина испытала новую баллистическую ракету собственного производства

0:11
Мир

Министр обороны Украины Михаил Федоров объявил об отставке

23:54
Политика

Спасенные у берегов Одессы азербайджанцы выехали домой

23:44
Мир

США отказались от наземной операции в Иране для смены режима

23:35
Мир

Израиль начнет вывод войск: Бейрут и Тель-Авив договорились в Риме

23:17
Мир

Украинские беспилотники остановили работу одного из крупнейших НПЗ России

22:59
Общество

ASAN xidmət приходит в Агдам, Джебраил и Лачын

22:41
Мир

Операция США в Иране может обойтись Вашингтону в $100 млрд

22:23
Мир

Тегерану не до диалога: Иран отказался от переговоров с США

22:04
Мир

Зеленский раскрыл планы по производству ракет Patriot в Украине

21:45
Мир

Зеленский: после выборов в России может начаться новая мобилизация

21:27
Политика

Гаджиев показал Шушу: «Город истории, культуры, стойкости и вдохновения»

21:13
Политика

Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3»

20:59
Общество

В Баку ищут пропавшего в море 22-летнего молодого человека

20:43
Спорт

ФИФА может увеличить перерыв в финале ЧМ до 30 минут из-за шоу

20:29
Мир

США расширили санкции против граждан России и Ирана

20:14
Армия

СМИ: США начали выдавать Украине лицензии на производство ракет Patriot

19:59
Мир

В Украине переделают банкноту в 2000 гривен из-за «российского» шрифта

19:42
Спорт

Скандал на ЧМ-2026: более 10 млн подписей против сборной Аргентины

19:29
Мир

Трамп усомнился в доказательствах удара США по школе в Минабе

19:24
Мир

В Чечне начали продавать iPhone с портретом Адама Кадырова

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты