01 июня, 03:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает 2026/05/31, 23:46
Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте 2026/05/31, 21:53
Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении 2026/05/31, 21:37
Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии 2026/05/31, 19:52
Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России 2026/05/31, 18:58
Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО» 2026/05/31, 18:21
ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар 2026/05/31, 17:19
Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского 2026/05/31, 16:28
Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению 2026/05/31, 15:05
Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку 2026/05/31, 14:51
Next
Prev
Главная Мир

Прогноз Тер-Петросяна сбывается

21 июня 2022, 10:51

42

Прогноз Тер-Петросяна сбывается
FacebookTwitterFacebookSend

Накануне, как уже писал Minval.az, в городе Апаран на автозаправке произошла перестрелка. В результате три человека погибли, несколько получили ранения. Власти Армении, включая Следственный комитет, уже объявили происшедшее «бытовым инцидентом». Однако еще в первые часы после инцидента распространились сообщения, что имела место перестрелка между оппозиционными активистами, с одной стороны, и родственниками вице-губернатора Арагацотнского марза и депутата парламента Армении от пашиняновской партии «Гражданский договор» Матевоса Асатряна, с другой. По утверждениям оппозиционеров, несколько парней нелестно отозвались о Пашиняне, после небольшой стычки разошлись по домам, но на следующий день решили продолжить. Политическая дискуссия закончилась выстрелами.

Теперь же армянская популярная блогерша Нармине Адибекян раскрывает в соцсетях шокирующие подробности происшедшего: «…Оказалось, вчера была разборка между <…> гнильем и оппозиционно настроенными парнями»». Затем, по ее словам, «под соусом продолжениях вчерашнего, вывезли оппозиционеров за город и просто расстреляли — почти у всех ранения в голову». После чего делает вывод: «Если мы не избавимся от этой шагающей проказы, они нас всех перестреляют по одному». И вообще, по мнению активистки, в Армении уже идет гражданская война, причем без правил и пленных.

Таким «утечкам» можно верить или не верить. Но двое убитых, пятеро раненых, и все с одной стороны— многовато для «бытовой ссоры».

Нешуточную активность развил в «Телеграме» и небезызвестный Арам Габрелянов, который разразился аж тремя постами. По его мнению, «пашиняновцы открыли ящик Пандоры, начав убивать своих оппонентов в открытую», и вообще «Пашинян полным ходом ведёт Армению к Гражданской войне. Спецслужбы в Армении должны это понимать, потому что в огне погибнут многие и они не исключение!»

Но вот что интересно: последует ли реакция от правозащитных организаций? Тех самых, которые принимаются голосить на всю Европу по поводу мифических «репрессий» в Азербайджане и старательно раздувать слона, не имея даже мухи? С момента стрельбы на заправке прошло уже достаточно времени, но никто не торопится выступать с заявлениями, требовать расследования и наказания виновных? Или Армению в этой «тусовке» ругать нельзя, неважно, идёт ли речь о Серже Саргсяне, по приказу которого расстреливают митингующих на улицах Еревана, или Николе Пашиняне, который делает то же самое, но тайно и в чуть меньших масштабах?

Так что чем бы ни закончился нынешний раунд противостояния в Армении, правозащитники его уже проиграли. И тем более его проиграли те, кто уверяет нас, будто бы наскоки этих «правозащитников» на Азербайджан— это ни в коей мере не двойные стандарты и не «чёрный пиар».

Вряд ли для Азербайджана имеет смысл выискивать приоритеты на армянском внутриполитическом поле и решать, стоит ли «болеть» за авторов геноцида в Ходжалы или за автора ракетных ударов по Гяндже, Тертеру, Барде и Мингечявиру. Это тот случай, когда шекспировское «Чума на оба ваших дома!» — лучший комментарий. Так что вопрос не в поиске «правых и виноватых». Важно другое. Команда Пашиняна еще до второй карабахской войны продемонстрировала готовность решать внутриполитические вопросы при помощи насилия. Погромы в «неугодных» редакциях уже в первый год после победы «шашлычной революции» дают здесь исчерпывающую информацию к размышлению. Стоит ли удивляться, что сегодня она «съехала» до того, чтобы стрелять на поражение? Тем более что в Армении с ее развалившейся экономикой власть и связанные с ней коррупционные схемы— это единственный по-настоящему прибыльный бизнес. В результате дерутся за неё здесь и в прямом, и в переносном смысле в кровь.

Показательно, что ещё в декабре 2020 года первый президент Армении Левон Тер-Петросян выражал «глубокую обеспокоенность в связи с эскалацией процесса борьбы за власть, которая, даже вне зависимости от воли противоборствующих сторон, в результате случайного насилия или провокации может привести к гражданской войне. А это станет не только концом «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az), но и Армянской государственности», о чем сообщал в соцсетях его пресс-секретарь Арман Мусинян. Строго говоря, «конец «Арцаха»» был уже тогда очевиден. А вот прогноз гражданской войны куда серьезнее. К этому моменту в истории Армении была серия политических убийств конца девяностых, когда отстраняли от власти самого Тер-Петросяна, парламентский расстрел 1999 года, 2008 год, когда стреляли на поражение по митингующим на улицах Еревана, захват заложников в том же Ереване в 2016 году и серия раскрытых террористических заговоров. Так что насчёт готовности своих сограждан стрелять друг в друга Левон Акопович иллюзий не испытывал. И теперь его прогноз, похоже, сбывается. Со всеми обещанными последствиями для несостоявшейся армянской государственности.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения гражданская война Левон Тер-Петросян

Из этой рубрики

Президент Румынии показал обломки российского дрона
Мир

Президент Румынии показал обломки российского дрона

Редакция
2026/06/01, 00:02
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает
Мир

Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает

Редакция
2026/05/31, 23:46
СМИ: свыше 200 человек погибли при атаках США на суда у Южной Америки
Мир

СМИ: свыше 200 человек погибли при атаках США на суда у Южной Америки

Редакция
2026/05/31, 23:18
Иран призвал не спешить с выводами о диалоге с США
Мир

Иран призвал не спешить с выводами о диалоге с США

Редакция
2026/05/31, 23:00
CNN: Иран восстановил доступ к большинству подземных ракетных объектов
Мир

CNN: Иран восстановил доступ к большинству подземных ракетных объектов

Редакция
2026/05/31, 22:42

Лента новостей

Мир

Президент Румынии показал обломки российского дрона

0:02
Мир

Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает

23:46
Спорт

УЕФА назвал Кварацхелию лучшим игроком, Гюлера — открытием сезона

23:35
Мир

СМИ: свыше 200 человек погибли при атаках США на суда у Южной Америки

23:18
Мир

Иран призвал не спешить с выводами о диалоге с США

23:00
Мир

CNN: Иран восстановил доступ к большинству подземных ракетных объектов

22:42
Мир

Киев хочет сам производить Patriot: Зеленский обратился к США

22:28
Экономика

Алжир утвердил меморандум о расширении сотрудничества с Баку

22:10
Мир

Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте

21:53
Мир

Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении

21:37
Мир

Пезешкиан назвал причины экономических проблем Ирана

21:19
Мир

Американский генерал вызвал скандал между Сеулом, Пекином и Вашингтоном

21:01
Мир

CNN показал, как Украина ведет дроновую войну вглубь России

20:43
Общество

Первая группа паломников вернулась в Баку после хаджа

20:28
Мир

Россия, Китай и Пакистан могут стать гарантами сделки Ирана и США

20:10
Мир

Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии

19:52
Спорт

«Карабах» вывел Азербайджан выше России и Шотландии в рейтинге УЕФА

19:34
Мир

Посол США в Турции стал спецпосланником по Сирии и Ираку

19:16
Экономика

Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России

18:58
Мир

ООН на грани банкротства из-за США и Китая

18:40
Мир

Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО»

18:21
Мир

Франция срочно созывает СБ ООН из-за операции Израиля в Ливане

18:14
Спорт

Теннисисты Азербайджана лидируют в Евразийской лиге

17:56
Мир

«Где-то курнул, где-то кольнул»: Лукашенко о заявлениях Зеленского

17:37
Мир

ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар

17:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты