18 декабря, 00:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы 2025/12/17, 23:04
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Анкара может вернуть С-400 ради нормализации отношений с США 2025/12/17, 19:45
Военное партнерство Азербайджана и Турции выходит на новый уровень 2025/12/17, 19:16
Next
Prev
Главная Мир

Прогноз Тер-Петросяна сбывается

21 июня 2022, 10:51

35

Прогноз Тер-Петросяна сбывается
FacebookTwitterFacebookSend

Накануне, как уже писал Minval.az, в городе Апаран на автозаправке произошла перестрелка. В результате три человека погибли, несколько получили ранения. Власти Армении, включая Следственный комитет, уже объявили происшедшее «бытовым инцидентом». Однако еще в первые часы после инцидента распространились сообщения, что имела место перестрелка между оппозиционными активистами, с одной стороны, и родственниками вице-губернатора Арагацотнского марза и депутата парламента Армении от пашиняновской партии «Гражданский договор» Матевоса Асатряна, с другой. По утверждениям оппозиционеров, несколько парней нелестно отозвались о Пашиняне, после небольшой стычки разошлись по домам, но на следующий день решили продолжить. Политическая дискуссия закончилась выстрелами.

Теперь же армянская популярная блогерша Нармине Адибекян раскрывает в соцсетях шокирующие подробности происшедшего: «…Оказалось, вчера была разборка между <…> гнильем и оппозиционно настроенными парнями»». Затем, по ее словам, «под соусом продолжениях вчерашнего, вывезли оппозиционеров за город и просто расстреляли — почти у всех ранения в голову». После чего делает вывод: «Если мы не избавимся от этой шагающей проказы, они нас всех перестреляют по одному». И вообще, по мнению активистки, в Армении уже идет гражданская война, причем без правил и пленных.

Таким «утечкам» можно верить или не верить. Но двое убитых, пятеро раненых, и все с одной стороны— многовато для «бытовой ссоры».

Нешуточную активность развил в «Телеграме» и небезызвестный Арам Габрелянов, который разразился аж тремя постами. По его мнению, «пашиняновцы открыли ящик Пандоры, начав убивать своих оппонентов в открытую», и вообще «Пашинян полным ходом ведёт Армению к Гражданской войне. Спецслужбы в Армении должны это понимать, потому что в огне погибнут многие и они не исключение!»

Но вот что интересно: последует ли реакция от правозащитных организаций? Тех самых, которые принимаются голосить на всю Европу по поводу мифических «репрессий» в Азербайджане и старательно раздувать слона, не имея даже мухи? С момента стрельбы на заправке прошло уже достаточно времени, но никто не торопится выступать с заявлениями, требовать расследования и наказания виновных? Или Армению в этой «тусовке» ругать нельзя, неважно, идёт ли речь о Серже Саргсяне, по приказу которого расстреливают митингующих на улицах Еревана, или Николе Пашиняне, который делает то же самое, но тайно и в чуть меньших масштабах?

Так что чем бы ни закончился нынешний раунд противостояния в Армении, правозащитники его уже проиграли. И тем более его проиграли те, кто уверяет нас, будто бы наскоки этих «правозащитников» на Азербайджан— это ни в коей мере не двойные стандарты и не «чёрный пиар».

Вряд ли для Азербайджана имеет смысл выискивать приоритеты на армянском внутриполитическом поле и решать, стоит ли «болеть» за авторов геноцида в Ходжалы или за автора ракетных ударов по Гяндже, Тертеру, Барде и Мингечявиру. Это тот случай, когда шекспировское «Чума на оба ваших дома!» — лучший комментарий. Так что вопрос не в поиске «правых и виноватых». Важно другое. Команда Пашиняна еще до второй карабахской войны продемонстрировала готовность решать внутриполитические вопросы при помощи насилия. Погромы в «неугодных» редакциях уже в первый год после победы «шашлычной революции» дают здесь исчерпывающую информацию к размышлению. Стоит ли удивляться, что сегодня она «съехала» до того, чтобы стрелять на поражение? Тем более что в Армении с ее развалившейся экономикой власть и связанные с ней коррупционные схемы— это единственный по-настоящему прибыльный бизнес. В результате дерутся за неё здесь и в прямом, и в переносном смысле в кровь.

Показательно, что ещё в декабре 2020 года первый президент Армении Левон Тер-Петросян выражал «глубокую обеспокоенность в связи с эскалацией процесса борьбы за власть, которая, даже вне зависимости от воли противоборствующих сторон, в результате случайного насилия или провокации может привести к гражданской войне. А это станет не только концом «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az), но и Армянской государственности», о чем сообщал в соцсетях его пресс-секретарь Арман Мусинян. Строго говоря, «конец «Арцаха»» был уже тогда очевиден. А вот прогноз гражданской войны куда серьезнее. К этому моменту в истории Армении была серия политических убийств конца девяностых, когда отстраняли от власти самого Тер-Петросяна, парламентский расстрел 1999 года, 2008 год, когда стреляли на поражение по митингующим на улицах Еревана, захват заложников в том же Ереване в 2016 году и серия раскрытых террористических заговоров. Так что насчёт готовности своих сограждан стрелять друг в друга Левон Акопович иллюзий не испытывал. И теперь его прогноз, похоже, сбывается. Со всеми обещанными последствиями для несостоявшейся армянской государственности.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения гражданская война Левон Тер-Петросян

Из этой рубрики

«Источник климатического паникерства». В США закрывают научный центр
Мир

«Источник климатического паникерства». В США закрывают научный центр

Редакция
2025/12/18, 00:16
Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы
Важно

Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы

Редакция
2025/12/17, 23:04
Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

Редакция
2025/12/17, 22:42
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря»
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря»

Редакция
2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

Редакция
2025/12/17, 21:20

Лента новостей

Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

«Источник климатического паникерства». В США закрывают научный центр

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Политика

Генсек ООН обсудил меры по снижению кризиса с Мадуро

23:36
Армия

Польша впервые со времен холодной войны начинает производство противопехотных мин

23:27
Экономика

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот

23:19
Важно

Такер Карлсон сообщил о возможном объявлении войны против Венесуэлы

23:04
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

22:56
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Наша жизнь

Беларусь активно помогает восстанавливать Карабах

21:56
Мир

Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря»

21:40
Армия

Израиль, Греция и Кипр объединяются против Турции

21:35
Важно

Трамп колеблется по новым рестрикциям против России

21:20
Мир

Мэр Гюмри останется под арестом ещё на три месяца

21:13
Экономика

Азербайджан и Оман сближают позиции в энергетике

20:57
Мир

В Германии потребовали закрытия Русского дома

20:49
Экономика

Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС

20:33
Армия

Генерал-лейтенант Исламзаде проверил служебно-боевую деятельность ВВС

20:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты