15 июня, 00:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отмечает День национального спасения 2026/06/15, 00:01
Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана 2026/06/14, 23:51
Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию 2026/06/14, 22:50
На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон 2026/06/14, 22:22
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану 2026/06/14, 20:48
Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем 2026/06/14, 19:56
ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство 2026/06/14, 18:21
Хикмет Гаджиев и Армен Григорян провели встречу в Армении 2026/06/14, 17:23
Покинувший азербайджанский клуб футболист подписал контракт с армянским 2026/06/14, 15:57
В Баку и регионах восстанавливают разрушенную ливнями дорожную инфраструктуру 2026/06/14, 15:28
Next
Prev
Главная Мир

Прогноз Тер-Петросяна сбывается

21 июня 2022, 10:51

42

Прогноз Тер-Петросяна сбывается
FacebookTwitterFacebookSend

Накануне, как уже писал Minval.az, в городе Апаран на автозаправке произошла перестрелка. В результате три человека погибли, несколько получили ранения. Власти Армении, включая Следственный комитет, уже объявили происшедшее «бытовым инцидентом». Однако еще в первые часы после инцидента распространились сообщения, что имела место перестрелка между оппозиционными активистами, с одной стороны, и родственниками вице-губернатора Арагацотнского марза и депутата парламента Армении от пашиняновской партии «Гражданский договор» Матевоса Асатряна, с другой. По утверждениям оппозиционеров, несколько парней нелестно отозвались о Пашиняне, после небольшой стычки разошлись по домам, но на следующий день решили продолжить. Политическая дискуссия закончилась выстрелами.

Теперь же армянская популярная блогерша Нармине Адибекян раскрывает в соцсетях шокирующие подробности происшедшего: «…Оказалось, вчера была разборка между <…> гнильем и оппозиционно настроенными парнями»». Затем, по ее словам, «под соусом продолжениях вчерашнего, вывезли оппозиционеров за город и просто расстреляли — почти у всех ранения в голову». После чего делает вывод: «Если мы не избавимся от этой шагающей проказы, они нас всех перестреляют по одному». И вообще, по мнению активистки, в Армении уже идет гражданская война, причем без правил и пленных.

Таким «утечкам» можно верить или не верить. Но двое убитых, пятеро раненых, и все с одной стороны— многовато для «бытовой ссоры».

Нешуточную активность развил в «Телеграме» и небезызвестный Арам Габрелянов, который разразился аж тремя постами. По его мнению, «пашиняновцы открыли ящик Пандоры, начав убивать своих оппонентов в открытую», и вообще «Пашинян полным ходом ведёт Армению к Гражданской войне. Спецслужбы в Армении должны это понимать, потому что в огне погибнут многие и они не исключение!»

Но вот что интересно: последует ли реакция от правозащитных организаций? Тех самых, которые принимаются голосить на всю Европу по поводу мифических «репрессий» в Азербайджане и старательно раздувать слона, не имея даже мухи? С момента стрельбы на заправке прошло уже достаточно времени, но никто не торопится выступать с заявлениями, требовать расследования и наказания виновных? Или Армению в этой «тусовке» ругать нельзя, неважно, идёт ли речь о Серже Саргсяне, по приказу которого расстреливают митингующих на улицах Еревана, или Николе Пашиняне, который делает то же самое, но тайно и в чуть меньших масштабах?

Так что чем бы ни закончился нынешний раунд противостояния в Армении, правозащитники его уже проиграли. И тем более его проиграли те, кто уверяет нас, будто бы наскоки этих «правозащитников» на Азербайджан— это ни в коей мере не двойные стандарты и не «чёрный пиар».

Вряд ли для Азербайджана имеет смысл выискивать приоритеты на армянском внутриполитическом поле и решать, стоит ли «болеть» за авторов геноцида в Ходжалы или за автора ракетных ударов по Гяндже, Тертеру, Барде и Мингечявиру. Это тот случай, когда шекспировское «Чума на оба ваших дома!» — лучший комментарий. Так что вопрос не в поиске «правых и виноватых». Важно другое. Команда Пашиняна еще до второй карабахской войны продемонстрировала готовность решать внутриполитические вопросы при помощи насилия. Погромы в «неугодных» редакциях уже в первый год после победы «шашлычной революции» дают здесь исчерпывающую информацию к размышлению. Стоит ли удивляться, что сегодня она «съехала» до того, чтобы стрелять на поражение? Тем более что в Армении с ее развалившейся экономикой власть и связанные с ней коррупционные схемы— это единственный по-настоящему прибыльный бизнес. В результате дерутся за неё здесь и в прямом, и в переносном смысле в кровь.

Показательно, что ещё в декабре 2020 года первый президент Армении Левон Тер-Петросян выражал «глубокую обеспокоенность в связи с эскалацией процесса борьбы за власть, которая, даже вне зависимости от воли противоборствующих сторон, в результате случайного насилия или провокации может привести к гражданской войне. А это станет не только концом «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval.az), но и Армянской государственности», о чем сообщал в соцсетях его пресс-секретарь Арман Мусинян. Строго говоря, «конец «Арцаха»» был уже тогда очевиден. А вот прогноз гражданской войны куда серьезнее. К этому моменту в истории Армении была серия политических убийств конца девяностых, когда отстраняли от власти самого Тер-Петросяна, парламентский расстрел 1999 года, 2008 год, когда стреляли на поражение по митингующим на улицах Еревана, захват заложников в том же Ереване в 2016 году и серия раскрытых террористических заговоров. Так что насчёт готовности своих сограждан стрелять друг в друга Левон Акопович иллюзий не испытывал. И теперь его прогноз, похоже, сбывается. Со всеми обещанными последствиями для несостоявшейся армянской государственности.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения гражданская война Левон Тер-Петросян

Из этой рубрики

Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию
Мир

Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию

Редакция
2026/06/14, 22:50
Грета Тунберг рассказала, что хотела бы подарить Трампу
Мир

Грета Тунберг рассказала, что хотела бы подарить Трампу

Редакция
2026/06/14, 22:37
На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон
Мир

На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон

Редакция
2026/06/14, 22:22
Вэнс заявил, что Трамп не обсуждал с ним выдвижение его кандидатуры в президенты
Мир

Вэнс заявил, что Трамп не обсуждал с ним выдвижение его кандидатуры в президенты

Редакция
2026/06/14, 22:07
Токаев дал имена подаренным ему жеребятам
Мир

Токаев дал имена подаренным ему жеребятам

Редакция
2026/06/14, 21:15

Лента новостей

Общество

Азербайджан отмечает День национального спасения

0:01
Политика

Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана

23:51
Важно

Пашинян — лидерам оппозиции: Вы будете мечтать сбежать из Армении, но такой возможности у вас не будет

23:24
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы сделали публикации по случаю Дня национального спасения

23:16
Политика

Партия Пашиняна получила конституционное большинство в парламенте

23:01
Мир

Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию

22:50
Мир

Грета Тунберг рассказала, что хотела бы подарить Трампу

22:37
Мир

На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон

22:22
Мир

Вэнс заявил, что Трамп не обсуждал с ним выдвижение его кандидатуры в президенты

22:07
Политика

Трамп рассказал подробности подписания сделки с Ираном

21:46
Политика

Путин в телеграмме Трампу назвал его на «ты»

21:33
Мир

Токаев дал имена подаренным ему жеребятам

21:15
Политика

Трамп пообещал Путину повлиять на Европу и Киев на саммите G7

20:57
Политика

Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану

20:48
Политика

Трамп взбешен действиями Нетаньяху: «Какого х.. ты делаешь?!»

20:43
Политика

Завтра состоятся переговоры переговоры с Украиной и Молдовой о приеме в ЕС

20:34
Политика

Путин и Трамп согласовали новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву

20:15
Политика

Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем

19:56
Мир

Зеленский позвонил Трампу

19:45
Мир

Трамп призвал Израиль и «Хезболлу» не срывать сделку с Ираном

19:21
Спорт

ФИФА выплатит полный гонорар не допущенному на ЧМ-2026 арбитру

19:07
Политика

Хегсет полагает, что удары Израиля по Бейруту не помешают сделке с Ираном

18:42
Политика

ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство

18:21
Политика

Politico: Украина и Европа готовят для Трампа три ключевые просьбы

18:11
Мир

Швейцария на референдуме решила не ограничивать численность населения

17:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты