14 февраля, 16:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский посоветовал Орбану думать об армии, а не о животе 2026/02/14, 15:41
Рубио заявил о готовности Трампа к личной встрече с Хаменеи 2026/02/14, 14:58
Президент Болгарии выразила благодарность Алиеву 2026/02/14, 14:14
Помилования сепаратистам не будет, 400 км к Армении и перезагрузка с Францией. Что раскрыл Алиев в интервью France 24 2026/02/14, 08:24
Глава BND заявил о сети из 60 тысяч агентов России по всему миру 2026/02/13, 23:16
Зеленский в Мюнхене встретился c Резой Пехлеви 2026/02/13, 21:57
Пашинян сообщил, что они с Ильхамом Алиевым получат по 500 тысяч долларов 2026/02/13, 20:49
Эмин Агаларов хочет построить горнолыжный курорт Sky Breeze в Сочи 2026/02/13, 16:25
Ильхам Алиев прибыл в Германию 2026/02/13, 15:11
В Армении стартовал «Мост мира» с участием азербайджанских делегатов 2026/02/13, 14:17
Next
Prev
Главная Политика

Тактика Баку не на шутку пугает Ереван

7 октября 2022, 16:18

174

Тактика Баку не на шутку пугает Ереван
FacebookTwitterFacebookSend

Село Эдилли Ходжавендского района Азербайджана имеет все шансы превратиться в такой же знаковый адрес на карте мира, как польский Освенцим или Трнополье в Боснии, где свой концлагерь устроили боснийские сербы. Сведения, что в Эдилли армянские оккупанты устроили концлагерь для азербайджанских пленных, причем и военных, и гражданских, поступали и до Отечественной войны. Но теперь они получили страшное доказательство — в Эдилли обнаружены массовые захоронения. Скелеты со связанными проволокой руками, с остатками армейского обмундирования — нет сомнений, что это следы расстрела военнопленных. И это уже «вещдок», а не постановочные кадры.

Жуткую находку в селе Эдилли Азербайджан уже продемонстрировал иностранным военным атташе, аккредитованным в Азербайджане. А теперь последовала и реакция Госдепартамента США. Все виновные в военных преступлениях в ходе карабахской войны должны быть привлечены к ответственности — так обнаружение останков в Эдилли прокомментировал замглавы пресс-службы Госдепа США Ведант Патель.  «Мы потрясены гибелью людей в ходе этого многолетнего конфликта и выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям погибших. Многие семьи потеряли близких в ходе этого конфликта, — заявил Патель. — Виновные должны быть привлечены к ответственности. Чтобы достичь мира, исцелиться, необходима ответственность».

А теперь по пунктам. Прежде всего, заявление Пателя, точно так же, как и недавний твит Тойво Клаара, не оставляют сомнений: никаким «статусом неприкосновенности» в расследовании военных преступлений «многострадальная христианская Армения» не обладает. Более того, фраза Пателя «чтобы достичь мира, исцеляться, необходима ответственность» не оставляет Еревану и шансов спрятаться за разговоры в стиле «давайте не будем ворошить старое», «надо смотреть вперёд, а не назад» и т.д.

И тем более нет сомнений в том, что расследовать и привлекать к ответственности армянских бонз следует не только за Эдилли. И не только за события первой карабахской войны. Совсем недавно, 4 октября, Азербайджан отметил вторую годовщину армянского ракетного удара по жилым кварталам Гянджи. Тогда погиб один человек, ранения получили 32. Потом таких ударов будет несколько. Второй по величине город Азербайджана обстреливали с применением ракет «СКАД» и РСЗО «Смерч».

Агрессивная война — это уже тягчайшее военное преступление, где разговоры в стиле «нанесение ударов по целям в тылу противника — это классика войны» уже не помогут. А Армения намеренно била именно по жилым кварталам, причем не только в Гяндже. С первых дней войны жестоким обстрелам подвергался Тертер, который назвали «азербайджанским Сталинградом». Неоднократно под обстрелом оказывался город Барда. Самый страшный ракетный удар был нанесён 28 октября из РСЗО «Смерч» — тогда погибло 28 человек. Удары наносились по Мингечявиру, Геранбою, Бейлагану, Нафталану…

Но насколько эти ракетные удары по азербайджанским городам имели военную необходимость?

Вынесем за скобки Мингечявир с плотиной крупнейшей на Южном Кавказе ГЭС. Вспомним другое. Судя по многим косвенным признакам, для армянских агрессоров захват Тертера, Барды и особенно Гянджи был одной из главных целей нового витка агрессии. Оккупация второго по величине города Азербайджана означала и силовой разрыв трубопроводов и железных дорог, значение которых для многих раскрывается только сейчас, и блокировку чрезвычайно важного для НАТО воздушного коридора, проходившего через Гянджу, и новые потоки беженцев, что гарантированно «обрушило» бы всю политическую архитектуру в Азербайджане. Вагаршак Арутюнян, тогда советник Никола Пашиняна, умудрился даже проговориться в российском эфире, что Армения намеренно наносит удары по жилым кварталам городов, чтобы спровоцировать панику и облегчить их захват. Но стойкости, мужества и профессионализма Азербайджанской армии авторы этого плана не учли.

И самое главное, ракетные удары по жилым кварталам городов начались уже после того, как ситуация на линии фронта по сути прошла точку невозврата.

3 октября ВС Азербайджана освободили имеющий важное стратегическое значение посёлок Мадагиз, которому указом президента Ильхама Алиева было возвращено историческое название — Суговушан. Продолжалось успешное наступление вдоль границы с Ираном, и уже на следующий день президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев в своём обращении к народу объявил об освобождении города Джебраил. Уже потом армянские «обер-зинворы» будут давить сквозь зубы: они уже к этому времени поняли, что война проиграна.

А в такой ситуации ракетные удары ВС Армении по жилым кварталам азербайджанских городов заведомо теряют военный смысл. И не оставляют сомнений: ракетный террор Еревана был акцией устрашения, такой же, как расправа над мирным населением Ходжалы. Армения по сути намеревалась убить как можно больше гражданских, сделать «цену войны» для Азербайджана непомерно высокой, сделать так, чтобы уже гражданское население, напуганное ракетными ударами, потребует прекратить войну. И тоже просчитались, недооценив и единство народа, и нашу готовность освободить свои земли от армянской оккупации.

Нет, конечно, от имени карабахского гауляйтера Араика Арутюняна тут же была запущена официальная версия — дескать, обстреливали международный аэропорт Гянджи, где якобы базируются турецкие F-16. Затем опубликовали «список военных целей», куда включили и военный госпиталь. Потом быстро откорректировали список и военный госпиталь из него убрал. Но, во-первых, стрелять по гражданскому аэропорту — это тоже преступление. Во-вторых, аэропорт находился в нескольких километрах от места удара. А в-третьих, и «в-главных», для ударов по Гяндже Армения использовала старые ракеты еще советского производства, тяжелые, мощные, с большой разрушительной силой, но при этом таким, как говорят специалисты, круговым радиусом отклонения, что делает их просто не пригодными для ударов по военным целям. А вот при ударе по жилым кварталам большого города не промахнешься.

Словом, и у Азербайджана, и у третьих стран накоплен богатый фактологический материал по множеству «кейсов». И Генпрокуратура Азербайджана ведёт работу, в том числе и в сфере международного сотрудничества, по привлечению виновных к ответственности.

И вот это, похоже, не на шутку пугает Ереван. Там могут, конечно, тиражировать фейковые видео «расстрела армянских пленных», постановочный характер которых виден за версту: тут и «азербайджанские солдаты», которые только что поднимались в гору и штурмовали армянский опорный пункт, ничуть не запыхались, и новенькая форма, на которой  — и это после боя! — никаких «зацепочки», следов пыли, грязи и пота, и насадки для холостой стрельбы на автоматах… Но отвертеться таким образом от ответственности за собственные военные преступления у Армении уже не получится.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения военные преступления Эдилли

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Наша жизнь

На автомагистралях страны ожидается ухудшение видимости

15:56
Мир

Зеленский посоветовал Орбану думать об армии, а не о животе

15:41
Армия

В ВВС США поступили F-35 без радаров

15:25
Политика

Костанян встретился с участниками инициативы «Мост мира»

15:12
Важно

Рубио заявил о готовности Трампа к личной встрече с Хаменеи

14:58
Мир

Стармер предостерегает Европу: Россия может остаться угрозой

14:43
Политика

«Не ООН». Китай указал на источник кризиса международных отношений

14:27
Важно

Президент Болгарии выразила благодарность Алиеву

14:14
Мир

Дмитриев обвинил Обаму в создании медийной «машины пропаганды»

14:00
Политика

Пекин об участии Европы в переговорах по Украине: Не в меню, а за столом

13:59
Важно

Президент Азербайджана встретился с главой комитета Бундестага по внешней политике

13:47
Политика

Рубио о разногласиях с Пекином: Сохранятся в обозримом будущем

13:39
Важно

В Ереване продолжается круглый стол в рамках инициативы «Мост мира»

13:30
Политика

Госсекретарь о войне в Украине: Не ООН, а США усадили стороны за стол переговоров

12:53
Политика

Рубио: США хотят, чтобы страны Европы могли выживать, и следовали пути Трампа

12:43
Наша жизнь

Синоптики рассказали, какая погода ждет бакинцев в воскресенье

12:30
Мир

Любовное послание от Белого дома: в X появились валентинки для Гренландии и Мадуро

12:19
Мир

Начался частичный шатдаун в Министерстве внутренней безопасности США

12:01
Мир

Уитакер: Китай может остановить войну в Украине одним звонком

11:44
Армия

Рютте назвал сумму военных поставок США для Украины

11:26
Армия

Экс-директор концерна «Калашников» арестован

11:00
Мир

Китайский автопром в США? Ford провел консультации с Белым домом

10:44
Мир

США атаковали судно наркоторговцев в Карибском море

10:28
Важно

Трамп: Смена режима в Иране — это лучшее, что могло бы произойти

10:18
Мнения

Казахстан прощается с суперпрезидентством навсегда? Политолог раскрывает, что реально изменится

10:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты