Политолог Алили: Если этого не случится, Баку решится «перейти Рубикон»
21 июля 2022, 11:42
Информированные источники Minval сообщили, что вчера в 17.15 на дороге Аскеран-Агдере, проходящей через Агдамский район, на азербайджанском посту для проверки была остановлена колонна РМК (российского миротворческого контингента) в составе 1 БТР 82А и 3 автомобилей марки “Урал”. В ходе досмотра в грузовом отсеке одной из машин между спальными матами было обнаружено не менее 5 автоматов Калашникова. В ответ на грубое нарушение правил — провоз оружия и боеприпасов без документов — колонна была остановлена и отправлена обратно.
Из этого сообщения следует простой вывод — автоматы Калашникова были припрятаны намеренно. То есть, нельзя исключать, что речь идёт об оружейной контрабанде.
С окончания Второй Карабахской войны это первый раскрытый случай подобного рода, в котором замешаны российские миротворцы. И конечно, возникают разные вопросы к командованию РМК. Разве для того они сюда посланы, чтобы заниматься тайной перевозкой оружия без сопроводительных документов? И для кого предназначались эти АКМ – это тоже пока вопрос без ответа. Интересно, представит ли Минобороны РФ какие-либо объяснения на сей счет азербайджанской стороне? И на какие ответные действия имеет право Азербайджан?
Директор Кавказского центра политического анализа Ахмед Алили в беседе с Minval.az заявил, что контексте того, что происходит в последнее время в российско-азербайджанских отношениях, особенно после заявлений президента Ильхама Алиева в адрес российских военных в Карабахе, всё становится очень ясно.
«Азербайджан недоволен тем, как ведут себя российские войска в Карабахе. Очень долгое время под патронажем российских военных там дислоцируются армянские вооруженные силы. Это уже не скрывается, президент Алиев об этом сказал. И армянская сторона практически подтвердила это устами своего секретаря Совета безопасности Армена Григоряна. Это указывает на то, что всё время до сих пор ноябрьское Трехстороннее заявление 2020 года нарушалось. И российские войска, временно дислоцированные в Карабахе, против этого ничего не предпринимали, никаких конкретных шагов. Вот в этом плане я думаю, что заявление президента и все что происходит вокруг него имеет очень важное значение», – подчеркнул он.
По его словам, всем, особенно России, Азербайджану и Армении известно, что статус российских войск в Карабахе зависит «от настроения президента Алиева».
«Пока глава Азербайджана называет российских военнослужащих, находящихся в Карабахе, миротворцами, они будут считаться таковыми, а в тот день, когда он перестанет называть их миротворцами, максимальный их статус можно будет обозначить примерно как «силы мягкой оккупации в Карабахе» — они превратятся в них, если не выйдут оттуда. Но мы все знаем, что Азербайджан настроен предпринимать очень конкретные шаги. Пока еще Баку очень терпимо относится ко всему происходящему, но есть определенный Рубикон, к переходу которого российская и армянская сторона опасно приблизились. И последние заявления президента, и то, что случилось намедни на КПП, показывает, что все мы очень близки к этому Рубикону», – подчеркнул Алили.
При этом он считает, что в последнее время российская сторона очень стремится к тому, чтобы интересы Азербайджана были полностью удовлетворены.
«Мы видим, что даже посол РФ в Азербайджане посетил Шушу. Таким образом, Россия стала первой из стран-сопредседателей бывшей Минской группы ОБСЕ, решившейся на такой шаг после войны. Это очень примечательный факт. Поэтому думаю, что случай с обнаруженным оружием на КПП Россия примет во внимание и сделает всё возможное, чтобы все претензии Азербайджана в этом плане были удовлетворены. Ну а если этого не случится, то не исключено, что Баку решится «перейти Рубикон», после чего, как сказал президент Алиев, Азербайджан уже самостоятельно будет определять, как ему действовать дальше», – заключил собеседник «Минвала».