08 сентября, 21:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины 2026/09/08, 21:13
Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля 2026/09/08, 20:49
Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях 2026/09/08, 20:23
Пентагон предупредил НАТО о долгой войне в Украине 2026/09/08, 19:44
Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа» 2026/09/08, 19:05
Путин и Трамп час говорили об Украине и возможном мирном прорыве 2026/09/08, 18:25
Армения пожаловалась на Россию 2026/09/08, 15:42
Песков: победа России в Украине «очень близка» 2026/09/08, 13:51
Зеленский раскрыл, где может пройти встреча Украины, России и США 2026/09/08, 13:48
Зеленский заявил о готовности Украины к компромиссам в двух вопросах 2026/09/08, 13:45
Next
Prev
Главная Политика

Урок географии для «паразита–миротворца»

1 декабря 2022, 10:57

146

Урок географии для «паразита–миротворца»
FacebookTwitterFacebookSend

В РосСМИ с громким возмущением обсуждают очередную «историю с географией». Китайский телеканал CGTN в своём Телеграмм-канале разместил информационное сообщение о недавнем пожаре в Брянской области — там, как уже рассказывал Minval, горели резервуары с нефтепродуктами. Но вот назвали Брянскую область при этом «Брянской народной республикой». То ли «уравняли в правах» с Донецком и Луганском, то ли не разобрались. В РФ возмутились. Сочли «ляп» телеканала покушением на территориальную целостность России. И даже усмотрели в этом уголовное правонарушение, подпадающее под статью 280.1 или 280.2 УК РФ, карающую за сепаратизм.

Намеренно оставим в стороне, в какой степени в «ляпе» китайского телеканала виновата сама РФ со всеми своими «ЛНР», «ДНР», «ХерНР», которую вроде бы планировали создать в Херсоне, но затем отказались, и т.д. Брянск — это не «прихватизированная» у Украины, а бесспорная территория России. Так что повод возмущаться у российских журналистов есть, и весьма серьёзный.

Те, «кому за», прекрасно помнят и скандал вокруг известного немецкого издателя Акселя Шпрингера. В годы «холодной войны» и раздела Германии перед своей штаб-квартирой в Западном Берлине Шпрингер установил указатель с немецкими названиями польских и советских городов: Кенигсберг вместо Калининграда, Бреслау вместо Вроцлава, Данциг вместо Гданьска…Советские журналисты-международники не раз справедливо возмущались такой провокационной «географией».

Но как тогда объяснить ту вакханалию с «топонимической» агрессией, которая творится в пресс-релизах Минобороны РФ по поводу деятельность РМК в Карабахском регионе Азербайджана?

Министерство обороны Азербайджана фиксирует подобные нарушения с пугающей регулярностью. Но, несмотря на неоднократные заявления Минобороны (и это не считая «закрытой» и конфиденциальной переписки), авторы релизов продолжают упорно писать «Степанакерт» вместо Ханкенди, «Мардакерт» вместо Агдере и даже «Мадагиз» вместо Суговушана — далеко не полный перечень всех географических «изысканий».

И как это понимать? Это ляп, как у китайского телеканала? Или позиция, как у герра Шпрингера?

В «ляп» в данном случае не верится. Во-первых, военные должны уметь обращаться с картами. А те, что выполняют миротворческую миссию, еще и учитывать политическую деликатность момента. А во-вторых, «ляп» может быть допущен один раз. Когда он повторяется раз за разом, это уже не ляп, а нечто вполне осознанное.

А теперь серьезно. Аксель Шпрингер, при всем своём влиянии и «весе» в обществе, все же не занимал никаких государственных постов и имел право на личное мнение. А релизы на сайте Минобороны пишут и размещают российские офицеры. У которых права на личное мнение уже быть не должно.

Более того, несмотря на то, что за последние дни Минобороны Азербайджана неоднократно выступало с заявлениями и выражало протест против такой «небрежности» с топонимами, российские официальные структуры, от МИДа до Минобороны, никак на претензии азербайджанской стороны не реагируют. И не торопятся одергивать авторов провокационных текстов.

А вот тут есть тонкости. Отношения между Азербайджаном и Россией развиваются вполне нормально и конструктивно. Еще в феврале между нашими странами была подписана Московская декларация, где стороны обязались уважать территориальную целостность и суверенитет. Совсем недавно в Баку принимали премьер-министра РФ Мишустина. И как на таком фоне понимать «географическую самодеятельность» миротворцев? Кто определяет политику России в этом весьма деликатном и чувствительном вопросе — официальные руководители страны или генерал Волков? Которого никто не спешит одергивать? На фоне нормального, дружеского, добрососедского климата в двусторонних отношениях Азербайджана и России такое положение дел вызывает вполне справедливое возмущение у азербайджанской общественности. Более того, от внимания азербайджанских экспертов не ускользнуло и такое обстоятельство: ситуация в Ханкенди явно меняется к худшему после появления здесь небезызвестного Рубена Варданяна. Понятно, что российский скандальный олигарх мог не на шутку воодушевить Араика Арутюняна и любителей порассуждать о «миацуме» под тутовку. Но чтобы тем же способом «воодушевили» генерала Волкова? Которому по штату положено знать, что такое официальная позиция страны и что такое приказ? И если на то пошло, то от какой позиции России отмечаться теперь Азербайджану — от той, что закреплена в Московской Декларации и констатируется в заявлениях официальных руководителей России или той, что демонстрирует на практике генерал Волков?

Намеренно воздержимся от гадания и выстраивания конспирологических версий. Отметим только, что топонимы в Карабахе — это весьма чувствительный и важный для Азербайджана вопрос. И под требованием относиться с уважением к закреплённым законом названиям населённых пунктов в Карабахе подписывается сегодня не только Минобороны, но и вся азербайджанская общественность.

А территориальная целостность и суверенитет — не тот вопрос, к которому в Азербайджане отнесутся без должной серьезности.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: генерал Волков миротворцы Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

21:46

Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты

21:41

Карни о тарифах США: Канаду уже пытались поставить на колени

21:28

Рубио раскрыл иранский след в атаках хуситов на Саудовскую Аравию

21:15

Германия нарастит поставки Украине ракет для Patriot и IRIS-T

21:13

Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины

21:02

France Football раскрыл список претендентов на «Золотой мяч»

20:49

Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля

20:47

Бессент о войне России в Украине: «Одно из худших, что я видел»

20:36

Россия ударила по Черниговской области: пострадали два человека

20:23

Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях

20:16

КСИР перехватил у Ормуза американский подводный беспилотник Dive-LD

20:10

США ввели санкции против 27 авиакомпаний Ирана

19:57

Европа закупит Patriot для Украины к зиме

19:44

Пентагон предупредил НАТО о долгой войне в Украине

19:31

Маргарита Симоньян сообщила, что врачи не нашли у нее рака

19:18

Израиль отвечает Британии закрытием консульства в Иерусалиме

19:05

Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа»

18:59

Трагедия в Шеки: два человека погибли при обрыве каната

18:52

Каспий мелеет: берег Азербайджана может отступить на 12 км

18:39

Франция и еще 11 стран объявили бойкот израильским поселениям

18:26

США готовят уход с Ближнего Востока после войны с Ираном

18:25

Путин и Трамп час говорили об Украине и возможном мирном прорыве

18:13

Великобритания запретила импорт из израильских поселений

17:59

Принц Гарри и Меган Маркл удивились решению Карла III

17:44

Верховный суд Азербайджана сделал заявление об онлайн-кредитах

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты