09 июля, 09:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Трамп: США нанесут мощный удар по Ирану этой ночью 2026/07/08, 18:40
Трамп пригрозил захватить иранский остров Харк 2026/07/08, 17:58
«Сегодня поговорю с Путиным»: Трамп сделал важное заявление на встрече с Зеленским 2026/07/08, 17:22
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России 2026/07/08, 17:00
Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России 2026/07/08, 16:23
Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем 2026/07/08, 13:05
ВСУ атаковали станцию, обеспечивающую поставки российского газа в Турцию 2026/07/08, 12:52
Next
Prev
Главная Политика

Пражский форсаж

8 октября 2022, 15:47

142

Пражский форсаж
FacebookTwitterFacebookSend

Перед пятой встречей в рамках Брюссельского формата в Праге Азербайджан был в ранге абсолютного фаворита, и об этом прекрасно знали все. Перегруппировка сил армянами, подтягивание тяжелой артиллерии свелось к тому, что они смогли притащить за стол переговоров французского президента Эммануэля Макрона. Как говорится в известном фильме, вечер обещал быть томным.

Если резюмировать итоги раунда, то вкратце можно заключить, что Баку увеличил разрыв от противника. А Еревану достались новые разочарования. Макрон же провалился, получив дырку от бублика.

Предпринятые усилия при участии главы Совета Евросоюза Шарля Мишеля дали результат. Стороны признали территориальную целостность друг друга, и вскоре должны начать работы комиссии по делимитации. Продолжатся контакты по выработке первичной версии окончательного документа по мирному соглашению. Это можно считать полновесным прорывом.

Оно и так было ясно, что вариантов у армян и их вдохновителей, лелеявших мечту о статусе для горстки армян Карабаха, нет, и никто не сможет сломить волю президента Ильхама Алиева. Хотели навязать свое, но не вышло.

Что касается стратегического аспекта дела, то тут Баку, что называется, одним махом сразил противников и недоброжелателей, доказав им, что обладает железной базой аргументов и сонмом убедительных фактов, обнажающих преступную сущность деяний, сотворенных Арменией в течение тридцати лет.

В Праге в интервью масс-медиа глава азербайджанского государства коснулся важных мотивов нынешней ситуации, из чего противная сторона обязана вынести урок. Президент Алиев сказал: «Армянские вооруженные силы не выведены с нашей земли и по сей день. Мы требуем этого. Правда, некоторых из них вывели, но они все еще присутствуют на нашей земле, и я надеюсь, что это тоже будет устранено».

Из контекста явствует, что Ереван по принципиальной теме уже не может юлить и ударяться в деланное неведение. Ему предстоит вывести остатки незаконных вооруженных формирований из азербайджанских территорий. В противном случае их постигнет участь уничтоженных боевиков и террористов, которые навсегда остались лежать на азербайджанской земле в ходе операции «Возмездие» от 3 августа сего года.

Глава государства недвусмысленно напомнил, что мировое сообщество теперь четко понимает, что Карабах – это Азербайджан, и из этой констатации вытекает только один вывод – в этом уголке страны, которая после многолетнего армянского плена быстрыми темпами проходит реабилитацию, все осуществляемые действия и мероприятия укладываются в рамки азербайджанской юрисдикции. Иного и быть не может.

Те, кто понимают цельность и дальновидность азербайджанской дипломатии, воздают должное высокому стилю Ильхама Алиева, который все предусматривает и осуществляет с филигранной точностью. Накануне Праги глава государства, выступая на первом Агдамском Национальном форуме градостроительства, коснулся важных тем, вокруг которых армяне и их заступники продолжают устраивать манипуляции.

«Армяне, проживающие в Карабахе, являются нашими гражданами, и мы не собираемся обсуждать их судьбу и будущую жизнь ни с одной страной, в том числе и с Арменией. Это наше внутреннее дело», — спрашивается, чем не внятный и завершенный императив? Разве он требует дополнительных пояснений или комментариев?! Естественно, нет.

Сигнал из Агдама напрямую дошел и до Никола Пашиняна, и до Шарля Мишеля, и до Эммануэля Макрона вместе с Блинкиным, а может и Пелоси. Так, стоило ли снова возвращаться к решенным вопросам?! Конечно, не стоило. Но упертые армянофилы решили предпринять вербальный абордаж. И попали пальцем в небо.

Ильхам Алиев сильный переговорщик, умеет держать стойку, выбивая почву из-под ног визави. Так оно и случилось.

Понятно, почему переговоры длились более пяти часов. Тяжелая артиллерия Еревана в лице Макрона провалилась, оказавшись не точной. Она банально промахивались, путаясь в определении целей и используемых снарядов. Президент Алиев противопоставил мощные противовесы, заполучив заданный результат.

Единственным утешением для оппонентов может считаться инициатива об отправке гражданской миссии в Армению, хотя понятно, что ее работа будет из серии «мертвому припарка». Хотели как лучше, получилось как всегда.

В течение двух месяцев пришельцы будут мониторить обстановку на армянской территории, хотя авторы затеи прицеливались на азербайджанские земли. На их пути президент Алиев зажег красный свет.

Если Баку посчитает нужным, пойдет с миссией на контакт, хотя маловероятно. Зачем тратить время на пустопорожние разговоры, когда имеются более важные темы и вопросы текущей повестки?

Баку осуществляет широкий фронт работ в Восточно-Зангезурском и Карабахском экономических регионах страны, искореняет последствия армянского вандализма, чем и демонстрирует свою приверженность к созиданию и интеграции.

Вот чего требует нынешняя поствоенная пора, которую Ереван вместе с приспешниками никак не может взять в толк.

Самая большая человеческая глупость совершается тогда, когда люди упорно повторяют старые методы, рассчитывая на новый результат. Не этим ли грешат армяне совместно со старшими братьями?!

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Макрон Пашинян переговоры Прага

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Политика

Трамп заявил, что Иран очень просит США о сделке после новых ударов

9:53
Общество

В Узбекистане представили книгу Аллахшукюра Пашазаде

9:37
Мир

В Иране рассказали, на каких условиях будет открыт Ормузский пролив

9:21
Мир

CENTCOM отчитался об ударах по Ирану

9:00
Мир

В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае

8:49
Мир

Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне

8:36
Мир

Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе

1:18
Мир

В иранских портовых городах слышны взрывы

0:58
Мир

СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время

0:54
Мир

Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года

0:53
Мир

Эрдоган отверг заявления Нетаньяху и Мицотакиса о поставках Турции истребителей F-35

0:23
Мир

СМИ: Второй убийца Анастасии Березовской служил в СБУ и хотел перейти в ГУР

0:10
Мир

Вучич: Ни Сербия, ни Украина в ближайшее время не станут членами Евросоюза

23:56
Мир

Главы МИД Ирана и Катара обсудили возможности предотвращения эскалации в регионе

23:43
Мир

Эрдоган: Вашингтон не применяет санкции против Анкары

23:29
Мир

Трамп заявил, что перешел к оскорблениям властей Ирана, так как лучше их узнал

23:16
Мир

Президент Турции: Ормузский пролив не должен стать зоной боевых действий

23:04
Армия

СМИ: США могут попросить Турцию отказаться от эксплуатации С-400

22:57
Армия

Эрдоган: Трамп положительно относится к поставкам Турции истребителей F-35

22:47
Мир

Эрдоган: Турция продолжит поддерживать сирийский народ

22:43
Мир

Гуттериш предупредил о риске срыва дипломатического прогресса между США и Ираном

22:32
Армия

Трамп не исключил отказ от поставки Турции истребителей F-35

22:19
Мир

Эрдоган: Тема Южного Кавказа может войти в повестку обсуждений с Трампом

22:18
Мир

Турция готова вновь организовать переговоры Украины и России

22:07
Армия

Эрдоган: Без Турции оборонные инициативы стран Евросоюза будут неэффективными

21:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты