Армянские вооруженные силы не выведены с нашей земли и по сей день. Мы требуем этого. Правда, некоторых из них вывели, но они все еще присутствуют на нашей земле, и я надеюсь, что это тоже будет устранено.
Об этом заявил президент Ильхам Алиев в интервью азербайджанским телеканалам в Праге.
Глава нашего государства сказал, что все мировое сообщество теперь четко понимает, что Карабах – это Азербайджан.
«Мы говорили это каждый раз, во время оккупации, во время войны, после войны. Сегодня мировое сообщество не только понимает эту истину, но и провозглашает ее. Армяне, проживающие в Карабахе, являются нашими гражданами, и мы не собираемся обсуждать их судьбу и будущую жизнь ни с одной страной, в том числе и с Арменией. Это наше внутреннее дело».
Президент отметил, что армяне будут иметь такие же права, как и граждане Азербайджана. В любом случае, по его словам, они могут быть уверены, что их интегрированная жизнь в азербайджанском обществе будет намного лучше, чем нынешняя.
«Что касается наших внутренних вопросов, то, естественно, в мирном договоре об этом речи быть не может. Как будет обустроена жизнь армянского населения в Карабахе — это отдельная история. Мы планируем интенсифицировать консультации внутри нашего внешнеполитического блока и также продолжить неформальные контакты с представителями армянского населения Карабаха. Должен сказать, что такие контакты уже ведутся определенное время. И думаю, что они приведут к полному пониманию основным населением, которое еще проживает в зоне ответственности российского миротворческого контингента, что иного пути как интеграции в азербайджанское общество просто нет. Кто посчитает, что им нужно жить как граждане Азербайджана, я думаю, что они не пожалеют. А если кому-то это по каким-то причинам не подходит, то они могут выбрать для себя другое место жительства». — подчеркнул президент.