10 августа, 15:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бегаи: нет оснований считать Мекканское соглашение направленным против Ирана 2026/08/10, 12:03
Ильхам Алиев и премьер Литвы обсудили энергетику и сотрудничество с ЕС 2026/08/10, 11:26
Алиев: Народы Азербайджана и Ирана всегда поддерживали друг друга в трудные времена 2026/08/10, 11:10
Украина атаковала Татарстан: много погибших, объявлен траур 2026/08/10, 10:59
Россия раскрыла позицию по переговорам с Украиной 2026/08/10, 10:02
В Кремле открестились от переговоров с Германией по Украине в Баку 2026/08/10, 08:55
Пезешкиан: «Мы позвонили в Баку и говорили два часа» 2026/08/10, 00:00
Бывший главком КСИР Мохсен Резаи получил ключевой пост в Иране 2026/08/09, 23:59
Иран готов закрыть Ормуз для судов США, Израиля и их союзников 2026/08/09, 22:38
Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска 2026/08/09, 15:42
Next
Prev
Главная Политика

Урок географии для «паразита–миротворца»

1 декабря 2022, 10:57

144

Урок географии для «паразита–миротворца»
FacebookTwitterFacebookSend

В РосСМИ с громким возмущением обсуждают очередную «историю с географией». Китайский телеканал CGTN в своём Телеграмм-канале разместил информационное сообщение о недавнем пожаре в Брянской области — там, как уже рассказывал Minval, горели резервуары с нефтепродуктами. Но вот назвали Брянскую область при этом «Брянской народной республикой». То ли «уравняли в правах» с Донецком и Луганском, то ли не разобрались. В РФ возмутились. Сочли «ляп» телеканала покушением на территориальную целостность России. И даже усмотрели в этом уголовное правонарушение, подпадающее под статью 280.1 или 280.2 УК РФ, карающую за сепаратизм.

Намеренно оставим в стороне, в какой степени в «ляпе» китайского телеканала виновата сама РФ со всеми своими «ЛНР», «ДНР», «ХерНР», которую вроде бы планировали создать в Херсоне, но затем отказались, и т.д. Брянск — это не «прихватизированная» у Украины, а бесспорная территория России. Так что повод возмущаться у российских журналистов есть, и весьма серьёзный.

Те, «кому за», прекрасно помнят и скандал вокруг известного немецкого издателя Акселя Шпрингера. В годы «холодной войны» и раздела Германии перед своей штаб-квартирой в Западном Берлине Шпрингер установил указатель с немецкими названиями польских и советских городов: Кенигсберг вместо Калининграда, Бреслау вместо Вроцлава, Данциг вместо Гданьска…Советские журналисты-международники не раз справедливо возмущались такой провокационной «географией».

Но как тогда объяснить ту вакханалию с «топонимической» агрессией, которая творится в пресс-релизах Минобороны РФ по поводу деятельность РМК в Карабахском регионе Азербайджана?

Министерство обороны Азербайджана фиксирует подобные нарушения с пугающей регулярностью. Но, несмотря на неоднократные заявления Минобороны (и это не считая «закрытой» и конфиденциальной переписки), авторы релизов продолжают упорно писать «Степанакерт» вместо Ханкенди, «Мардакерт» вместо Агдере и даже «Мадагиз» вместо Суговушана — далеко не полный перечень всех географических «изысканий».

И как это понимать? Это ляп, как у китайского телеканала? Или позиция, как у герра Шпрингера?

В «ляп» в данном случае не верится. Во-первых, военные должны уметь обращаться с картами. А те, что выполняют миротворческую миссию, еще и учитывать политическую деликатность момента. А во-вторых, «ляп» может быть допущен один раз. Когда он повторяется раз за разом, это уже не ляп, а нечто вполне осознанное.

А теперь серьезно. Аксель Шпрингер, при всем своём влиянии и «весе» в обществе, все же не занимал никаких государственных постов и имел право на личное мнение. А релизы на сайте Минобороны пишут и размещают российские офицеры. У которых права на личное мнение уже быть не должно.

Более того, несмотря на то, что за последние дни Минобороны Азербайджана неоднократно выступало с заявлениями и выражало протест против такой «небрежности» с топонимами, российские официальные структуры, от МИДа до Минобороны, никак на претензии азербайджанской стороны не реагируют. И не торопятся одергивать авторов провокационных текстов.

А вот тут есть тонкости. Отношения между Азербайджаном и Россией развиваются вполне нормально и конструктивно. Еще в феврале между нашими странами была подписана Московская декларация, где стороны обязались уважать территориальную целостность и суверенитет. Совсем недавно в Баку принимали премьер-министра РФ Мишустина. И как на таком фоне понимать «географическую самодеятельность» миротворцев? Кто определяет политику России в этом весьма деликатном и чувствительном вопросе — официальные руководители страны или генерал Волков? Которого никто не спешит одергивать? На фоне нормального, дружеского, добрососедского климата в двусторонних отношениях Азербайджана и России такое положение дел вызывает вполне справедливое возмущение у азербайджанской общественности. Более того, от внимания азербайджанских экспертов не ускользнуло и такое обстоятельство: ситуация в Ханкенди явно меняется к худшему после появления здесь небезызвестного Рубена Варданяна. Понятно, что российский скандальный олигарх мог не на шутку воодушевить Араика Арутюняна и любителей порассуждать о «миацуме» под тутовку. Но чтобы тем же способом «воодушевили» генерала Волкова? Которому по штату положено знать, что такое официальная позиция страны и что такое приказ? И если на то пошло, то от какой позиции России отмечаться теперь Азербайджану — от той, что закреплена в Московской Декларации и констатируется в заявлениях официальных руководителей России или той, что демонстрирует на практике генерал Волков?

Намеренно воздержимся от гадания и выстраивания конспирологических версий. Отметим только, что топонимы в Карабахе — это весьма чувствительный и важный для Азербайджана вопрос. И под требованием относиться с уважением к закреплённым законом названиям населённых пунктов в Карабахе подписывается сегодня не только Минобороны, но и вся азербайджанская общественность.

А территориальная целостность и суверенитет — не тот вопрос, к которому в Азербайджане отнесутся без должной серьезности.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: генерал Волков миротворцы Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Экономика

Внешний госдолг Азербайджана значительно сократился

15:28
Мир

Молдова отзывает для консультаций посла в России

15:18
Общество

AZAL предупредил о большом спросе на билеты в Нахчыван

15:07
Мир

В Болгарии на складе боеприпасов оружейного завода прогремел взрыв

14:47
Статьи

Между Киевом и Москвой: турецкий министр предупредил о «последних имеющихся возможностях»

14:45
Мир

Граждане Узбекистана и Таджикистана погибли при атаке БПЛА в России

14:38
Политика

БИГ выразила солидарность с протестующими сикхами в Индии

14:25
Экономика

Нефтяной бум Трампа в Венесуэле буксует

14:22
Экономика

Азербайджан заместил Армению на российском продуктовом рынке

14:08
Политика

Алиев подписал распоряжения о смене ряда послов Азербайджана в Европе

14:00
Мир

Иран требует от Украины компенсации

13:48
Статьи

«Звездить – и никаких гвоздей»: Центральная Азия с прикрасами и без 

13:37
Общество

Азербайджан и Украина будут сотрудничать в сфере здравоохранения

13:34
Общество

Джеки Чан поделился эмоциями от первых съемок в Азербайджане

13:18
Общество

Завтра в Баку ожидается дождь

13:02
Мнения

Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»

12:51
Мир

МИД Ирана призвал Трампа ответить за действия Нетаньяху

12:48
Мир

Россия уничтожила все АЗС в Полтавской области Украины

12:41
Мир

Правовое оружие Китая. Как Пекин незаметно осваивает новую форму силы

12:17
Политика

Бегаи: нет оснований считать Мекканское соглашение направленным против Ирана

12:03
Общество

Минздрав обратился в Генпрокуратуру из-за косметолога без лицензии

11:59
Мир

WSJ: Иран увидел возможность вытеснить США из Персидского залива

11:44
Важно

Ильхам Алиев и премьер Литвы обсудили энергетику и сотрудничество с ЕС

11:26
Политика

Алиев: Народы Азербайджана и Ирана всегда поддерживали друг друга в трудные времена

11:10
Мир

Украина атаковала Татарстан: много погибших, объявлен траур

10:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты