30 июня, 01:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития 2026/06/29, 19:28
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог Алили: Если этого не случится, Баку решится «перейти Рубикон»

21 июля 2022, 11:42

40

Политолог Алили: Если этого не случится, Баку решится «перейти Рубикон»
FacebookTwitterFacebookSend

Информированные источники Minval сообщили, что вчера в 17.15 на дороге Аскеран-Агдере, проходящей через Агдамский район, на азербайджанском посту для проверки была остановлена колонна РМК (российского миротворческого контингента) в составе 1 БТР 82А и 3 автомобилей марки “Урал”. В ходе досмотра в грузовом отсеке одной из машин между спальными матами было обнаружено не менее 5 автоматов Калашникова. В ответ на грубое нарушение правил — провоз оружия и боеприпасов без документов — колонна была остановлена и отправлена обратно.

Из этого сообщения следует простой вывод — автоматы Калашникова были припрятаны намеренно. То есть, нельзя исключать, что речь идёт об оружейной контрабанде.

С окончания Второй Карабахской войны это первый раскрытый случай подобного рода, в котором замешаны российские миротворцы. И конечно, возникают разные вопросы к командованию РМК. Разве для того они сюда посланы, чтобы заниматься тайной перевозкой оружия без сопроводительных документов? И для кого предназначались эти АКМ – это тоже пока вопрос без ответа. Интересно, представит ли Минобороны РФ какие-либо объяснения на сей счет азербайджанской стороне? И на какие ответные действия имеет право Азербайджан?

Директор Кавказского центра политического анализа Ахмед Алили в беседе с Minval.az заявил, что контексте того, что происходит в последнее время в российско-азербайджанских отношениях, особенно после заявлений президента Ильхама Алиева в адрес российских военных в Карабахе, всё становится очень ясно.

«Азербайджан недоволен тем, как ведут себя российские войска в Карабахе. Очень долгое время под патронажем российских военных там дислоцируются армянские вооруженные силы. Это уже не скрывается, президент Алиев об этом сказал. И армянская сторона практически подтвердила это устами своего секретаря Совета безопасности Армена Григоряна. Это указывает на то, что всё время до сих пор ноябрьское Трехстороннее заявление 2020 года нарушалось. И российские войска, временно дислоцированные в Карабахе, против этого ничего не предпринимали, никаких конкретных шагов. Вот в этом плане я думаю, что заявление президента и все что происходит вокруг него имеет очень важное значение», – подчеркнул он.

По его словам, всем, особенно России, Азербайджану и Армении известно, что статус российских войск в Карабахе зависит «от настроения президента Алиева».

«Пока глава Азербайджана называет российских военнослужащих, находящихся в Карабахе, миротворцами, они будут считаться таковыми, а в тот день, когда он перестанет называть их миротворцами, максимальный их статус можно будет обозначить примерно как «силы мягкой оккупации в Карабахе» — они превратятся в них, если не выйдут оттуда. Но мы все знаем, что Азербайджан настроен предпринимать очень конкретные шаги. Пока еще Баку очень терпимо относится ко всему происходящему, но есть определенный Рубикон, к переходу которого российская и армянская сторона опасно приблизились. И последние заявления президента, и то, что случилось намедни на КПП, показывает, что все мы очень близки к этому Рубикону», – подчеркнул Алили.

При этом он считает, что в последнее время российская сторона очень стремится к тому, чтобы интересы Азербайджана были полностью удовлетворены.

«Мы видим, что даже посол РФ в Азербайджане посетил Шушу. Таким образом, Россия стала первой из стран-сопредседателей бывшей Минской группы ОБСЕ, решившейся на такой шаг после войны. Это очень примечательный факт. Поэтому думаю, что случай с обнаруженным оружием на КПП Россия примет во внимание и сделает всё возможное, чтобы все претензии Азербайджана в этом плане были удовлетворены. Ну а если этого не случится, то не исключено, что Баку решится «перейти Рубикон», после чего, как сказал президент Алиев, Азербайджан уже самостоятельно будет определять, как ему действовать дальше», – заключил собеседник «Минвала».

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения миротворцы Россия

Из этой рубрики

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 17:00
Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль
Мнения

Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 12:51
«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

Алла Зейдуллаева
2026/06/26, 12:00
Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы
Мнения

Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/26, 09:44
Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации
Мнения

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 10:00

Лента новостей

Мир

Среди пострадавших при взрыве в Монако может быть украинский олигарх

1:54
Мир

Кандидат Кейко Фухимори побеждает на президентских выборах в Перу

1:45
Мир

У замминистра нефти Ирака конфисковано почти $14 млн

1:03
Мир

Испания столкнулась с избытком электроэнергии

1:00
Новость

Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит

0:55
Мир

Зампредставителя верховного лидера Ирана в ВМС КСИР погиб в ДТП

0:49
Общество

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 5 медалей на европейском первенстве в Испании

0:45
Мир

Генсека НАТО не тревожит нехватка опыта у кандидата в премьеры Британии Бернэма

0:38
Мир

Трамп: США в военном плане одерживают верх над Ираном

0:24
Мир

Хорватия отказывается участвовать в параде в Париже из-за «Коалиции желающих»

0:10
Важно

Зеленский заявил, что Россия уже 15 раз переносила сроки захвата Донбасса

0:10
Мир

Количество жертв землетрясения в Венесуэле достигло 1719 человек

23:54
Мир

Дамаск призвал международное сообщество остановить продвижение израильской армии на юге Сирии

23:41
Мир

Иран отверг планы Макрона по разминированию Ормузского пролива

23:30
Армия

В США изменили вооружение САУ из-за беспилотников

23:20
Мир

Ливан намерен разместить свою армию вдоль всей границы с Израилем

23:08
Мир

ЦАХАЛ ударил по объектам ХАМАС в центре Газы

22:56
Мир

Вучич допустил отставку до сентября, досрочные выборы в Сербии могут пройти осенью

22:47
Мир

Казахстан и Германия обсудили возможности поставок нефти

22:33
Мир

Иран пока не планирует переговоры с США

22:31
Мир

Тегеран готовит судебные иски против США на основе официальных признаний Вашингтона

22:26
Мир

Министр обороны Израиля: Уже завтра мы можем оказаться в состоянии войны с Ираном

22:17
Мир

СМИ: Университеты США теряют миллионы долларов из-за антимигрантской кампании Трампа

22:04
Мир

С начала года в Армении побывали более 40 граждан Азербайджана и тысячи граждан Турции

21:51
Общество

В Азербайджане создан Национальный пул данных

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты